Приговор в отношении Шостина по ч.2 ст.228 УК РФ. Дело №1-75/2011



                                  П Р И Г О В О Р

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Берёзовка                                                                « 18 » апреля 2011 года

Березовский районный суд Красноярского края

в составе:

председательствующего           Поповой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Березовского района      Красноярского края                   Ковалевой Е.П.,

подсудимого    Шостина Л.А.,

защитника    Анисимовой Л.М., представившего удостоверение № 22 и ордер № 1870,

при секретаре                           Облаевой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШОСТИНА ЛЕОНИДА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес> - 71, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего грузчиком-кладовщиком ОАО «<данные изъяты>», не женатого, юридически не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

                                                 У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шостин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено на территории Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Шостин с целью незаконного приобретения для личного употребления наркотического средства, приехал в п. Березовка и пришел на участок поля, расположенный в районе <адрес>, где обнаружил посевы дикорастущей конопли. <данные изъяты>. Таким образом, Шостин незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство в целях дальнейшего личного употребления и последовал с ним на автобусную остановку для того, чтобы уехать домой.

В пути следования, в этот же день, т. е. 18. 02. 2011г. в вечернее время, Шостин с незаконно приобретенным и хранимым им наркотическим средством, на <адрес>, был задержан сотрудниками ОВД по Березовскому району. В результате личного досмотра, у Шостина был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1310 от 18. 03. 2011г., является наркотическим средством - марихуаной. Постоянная масса марихуаны составила 189 грамм, что является особо крупным размером.

Изъятое, в ходе личного досмотра у Шостина наркотическое средство - марихуана, весом 189 г., в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является наркотическим средством в особо крупном размере и входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимый Шостин заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления     подсудимый    Шостин признал полностью.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шостина следует квалифицировать ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Психическое и физическое состояние подсудимого, исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки ( л.д. 115 ) сомнений в его вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.

При определении вида и меры наказания подсудимому Шостину суд учитывает характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления.

Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который работает, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шостина предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая приведенные выше обстоятельства, суд полагает, что в отношении подсудимого Шостина следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и не применять дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШОСТИНА ЛЕОНИДА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье – 3 ( три ) года 6 (шесть ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шостину наказание следует считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать его встать на учет в специальный государственный орган, ведающий исполнением приговора и являться на регистрацию в этот орган по установленному им графику, а также не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения подсудимому Шостину оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с марихуаной, весом 189 г., смывы с рук Шостина Л. А. упакованные в 4 бумажных пакета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Березовскому району – уничтожить; спортивную кофту, спортивные штаны, пару носков, кепку - оставить у Шостину Л. А.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Березовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий:                          Н.Н. Попова