Приговор по ч.1 ст.328 УК РФ. Дело № 1-150/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 августа 2011 года                                                                                 п.Березовка

Березовский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Шарабаевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Красноярского края Серебренниковой Ю.В,

подсудимого Козлова Д.О.,

защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Анисимовой Л.М., представившей ордер №006455 от 28.07.2011г., удостоверение №22,

при секретаре Шахматовой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козлова Дмитрия Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, проживающего и имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах :

В соответствии со ст. 22 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе», Указа Президента Российской Федерации № 378 от 31.03.2011г., Приказа Министра Обороны РФ № 404 от 31.03.2011г., Распоряжения Губернатора Красноярского края № 118-рг от 28.03.2011г., отдел военного комиссариата Красноярского края по Березовскому району и городу Сосновоборску, начал проведение мероприятий, связанных с призывом на военную службу в отношении граждан призывного возраста, не имеющих права на отсрочку или освобождения от призыва.

Решением призывной комиссии Березовского района и г. Сосновоборска (протокол №09 от 14.04.2011г.) гражданин Козлов, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признан годным к военной службе (А-1) и подлежащим призыву на военную службу, в связи с чем, 14.04.2011 года Козлову была вручена повестка о явке 23.05.2011 года к 09 часам в военный комиссариат Красноярского края по Березовскому району и городу Сосновоборску для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы.

После получения повестки у Козлова возник преступный умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Реализуя свой преступный умысел, Козлов, являясь вменяемым лицом, достигшим 18-летнего возраста и подлежащим по закону призыву на военную службу, осознавая, что в соответствии со ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, что у него не имеется законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, а также для отсрочки от прохождения военной службы, осознавая общественно опасный характер уклонения от прохождения военной службы и желая уклониться от нее, не явился к назначенному сроку, то есть 23 мая 2011 года в военный комиссариат Красноярского края по Березовскому району и городу Сосновоборск к 09 часам, тем самым уклонился от призыва на военную службу, не имея на то законных оснований.

08.06.2011 года Козлову была повторно вручена повестка для явки в военный комиссариат Красноярского края по Березовскому району и городу Сосновоборску на 14.06.2011 года для отправки в войска, однако он, продолжая реализовывать свой преступный умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, являясь вменяемым лицом, достигшим 18-летнего возраста и подлежащим по закону призыву на военную службу, осознавая, что в соответствии со ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, что у него не имеется законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, а также для отсрочки от прохождения военной службы, осознавая общественно опасный характер уклонения от прохождения военной службы и желая уклониться от нее, не явился к назначенному сроку, то есть 14 июня 2011 года в военный комиссариат Красноярского края по Березовскому району и городу Сосновоборску к 09 часам, тем самым уклонился от призыва на военную службу, не имея на то законных оснований.

       В судебном заседании подсудимый Козлов полностью согласился с предъявленным ему обвинением и в подготовительной части судебного заседания до начала судебного следствия поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Анисимова поддержала ходатайство подсудимого, просила рассмотреть дело в особом порядке.

       В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя. Санкция ч.1 ст. 328 УК РФ, по которой предъявлено обвинение не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия Козлова Д.О. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Психическое и физическое состояние Козлова Д.О. исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки (л.д.55), сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.

При определении вида и размера наказания Козлову суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного Козловым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который не работает, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Смягчающих наказание Козлову Д.О. обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельств отягчающих наказание Козлову Д.О., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает необходимым назначить Козлову Д.О. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Однако, учитывая все обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить Козлову наказание с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Козлова Дмитрия Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козлову Д.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Козлова Д.О. не избирать, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке не отменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Козлова Д.О. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, ежемесячно, по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий судья:                                    Е.В. Шарабаева