Приговор по ч.1 ст.232 УК РФ. Дело № 1-134/2011



                                                      дело № 1-134/2011

(сл. 21072209)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Березовка                                          «21» июня 2011 года

Березовский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи                           Яловка С.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Березовского района Красноярского края               Микериной Л.И.,

подсудимой                                        Корытовой Н.Е.,

защитника                                      Казаковой Н.П.,

предоставившего удостоверение № 889, ордер № 3043,

при секретаре                                            Корнеевой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Корытовой Натальи Евгеньевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, официально не трудоустроенной, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Корытова Н.Е. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в п. Березовка Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.

Корытова Н.Е., проживая по адресу: <адрес>, имея умысел на обеспечение потребления наркотических средств, в период с 28 января 2011 года по 9 марта 2011 года приспособила свое жилое помещение для систематического потребления посторонними лицами наркотических средств, и за вознаграждение в виде дозы наркотического средства, умышленно систематически предоставляла свою квартиру для неоднократного потребления наркотических средств, поддерживая при этом предоставляемую квартиру в функциональном состоянии. Так 28.01.2011 года, около 14 часов 00 минут, Корытова Н.Е., реализуя свой преступный умысел на организацию и содержание притона, за вознаграждение умышленно предоставила свою <адрес>» в <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО5 Не смотря на предупреждение сотрудников милиции о противоправности ее действий, Корытова Н.Е. 09.03.2011 года, около 18 часов 00 минут, за вознаграждение в виде дозы наркотического средства умышленно предоставила свою <адрес> в <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО5 и ФИО6

В судебном заседании подсудимая в присутствии защитника поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, сообщила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал, просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Корытовой Н.Е. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Психическое и физическое состояние Корытовой Н.Е. сомнений в ее вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с этим подсудимая подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Корытовой Н.Е., суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимой, судимостей не имеющей, которая полностью признала свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Корытовой Н.Е., суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни и воспитания ее малолетнего ребенка, суд считает необходимым определить наказание Корытовой Н.Е. в пределах санкции статьи без применения дополнительного вида наказания – ограничения свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Корытову Наталью Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корытовой Н.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

Обязать Корытову Н.Е. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, в ведении которого находятся вопросы исполнения наказания, не менять без уведомления указанного органа места жительства.

Меру пресечения Корытовой Н.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Березовскому району Красноярского края вещественные доказательства: два инъекционных шприца, один емкостью 6 мл., наполненный непрозрачной жидкостью, второй шприц без маркировки с непрозрачной жидкостью, содержащие наркотическое средство - смесь дезоморфина и кодеина массой 4,573 гр., одну тарелку, четыре бритвы и две половинки бритв, бутылку пластиковую с комками вещества белого цвета, две тарелки металлических и ложку с веществом белого цвета, две инъекционных иглы в резиновой пробке, три пластиковых бутылки с комками вещества белого цвета, бутылек с этикеткой «Раствор йода…» емкостью 25 мл., бутылек с этикеткой «Иод раствор…», пластиковую бутылку емкостью один литр с веществом белого цвета, пластиковую емкость с девятью шприцами с веществом коричневого цвета, пять стеклянных бутыльков с веществом коричневого цвета, иглы от шприцов, металлическую чашку с бритвой и керамической тарелкой с веществом бурого цвета, бутылку с уксусом, бутылку объемом 5 л. с бензином, бутылек с муравьиным спиртом, бутылек йода, бутылку с белизной, 98 коробков спичек, четыре упаковки из-под таблеток «Седал-М», две упаковки из-под шприцов, два шприца в упаковке, при этом в четырех вышеуказанных пластиковых бутылках с порошкообразным веществом содержится наркотическое средство - кодеин общей массой 0,085 грамм, уничтожить.

Приговор может быть обжалован, кроме основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий

Судья                                                        С.Г. Яловка

<данные изъяты>

<данные изъяты>