ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации № 1-98 / 2011г.
пос. Березовка 11 мая 2011 г.
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи: Романовой О.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Красноярского края : Серебренниковой Ю.В.
подсудимого : Инжутова Р.А.
защитника: Гурьяновой Н.С. представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Федорищевой Ж.С.,
с участием потерпевшей: ФИО4
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИНЖУТОВА РОМАНА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, состоит в гражданском браке, малолетних детей на иждивении нет, не работает, судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Инжутов Р.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, ФИО4 находилась на автобусной остановке, расположенной в районе павильона «Зодиак» на <адрес> и распивала спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ в 24 часу на остановку подошел Инжутов Р.А.. Между Инжутовым Р.А. и ФИО4 произошла словесная ссора на почве возникших между ними личных неприязненных отношений. После чего у Инжутова Р.А. возник умысел на умышленное причинение ФИО4 тяжких телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, Инжутов Р.А. в 24 часу ДД.ММ.ГГГГ, находясь на автобусной остановке, расположенной в районе павильона «Зодиак» по <адрес>, подошел к ФИО4, и умышленно нанес ей один удар ножом в область левой челюсти, затем продолжая свои преступные действия, умышленно нанес один удар ножом в область грудной клетки. Своими умышленными действиями Инжутов Р.А. причинил ФИО4 телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, с локализацией кожной раны на уровне 9 межреберья по заднеподмышечной линии слева, которое согласно приказу МЗиСр РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к критерию квалифицирующего признака - вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью, могло образоваться от воздействия предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами. Кроме того, у ФИО4 обнаружен рубец в поднижнечелюстной области слева, явившийся следствием заживления кожной раны, которая вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно приказу МЗиСР РФ 194нот ДД.ММ.ГГГГ отнесена к критерию квалифицирующего признака- кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) рана поднижечелюстной области слева, квалифицируется как легкий вред здоровью, могла возникнуть от воздействия твердого предмета с острым ребром.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением. Настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом заявил добровольно, после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился Инжутов Р.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Инжутова Р.А. необходимо квалифицировать ч.1 ст. 111 УК РФ ( в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельства дела, включая мотивы и цели преступления, последовательность и направленность действий виновного при совершении преступления, исследованную судом медицинскую справку ( л.д. 165 ) не дают основания сомневаться во вменяемости подсудимого. В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт Инжутова Р.А. вменяемым. В связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Инжутова Р.А., предусмотренным ст.61 УК РФ является явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Инжутова Р.А., предусмотренным ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Определяя наказание, суд учитывает смягчающие, отягчающие обстоятельства, учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, данные о его личности. Последний характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном. Суд также учитывает конкретные обстоятельства совершённого преступления, учитывает мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает. Инжутовым Р.А. совершено преступление, относящееся к категории тяжких. Данное преступление совершено им в период условного осуждения, в связи с чем, суд полагает, что с учетом личности последнего, обстоятельств совершенного преступления условное осуждение Инжутову Р.А. подлежит отмене в соответствии с ст. 70 УК РФ При таких обстоятельствах суд полагает наказание подсудимому Инжутову Р.А. необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, оснований применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ст. 28 закона РФ « О медицинском страховании граждан в РФ» взыскать с Инжутова Р.А. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 8872 руб. 00 коп. за лечение потерпевшей ФИО4
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИНЖУТОВА РОМАНА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ ( в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание по данной статье в виде ТРЕХ лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Березовского районного суда от 30.06.2009г.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть по приговору от 30.06.2009г. и окончательно к отбытию определить ТРИ года ДВА месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Инжутову Роману Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска
Срок наказания осужденному Инжутову Р.А, исчислять с 11.05.2011г., зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 21.03.2011г. по 10.05.2011г.
Взыскать с Инжутова Р.А. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 8872 руб. 00 коп. за лечение потерпевшей ФИО4
Вещественные доказательства: куртку - ветровку черного цвета с повреждением- переданную под сохранную расписку ФИО4, закрепить за потерпевшей ФИО4, нож складной с рукоятью коричневого цвета- находящийся при уголовном деле- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения,, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный
вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: О.А.Романова