по ч.2 ст. 228 УК РФ в отношении Ситнер А.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Березовка                                                                                              «21» апреля 2010 года

                                              

Березовский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи                                                                 Шарабаевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Березовского района Красноярского края                                                                    Кириенкова В.Н.,

подсудимого                                                                                             Ситнер А.А.,

защитника                                                                                                   Анисимовой Л.М.,

предоставившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                              Кайдалиной Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ситнер Андрея Адуровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, проживающего и имеющего регистрацию по адресу: <адрес>11, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ситнер совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Ситнер с целью незаконного приобретения для личного употребления наркотического средства, на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2102 приехал на поле расположенное на 12-ом километре автодороги Есаулово-<адрес>, где обнаружил посевы дикорастущей конопли. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение наркотического средства в целях дальнейшего личного употребления, Ситнер, обнаружив посевы дикорастущей конопли, руками стал срывать верхние листья и соцветия конопли. Собранные листья и соцветья конопли Ситнер складывал в 2 полиэтиленовых пакета, которые специально взял с собой для этих целей. Собрав в два пакета наркотическое средство, Ситнер положил пакеты с наркотическим средством в салон своего автомобиля и поехал домой в <адрес>. В результате умышленных действий Ситнер незаконно приобрел и хранил наркотическое средство. В пути следования домой, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ на 4-ом километре автодороги, ведущей в <адрес> Ситнер был задержан сотрудниками ДПС ОВД по <адрес>. В ходе осмотра транспортного средства были обнаружены и изъяты два пакета с веществом растительного происхождения, незаконно приобретенным Ситнер, которое, согласно заключению судебно-химической экспертизы , является наркотическим средством - марихуаной. Постоянная масса марихуаны составила 148 грамм, что является особо крупным размером. Изъятое, у Ситнер наркотическое средство- марихуана 148 г., в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является наркотическим средством и входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

В судебном заседании подсудимый суду сообщил, что предъявленное обвинение ему понятно, признал его обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, сообщил, что признание вины сделано им добровольно, и что он понимает в совершении какого именно преступления он обвиняется, в содеянном раскаялся. В подготовительной части судебного заседания до начала судебного следствия подсудимый в присутствии защитника поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО4 ходатайство подсудимого поддержала, просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Ситнер по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Психическое и физическое состояние Ситнер, исходя из исследованной судом медицинской справки (л.д.116) сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Ситнер, суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями удовлетворительно, не работает, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ситнер, предусмотренным ст.61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ситнер, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.                            

    Учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Ситнер наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без штрафа, однако полагает возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ситнер Андрея Адуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ситнер А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Ситнер А.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, ежемесячно, по графику установленному уголовно-исполнительной инспекцией, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства.

Меру пресечения Ситнер А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной весом 148 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Березовскому району Красноярского края - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Березовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий                                                                              

судья                                                                                                            Е.В.Шарабаева