Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации                         № 1-319/ 2010г.

пос. Березовка                                                12 ноября 2010 г.

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи: Романовой О.А.

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Березовской районной прокуратуры Красноярского края Ковалевой Е.П.,

подсудимого : Асеева И.В.

защитника: Гурьяновой Н.С., представившей удостоверение № 190 и ордер № 362,

при секретаре: Медюк Р.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АСЕЕВА ИГОРЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающий в <адрес>, <адрес>, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асеев совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с Асеев И.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств - марихуаны, в особо крупном размере, находясь на поле, расположенном в метрах от <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой <данные изъяты> грамм, <данные изъяты>, заведомо зная, что она является наркотическим средством - марихуаной. Незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - марихуана, массой <данные изъяты> грамм Асеев И.В. поместил в два полимерных пакета и незаконно хранил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в местного времени на <адрес> Асеев И.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ЛоВД на ст. Базаиха, расположенное по <адрес>, где растительная масса в полимерных пакетах,    являющаяся наркотическим    средством - марихуаной, массой <данные изъяты> граммов которую Асеев И.В. незаконно приобрел при вышеуказанных обстоятельствах, была обнаружена и изъята в ходе его личного досмотра.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе личного досмотра Асеева И.В., является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии с учетом израсходованного на исследование <данные изъяты> граммов.

Марихуана, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ (Список 1).

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - марихуаны в <данные изъяты> граммов отнесена к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением. Настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом заявил добровольно, после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился Асеев обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Асеева необходимо квалифицировать ч.2 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельства дела, включая мотивы и цели преступления, последовательность и направленность действий виновного при совершении преступления, исследованные судом медицинские справки ( л.д. ) не дают основания сомневаться во вменяемости подсудимого. В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт Асеева вменяемым. В связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание Асеева согласно ст.61 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Асеева, предусмотренное ст.63 УК РФ не имеется.

Определяя наказание, суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, данные о его личности. Последний характеризуется положительно, юридически не судим. Суд также учитывает конкретные обстоятельства совершённого преступления. Асеевым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, вину признал полностью, в содеянном раскаивается. При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья родителей подсудимого. При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначить наказание Асееву в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с применением статьи 73 УК РФ, оснований применения ст. 64 УК РФ не имеется, с учетом материального положения подсудимого наказание назначить без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АСЕЕВА ИГОРЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА    виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Меру пресечения Асееву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Обязать осужденного Асеева И.В. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по графику, установленному инспекцией, без уведомления инспекции не менять место жительства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуана остаточной массой <данные изъяты> граммов, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Красноярск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения,, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный

в праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                              О.А.Романова