Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ Дело 1-325/2010



              дело № 1-325/2010

(сл. № 20073010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Березовка                                       «19» ноября 2010 года

Березовский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи                            Яловка С.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Березовского района Красноярского края                 Иванковой Ю.В.,

подсудимого                                          Нарчука М.В.,

защитника                                       Казаковой Н.П.,

предоставившей удостоверение № 889, ордер № 373,

при секретаре                                             Непомнящем Д.А.,

с участием потерпевшей                                 Наручук Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нарчука Максима Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним общим образованием (9 классов), в браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

18.01.2007 года приговором Березовского районного суда Красноярского края по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,

05.12.2007 года приговором Березовского районного суда Красноярского края по ч. 2 ст. 228, ст. 70 УК РФ с присоединением частичным присоединением наказания по приговору от 18.01.2007 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

14.03.2008 года приговором мирового судьи судебного участка № 8 в Березовском районе Красноярского края по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору суда от 18.01.2007 года, к 3 годам 8 месяцам лишения свободы,

27.03.2008 года приговором мирового судьи судебного участка № 8 в Березовском районе Красноярского края по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору суда от 18.01.2007 года, к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, условно-досрочно освобожден постановлением Сосновоборского городского суда Красноярского края от 09.12.2009 года, неотбытый срок 1 год 9 месяцев 25 дней,

14.10.2010 года приговором Березовского районного суда Красноярского края по ч. 1 ст. 166, ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору суда от 27.03.2008 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, взят под стражу 14.10.2010 года,

содержится под стражей по настоящему делу с 26.09.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Нарчук М.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в п. Березовка Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Нарчук М.В. находился в доме по адресу: <адрес>, где проживает совместно с родителями. В доме у Нарчука М.В. возник умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что родители и брат дома отсутствуют, Нарчук М.В. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 14-ом часу, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, из <адрес> похитил стиральную машинку марки «Индезит» стоимостью 10 000 рублей, принадлежащую Нарчук Г.В. на праве личной собственности. Похищенное Нарчук М.В. обратил в свою собственность и с места преступления скрылся. Похищенным распорядился по собственному усмотрению. В результате кражи Нарчук М.В. причинил потерпевшей Нарчук Г.В. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый суду сообщил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал его обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, сообщил, что признание вины сделано им добровольно, и что он понимает в совершении, какого именно преступления обвиняется, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Нарчука М.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищением чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое и физическое состояние Нарчука М.В. сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Нарчуку М.В., суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудим преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы, в том числе, за совершение преступлений, против собственности, совершил преступление в период нахождения на условно-досрочном освобождении по приговору суда от 27.03.2008 года (освобожден постановление суда от 09.12.2009 года), полностью признал вину, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, способствовал расследованию преступления и возврату похищенного имущества, характеризуется отрицательно, содеянном раскаялся, принял меры к причинени             не имеет постоянного источника дохода (официально не трудоустроен).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Нарчуку М.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления и возврату похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание Нарчуку М.В., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает необходимым определить наказание Нарчуку М.В. в виде лишения свободы, в пределах санкций статьи без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом требований ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку подсудимым Нарчуком М.В. преступление совершено 24.09.2010 года, то есть до его осуждения приговором суда от 14.10.2010 года, то суд назначает ему наказание в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему и предыдущему приговору с зачетом наказания отбытого по предыдущему приговору.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Нарчука Максима Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности с данным наказанием путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Березовского районного суда Красноярского края от 14.10.2010 года, окончательно назначить 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Срок наказания Нарчуку М.В. исчислять с 19 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 26 сентября 2010 года по 19 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения Нарчуку М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу и содержать его в ФБУ СИЗО-1 ГУФСИН по Красноярскому краю.

Вещественные доказательства – гарантийный документ на стиральную машинку «Индезит», стиральную машинку «Индезит», находящиеся под сохранной распиской у Нарчук Г.В., оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован, кроме основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявленное ходатайство необходимо указать в кассационной жалобе, поданной самим осужденным, или в возражениях на кассационную жалобу, кассационное представление, поданных другими участниками процесса, которые затрагивают интересы осужденного.

Председательствующий

Судья                                                         С.Г. Яловка

<данные изъяты>

<данные изъяты>