дело № 1-132/2011
(сл.№ 21072225)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Березовка «22» июня 2011 года
Березовский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Яловка С.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора
Березовского района Красноярского края Иванова П.А.,
подсудимого Фабрициуса Д.А.,
защитника Гурьяновой Н.С.,
предоставившего удостоверение № 190, ордер № 2931,
при секретаре Корнеевой Т.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Фабрициуса Дениса Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним общим образованием (9 классов), в зарегистрированном браке не состоящего (сожительствует), имеющего малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>1, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого
30.06.2006 года приговором Ленинского районного суда г. Красноярска по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 111, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору суда от 30.03.2004 года, судимость по которому погашена, к 5 годам лишения свободы, условно-досрочно освобожден 21.09.2009 года по постановлению Советского районного суда г. Красноярска от 18.09.2009 года, на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 13 дней, начало исчисления срока условно-досрочного освобождения с 19.09.2009 года, окончание срока – 31.03.2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
установил:
Фабрициус Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.
01.04.2011 года, около 14 часов 00 минут, Фабрициус Д.А., находясь в районе <адрес>, у «Злобинского моста» обнаружил патроны в количестве 7 штук: 6 патронов калибра 5,6 мм, и один патрон калибра 9 мм, которые присвоил себе. Пренебрегая установленным законодательством, зная, что приобретение, хранение и ношение боеприпасов без специального разрешения законном запрещено, Фабрициус Д.А. присвоил себе вышеуказанные патроны в количестве 7 штук, и, не имея на то соответствующего разрешения, спрятал в левый карман своей куртки, где и хранил, нося их при себе. 01.04.2011 года, около 19 часов 00 минут, у магазина «Вояж», расположенного по <адрес>, Фабрициус Д.А. был задержан сотрудниками ОВД по Березовскому району по подозрению в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов. В ходе личного досмотра в левом кармане куртки Фабрициуса Д.А. были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны.
Согласно заключению эксперта № 106 от 15.04.2011 года, представленные на экспертизу 7 патронов являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, изготовлены заводским способом, находятся в исправном состоянии и пригодны для производства выстрелов, 6 патронов калибра 5,6 мм. типа «Юниор» предназначены для стрельбы из спортивных и охотничьих винтовок калибра 5,6 мм., один патрон калибра 9х18 мм предназначен для стрельбы из пистолета Макарова, пистолета «Байкал-442», револьвера «РСА» и другого оружия соответствующего калибра.
В судебном заседании подсудимый суду сообщил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал его обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, сообщил, что признание вины сделано им добровольно, и что он понимает в совершении, какого именно преступления обвиняется, в содеянном раскаялся.
В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого поддержала, просит суд рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Фабрициуса Д.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
Психическое и физическое состояние Фабрициуса Д.А. сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Фабрициусу Д.А., суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудим преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, данные о личности подсудимого, который ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, проживает гражданским браком, имеет малолетнего ребенка 2011 года рождения, по месту жительства характеризуется положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Фабрициусу Д.А., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его малолетнего ребенка, суд считает необходимым определить наказание Фабрициусу Д.А в пределах санкции статьи без применения дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом положений ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ст.ст. 81-82 УПК РФ, Федеральным законом от 13.12.1996 года N150-ФЗ (ред. от 05.04.2011 года) «Об оружии», Инструкцией «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами», согласно которым оружие, пули, гильзы и патроны со следами оружия, признанные вещественными доказательствами, после разрешения уголовного дела должны направляться в соответствующий орган внутренних дел, который в соответствии со ст. 28 Федерального закона «Об оружии» осуществляет контроль за оборотом оружия.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Фабрициуса Дениса Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фабрициусу Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Фабрициуса Д.А. встать на учет по месту своего жительства в специализированный государственный орган, в ведении которого находятся вопросы исполнения наказания, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
Вещественные доказательства: гильзы от патронов в количестве 7 штук экспериментально отстрелянные, хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу передать в ГУВД Красноярского края для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом от 13.12.1996 года N 150-ФЗ (ред. от 05.04.2011 года) «Об оружии».
Приговор может быть обжалован, кроме основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий
Судья С.Г. Яловка
<данные изъяты>
<данные изъяты>