П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Берёзовка « 02 » июня 2011 года
Березовский районный суд Красноярского края
в составе:
председательствующего Поповой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Березовского района Красноярского края Ковалевой Е.П.,
подсудимого Василовского А.В.,
защитника Анисимовой Л.М., представившей удостоверение № 22 и ордер № 4008,
при секретаре Облаевой И.И.,
рассмотрев в открытом судебно заседании уголовное дело в отношении
ФИО7 ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, инвалида 2 группы, ранее судимого:
29. 03. 2006 года мировым судьей судебного участка № 22 в Емельяновском районе Красноярского края по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 245 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 28. 02. 2007 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 1 день;
18. 03. 2008 года мировым судьей судебного участка № 22 в Емельяновском районе Красноярского края по ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 29. 03. 2006 года, окончательно к отбытию определено 2 года лишения свободы, освобожден 25. 06. 2009 года условно-досрочно на 6 месяцев 21 день;
под стражей по настоящему делу не сдержавшегося;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в п. Березовка Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО1 находился у себя дома по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО5 и другими лицами, распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, ФИО1, достоверно зная о том, что в доме ФИО5 имеется электрическая пила, решил её похитить. Воспользовавшись тем, что ФИО5 находится у него в гостях, ФИО1, в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, пришел к дому ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись в том, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, ФИО1 прошел в ограду дома и подошел к жилому дому ФИО5, через не запертую на запорные устройства входную дверь, незаконно проник на веранду и подошел к входной двери, ведущей из веранды в жилой дом. Затем применив физическое усилие, ФИО1 толкнул дверь плечом, сломав таким образом накладку врезного замка, и незаконно проник в жилой дом ФИО5, где похитил: электрическую пилу «Зубр», стоимостью 3962 рубля и полиэтиленовый мешок, не представляющий материальной ценности, принадлежащие на праве личной собственности потерпевшей. С похищенным имуществом ФИО1 скрылся с места преступления, обратил похищенное имущество в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, т.е. продал. В результате кражи ФИО1 причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3962 рубля.
Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления подсудимый ФИО1 признал полностью.
Потерпевшая ФИО5 считает возможным удовлетворить заявление подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Психическое и физическое состояние подсудимого, исходя из его логического мышления, исследованных судом медицинских справок (л.д. 117, 118) сомнений в его вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления.
Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, является инвалидом, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: явка с повинной, возмещение имущественного ущерба. При этом, суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства следует учесть наличие у него малолетнего ребенка, поскольку, как пояснил сам подсудимый, у него имеется один несовершеннолетний ребенок, в отношении которого он был лишен родительских прав в 2006 году.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Учитывая приведенные выше обстоятельства, а также состояние здоровья подсудимого, суд полагает, что в отношении подсудимого Василовского следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и не применять дополнительное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - 3 (три) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Василовскому наказание следует считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать его встать на учет в специальный государственный орган, ведающий исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган по установленному им графику и не менять без его уведомления места жительства.
Меру пресечения подсудимому ФИО1 оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу: цепную электропилу «Зубр» в корпусесерого цвета, № 2333000175, коробку и технический паспорт на цепнуюэлектропилу «Зубр» - оставить у потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Березовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: Н.Н. Попова