Приговор по ч.3 ст.30 п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р                № 1-22 / 2011г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Березовка                                    25 января 2011г.

    Березовский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи :                     Романовой О.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Березовского

района :                                 Слизунова А.П.

Обвиняемого:                              Медведева О.А.

Защитника:                                  Смирнова М.Ю,, предъявившего удостоверение № 1362, ордер № 721,

При секретаре:                                Медюк Р.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МЕДВЕДЕВА ОЛЕГА АРКАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживал: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.г ч.3 ст. 228-1УК РФ,

                        У С Т А Н О В И Л :

    Медведев совершил покушение – умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления- незаконного сбыта наркотического средства гашиша, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года у Медведева О.А. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш. Осуществляя свои преступные действия, в указанный период Медведев О.А., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, находясь в <адрес> с целью последующего сбыта, незаконно собрал наркотикосодержащее растение конопля, из которого путем <данные изъяты> изготовил наркотическое средство гашиш массой грамма, которое он незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около минут, в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, находясь на расстоянии около метров в лесном массиве напротив кафе «<данные изъяты>», расположенного на <данные изъяты> километре автотрассы <адрес>, Медведев О.А., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно - опасный характер своих действий, незаконно сбыл посредством продажи свертков с наркотическим средством Ю., от которого получил денежные средства в сумме рублей. Приобретенные свертки с наркотическим средством Ю. ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Согласно заключения судебно - химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданное Ю. вещество, является наркотическим средством -гашиш, масса которого составила грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 7 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота вследствие оперативно-розыскного мероприятия Медведев О.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, гашиш включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Медведев вину признал, пояснил, что остался без работы, проезжая к родственникам увидел дикорастущую коноплю, собрал пыльцу, <данные изъяты> получился гашиш спичечных коробков, которые <данные изъяты> и положил в стеклянную банку. Потом из-за тяжелого материального положения решил гашиш продать. В начале ДД.ММ.ГГГГ. познакомился в кафе « <данные изъяты>» в <адрес> с Ю., разговорились о наркотиках, он предложил Ю. купить у него гашиш, последний согласился. ДД.ММ.ГГГГ в лесу недалеко от кафе он передал Ю. гашиш коробков за рублей и его задержали. Деньги изъяли. О том, что продажа наркотиков запрещена знал, но было трудное материальное положение. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

     Свидетель Ю. пояснил, что является оперативным работником Железногорского наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ познакомился с Медведевым в кафе «<данные изъяты>», последний предложил ему приобрести гашиш по рублей за коробок, он согласился. Они договорились о продаже коробков за рублей. ДД.ММ.ГГГГ после его личного досмотра, досмотра его автомобиля, при котором ничего незаконного обнаружено не было, ему передали денежные средства рублей для проведения проверочной закупки и обработанную специальным раствором бутылку Хан-Куль для получения отпечатков Медведева. На автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> он и оперативник В., находящийся в багажнике машины, около часов приехали в кафе «<данные изъяты>», там к нему в машину сел Медведев, они поехали в лес. В метрах от кафе остановились, Медведев не мог найти место, где спрятал гашиш. Потом Медведев нашел свой тайник, где хранил гашиш. Передал ему стеклянную банку, где было коробков гашиша, он отдал ему деньги. Так как коробки были разной формы, то Медведев снизил цену на рублей. Затем он и Васильев задержали Медведева. В ЦРБ произвели личный досмотр Медведева, изъяли деньги, сотовый телефон, взяли смывы с рук. Медведев не отрицал, что получил деньги за проданный им гашиш. Приобретенный у Медведева наркотик он в присутствии понятых выдал сотрудникам наркоконтроля, пояснив, что приобрел его у Медведева, также выдал деньги рублей, бутылку Хан-Куль. В ходе расследования дела Медведев проявлял активное способствование.

    Свидетель М. показал, что является сотрудником Железногорского МРО УФСКН РФ по <адрес>. Со слов Ю. ему известно, что последний познакомился с Медведевым, который обещал продать гашиш. ДД.ММ.ГГГГ ими проводилась контрольная закупка. В роли закупщика выступал Ю., которого досмотрели в присутствии понятых, также осмотрели его автомобиль, ничего запрещенного не обнаружили, передали деньги рублей для контрольной закупки. До этого деньги записали в протокол в присутствии понятых. Затем они вместе с Ю., В., З., Е. на двух машинах поехали в кафе « <данные изъяты>». Васильев находился в багажнике автомашины Ю.. В лесном массиве недалеко от кафе « <данные изъяты>» произошла передача наркотических средств и задержание Медведева. Затем в присутствии понятых он досматривал Медведева, в кармане штанов которого были обнаружены денежные средства в сумме рублей ранее переданные Ю. для проведения проверочной закупки. Медведев в присутствии понятых пояснил, что получил их за коробков гашиша от парня по имени «<данные изъяты>», так ему представлялся Ю.. У Медведева были изъяты деньги, сотовый телефон, взяты смывы с рук, была осмотрена его машина, в которой ничего обнаружено не было. Все было зафиксировано надлежащим образом.

    Свидетель Е. показал, что работает оперуполномоченным в Железногорском МРО УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проверочной закупке наркотических средств у Медведева, в задержании последнего. Медведев был задержан в лесном массиве недалеко от кафе « <данные изъяты>». Медведева доставили в ЦРБ, где взяли смывы с рук. Им в присутствии понятых составлялся протокол добровольной выдачи Ю. наркотического средства коробков гашиша в стеклянной банке, а также выдаче рублей ДД.ММ.ГГГГ руб. и рублей, бутылки Хан-Куль, обработанной специальным раствором. Медведев не отрицал, что сбыл гашиш Ю..

    С согласия подсудимого в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Васильева, л.д. , который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснял, что работает оперуполномоченным Железногорского МРО УФСКН РФ по <адрес>. Со слов Ю. ему стало известно, что последний ДД.ММ.ГГГГ познакомился с Медведевым, который предложил приобрести у него гашиш. ДД.ММ.ГГГГ ими была проведена проверочная закупка наркотического средства у Медведева в лесном массиве недалеко от кафе « <данные изъяты>». Закупщиком выступал Ю., которого до этого досмотрели, осмотрели его машину, ничего запрещенного не обнаружили, передали денежные средства для контрольной закупки в сумме рублей. После передачи денег и наркотиков он и Ю. произвели задержание Медведева. К ним также присоединились М., Е., З.. В присутствии понятых у Медведева были изъяты деньги рублей, полученные им от Ю., сотовый телефон, взяты смывы с рук. Ю. добровольно также в присутствии понятых выдал, приобретенный им у Медведева наркотик коробок гашиша в стеклянной банке, а также оставшиеся деньги рублей и бутылку Хан- Куль, обработанную специальным раствором. Возле администрации <адрес> также был осмотрен автомобиль Медведева, в котором ничего запрещенного обнаружено не было. Все было зафиксировано надлежащим образом.

        С согласия подсудимого в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля З., л.д. , который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснял, что работает оперуполномоченным Железногорского МРО УФСКН РФ по <адрес> со слов Ю. ему стало известно, что последний ДД.ММ.ГГГГ познакомился с Медведевым, который предложил приобрести у него гашиш. ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка наркотического средства у Медведева в лесном массиве недалеко от кафе « <данные изъяты>». Закупщиком выступал Ю., которого до этого досмотрели, передали денежные средства для контрольной закупки рублей. После передачи денег и наркотиков Ю. и Васильев произвели задержание Медведева. Он, М., Е. также присоединились к ним. В присутствии понятых у Медведева были изъяты деньги рублей, полученные им от Ю., сотовый телефон, взяты смывы с рук. Ю. добровольно также в присутствии понятых выдал, приобретенный им у Медведева наркотик гашиша в стеклянной банке, а также оставшиеся деньги рублей и бутылку Хан- Куль, обработанную специальным раствором. Возле администрации <адрес> также был осмотрен автомобиль Медведева, в котором ничего запрещенного обнаружено не было. Все было зафиксировано надлежащим образом.

        С согласия подсудимого в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля А., л.д. , который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. Сначала в его присутствии и в присутствии второго понятого мужчины досмотрели « покупателя» ничего запрещенного не обнаружили, затем осмотрели денежные средства и передали их « покупателю» для проведения проверочной закупки наркотических средств. Потом осмотрели автомобиль «покупателя», также ничего запрещенного не обнаружили. Впоследствии участвовал в досмотре Медведева, у которого были изъяты денежные средства в сумме рублей ранее передававшиеся « покупателю». Медведев пояснил, что эти деньги получил за продажу коробков гашиша. В его присутствии у Медведева получили смывы с рук. Затем « покупатель» в их присутствии добровольно выдал гашиш, приобретенный у Медведева. После этого они осматривали машину Медведева, при осмотре ничего запрещенного обнаружено не было. Все действия в которых он участвовал, оформлялись протоколами, в которых он и второй понятой расписывались, тем самым удостоверяя их.

    С согласия подсудимого в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля К.,, л.д. , который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. Сначала в его присутствии и в присутствии второго понятого мужчины досмотрели « покупателя», его автомашину ничего запрещенного не обнаружили, затем осмотрели денежные средства и передали их « покупателю» для проведения проверочной закупки наркотических средств. Впоследствии он участвовал в досмотре Медведева, у которого были изъяты денежные средства в сумме рублей ранее передававшиеся « покупателю». Медведев пояснил, что эти деньги получил за продажу коробков гашиша. В его присутствии у Медведева получили смывы с рук. Затем « покупатель» в их присутствии добровольно выдал гашиш, приобретенный у Медведева. После этого они осматривали машину Медведева, при осмотре ничего запрещенного обнаружено не было. Все действия в которых он участвовал, оформлялись протоколами, в которых он и второй понятой расписывались, тем самым удостоверяя их.

С согласия подсудимого в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ш. л.д. , который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснял, что гашиш изготавливается <данные изъяты>.

    Вина Медведева в совершении этого преступления подтверждается следующими доказательствами :

-рапортом старшего оперуполномоченного Железногорского МРО М.

от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, около в лесном массиве напротив кафе «<данные изъяты>», расположенного на километре автотрассы <данные изъяты>, Медведев О.А. незаконно сбыл Ю. пятьдесят комков спрессованного вещества темно-коричневого цвета с характерным запахом конопли, как наркотическое средство - гашиш на сумму рублей.

-протоколом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д личного досмотра Ю., согласнокоторого в в ходе личного досмотра у Ю. денежных инаркотических средств не обнаружено.

-протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и передачи денежных средств Юсупову

А.Т. (л. д. ) для проведения проверочной закупки наркотического средства, с указанием номеров купюр и приложением их светокопий.

-протоколом от ДД.ММ.ГГГГ обследования транспортного средства ипредметов, находящихся в нем(л.д.), согласно которому в в ходеобследования автомобиля <данные изъяты> транзитный номер rus, денежных инаркотических средств не обнаружено.

-протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Медведева О.А. (л.д.), согласно которому в в ходе личного досмотра у Медведева О.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме рублей, которые были переданы Ю. для проведения проверочной закупки наркотических средств у Медведева О.А. ДД.ММ.ГГГГ. Изъятые денежные средства были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловину    которого     перевязали     нитью черного цвета, концы которой оклеили листом белой бумаги с сопроводительной надписью.

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д.) согласно которому Ю. в в кабинете ординаторской помещения скорой помощи ЦРБ <адрес> добровольно выдал стеклянную банку с спрессованными комками темно - коричневого цвета прямоугольной формы различного размера, пояснив, что данные комков спрессованного вещества, он приобрел ДД.ММ.ГГГГ как наркотическое средство гашиш у Медведева Олега в лесном массиве напротив кафе «<данные изъяты>», расположенного на километре автотрассы Красноярск - Железногорск

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), согласно которой вещество, добровольно выданное Ю. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш, обшей массой грамма.

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д.) согласно которой на внешней поверхности стеклянной банки, представленной на исследование, имеется один след ладони и один след пальца руки, пригодные для идентификации личности.

-протоколом выемки, (л.д.) согласно которому у М. изъят опечатанный пакет с денежными средствами, изъятыми в ходе личного досмотра у Медведева О.А. ДД.ММ.ГГГГ.

-протоколом осмотра предметов и постановление о признании и приобщении куголовному делу вещественных доказательств, (л.д.) согласно которым осмотрены денежные средства, переданные Ю. ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки наркотических средств у Медведева О.А., которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств.

-протоколом выемки, (л.) согласно которому у Е. изъят опечатанный пакет со стеклянной банкой и спрессованными комками темно - коричневого цвета прямоугольной формы различного размера, добровольно выданные Ю. ДД.ММ.ГГГГ.

-протоколом осмотра предметов, (л.д.) согласно которому целостность упаковки, в которую была упакована стеклянная банка с спрессованными комками темно - коричневого цвета прямоугольной формы различного размера, не нарушена.

-заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. согласно которой вещество, добровольно выданное Ю. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш массой грамма.

-постановлением (л.д.) о признании и приобщении наркотического средства -гашиш массой грамма, добровольно выданного Ю. ДД.ММ.ГГГГ,вещественным доказательством.

    -заключением дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д) согласно которой один след ладони руки, изъятый на отрезок светлой дактилопленки «при производстве дактилоскопического исследования по справке от ДД.ММ.ГГГГ», представленный на экспертизу, оставлен участком ладони правой руки Медведева О.А. Один след пальца руки, изъятый на отрезок светлой дактилопленки «при производстве дактилоскопического исследования по справке от ДД.ММ.ГГГГ», представленный на экспертизу, оставлен мизинцем правой руки Медведева О. А.

-заключением наркологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д.) согласно которой Медведев О.А. наркоманией не страдает.

    Данные доказательства подтверждают вину Медведева в совершении этого преступления.

    Действия Медведева необходимо квалифицировать ч.3 ст. 30 п.г ч.3 ст. 228-1 УК РФ - покушение- умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления- незаконного сбыта наркотического средства гашиша, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенное в особо крупном размере.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Медведева согласно ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Медведева согласно ст. 63 УК РФ не имеется.

    Учитывая обстоятельства дела, тяжесть, общественную опасность, совершенного Медведевым преступления. Последним, совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких, а также учитывая личность подсудимого : Медведев ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, суд полагает невозможным назначить наказание без изоляции от общества, полагает наказание необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи оснований применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется. С учетом материального положения подсудимого суд полагает возможным назначить наказание без штрафа.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299 -309 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновным МЕДВЕДЕВА ОЛЕГА АРКАДЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.г ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения осужденному Медведеву О.А. оставить прежней- заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО - 1 <адрес>.

    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачислив в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

                Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> переданные на хранение начальнику Железногорского МРО УФСКН России по <адрес> (л.д.), закрепить за начальником Железногорского МРО УФСКН России по <адрес>. Наркотическое средство гашиш, массой . (в ходе исследования и экспертизы израсходовано, . гашиша: .) и стеклянная банка с металлической крышкой; пакет с контрольным тампоном, изъятым при смывах у Медведева О.А. ДД.ММ.ГГГГ; пакет с тампонами со смывами с правой и левой рук изъятые у гр-на Медведева О.А. в ходе сбора образцов для сравнительного исследования ДД.ММ.ГГГГ; полимерный пакет с образцом специального химического вещества, которым обработана полимерная бутылка, переданная для проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ и полимерный пакет с полимерной бутылкой емкостью литра с находящийся внутри прозрачной жидкостью - находящиеся в камере хранения наркотиков Железногорского МРО УФСКН России по <адрес> (л.д.) – уничтожить, два отрезка светлой дактилопленки со следами ладони и пальца руки, изъятые с внешней поверхности стеклянной банки при производстве дактилоскопического исследования по справке от ДД.ММ.ГГГГ - находящиеся в бумажном конверте в уголовном деле (л.д. хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме рублей, купюрами образца <данные изъяты> - переданные на хранение начальнику Железногорского МРО УФСКН РФ по <адрес> (л.д) закрепить за начальником Железногорского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярском Краевом суде через Березовский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      судья:                                         О.А.Романова