Приговор в отношении Сафарова по ч.2 ст.228 УК РФ. Дело №1-36/2011



                             П Р И Г О В О Р

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Берёзовка                                                                « 24 » февраля 2011 года

Березовский районный суд Красноярского края

в составе:

председательствующего           Поповой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Березовского района      Красноярского края                   Слизунова А.П.,

подсудимого    Сафарова Р.Р.,

защитника    Анисимовой Л.М., представившего удостоверение № 22 и ордер № 1920,

при секретаре                           Облаевой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САФАРОВА РУСЛАНА РАВШАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего водителем такси «<данные изъяты>», женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, юридически не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

                                                 У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Сафаров незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено на территории Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В первой декаде июля 2010 года на рынке <адрес> в <адрес> у не установленного следствием лица, без цели сбыта, для собственного употребления. Сафаров Р.Р., незаконно приобрел и хранил <данные изъяты> в автомобиле ГАЗ-31029 с государственным регистрационным знаком регион 124 вещество, являющееся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством – героин, весом 4.03 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228-1. 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса героина 4.03 грамма составляет особо крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сафаров, незаконно храня в автомобиле ГАЗ-31029 с государственным регистрационным знаком регион 124 героин массой 4.03 г, незаконно перевез его из г. Красноярска в Березовский район Красноярского края, где в этот же день, примерно в 16 часов, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, на посту ДПС, расположенном    на    870 км автодороги    М-53       автомобиль ГАЗ-31029 с государственным регистрационным знаком регион 124 под управлением гр. Сафарова был задержан сотрудниками полиции. В ходе обследования указанного автомобиля, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов до 20 часов 30 минут на парковочной стоянке у здания УФСКН по пр.Мира, 84 в г.Красноярске, наркотическое средство было изъято.

Героин постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесен к наркотическим средствам. оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).

Подсудимый    Сафаров заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления     подсудимый Сафаров признал полностью.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сафарова следует квалифицировать ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Психическое и физическое состояние подсудимого, исходя из его логического мышления, исследованных судом медицинских справок ( л.д. 140, 141, 152 ) сомнений в его вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.

Как видно из заключения судебно-психиатрической экспертизы ( л.д. 119 - 122), Сафаров хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает акцентуированные черты характера гипертимного типа. На момент совершения преступления не содержится сведений о наличии у Сафарова хронического психического расстройства, какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (в том числе слабоумия, либо иного болезненного состояния психики), которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Сафаров может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Сафаров не нуждается.

При определении вида и меры наказания подсудимому Сафарову суд учитывает характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления.

Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который работает, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая приведенные выше обстоятельства, суд полагает, что в отношении подсудимого Сафарова следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и не применять дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САФАРОВА РУСЛАНА РАВШАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье – 3 ( три ) года 10 (десять ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сафарову наказание следует считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать его встать на учет в специальный государственный орган, ведающий исполнением приговора и являться на регистрацию в этот орган по установленному им графику, а также не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения подсудимому Сафарову оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: героин массой 4,03 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Красноярскому краю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Березовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий:                          Н.Н. Попова