приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1-34/2010 (сл. 19073270)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Березовка             « 18 » февраля 2010 года

Березовский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи      Яловка С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Березовского района Красноярского края            Шукана А.Н.,

подсудимой           Венгерской Н.Н.,

защитника              Гурьяновой Н.С.

предоставившей удостоверение № 190, ордер № 43,

при секретаре        Резановой И.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Венгерской Натальи Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, со средним специальным образованием, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка, работающей продавцом-консультантом «Орифлейм», зарегистрированной и фактически приживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

25.12.2008 года приговором Березовского районного суда Красноярского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст.159, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

14.05.2009 года приговором Кировского районного суда г. Красноярска по ч. 2 ст. 228, ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком осужденной четырнадцатилетнего возраста, то есть до 25.03.2016 года,      

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Венгерская Н.Н. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в п. Березовка Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах:

27.11.2009 года, в дневное время, Венгерская Н.Н. находилась одна в квартире по адресу: <адрес>, где проживала, и у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение женской норковой шубы, принадлежащей её матери - Венгерской Н.И. Осуществляя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Венгерская Н.Н. в этот же день, то есть 27.11.2009 года, в 12-ом часу, достоверно зная о том, что в квартире никого нет и за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа зашла в спальную комнату родителей и из плательного шкафа, в котором её родители хранят свои вещи, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитила женскую норковую шубу стоимостью 50 000 рублей, принадлежащую на праве личной собственности Венгерской Н.И. С похищенной шубой Венгерская Н.Н. скрылась с места преступления, похищенное обратила в свою собственность и заложила в ломбард, а вырученные деньги потратила на свои нужды. В результате кражи Венгерская Н.Н. причинила Венгерской Н.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 50 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Венгерская Н.Н. полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, в содеянном раскаялась, подтвердила правильность своих показаний, данных в ходе предварительного расследования, предложила их огласить, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в ходе судебного следствия в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимой (л.д. 75-76), данных ею при производстве предварительного расследования, следует, что она (Венгерская Н.Н.) проживает с родителями и малолетним сыном. 27.11.2009 года, около 12 часов, она (Венгерская Н.Н.) находилась дома одна, так как сын находился в школе на занятиях, а родители ушли по делам. Понимая, что за её (Венгерской Н.Н.) действиями никто не наблюдает, она решила совершить кражу норковой шубы, принадлежащей её (Венгерской Н.Н.) матери - Венгерской Н.И. Достоверно зная о том, где ее мать хранит свою норковую шубу, она (Венгерская Н.Н.) прошла в спальную комнату родителей, из шкафа достала норковую шубу, принадлежащую её матери, после этого сложила норковую шубу в пакет и вышла из квартиры. Впоследствии на маршрутном автобусе уехала в г. Красноярск с целью заложить шубу в ломбард. Так как паспорта с собой у нее (Венгерской Н.Н.) не оказалось, заложить шубу в ломбард не смогла и в этот же день вернулась в п. Березовка. Понимая, что её мать после возвращения домой обнаружит пропажу шубы и сообщит об этом в милицию, домой она (Венгерская Н.Н.) возвращаться не стала. 28.11.2009 года она (Венгерская Н.Н.), желая всё же заложить похищенную норковую шубу в ломбард, пришла в гости к своей знакомой ФИО6 Анне, которой она (Венгерская Н.Н.) пояснила, что её мать отдала поносить ей (Венгерской Н.Н.) свою норковую шубу, так как купила себе другую. Так же пояснила ФИО6, что ей (Венгерской Н.Н.) срочно нужны деньги, а свой паспорт она (Венгерская Н.Н.) не может найти, и попросила помочь сдать шубу в ломбард. ФИО6 согласилась, и они вместе уехали в г.Красноярск, где по паспорту ФИО6 заложили шубу за 10 000 рублей. После этого они вернулись домой. Вырученные деньги она (Венгерская Н.Н.) потратила на свои нужды. Позднее от сотрудников милиции она (Венгерская Н.Н.) узнала, что её мать написала заявление о факте кражи принадлежащей ей (Венгерской Н.И.) норковой шубы.

Исследовав показания подсудимой в совокупности с другими собранными по делу доказательствами, суд находит, что вина Венгерской Н.Н помимо её признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

Оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями не явившейся потерпевшей Венгерской Н.Н. (л.д. 43-46), данными ею при производстве предварительного расследования, о том, что она (Венгерская Н.И.) проживает в <адрес>, с мужем, дочерью Венгерской Натальей и её малолетним сыном. В 2006 году на свои сбережения за 70000 рублей она (Венгерская Н.И.) купила себе норковую шубу, которую носила сама. Когда начались напряженные отношения с дочерью, в связи с тем, что она (Венгерская Н.И.) стала подозревать дочь в употреблении наркотиков, кроме этого Венгераская Н.Н. нигде не работала, какой-либо материальной помощи не оказывала, и боясь, что дочь может похитить её норковую шубу, отнесла норковую шубу на временное хранение к соседке ФИО8, проживающей в <адрес> того же дома. 23.11.2009 года она (Венгерская Н.И.) забрала свою норковую шубу у соседки, так как решила в ней ходить. Принесенную домой свою норковую шубу она (Венгерская Н.И.) повесила в шкафу в своей спальной комнате в присутствии дочери - Венгерской Н.Н. и запретила последней брать шубу. 27.11.2009 года, в 07 часов 15 минут, она (Венгерская Н.И.) ушла из дома, муж дома также отсутствовал, а в квартире осталась только Венгерская Н.Н. со своим сыном, который также должен был уйти на занятия в школу. Перед уходом она (Венгерская Н.И.) проверила наличие своей норковой шубы - шуба находилась в шкафу. Вечером 27.11.2009 года вернулась домой в 17 часов и увидела, что дома кроме внука никого нет, и она (Венгерская Н.И.) решила проверить свою норковую шубу. Открыв шкаф, обнаружила, что её норковая шуба отсутствует. Понимая, что посторонних в квартире не было, в совершении кражи норковой шубы стала подозревать свою дочь Наталью. По данному факту она (Венгерская Н.И.) обратилась в милицию с заявлением о факте кражи своей норковой шубы, оценив её в 50 000 рублей. Причиненный на данную сумму ущерб является для неё значительным. Через несколько дней, после кражи домой пришла Венгерская Наталья, которая в разговоре призналась ей (Венгерской Н.И.) в том, что взяла её шубу и заложила её в ломбард в г.Красноярске за 10 000 рублей, так как ей нужны были деньги. Позднее её (Венгерскую Н.И.) вызвали в милицию, где предоставили на опознание несколько шуб, среди которых она (Венгерская Н.И.) опознала свою норковую шубу, которая была ей возвращена. Поскольку шуба возвращена, каких-либо претензий материального характера к своей дочери она (Венгерская Н.И.) не имеет.

Оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля ФИО8 (л.д. 49-50), данными ею при производстве предварительного расследования, о том, что она (ФИО8) проживает по соседству с семьёй Венгерских уже длительное время, и часто общается с Венгерской Н.И. Примерно в 2006 году Венгерская Н.И. купила себе норковую шубу, которую в последнее время стала хранить у неё (ФИО8) дома, так как стала подозревать свою дочь Венгерскую Наталью в употреблении наркотиков и боялась при этом, что дочь, может совершить хищение шубы. 23.11.2009 года в дневное время к ней (ФИО8) домой пришла Венгерская Н.И. и забрала свою норковую шубу и сказала, что будет её носить. После этого она (ФИО8) вместе с Венгерской Н.И. пришла к последней домой, где оказалось свидетельницей разговора Венгерской Н.И. с Венгерской Н.Н., в ходе которого Венгерская Н.И. запретила брать дочери норковую шубу. 27.11.2009 года в вечернее время к свидетелю домой пришла Венгерская Н.И. и рассказала о том, что пропала из квартиры её норковая шуба. Так как посторонних в квартире не было, в совершении данной кражи Венгерская Н.И. стала подозревать свою дочь Наталью, которая отсутствовала дома. После этого, Венгерская Н.И. вызвала сотрудников милиции и написала заявление о краже её норковой шубы. Позднее от Венгерской Н.И. она (ФИО8) узнала, что Венгерская Наталья призналась в совершении кражи норковой шубы, которую заложила в ломбард в г. Красноярске за 10 000 рублей.

Оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля ФИО6 (л.д. 53-54), данными ею при производстве предварительного расследования, о том, что 28.11.2009 года к ней (ФИО6) домой пришла ее знакомая Венгерская Наталья и попросила помочь сдать в ломбард норковую шубу, пояснила, что срочно нужны деньги, также сообщила, что данную норковую шубу отдала ей мать, так как купила себе другую. Она (ФИО6) согласилась помочь и вместе с Венгерской Н.Н. поехала в г. Красноярск, где они сдали норковую шубу в ломбард. Вырученные деньги от залога и сам залоговый билет забрала Венгерская Н.Н. Позднее, в начале декабря 2009 года к ней домой снова пришла Венгерская Н.Н., которая пояснила, что нашла свой паспорт и попросила съездить в тот же ломбард, с целью переписать залоговый билет на неё с целью, чтобы Венгерская Н.Н. могла выкупить шубу. Они съездили в ломбард, где приемщик сделал отметку на залоговом билете. Только от сотрудников милиции ей (ФИО6) стало известно о том, что Венгерская Н.Н. совершила кражу норковой шубы у своей матери, сама она об этом не знала и не догадывалась.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается:

Протоколом явки с повинной Венгерской Н.Н. (л.д. 59), в которой она сообщила и собственноручно написала о том, что 27.11.2009 года она из <адрес>, в <адрес> совершила кражу норковой шубы, принадлежащей её матери - Венгерской Н.И., и заложила ее в ломбард в г. Красноярске, вырученными деньгами распорядилась по своему усмотрению.

Протоколом осмотраместа происшествия с фототаблицей и схемой к нему (л.д. 11-17), в ходе которого осмотрена <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где была совершена кража норковой шубы, принадлежащей Венгерской Н.И., зафиксирована обстановка в квартире и место, где ранее находилась похищенная шуба.

Протоколом выемки (л.д. 19-20), в ходе которой в присутствие понятых Венгерская Н.Н. добровольно выдала залоговый билет ООО «Ломбард «Рубин-97» от ДД.ММ.ГГГГ, о сдаче залогодателем ФИО6 норковой шубы темно-коричневого цвета на сумму 10 000 рублей, протоколом осмотра предметов (л.д. 21-22),в ходе которого в присутствие понятых был осмотрен изъятый у Венгерской Н.Н. залоговый билет, зафиксировано его содержание, подтверждающее сдачу залогодателем ФИО6 норковой шубы темно-коричневого цвета на сумму 10 000 рублей в ООО «Ломбард «Рубин-97».

Изъятый залоговый билет признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 26).

Протоколом выемки (л.д. 29-30),в ходе которой в присутствие понятых в ООО «Ломбард «Рубин-97» была изъята норковая шуба, заложенная по залоговому билету от ДД.ММ.ГГГГ, залогодателем ФИО6

Изъятая шуба в присутствие понятых осмотрена, что подтверждается протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему (л.д. 31-33), зафиксированы отличительные особенности шубы.

Изъятая шуба признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 26).

Из протокола предъявления предмета для опознания (л.д. 35-36),следует, что потерпевшая Венгерская Н.И. опознала норковую шубу, изъятую в ООО «Ломбард «Рубин-97», как принадлежащую ей шубу.

Проанализировав и оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину подсудимой в совершении преступления полностью доказанной.

Оснований ставить под сомнение объективность и достоверность вышеприведенных доказательств у суда не имеется. Доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и являются допустимыми и достаточными для обоснования приговора.

Высказанные в конце судебного следствия доводы подсудимой о том, что шубу в ломбард она сдала временно, поскольку ей нужны были деньги, а затем намеревалась вернуть ее, не могут являться основанием к освобождению Венгерской Н.Н. от уголовной ответственности, доводы отклоняются судом как не обоснованные, данные с целью избежать уголовной ответственности, поскольку о намерении Венгерской Н.Н. совершить именно хищение шубы свидетельствует само поведение подсудимой, которая, будучи предупрежденной о запрете брать шубу потерпевшей, тайно, преследуя цель получения денег, забрала ее из дома и не возвращалась в дом родителей до тех пор, пока не смогла распорядиться похищенным имуществом - сдать ее в ломбард и получить деньги. Совершение Венгерской Н.Н. действий по перерегистрации залогового билета на себя, является лишь последующим распоряжением похищенным имуществом.

На основании изложенного, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Венгерской Н.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое и физическое состояние Венгерской Н.Н. сомнений в её вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с этим подсудимая подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Венгерской Н.Н., суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, ранее судимой, в том числе за совершение аналогичного преступления, которая полностью признала свою вину, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, указала местонахождение похищенного имущества, тем самым способствовала его возврату, имеет малолетнего ребенка, характеризуется по месту жительства посредственно. Также учитывает суд, что преступление совершено Венгерской Н.Н. в период отсрочки отбывания наказания подсудимой по приговору суда от 14.05.2009 года.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Венгерской Н.Н. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование возврату похищенного имущества, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Венгерской Н.Н., суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшей, просившей не наказывать подсудимую, поскольку она ее простила (представила соответствующее заявление), тяжести преступления, совершенного подсудимой в период отсрочки отбывания наказания, личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни и воспитания ее малолетнего ребенка, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы в пределах санкций статьи с учетом требований ст.ст. 61,62 УК РФ, исправление Венгерской Н.Н. без реального отбывания наказания суд полагает невозможным. Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Так как Венгерская Н.Н. совершила преступление в период отсрочки отбывания наказания по приговору суда от 14.05.2009 года, то в силу ч.4 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Венгерскую Наталью Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 4 ст. 82 УК РФ отменить Венгерской Н.Н. отсрочку отбывания наказания, назначенную ей по приговору Кировского районного суда г. Красноярска края от 14.05.2009 года.

В силу ст. 70 УК РФ, к назначенному Венгерской Н.Н. наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания, назначенную ей приговором Кировского районного суда г. Красноярска от 14.05.2009 года, и по совокупности приговоров окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Венгерской Н.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять её под стражу в зале суда и содержать в ФГУ ИЗ-24/1 ГУФСИН России по Красноярскому краю г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Венгерской Н.Н. исчислять с 18.02.2010 года.

Вещественные доказательства: залоговый билет ООО «Ломбард «Рубин-97» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, норковую шубу темно-коричневого цвета, хранящуюся под сохранной распиской у Венгерской Н.И., закрепить за последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявленное ходатайство необходимо указать в кассационной жалобе, поданной самой осужденной, или в возражениях на кассационную жалобу, кассационное представление, поданных другими участниками процесса, которые затрагивают интересы осужденной.

Председательствующий

судья:                   С.Г. Яловка

<данные изъяты>

<данные изъяты>