Приговор по ч.1 ст.234 УК РФ



              дело № 1-113/2011

(сл. № 21072244)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Березовка                                          «16» июня 2011 года

Березовский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи                       Яловка С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Березовского района Красноярского края           Довбыш А.В.,

подсудимой                                    Дербеко И.И.,

защитника                                  Шмелевой Ю.Ю.,

предоставившей удостоверение № 791, ордер № 1581,

при секретаре                                        Корнеевой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Дербеко Ирины Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в д. <адрес>, гражданки РФ, со средним общим образованием, не работающей, состоящей в зарегистрированном браке, имеющей несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дербеко И.И. совершила незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление совершено в Березовском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В начале февраля 2011 года Дербеко И.И. у неустановленного дознанием лица в г. Красноярске незаконно приобрела спиртосодержащую жидкость и хранила ее с целью сбыта, заведомо зная, что данная жидкость является ядовитым веществом и не предназначена для пищевых целей. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, Дербеко И.И. находилась у себя дома по адресу: <адрес>, в <адрес>. В это время к Дербеко И.И. пришел ФИО5 с просьбой продать ему спиртосодержащую жидкость, на что Дербеко И.И.    согласилась. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, в целях улучшения своего материального состояния, Дербеко И.И. передала ФИО5 спиртосодержащую жидкость объемом 110 см3, получив за это 50 рублей. Кроме того, в ходе осмотра квартиры у Дербеко И.И. была изъята спиртосодержащая жидкость объемом 495 см3, которую Дербеко И.И. хранила для дальнейшего сбыта. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 150 от 19.04.2011 года, жидкость, которую Дербеко И.И. незаконно приобрела, сбыла ихранила для дальнейшего сбыта, не соответствует требованиям ГОСТ,предъявляемым к алкогольной продукции, является спиртосодержащей, сприсутствием ацетона. Объемная доля этилового спирта в жидкости, которуюДербеко И.И. незаконно сбыла и хранила для дальнейшего сбыта, составила 80%,79,9%. Присутствие в жидкости ацетона дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства ликеро-водочной продукции. Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964.

Подсудимая суду сообщила, что предъявленное обвинение ей понятно, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, признала его обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, виновной себя в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, сообщила, что признание вины сделано ею добровольно, и что она понимает в совершении какого именно преступлений обвиняется, в содеянном раскаялась.

В судебном заседании подсудимая в присутствии защитника поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, сообщила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Дербеко И.И. по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Психическое и физическое состояние Дербеко И.И. сомнений в ее вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с этим подсудимая подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Дербеко И.И., суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимой, впервые привлекаемой к уголовной ответственности, которая полностью признала вину в совершении преступления, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, также суд принимает во внимание семейное и материальное положение подсудимой (Дербеко И.И., проживающая в отдаленном населенном пункте, в течение пяти лет не работает, с 1993 года супруг подсудимой является пенсионером, на иждивении супругов Дербеко находится сын ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обучающийся в КГАОУ НПО «Профессиональное училище »).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дербеко И.И., суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, имущественного положения Дербеко И.И., влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым определить наказание подсудимой в виде штрафа, определив его размер в пределах санкции статьи с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Дербеко Ирину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 750 (две тысячи семьсот пятьдесят) рублей.

Меру пресечения Дербеко И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 1,5 л., наполненную спритосодержащей жидкостью объемом 495 см3, пластиковую бутылку емкостью 0,65 л. с этикеткой «Хан-Куль», наполненную спиртосодержащей жидкостью объемом 110 см3, пластмассовую мерную кружку емкостью 0,5 л., пластмассовую воронку белого цвета, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить,

билет Банка России достоинством в 50 рублей с серийным номером Чт 8862292, находящийся на хранении у ст. участкового уполномоченного ОВД по <адрес> ФИО7, оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован, кроме основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий

Судья                                                        С.Г. Яловка

<данные изъяты>

<данные изъяты>