Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ. Дело № 1-117/2011



             дело № 1-117/2011

             (сл. № 21072236)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Березовка                                         «08» июня 2011 года

Березовский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи                         Яловка С.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Березовского района Красноярского края                    Иванова П.А.,

подсудимого                                     Бойко Б.Б.,

защитника                                        Казаковой Н.П.,

предоставившей удостоверение № 889, ордер № 3019,

при секретаре                                    Корнеевой Т.С.,

а также с участием потерпевшей                           Козловой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бойко Бориса Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, в зарегистрированном браке не состоящего (сожительствует), имеющего малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного (выполняет по найму кровельные работы), зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

    26.05.2005 года приговором Березовского районного суда Красноярского края по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

    28.03.2006 года приговором мирового судьи судебного участка № 9 в Березовском районе Красноярского края по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 26.05.2005 года к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

    17.04.2006 года приговором Березовского районного суда Красноярского края по ч. 2 ст. 159, ч. 5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору суда от 28.03.2006 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 01.08.2008 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Бойко Б.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в п. Березовка Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.

09 апреля 2011 года, в ночное время, Бойко Б.Б. и Козлова Е.В. находились в <адрес>, где распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ, в 04-ом часу, между Бойко Б.Б. и Козловой Е.В. произошла словесная ссора на почве возникших между ними личных неприязненных отношений. В процессе ссоры у Бойко Б.Б. возник умысел на умышленное причинение ФИО6 тяжких телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Козловой Е.В., Бойко Б.Б. в 04-ом часу ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, подошел к Козловой Е.В., с табурета в комнате взял нож и умышленно нанес последней два удара ножом в область шеи. Своими умышленными действиями Бойко Б.Б. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде: двух ран на боковой поверхности шеи слева, с ранением пищевода и внутренней яремной вены, геморрагическим шоком II степени. Данные повреждения (в совокупности), согласно пункту 6.1.4. приказа МЗиСР 194н от 24 апреля 2008 года отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года), ранение шеи, проникающее в просвет шейного отдела пищевода, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый суду сообщил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал его обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяний признал полностью, сообщил, что признание вины сделано им добровольно, и что он понимает в совершении какого именно преступления обвиняется, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Бойко Б.Б. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Психическое и физическое состояние Бойко Б.Б. сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Бойко Б.Б., суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, ранее судимого, отбывавшего наказания в местах лишения свободы, по месту жительства характеризующегося неудовлетворительно, который полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, принял меры к заглаживанию вреда, причиненного преступлением, имеет малолетнего ребенка, в настоящее время проживает одной семьей с потерпевшей, ожидают рождения совместного ребенка.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к заглаживанию вреда, причиненного преступлением, наличие малолетнего ребенка.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Бойко Б.Б., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд считает необходимым определить наказание Бойко Б.Б. в пределах санкции статьи с учетом положений ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

При рассмотрении гражданского иска суд считает необходимым на основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск заместителя прокурора Березовского района Красноярского края в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Бойко Б.Б. средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных посягательств, в размере 25 161,64 руб. удовлетворить полностью, поскольку правомерность требований подтверждена материалами дела и признана подсудимым в полном объеме.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бойко Бориса Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бойко Б.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Бойко Б.Б. встать на учет по месту своего жительства в специализированный государственный орган, в ведении которого находятся вопросы исполнения наказания, не менять без уведомления указанного органа места жительства.

Меру пресечения Бойко Б.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск заместителя прокурора Березовского района Красноярского края в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Бойко Б.Б. средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных посягательств, удовлетворить.

Взыскать с Бойко Бориса Борисовича в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 25 161,64 руб. в счет возмещения средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных посягательств.

Вещественное доказательство - нож складной, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован, кроме основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Председательствующий

    Судья                                                         С.Г. Яловка

    <данные изъяты>

<данные изъяты>