П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Берёзовка « 17 » июня 2011 года
Березовский районный суд Красноярского края
в составе:
председательствующего Поповой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя, прокурора Березовского района Красноярского края Морозова Ю.А.,
подсудимого Кретова В.А.,
защитника Анисимовой Л.М., представившей удостоверение № 22 и ордер № 4002,
при секретаре Облаевой И.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> - 7, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего без официального трудоустройства монтажником <данные изъяты>», не женатого, ранее судимого:
29. 11. 2005 года Октябрьским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожден 31. 07. 2007 года Сосновоборским городским судом условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 04 месяца 25 дней,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено на территории Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, ФИО1, зная о том, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, решил незаконно приобрести и хранить, без цели сбыта, наркотическое средство героин в крупном размере. Находясь в районе ДК КрасТЭЦ, расположенном по <адрес> в г. Красноярске, ФИО1 незаконно приобрел за 3000 рублей у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,286 грамм, находившееся в 6 отрезах из бумаги в линейку, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов, сотрудниками ЛОМ на ст. Базаиха и Сибирского ЛУВДТ при реализации оперативной информации, во дворе <адрес> в <адрес>, ФИО1 был задержан и доставлен в помещение ЛОМ на ст. Базаиха, где у него при личном досмотре обнаружены и изъяты 6 отрезов из бумаги в линейку, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, являющееся, согласно заключению эксперта ЭКЦ н.п. УТ МВД России по СФО № 293 от 26.04.2011 года, наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,286 грамм, с учетом средства, израсходованного на исследование.
В соответствии со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, смесь - героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин является наркотическими средствами.
Согласно, указанного перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества, являются наркотическими средствами.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса, изъятого у ФИО1 наркотического средства, относится к крупному размеру.
Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления подсудимый ФИО1 признал полностью.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Психическое и физическое состояние подсудимого, исходя из его логического мышления, исследованных судом медицинских справок ( л.д. 85, 86 ) сомнений в его вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления.
Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который в настоящее время работает, характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.
Смягчающим наказание подсудимого ФИО1 обстоятельством, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Учитывая приведенные выше обстоятельства, суд полагает, что в отношении подсудимого ФИО1 следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье – 1 ( один ) год 10 (десять) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание следует считать условным, с испытательным сроком 1 (один) года 6 (шесть) месяцев. Обязать его встать на учет в специальный государственный орган, ведающий исполнением приговора и являться на регистрацию в этот орган по установленному им графику, а также не менять без уведомления указанного органа место жительства.
Меру процессуального принуждения подсудимому ФИО1 оставить без изменения - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 1,272 грамм и смывы с рук ФИО1 с наркотическим средством диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин в следовом количестве, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сибирского ЛУВДТ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Березовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: Н.Н. Попова