Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р                                    № 1-29/ 2011г.

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Березовка                                          31 января 2011г.

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи : Романовой О.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Иванова П.А.

Подсудимого: Василенко С.Н.

Защитника: Анисимовой Л.М. предъявившей удостоверение № 21, ордер № 1896,

При секретаре: Медюк Р.В.

Рассмотрев уголовное дело в отношении ВАСИЛЕНКО СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, <данные изъяты> судим: 1) 18.10.2007г. мировым судьей судебного участка № 9 Березовского района Красноярского края по ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Василенко незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ времени Василенко имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта в особо крупном размере, находясь на <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой грамм, путем <данные изъяты> дикорастущей конопли, заведомо зная, что она является наркотическим средством - марихуаной. Незаконно приобретенное средство-марихуана, массой гр. Василенко С.Н. поместил в один полимерный пакет черного цвета и незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ местного времени Василенко С.Н.. в paйоне АЗС «<данные изъяты>» расположенной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛоВД на станции Базаиха, расположенный по <адрес>, где в ходе личного досмотра растительная масса в полимерном пакете, являющаяся наркотическим средством - марихуаной массой грамм, приобретенная им при вышеуказанных обстоятельствах, была обнаружена и изъята.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра у Василенко С.Н., является наркотическим средством -марихуаной, масса которой в высушенном состоянии с учетом израсходованного на исследование составила грамм.

Марихуана, согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., является наркотическим средством.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» масса марихуаны весом грамм отнесена к особо крупному размеру.

Подсудимый Василенко заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Василенко добровольно, после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления признал полностью. Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Василенко следует квалифицировать ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обстоятельства дела, включая мотивы и цели преступления, последовательность и направленность действий виновного при совершении преступления, справки ( л.д. ), не дают основания сомневаться во вменяемости подсудимого. В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт Василенко вменяемым.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Василенко     в силу ст.61 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Василенко, предусмотренного ст.63 УК РФ не имеется.

Определяя наказание, суд учитывает    влияние наказания на исправление подсудимого, данные о его личности, последний характеризуются удовлетворительно, а также конкретные обстоятельства совершённого преступления, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления. Василенко совершено преступление, относящееся к категории тяжких. Василенко вину признал полностью, раскаивается в содеянном. Данное преступление совершено Василенко в период условного осуждения, в связи с чем, в соответствии с ст. 70 УК РФ. При таких обстоятельствах суд считает не возможным исправление Василенко без изоляции от общества. В отношении подсудимого суд полагает необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом материального положения Василенко наказание назначить без штрафа, оснований применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВАСИЛЕНКО СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА    виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Василенко С.Н, условное осуждение по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 17.06.2010г.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 17.06.2010г. и окончательно к отбытию определить ЧЕТЫРЕ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному Василенко С.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв последнего под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г.Красноярска.

Вещественные доказательства- наркотическое средство - марихуана, остаточноймассой грамм в полимерном пакете, хранящееся в камере хранения вещественныхдоказательств ЛОВД на ст. Красноярск- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения,, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                  О.А.Романова