Приговор по ч.1 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



<данные изъяты>

Дело № 1-40/2010

П р и г о в о р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Березовка 18 марта 2010 года

Судья Березовского районного суда Красноярского края Верхотуров И.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Березовского района Красноярского края Морозова Ю.А.,

подсудимого Семенова Дениса Сергеевича,

защитника Казаковой Н.П., предоставившей удостоверение № 889 и ордер № 27,

при секретаре Титаренко Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СЕМЕНОВА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, судимого:

1) 23 августа 2000 года Березовским районным судом Красноярского края (с учетом изменений, внесенных постановлением Сосновоборского городского суда Красноярского края от 12 ноября 2004 года) по ч.2 ст.159, п.п.«а, в, г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.167 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного 05 июля 2006 года по отбытии срока;

2) 29 января 2007 года Ленинским районным судом г.Красноярска по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 10 марта 2009 года по постановлению Емельяновского районного суда Красноярского края условно-досрочно с не отбытым сроком 1 месяц;

3) 26 ноября 2009 года Советским районным судом г.Красноярска по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, отбывающего наказание;

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

<хх.хх.хх> года, в ночное время, у Семенова Д.С., находящегося в гостях у Б., проживающей в квартире <nnn> дома <nnn> по <...> в <...> района Красноярского края и увидевшего на столе в кухне сотовый телефон «<данные изъяты>», возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Семенов Д.С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к кухонному столу и тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <nnn> рублей, принадлежащий Б., причинив потерпевшей материальный ущерб. С похищенным сотовым телефоном Семенов Д.С. с места преступления скрылся, обратил его в свою собственность, и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, <хх.хх.хх> года, в дневное время, Семенов Д.С., проходя мимо дома <nnn> по <...> в <...> района Красноярского края, решил совершить кражу чужого имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Семенов Д.С., убедившись в том, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую калитку незаконно проник во двор дома, выставил стекло окна и через образовавшееся отверстие незаконно проник в дом <nnn> по <...> в <...> района Красноярского края, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме <nnn> рублей, принадлежащие Т., причинив потерпевшей материальный ущерб. С похищенными денежными средствами Семенов Д.С. с места преступления скрылся, обратил их в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, <хх.хх.хх> года, в ночное время, Семенов Д.С. проходя мимо дома <nnn> по <...> в <...> района Красноярского края, решил совершить кражу чужого имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Семенов Д.С. подошел к окну квартиры <nnn>, после чего, убедившись в том, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через незапертое окно незаконно проник в квартиру <nnn> дома <nnn> по <...> в <...> района Красноярского края, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил ДВД плеер «<данные изъяты>» стоимостью <nnn> рублей, принадлежащий В., причинив потерпевшему материальный ущерб. С похищенным ДВД плеером «<данные изъяты>» Семенов Д.С. с места преступления скрылся, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Семенов Д.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Морозов Ю.А., потерпевшие Б., Т., В., подавшие письменные заявления, не возражали против заявленного ходатайства и согласились на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Поскольку подсудимый Семенов Д.С. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенные подсудимым преступления, предусмотренные ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, медицинской справки (т.<nnn>), а также психического и физического состояния подсудимого, отсутствием сомнений в его способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, суд считает подсудимого Семенова Д.С. вменяемым.

Действия подсудимого Семенова Д.С. суд квалифицирует:

- по факту хищения сотового телефона Б. <хх.хх.хх> года - по ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, действовавшей на момент совершения Семеновым Д.С. преступления, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения денежных средств из квартиры Т. <хх.хх.хх> года - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ, действовавшей на момент совершения Семеновым Д.С. преступления, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества из квартиры В. <хх.хх.хх> года - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ, действовавшей на момент совершения Семеновым Д.С. преступления, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, санкции ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в действующей в настоящее время редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ ухудшают положение подсудимого Семенова Д.С.

При определении вида и меры наказания подсудимому Семенову Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, а также тяжких, удовлетворительные характеристики по месту жительства.

Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, ранее судимого, явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семенова Д.С., согласно ст.61 УК РФ, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Семенова Д.С., согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

По этим основаниям, с учетом совокупности всех обстоятельств по делу, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, суд полагает невозможным назначение Семенову Д.С. наказания, не связанного с лишением свободы.

Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, наличие отягчающего наказание обстоятельства, поведение подсудимого во время и после совершения преступлений, не дают суду оснований для признания данных обстоятельств исключительными и назначения Семенову Д.С. наказания с применением ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание, что Семенов Д.С. ранее два раза осуждался к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений, вновь совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, в действиях Семенова Д.С. содержится особо опасный рецидив преступлений, суд приходит к убеждению, что наказание Семенов Д.С. должен отбывать в исправительной колонии особого режима, в соответствии с подпунктом «г» части 1 статьи 58 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого Семенова Д.С., а также то, что в настоящее время подсудимый отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Советского районного суда г.Красноярска от 26 ноября 2009 года, суд считает необходимым не применять к нему дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы и в виде штрафа.

В силу статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат передаче заинтересованному лицу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать СЕМЕНОВА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ, и назначить ему наказание:

- по факту хищения сотового телефона Б. <хх.хх.хх> года - по ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по факту хищения денежных средств из квартиры Т. <хх.хх.хх> года - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества из квартиры В. <хх.хх.хх> года - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ назначить Семенову Д.С. меру наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить Семенову Д.С. меру наказания по совокупности преступлений путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Советского районного суда г.Красноярска от 26 ноября 2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания осужденному Семенову Д.С. исчислять с <хх.хх.хх> года, зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей и отбытие наказания по предыдущему приговору суда с <хх.хх.хх> года по <хх.хх.хх> года включительно.

Меру пресечения Семенову Д.С. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Красноярска, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: товарный чек и коробку сотового телефона «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у Б. - возвратить потерпевшей Б. по принадлежности; дактилопленку с микрочастицами, два гарантийных талона, копию товарного чека ДВД плеера «<данные изъяты>», находящиеся на хранении при материалах дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Семеновым Д.С., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Березовского районного суда И.И.Верхотуров

<данные изъяты>

<данные изъяты>в