Приговор по ч. 2 ст.228.1 УК РФ. Дело № 1-85/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Берёзовка                                 «04» мая 2011 года

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи                                                      Шарабаевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Березовского района Красноярского края                                                                                 Ковалева И.В.,

подсудимого                                                                            Тихонова И.В.,

защитника                                                                            Погорелова И.Е.,

представившего удостоверение № 1121 и ордер № 949 от 06.04.2011г.,

при секретаре                                                                                                                        Шахматовой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тихонова Игоря Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, не военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тихонов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от Тихонова обстоятельствам. Преступление совершено на территории п.Березовка Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах:

27 января 2011 года около 14 часов Тихонов находясь возле магазина «<данные изъяты>», распложенного по адресу: <адрес> <адрес> у неустановленного следствием лица - мужчины по имени Сергей незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство - героин, массой 0,95 грамма, которое незаконно хранил при себе. 27 января 2011 года сотрудниками 4-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю с целью выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, при участии А. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Тихонова. С этой целью А. 27 января 2011 года в период с 17 часов 11 минут до 17 часов 15 минут, согласно протоколу передачи денежных купюр, были переданы деньги в сумме 1500 рублей. 27 января 2011 года посредством телефонной связи А., действуя под контролем сотрудников ОС УФСКН России по Красноярскому краю, обратился к Тихонову с просьбой о продаже ему наркотического средства - героин. Тихонов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, согласился продать А. наркотическое средство героин и назначил ему место встречи для продажи героина по месту работы последнего, а именно в шиномонтажной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>. А. с целью проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно постановлению, оформленному в установленном законом порядке, под контролем со стороны сотрудников 4-го отдела ОС УФСКН России по Красноярскому краю проехал к шиномонтажной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>, где встретился с Тихоновым. 27 января 2011 года около 17 часов 45 минут, находясь в помещении шиномонтажной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>, Тихонов, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при встрече с А., получив от последнего денежные средства в сумме 1500 рублей, незаконно сбыл А., приобретенное им ранее наркотическое средство героин, массой 0,95 грамма.

Тем самым, Тихонов совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как А., действующий в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 4-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю, добровольно выдал сотрудникам ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю 27 января 2011 года в период с 19 часов 26 минут до 19 часов 35 минут приобретенное им в ходе вышеуказанного ОРМ вещество, которое согласно заключению эксперта № 208 от 10 февраля 2011 года является наркотическим средством - героин, массой 0,95 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер.

Героин, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тихонов суду показал, что признает вину в совершении посреднических действий в интересах А. по оказанию ему помощи в приобретении героина, вину в сбыте героина не признал. Он (Тихонов) употребляет героин около 3 лет, два раза в день по 0,5 грамм. Приобретал наркотики в г.Сосновоборске или в г.Красноярске у разных людей, для личного употребления, по цене 0,5 грамма за 500 рублей, сбытом не занимался. С А. он познакомился в декабре 2010 года, когда приехал на шиномонтажную мастерскую в <адрес>, где работал А.. А. заметил на его руках следы от инъекций, а кроме того, он (Тихонов) в тот момент находился в состоянии наркотического опьянения. А. спросил у него сможет ли он (Тихонов) помогать ему в приобретении героина. Он (Тихонов) сказал, что сможет. Они стали созваниваться по телефону, он (Тихонов) помогал А. в приобретении героина, они вместе иногда употребляли героин. 27.01.2011г. около 12.00ч. А. позвонил ему и попросил помочь в приобретении героина на сумму 1500 рублей. Он (Тихонов) пояснил, что пока у него нет героина, сказал, что позвонит позже, как только у знакомого появится героин. Он (Тихонов) позвонил своему знакомому Сергею, у которого и ранее приобретал героин, и сообщил, что хочет купить у него героин, они договорились встретиться около магазина «<данные изъяты>» в <адрес> <адрес>. Он (Тихонов) занял у своей матери 1500 рублей, 500 рублей у него было. Решил купить на 1500 рублей героин для А. и на 500 рублей для себя. Около 14.00ч. он встретился со своим знакомым около магазина «Альфа» и приобрел 2 грамма героина в двух свертках из фольги на бумажной основе, по 1 грамму в каждом. После этого, он зашел в подъезд дома, где расположен магазин «<данные изъяты>», развернул один сверток, там был героин – порошкообразное вещество серого цвета, половину отсыпал в принесенный с собой бутылек из-под нафтизина, <данные изъяты> сделал себе инъекцию. Далее он поехал к своему дому, когда он был уже во дворе ему вновь позвонил А. и он сказал А., что купил для него героин, они договорились встретиться на шиномонтажке в <адрес>, где работал А., так как он (Тихонов) собирался ехать в <адрес> платить кредит. Дома он (Тихонов) вымыл руки, попил чай и с мамой, тетей В. и гражданской женой Б. поехали на автомобиле Тойота Витц, принадлежащем Б. в <адрес>. За рулем была Б., он сидел на переднем пассажирском сидении, а тетя с мамой сзади. По дороге в <адрес> или обратно, точно уже не помнит, ему вновь звонил А., уточнял время когда он (Тихонов) приедет к нему, он А. пояснил, что когда будет подъезжать то позвонит. Заплатив в <адрес> кредит, они поехали домой в <адрес>, за рулем по прежнему сидела Б.. В <адрес> он сел за руль сам. Б. он сказал, что ему надо заехать на шиномонтажную мастерскую, чтобы забрать деньги. Он решил сначала отвезти домой родственников, а потом вернуться к А., но не доезжая до <адрес> ему позвонил А. и попросил вернуться. Тогда он развернул машину и они поехали в <адрес>. Приехав к шиномонтажной мастерской он зашел внутрь, передал А. героин в двух свертках, а А. отдел ему 1500 рублей. Деньги он (Тихонов) положил в левый карман штанов, после этого он предложил А. употребить героин вместе, но А. отказался. Он (Тихонов) вышел из помещения мастерской и был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в отдел наркоконтроля в <адрес>. Там его досмотрели в присутствии двоих понятых, при этом изъяли 1500 рублей, которые ему за героин отдал А., <данные изъяты>. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол, который все прочитали и подписали, взяли смывы с рук. Далее в его присутствии был досмотрен автомобиль на котором они ехали, в машине были обнаружены в «бардачке» две упаковки ампул <данные изъяты>, которые он приобрел за день до случившегося, это <данные изъяты>. До этого он (Тихонов) с А. употреблял вместе героин, но 27.01.2011г. у него с А. договоренности о том, что А. поделится с ним героином не было, договаривались, что А. рассчитается с ним деньгами, отдаст ему (Тихонову) 1500 рублей. Ранее когда он оказывал наркоманам помощь в приобретении героина, то встречи он всегда назначал на улице, к нему домой они никогда не приходили.

Исследовав показания подсудимого в совокупности с другими собранными по делу доказательствами, суд находит, что вина Тихонова в совершении преступления, несмотря на то, что он не признал вину в покушении на незаконный сбыт героина в крупном размере, доказана в полном объеме. Вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

Из оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А., данных им в ходе предварительного расследования (л.д.91-93,94-95) следует, что он употребляет эпизодически героин, в течение последнего времени героин он покупал у парня по имени Тихонов Игорь. С Тихоновым он познакомился случайно, при знакомстве он увидел у Тихонова на руках следы от инъекций, в связи с чем поинтересовался у того употребляет ли он наркотики. Тихонов ответил удовлетворительно, после чего А. спросил о возможности приобретения героина у Тихонова. На что Тихонов пояснил, что имеет возможность продавать героин по стоимости 500 рублей за полграмма, качество наркотика среднее, после чего они обменялись номерами сотовых телефонов. Номер Тихонова . С момента знакомства до 27 января 2011 года он (А.) покупал у Тихонова героин около пяти раз, предварительно звоня тому на сотовый телефон и сообщая о желании приобрести наркотик не менее одного грамма. После чего Тихонов приезжал к нему (А.) в шиномонтажную мастерскую, и, забрав у него (А.), деньги отдавал ему героин. Информацию о Тихонове он (А.) сообщил сотрудникам наркоконтроля, после чего ему было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с целью приобретения наркотически средств. Он (А.) согласился. 27.01.2011 года он (А.), написав предварительно соответствующее заявление о согласии на добровольное участие в ОРМ, проследовал с оперативными сотрудниками в административное здание по адресу: <адрес>, где в небольшом помещении в присустви понятых его досмотрели, затем ему вручили денежные средства в размере 1500 рублей. После чего он созвонился с Тихоновым и пояснил, что ему нужен героин на 1500 рублей для личного употребления, на что Тихонов согласился продать ему имеющийся у него в наличии героин, заехав к нему (А.) на работу в шиномонтажную мастерскую по дороге из <адрес> в <адрес>, где тот проживал. После чего они еще несколько раз созванивались, уточняя место и время встречи. На служебном автомобиле он был доставлен сотрудниками в мастерскую по адресу: <адрес>. По приезду к мастерской он (А.) встретился с Тихоновым, который подъехал на своем автомобиле «<данные изъяты>». После чего он (А.) совместно с Тихоновым зашел в помещение шиномонтажной мастерской, где передал Тихонову деньги в сумме 1500 рублей, а тот ему героин в отрезке. После этого он (А.) сразу перезвонил оперативному сотруднику Г., который зашел в помещение мастерской и сопроводил его (А.) в служебный автомобиль. Как был задержан Тихонов он не видел. После этого его доставили в управление наркоконтроля, где в присустви понятых он добровольно выдал приобретенный у Тихонова героин. После чего он (А.) был досмотрен, в ходе его личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было.

Из оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Г., данных им в ходе предварительного расследования (л.д.112-115) следует, что в 4-ом отделе оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю имелась оперативная информация в отношении мужчины по имени Игорь, проживающего в <адрес> края, передвигающегося на автомобиле «<данные изъяты>», государственный номер , и занимающегося распространением героина лицам его употребляющим на территории <адрес> и <адрес>. В рамках проверки имеющейся оперативной информации было принято решение о проведении ОРМ в отношении Игоря с целью документирования его преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, о чем 27.01.2011 года было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. Также в 4-ый отдел ОС УФСКН РФ по КК обратился А., который сообщил, что неоднократно для личного употребления приобретал наркотическое средство - героин у своего знакомого - Тихонова Игоря проживающего в <адрес>. А. было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве условного покупателя и приобрести у Тихонова под контролем оперативных сотрудников УФСКН наркотическое средство. А. дал свое добровольное согласие на участие в проверочной закупке, о чем собственноручно написал соответствующее заявление, которое он (Г.) принял. Также под его контролем А. со своего сотового телефона созвонился с Тихоновым и сообщил о желании приобрести героин на сумму около 1500 рублей, на что Тихонов пояснил, что готов продать А. имеющийся героин, а также пояснил, что в ближайшее время поедет в <адрес> по делам и на обратном пути сможет заехать к А. на работу в шиномонтажную мастерскую в <адрес> и продать тому героин. Также А. с Тихоновым договорились, что созвонятся еще с целью уточнить точно время и место встречи. После чего 27.01.2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут им (Г.) в помещении административного здания, расположенного по адресу: <адрес> в присутствии двух представителей общественности был произведен личный досмотр А.. Перед началом досмотра он (Г.) разъяснил всем участвующим лицам - представителям общественности и А. их права и обязанности, порядок проведения досмотра. В ходе личного досмотра А. было установлено, во что тот одет, наркотических веществ либо денежных средств в ходе личного досмотра А. обнаружено не было, ничего не изымалось. По факту проведения личного досмотра А., им (Г.) был составлен соответствующий протокол, с которым он ознакомил под роспись представителей общественности и А.. Затем в том же помещении он (Г.) в присутствии представителей общественности осмотрел денежные средства в размере 1500 рублей (три купюры достоинством 500 рублей), серии и номера осмотренных денежных купюр он (Г.) занес в соответствующий протокол, после чего данные купюры передал А., при этом разъяснив, что указанные денежные средства передаются тому как участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» для приобретения наркотического средства. Затем он (Г.) ознакомил А. и представителей общественности под роспись с составленным протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ, а также с ксерокопией осмотренных и переданных купюр, на которой участники расписались. После этого он (Г.) совместно с А. и оперативными сотрудниками 4-го отдела Д., Е. на служебных автомобилях выдвинулись к месту встречи с Тихоновым, а именно к месту работы А. - шиномонтажной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>. По дороге к месту встречи под его контролем А. созвонился с Тихоновым и тот пояснил, что почти подъехал к мастерской. Приехав на место встречи, они увидели, что возле шиномонтажной мастерской стоит автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер регион, за рулем которого сидит мужчина по приметам похожий на Тихонова, кроме того в машине сидели еще три женщины. А. подтвердил, что это Тихонов, после чего вышел из служебного автомобиля. На встречу А. из «<данные изъяты>» вышел водитель, и они вместе зашли в шиномонтажную мастерскую. Он (Г.) проследовал за ними, осуществляя негласное наблюдение. Почти сразу из помещения мастерской вышел водитель, а за ним и А., который подал условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась, то есть А. приобрел наркотическое средство героин. Он (Г.) задержал водителя, им оказался - Тихонов Игорь Владимирович. Также были задержаны пассажиры «<данные изъяты>», ими оказались родственницы Тихонова - Ж., В., Б. после чего все вышеуказанные лица, а также А. были доставлены в здание управления ФСКН по адресу: <адрес>. По приезду в управление А. заявил о своем желании добровольно выдать приобретенный в рамках ОРМ у Тихонова героин, о чем собственноручно написал соответствующее заявление, которое было принято им (Г.). После чего в служебном кабинете № 215 в период времени с 19 часов 26 минут до 19 часов 35 минут 27.01.2011 года в присустви двух представителей общественности А. выдал два свертка из отрезков бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что выдает наркотическое средство - героин, которое приобрел за 1500 рублей у парня по имени Игорь возле <адрес> в <адрес>. Выданные А. свертки с веществом были им (Г.) упакованы в бумажный пакет, который он оклеил отрезком бумаги с оттиском печати для пакетов «Для пакетов № 9», нанес на конверт пояснительную надпись, после чего дал представителям общественности и А. расписаться на пакете. По окончании он (Г.) составил соответствующий протокол добровольной выдачи, с которым ознакомил представителей общественности и А. под роспись. После чего он (Куимов) произвел личный досмотр А.. Перед началом досмотра разъяснил всем участвующим лицам - представителям общественности и А. их права и обязанности, порядок проведения досмотра. В ходе личного досмотра А. было установлено, во что тот одет, наркотических веществ, либо денежных средств в ходе личного досмотра А. обнаружено не было, ничего не изымалось. По факту проведения личного досмотра последнего, им (Г.) был составлен соответствующий протокол, с которым он ознакомил под роспись представителей общественности и А.. Затем им (Куимовым) в помещении служебного кабинета № 218 в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр Тихонова. Перед началом досмотра он разъяснил всем участникам их права и обязанности, а также порядок его проведения. В ходе личного досмотра Тихонова было установлено во что тот одет, в левом кармане штанов, одетых на Тихонове, были обнаружены и изъяты денежные средства - 1500 рублей тремя купюрами достоинством по 500 рублей, серии и номера которых совпали с купюрами, ранее переданными участнику проверочной закупки А. для приобретения в рамках ОРМ наркотического средства. Также в кармане пуховика Тихонова был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой. Изъятые предметы были упакованы в пакеты, которые были опечатаны, снабжены пояснительной надписью, понятые и Тихонов расписались на них. По поводу изъятого телефона Тихонов пояснил, что телефон принадлежит ему, по поводу изъятых денежных купюр Тихонов пояснил, что получил их за переданный героин. Ход проведения личного досмотра, предметы, а также их отличительные особенности были им (Г.) занесены в соответствующий протокол, также он (Г.) отразил в протоколе пояснения Тихонова по поводу изъятых предметов. После чего ознакомил представителей общественности и Тихонова с составленным протоколом. Также были проведены личные досмотры Ж. В., Б., досмотры проводились оперативным сотрудником З. в присустви представителей общественности, ничего запрещенного в ходе личных досмотров вышеуказанных лиц обнаружено не было, ничего не изымалось. Кроме этого, оперативным сотрудником Д. было проведено обследование транспортного средства - автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер регион. Обследование проводилось в присустви представителей общественности и Тихонова, в ходе обследования были обнаружены две упаковки препарата «<данные изъяты>», по пять ампул в каждой упаковке, которые были изъяты. По поводу изъятого Тихонов пояснил, что две упаковки <данные изъяты> принадлежат ему. Согласно первоначальному исследованию вещество, которое добровольно выдал А. является наркотическим средством - героин, массой 0,95 грамма.

Из оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К., данных им в ходе предварительного расследования (л.д.103-105) следует, что в конце января 2011 года во второй половине дня, точно дату и время не запомнил, он (К.) возвращался домой с работы, по дороге на остановку общественного транспорта к нему обратился мужчина, который представился сотрудником наркоконтроля, показав служебное удостоверение. Сотрудник предложил ему (К.) принять участие в качестве представителя общественности при проведении досмотра гражданина. Он согласился на участие, после чего его провели в одно из офисных зданий находивших недалеко на <адрес> в <адрес>, точный адрес не помнит, где в одном из помещений в его присутствии и в присутствии еще одного мужчины, как представителей общественности, сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр ранее незнакомого гражданина, представившегося А.. Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности. В ходе личного досмотра А. было установлено во что тот одет, а так же, что при нем не имеется никаких запрещенных предметов, данные сведения были занесены сотрудником в соответствующий протокол. Затем в том же помещении в присутствии его (К.) и второго представителя общественности сотрудник наркоконтроля осмотрел денежные средства в сумме 1500 рублей - купюрами достоинством в 500 рублей в количестве 3 штук, серии и номера осмотренных денежных купюр были занесены в соответствующий протокол, после чего были переданы А.. При этом сотрудник разъяснил, что денежные средства передаются А. как участнику оперативного мероприятия «проверочная закупка» для приобретения наркотических средств под контролем сотрудников. Факт осмотра и передачи денежных купюр был отражен в соответствующем протоколе, к которому прилагалась также ксерокопия переданных денежных купюр, после чего с данным документом все участники, в том числе и он (К.), были ознакомлены под роспись.

Из оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л., данных им в ходе предварительного расследования (л.д.106-108) следует, что в конце января 2011 года в вечернее время он был приглашен сотрудником наркоконтроля принять участие в качестве представителя общественности при проведении досмотра гражданина. Он согласился на участие, после чего его провели в здание оперативной службы наркоконтроля, расположенное по адресу: <адрес>, в один из служебных кабинетов на втором этаже, где в присутствии его (Л.) и еще одного мужчина в качестве представителей общественности ранее незнакомый ему мужчина, назвавший свое имя, которое он (Л.) не запомнил, данный мужчина выдал присутствующему сотруднику наркоконтроля два небольших свертка из бумаги с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что в свертках наркотическое средство - героин. Выданные свертки с героином сотрудник наркоконтроля упаковал в пакет из бумаги белого цвета, на пакет нанес пояснительные надписи, опечатал, после чего он (Л.) и второй представитель общественности расписались на них. По факту добровольной выдачи наркотических средств сотрудник наркоконтроля составил соответствующий протокол, с которым он (Л.) и остальные участники были ознакомлены под роспись. Затем в том же кабинете в присутствии его и второго представителя общественности был проведен личный досмотр мужчины выдавшего наркотик. Перед началом досмотра сотрудник разъяснил всем участвующим лицам порядок проведения личного досмотра, а также права и обязанности при его производстве, в частности ему и второму понятому была разъяснена их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты досмотра, а также право делать замечание по поводу совершаемых действий. В ходе личного досмотра было установлено во что мужчина одет, данные сведения были занесены сотрудником в соответствующий протокол. В ходе личного досмотра мужчины выдавшего наркотик ничего запрещенного обнаружено не было. По факту проведения личного досмотра сотрудник составил соответствующий протокол, с которым ознакомил всех участвующих лиц под роспись. Затем его (Л.) и второго представителя общественности пригласили в соседний кабинет, где помимо сотрудника находился второй ранее незнакомый ему мужчина, который представился, назвав свое имя, но он (Л.) не запомнил как его зовут. Сотрудник наркоконтроля пояснил, что в его (Л.) присутствии и в присутствии второго представителя общественности будет проведен личный досмотр этого мужчины, после чего сотрудник разъяснил всем участникам порядок проведения личного досмотра, права и обязанности при его производстве. В ходе личного досмотра второго мужчины было установлено, во что он одет. В ходе досмотра в кармане штанов второго мужчины были обнаружены денежные средства в сумме 1500 рублей, а также сотовый телефон. Мужчина пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему, а денежные средства он получил за переданный героин. Обнаруженный сотовый телефон и деньги были изъяты, упакованы сотрудником в пакеты, которые были опечатаны, на пакеты были нанесены пояснительные надписи, после чего он (Л.) и второй представитель общественности расписались на упаковках. По факту производства личного досмотра второго мужчины сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором был отражен ход производства досмотра, номера изъятого телефона и денежных купюр, а также способ их упаковки.

Из оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М., данных им в ходе предварительного расследования (л.д.109-111) следует, что в конце января 2011 года во второй половине дня, точно дату и время не запомнил, он (М.) возвращался домой с работы, по дороге на остановку общественного транспорта к нему обратился мужчина, который представился сотрудником наркоконтроля, показав служебное удостоверение. Сотрудник предложил ему (М.) принять участие в качестве представителя общественности при проведении досмотра гражданина. Он согласился на участие, после чего его провели в одно из офисных зданий находившееся недалеко на <адрес> в <адрес>, точный адрес не помнит, где в одном из помещений в его присутствии и в присутствии еще одного мужчины, как представителей общественности, сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр ранее незнакомого гражданина, имя которого он не запомнил. Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности. В ходе личного досмотра этого мужчины было установлено во что тот одет, а так же, что при нем не имеется никаких запрещенных предметов, данные сведения были занесены сотрудником в соответствующий протокол. Затем в том же помещении в присутствии его (М.) и второго представителя общественности сотрудник наркоконтроля осмотрел денежные средства в сумме 1500 или 2000 рублей - купюрами достоинством в 500 рублей, серии и номера осмотренных денежных купюр были занесены в соответствующий протокол, после чего были переданы указанному мужчине. При этом сотрудник разъяснил, что денежные средства передаются этому мужчине как участнику оперативного мероприятия «проверочная закупка» для приобретения наркотических средств под контролем сотрудников. Факт осмотра и передачи денежных купюр был отражен в соответствующем протоколе, к которому прилагалась также ксерокопия переданных денежных купюр, после чего с данным документом все участники, в том числе и он (М.), были ознакомлены под роспись.

Допрошенная по ходатайству защиты свидетель Б. суду показала, что Тихонов является ее сожителем. Его она может охарактеризовать с положительной стороны, он добрый, спокойный, во всем помогает, работает. О том, что Тихонов употребляет наркотики, она догадывалась. 27.01.2011г. в течении дня Тихонову кто-то постоянно звонил на сотовый телефон. В этот день она, Тихонов, его мать и тетя В. собирались ехать в <адрес> платить кредит. Тихонов поговорил с кем-то по телефону и после этого около 13.00ч. занял у своей матери 1500 рублей, обещал отдать вечером, но для чего занял, не пояснял. Для оплаты кредита деньги у них были, занял он их не для этого. Тихонов после того, как занял деньги куда-то ушел, вернулся через 30 минут и они поехали в <адрес> на ее автомобиле «<данные изъяты>», которым управляла она. Тихонов сидел на переднем пассажирском сиденье, а его мать и тетя сидели сзади. После того, как они оплатили кредит, поехали домой в <адрес>. По дороге Тихонов сказал, что ему надо заехать на шиномонтажную мастерскую в <адрес>, после чего он отдаст долг матери. Тихонов пересел за руль. По дороге ему кто-то звонил, она поняла, что кто-то хочет что-то купить у Тихонова и он согласился на это. Подъехав к шиномонтажной мастерской Тихонов вышел и пошел в это помещение, был там около 5 минут, после того, как он вышел его задержали сотрудники наркоконтроля. Также они задержали ее (Б.), мать Тихонова и его тетю. Всех доставили в отдел наркоконтроля в <адрес>. Сотрудники наркоконтроля пояснили им, что Тихонов сбыл героин. В отделе наркоконтроля в присутствии двоих понятых их досмотрели, но ничего не обнаружили. Так же ей известно, что был досмотрен ее автомобиль «<данные изъяты>», где обнаружили ампулы <данные изъяты>, этим препаратом <данные изъяты>, полагает, что это <данные изъяты> принадлежит Тихонову. С Тихоновым они прожили около полутора лет, она не видела, чтобы он сбывал героин. Тихонов сам употреблял наркотики почти каждый день.

Допрошенная по ходатайству защиты свидетель В. суду показала, что она является тетей Тихонова, конфликтов у них не было, может охарактеризовать его с положительной стороны, как спокойного, трудолюбивого, готового всегда оказать помощь. О том, что Тихонов употребляет наркотики, она узнала около года назад от знакомых. Она никогда не видела, чтобы Тихонов сбывал наркотики. 27.01.2011 года они собирались ехать в <адрес> платить кредит. Тихонов сказал, что ему надо куда-то сходить, чтобы они без него не уезжали. Перед тем как уйти Тихонов занял у своей матери 1500 рублей. Вернулся он минут через 30 и они поехали в <адрес> на автомобиле «<данные изъяты>», который принадлежит Б., она и сидела за рулем, Тихонов сидел на переднем пассажирском сидении, а она с Тихоновой на заднем сидении. По дороге Тихонову кто-то звонил, но о чем он разговаривал она не слышала. После того, как они заплатили в банке кредит, то поехали назад в <адрес>, возле <адрес> за руль сел Тихонов. В этот момент ему кто-то позвонил и он сообщил, что надо заехать к кому-то в <адрес> на шиномонтажку, но для чего не сказал. Около шиномонтажной мастерской Тихонов вышел из машины, зашел в помещение мастерской, пробыл там не долго, вышел и его задержали сотрудники наркоконтроля. Так же задержали и их, всех доставили в отдел наркоконтроля в <адрес>, где их в присутствии понятых досмотрели, но ничего не обнаружили, кроме того, был досмотрен автомобиль на котором они ехали с Тихоновым, но что там нашли ей не известно.

Допрошенная по ходатайству защиты свидетель Ж., суду показала, что она является матерью подсудимого. Тихонова может охарактеризовать с положительной стороны, он спокойный, трудолюбивый, ей известно, что он употребляет наркотики. 27.01.2011г. в дневное время к ней обратился Тихонов с просьбой занять ему 1500 рублей до вечера, на что не объяснял. Она ему заняла деньги, после этого он ушел, вернулся примерно через час и они поехали в <адрес> платить кредит в банке. За рулем автомобиля сидела сожительница Тихонова Б., Тихонов сидел на переднем пассажирском сидении, а она с В. сзади. По дороге Тихонову никто не звонил. После того как они заплатили кредит, поехали назад в <адрес>, в <адрес> за руль сел Тихонов. Не доезжая до <адрес> Тихонову кто-то позвонил, Тихонов сказал, что им надо вернуться в <адрес> к шиномонтажке. Они развернулись и поехали в <адрес>. Тихонов зашел в помещение шиномонтажки, вышел оттуда и его задержали сотрудники наркоконтроля. Так же задержали и их всех, доставили в отдел наркоконтроля, где в присутствии двоих понятых их досмотрели, но ничего не обнаружили. Автомобиль, на котором они ехали, тоже досматривали, но что там обнаружили она не знает, так как не присутствовала при досмотре. Сотрудники наркоконтроля ей сказали, что Тихонов сбывал наркотики, но она об этом не знала, к ним никогда не приходили наркоманы.

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Проанализировав и оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину Тихонова в совершении преступления доказанной.

Оснований ставить под сомнение объективность и достоверность собранных по делу доказательств у суда не имеется. Доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и являются допустимыми и достаточными для обоснования приговора.

Оглашенным показаниям свидетелей А., Г., К., Л., М. суд придает доказательственное значение, поскольку они последовательны, стабильны, согласуются друг с другом, показания нашли объективное подтверждение в совокупности с другими доказательствами, представленными стороной обвинения и не оспоренными стороной защиты. Нарушений требований норм УПК РФ, в том числе права на защиту, судом не установлено. Нарушений требований Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» судом так же не установлено. Причин для оговора Тихонова свидетелями обвинения судом не установлено.

Отрицание Тихоновым вины в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере суд расценивает как способ самозащиты, попытку подсудимого избежать ответственности за содеянное. Доводы защиты о недоказанности вины Тихонова в указанном преступлении суд отвергает, поскольку они опровергаются вышеприведенными доказательствами, в том числе оглашенными показаниями свидетелей обвинения сомневаться в которых оснований у суда не имеется. Имеющиеся незначительные расхождения в показаниях свидетелей обвинения не влияют на их достоверность, не дают оснований сомневаться в их правдивости, не влияют на существо рассматриваемого дела, и не могут являться основанием к постановлению оправдательного приговора, поскольку расхождения обусловлены личностными субъективными особенностями восприятия свидетелями событий, их местом расположения во время наблюдения за происходящими событиями. Допрошенные свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, их показания оценены судом с учетом ст. 88 УПК РФ и сомнений у суда не вызывают.

Доводы защиты и подсудимого о том, что Тихонов не сбывал героин А., а действуя в интересах покупателя А., оказывал ему содействие в приобретении героина, так как у него наркотика не было и он его приобрел специально для А. и по его просьбе, материального вознаграждения за героин он не получил, так как на его приобретение он затратил свои денежные средства в размере 1500 рублей, отдал А. героин на 1500 рублей, как они и договаривались, а А. ему за героин отдал 1500 рублей, Тихонов являясь лицом употребляющим наркотические средства, желал помочь А., суд признает несостоятельными, оснований для переквалификации действий Тихонова с ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом установлено, что денежные средства А. были переданы Тихонову за переданный А. Тихоновым героин. За приобретенный героин у Тихонова А. заплатил ему 1500 рублей, которые ему передали сотрудники наркоконтроля для проведения проверочной закупки. Таким образом, Тихонов получил материальное вознаграждение за незаконно сбытый А. героин. Кроме того, судом установлено, что между А. и Тихоновым была соответствующая договоренность именно на сбыт героина. Оперативно-розыскное мероприятие проводилось в отношении Тихонова, как конкретного лица, занимающегося сбытом наркотических средств, у сотрудников наркоконтроля была в наличии конкретная оперативная информация о том, что Тихонов является сбытчиком наркотических средств. Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии у Тихонова прямого умысла на сбыт А. героина.

Суд критически относится к показаниям свидетелей защиты Ж., В., Б., данными ими в судебном заседании о том, что Тихонов не сбывал героин, так как они не видели, что подсудимый Тихонов сбывает наркотики. Поскольку, то обстоятельство, что они не видели, как Тихонов сбывает наркотики, не является доказательством отсутствия вины Тихонова в покушении на сбыт героина А.. Суд считает, что Ж., В., Б. дали такие показания с целью помочь подсудимому, который является родственником Тихоновой и В. и сожителем Б., избежать уголовного наказания. Кроме того, сам Тихонов суду пояснил, что никогда не назначал встречи с покупателями героина у себя дома.

Совокупность представленных стороной обвинения по делу доказательств подтверждает виновность Тихонова в совершении преступления.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Тихонова по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. Поскольку, Тихонов заранее договорился с А. о продаже последнему героина на сумму 1500 рублей, то есть возмездно, передал А. героин в количестве 0,95 гр., что является крупным размером, таким образом, у Тихонова был умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Однако, реализовать свой преступный умысел Тихонов до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача героина Тихоновым А. осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками наркоконтроля и героин был ими изъят из незаконного оборота.

Психическое и физическое состояние Тихонова сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Тихонову, суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного Тихоновым преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого Тихонова, который характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, соседями, а также по прежнему месту работы и учебы положительно, не работает, юридически не судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Тихонову, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тихонову, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.

     С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает невозможным исправление Тихонова без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, без штрафа, без ограничения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Суд отвергает довод защиты о том, что совокупность смягчающих наказание Тихонову обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств можно признать исключительной и при назначении наказания применить ст.64 УК РФ суд не усматривает

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тихонова Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Тихонову И.В. исчислять с 04 мая 2011 года. Зачесть в счет отбывания наказания содержание Тихонова И.В. под стражей с 27 января 2011 года по 03 мая 2011 года включительно.

Меру пресечения Тихонову И.В. оставить без изменения - заключение под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярском Краевом суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявленное ходатайство необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                                                                         Е.В. Шарабаева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>