ПРИГОВОР № 1-25 / 2011г.
Именем Российской Федерации
пос. Березовка "02" февраля 2011 г.
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи: Романовой О.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Березовского района Красноярского края Слизунова А.П.
подсудимого : Богданова В.В.
защитника: Гурьяновой Н.С. представившей удостоверение № 190 и ордер № 2388,
при секретаре: Медюк Р.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БОГДАНОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, судим : 1) 18.09. 2003г. Березовским районным судом Красноярского края по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Богданов умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Б., Богданов В.В., О., Ю., Ф., распивали спиртные напитки в доме, расположенном на <адрес> <адрес>. В процессе распития спиртных напитков, между Б., Ю.., и Богдановым В.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе словесной ссоры, Богданов В.В., выгнал из дома Б. и Ю. Словесная ссора между Богдановым В.В. и Б., продолжилась во дворе дома, а затем и за оградой дома. В процессе ссоры, у Богданова В.В., возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Б. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Богданов В.В., ДД.ММ.ГГГГ в № часу, находясь возле <адрес>, расположенном на <адрес>, подошел к Б., и умышленно, нанес последнему один удар ножом в область левой половины грудной клетки. Своими умышленными действиями Богданов В.В., причинил Б., телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки, а при экспертизе ДД.ММ.ГГГГ у него обнаружен рубец на грудной клетке по передней подмышечной линии в области 11 ребра слева, которое согласно пункту 6. 1.15. приказа МЗиСР 194н от 24.04.2008г. отнесено к критерию, квалифицирующего признака - вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.) проникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки, квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением. Настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом заявил добровольно, после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился Богданов обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Богданова необходимо квалифицировать ч.1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельства дела, включая мотивы и цели преступления, последовательность и направленность действий виновного при совершении преступления, исследованную судом медицинскую справку ( л.д. № ) не дают основания сомневаться во вменяемости подсудимого. В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт Богданова вменяемым.
Обстоятельств, смягчающих наказание Богданова, предусмотренных ст.61 УК РФ не имеется.
Обстоятельством, отягчающим наказание Богданова , предусмотренного ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Определяя наказание, суд учитывает отягчающее обстоятельство, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о его личности. Последний характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном. Суд также учитывает конкретные обстоятельства совершённого преступления. Богдановым совершено преступление, относящееся к категории тяжких. Данное преступление Богданов совершил в период условного осуждения, в связи с чем, на основании ст. 70 УК РФ. При таких обстоятельствах суд полагает наказание Богданову необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, оснований применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БОГДАНОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Богданову В.В. условное осуждение по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 25.03.2009г.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 25.03.2009г. и окончательно к отбытию определить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Богданову Владимиру Владимировичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв последнего под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г.Красноярска.
Срок наказания Богданову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: <данные изъяты> переданную потерпевшему Б., закрепить за потерпевшим Б.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения,, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.А.Романова