Приговорпо ч. 1 ст. 166 УК РФ. Дело №1-147/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«27» июля 2011 года                                                                                                              п.Березовка

Березовский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи                                                                                          Шарабаевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя

прокурора <адрес>                                                      Морозова Ю.А.,

подсудимого                                                                   Иванушкина И.А.,

защитника                                                                                                                              Казаковой Н.П.,

предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                                                      Шахматовой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         Иванушкина Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего формовщиком в ООО «Бетон», проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, пер.Юбилейный,2-11, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванушкин совершил угон автомобиля, принадлежащего ФИО2, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02.00ч. Иванушкин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории бывшего молочного комплекса, расположенного по <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль марки ВАЗ 21074, государственный номер С441АК/124, принадлежащий на праве собственности ФИО2. В этот момент у Иванушкина возник умысел на неправомерное завладение данным транспортным средством без цели его хищения. Реализуя свои преступные намерения и воспользовавшись тем, что двери автомобиля были открыты и в замке зажигания находились ключи, Иванушкин проник в салон автомобиля марки ВАЗ 21074, государственный номер С441АК/124, завел его двигатель и не преследуя цели хищения, совершил угон указанного транспортного средства.

В судебном заседании подсудимый Иванушкин заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, признал вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном и в подготовительной части судебного заседания, до начала судебного следствия поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Казакова, поддержала заявленное подсудимым ходатайство, просила рассмотреть дело в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя и потерпевшего. Санкция ч.1 ст.166 УК РФ, по которой предъявлено обвинение не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия Иванушкина подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Психическое и физическое состояние Иванушкина исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки (л.д.108), сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.

При определении вида и размера наказания Иванушкину суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного Иванушкина работающего, характеризуемого по месту работы положительно, по месту жительства удовлетворительно, юридически не судимого, а также признание вины Иванушкиным, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами смягчающим вину Иванушкина, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих вину Иванушкина, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Иванушкину наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи. Однако, учитывая все обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить Иванушкину наказание с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванушкина Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванушкину И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Иванушкина И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Иванушкина И.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, ежемесячно, по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства и места работы.

Вещественное доказательство – автомобиль марки ВАЗ – 21074, государственный номер С441АК/124, талон технического осмотра КА 723931, свидетельство о регистрации ТС ТТ 499071, доверенность на право распоряжения и управления автомобилем от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис серии ВВВ , ключи в количестве 5 штук на связке, хранящиеся у потерпевшего ФИО2 - оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                               Е.В.Шарабаева