П Р И Г О В О Р № 1-81 / 2011г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П.Березовка 06 мая 2011г.
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи : Романовой О.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Красноярского края Иванова П.А., Серебренниковой Ю.В.
Подсудимых: Шаньгина М.В., Петрова А.А., Абрамович В.А., Курочкина С.Ю,
защитника: Шмелевой Ю.Ю,, предъявившей удостоверение №, ордер №, Казаковой Н.П., предъявившей удостоверение № и ордер №, Анисимовой Л.М,, предъявившей удостоверение №, ордер №, Гурьяновой Н.С., предъявившей удостоверение №, ордер № .
при секретаре: Федорищевой Ж. С., Медюк Р.В.
Рассмотрев уголовное дело в отношении ШАНЬГИНА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, состоит в гражданском браке, имеет малолетнего ребенка, работает : <данные изъяты> на пилораме, судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ Березовским районным судом <адрес> по ч.2 ст. 158 УК РФ,
ПЕТРОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, гражданский брак, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает <данные изъяты> судим : 1) 21.04. 2010г. Березовским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30 ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ Березовским районным судом испытательный срок продлен до 1 года 7 месяцев, проживает: <адрес>13, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. а,б в ч.2 ст. 1 58 УК РФ,
АБРАМОВИЧ ВАДИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не работает, военнообязанный, судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ Дивногорским городским судом <адрес> по ч.2 ст. 158 УК РФ,
КУРОЧКИНА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, гражданина РФ, образование 7 классов, гражданский брак, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не работает, военнообязанный, судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ Березовским районным судом <адрес> по ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шаньгин, Петров, Абрамович совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Шаньгин и Курочкин совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступления совершили при следующих обстоятельствах.
28 февраля 2011г. в вечернее время Шаньгин, Петров, Абрамович договорились
между собой совершить хищение продуктов питания из погреба, расположенного в районе дома по <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Шаньгин, Петров, Абрамович пришли к погребу, расположенному в районе <адрес>. Шаньгин, действуя согласованно с Петровым и Абрамович, принесенной с собой монтажкой, сорвал два навесных замка с крышки погреба, Петров и Абрамович в это время стояли рядом и наблюдали за прилегающей территорией с целью предупреждения об опасности, в случае появления посторонних лиц. Продолжая свои преступные действия, действуя согласно предварительной договоренности, Шаньгин и Петров спустились в погреб, Абрамович остался наверху с целью принимать похищенное. Действуя совместно, по предварительному сговору группой лиц, Шаньгин, Петров, Абрамович, тайно, из корыстных побуждений, из погреба похитили: 200 кг., картофеля стоимостью 33 руб. за 1 кг. на сумму 6600 руб., 20 кг. моркови стоимостью 30 руб. за 1кг на сумму 600 руб., 20 кг. свеклы стоимостью 30 руб. за 1кг. на сумму 600 руб., 15 банок емкостью 1,5литра соленых помидор стоимостью 150 руб. за 1 банку на сумму 2250 руб., 8 банок емкостью 3 литра компота из ягоды «Ирга» стоимостью 200 руб. за 1 банку на сумму 1600 руб., 10 банок емкостью 3 литра соленой капусты стоимостью 300 руб. за 1 банку на сумму 3000 руб., 20 банок емкостью 3 литра соленых огурцов стоимостью 150 руб. за 1 банку на сумму 3000 руб., 15 банок емкостью 0,7 литра клубничного варенья стоимостью 150 руб. за 1 банку на сумму 2250 руб., принадлежащие ФИО10. В связи с большим объемом похищенного Шаньгин, Петров и Абрамович действуя совместно и согласованно перенесли похищенное домой к Абрамович за несколько приемов.
В результате кражи Шаньгин, Петров, Абрамович причинили ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 19900 руб., который для нее является значительным. Похищенное обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шаньгин и Курочкин договорились между собой совершить хищение картофеля из подвала, расположенного в районе <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Шаньгин, Курочкин пришли к погребу, расположенному в районе <адрес>. Шаньгин, действуя согласно предварительной договоренности с Курочкиным, сорвал принесенной с собой монтажкой навесной замок с крышки подвала, Курочкин в это время стоял рядом и наблюдал за прилегающей территорией, с целью предупреждения в случае появления посторонних лиц. Продолжая свои преступные действия, Шаньгин действуя согласованно с Курочкиным спустился в подвал, Курочкин остался наверху с целью принимать похищенное. Действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору Шаньгин и Курочкин из подвала тайно, из корыстных побуждений похитили: 61,5кг картофеля стоимостью 33 рубля за 1 кг. на общую сумму 2029,5 руб., и распорядились им по своему усмотрению.
Подсудимые Шаньгин, Петров, Абрамович, Курочкин заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно, и после проведения консультации с защитниками. Виновными себя в совершении преступлений признали полностью.
Государственный обвинитель, потерпевшие, защитники против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Шаньгина, Петрова, Абрамовича необходимо квалифицировать п.а,б, в ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимых Шаньгина и Курочкина необходимо квалифицировать п.а,б, ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Психическое и физическое состояние подсудимых исходя из их логического мышления, исследованных судом медицинских справок ( л.д. 182,221 т.1, л.д. 33,60 т.2 ) сомнений в их вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают. В связи с чем, подсудимые подлежат уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шаньгина, предусмотренными ст. 61 УК РФ являются: наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шаньгина, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Петрова, предусмотренными ст. 61 УК РФ являются: наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петрова, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абрамович, предусмотренными ст. 61 УК РФ являются: наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Абрамович, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Курочкина, предусмотренными ст. 61 УК РФ являются: наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Курочкина, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
При определении вида и меры наказания подсудимым Шаньгину, Петрову, Абрамович, Курочкину, кроме смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд также учитывает обстоятельства дела, характер, тяжесть и общественную опасность совершенных ими преступлений. Шаньгиным совершено два преступления относящиеся к категории средней тяжести, Петровым, Абрамович, Курочкиным совершено одно преступление, относящееся к категории средней тяжести Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимых, которые характеризуются посредственно, вину признали полностью, в содеянном раскаиваются. При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначить наказание Шаньгину, Петрову, Курочкину в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 1080 ГК РФ подлежит взысканию в солидарном порядке ущерб 20300 рублей с подсудимых Шаньгина, Петрова, Абрамович в пользу потерпевшей ФИО10.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновными ШАНЬГИНА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных п.п. а, б, в ч.2 ст. 158 УК РФ ( УК РФ в редакции от 07.03.2011г.) и назначить наказание :
Шаньгину М.В, по п.п. а,б,в ч.2 ст. 158 УК РФ ( УК РФ в редакции от 07.03.2011г.) в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
По п.п. а,б ч.2 ст. 158 УК РФ ( УК РФ в редакции от 07.03.2011г.) в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Петрову А.А. по п.п. а,б,в ч.2 ст. 158 УК РФ ( УК РФ в редакции от 07.03.2011г.) в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год восемь месяцев.
Приговор Березовского районного суда Красноярского края от 21.04.2010г. исполнять самостоятельно.
Абрамович В.А. по п.п. а,б,в ч.2 ст. 158 УК РФ ( УК РФ в редакции от 07.03.2011г.) в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год восемь месяцев.
Приговор мирового судьи судебного участка № 9 Березовского района Красноярского края от 30.12.2010г. которым Абрамович В.А. осужден по ч.5 ст. 69 УК РФ исполнять самостоятельно.
Курочкину С.Ю, по п.п. а,б ч.2 ст. 158 УК РФ ( УК РФ в редакции от 07.03.2011г.) в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год восемь месяцев.
Меру пресечения осужденным Шаньгину, Петрову, Абрамович, Курочкину до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденным в виде подписки о невыезде отменить.
Взыскать с Шаньгина М.В., Петрова А.А., Абрамович В.А. в пользу потерпевшей ФИО10, в возмещение ущерба в солидарном порядке 20300 рублей.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 650 рублей переданные под сохранную расписку Ходжиеву М.С., закрепить за Ходжиевым М.С., сетку и мешок, наполненные картофелем, переданные потерпевшему ФИО11, закрепить за потерпевшим ФИО11
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Судья: О.А.Романова