П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«28» июля 2011 года п.Березовка
Березовский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Шарабаевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Березовского района Красноярского края Ковалева И.В.,
подсудимого Беспалова А.В.,
защитника Анисимовой Л.М.,
предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шахматовой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Беспалова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, кор.6, кВ.109, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Беспалов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
12 июня 2011 года около 22.00ч. Беспалов находился у павильона «Алтай», расположенного по адресу: <адрес>, где сидя за столиком, употреблял спиртные напитки. В это время мимо павильона проходил ранее знакомый ФИО4, которого Беспалов пригласил присесть за столик. В ходе совместного употребления спиртного ФИО4 положил свой сотовый телефон марки «LG» на столик для прослушивания музыки. В этот момент у Беспалова возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения Беспалов, осознавая открытый характер своих преступных действий и зная при этом, что ФИО4 не воспрепятствует ему, открыто завладел сотовым телефоном марки «LG» стоимостью 2800 рублей, принадлежащим ФИО4, не обращая внимания на уговоры потерпевшего вернуть похищенный сотовый телефон. Преступными действиями Беспалова потерпевшему ФИО4 был причинен ущерб на сумму 2800 рублей.
В судебном заседании подсудимый Беспалов заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, признал вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном и в подготовительной части судебного заседания, до начала судебного следствия поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Анисимова, поддержала заявленное подсудимым ходатайство, просила рассмотреть дело в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя и потерпевшего. Санкция ч.1 ст.161 УК РФ, по которой предъявлено обвинение не превышает 10 лет лишения свободы.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.
Действия Беспалова подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Психическое и физическое состояние Беспалова исходя из его логического мышления, исследованных судом медицинских справок (л.д.60,61), сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.
При определении вида и размера наказания Беспалову суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного Беспалова не работающего, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, юридически не судимого, а также признание вины Беспаловым, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством смягчающим вину Беспалова, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд признает совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих вину Беспалова, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Беспалову наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи. Однако, учитывая все обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить Беспалову наказание с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Беспалова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Беспалову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения в отношении Беспалова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
Обязать Беспалова А.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, ежемесячно, по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства.
Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «LG», хранящийся у потерпевшего ФИО4 - оставить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья Е.В.Шарабаева
<данные изъяты>
<данные изъяты>