Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ. Дело № 1-58/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Березовка                                                                                              «16» марта 2011 года

Березовский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи                                                                 Шарабаевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Березовского района Красноярского края                                                                                   Серебренниковой Ю.В.,

подсудимых                                                                                       Ракович В.В., Полюнина Р.В.,

защитников                                                                                                Волкова А.Ю.,

предоставившего удостоверение № 1331 ордер № 050413 от 16.03.2011г.,

                                                                                                                     Эгле Д.С.,

предоставившего удостоверение № 1303 ордер №483 от 16.03.2011г.,

при секретаре                                                                                             Шахматовой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ракович Вадима Владиславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего и имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

Полюнина Романа Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, ранее судимого: 07.04.2004г. приговором Октябрьского районного суда г.Красноярска по ч.2 ст.162, 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, 10.05.2006г. на основании постановления Советского районного суда г.Красноярска освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ракович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а Полюнин совершил пособничество, то есть содействие путем предоставления информации совершению преступления – незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

16 ноября 2010 года, Б., действующий под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», зная, что его знакомый Полюнин Р.В. располагает информацией о лицах, имеющих возможность приобретения наркотических средств, обратился к последнему с просьбой о приобретении наркотических средств на сумму 1000 рублей. Полюнин Р.В., имея умысел направленный на оказание содействия Б. в незаконном приобретении наркотических средств, заведомо зная, что его знакомый Ракович В.В. имеет возможность приобретения наркотических средств, в свою очередь, посредством телефонной связи обратился к Раковичу В.В. с просьбой о приобретении героина на сумму 1000 рублей. У Раковича В.В., заведомо знающего о возможности приобретения наркотического средства - героин у неустановленного следствием лица по имени Сергей, возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, вследствие чего он ответил Полюнину Р.В. согласием и назначил встречу на остановке общественного транспорта «Ремзавод» на ул. Полевая в п. Березовка Красноярского края. Полюнин Р.В. в свою очередь, получив согласие Раковича В.В., посредством сотовой связи назначил встречу Б. около 15 часов 00 минут на остановке общественного транспорта «Ремзавод» на ул. Полевая в п. Березовка Красноярского края.

16 ноября 2010 около 15 час. 20 мин. Б., действующий в рамках ОРМ, прибыл к оговоренному с Полюниным Р.В. месту встречи - остановке общественного транспорта «Ремзавод» на ул. Полевая в п. Березовка Красноярского края, где встретился с последним. После чего Полюнин Р.В., совместно с Б. прошли к припаркованному вблизи остановки автомобилю «<данные изъяты>», регистрационный номер , под управлением В., в котором их ожидал Ракович В.В. Сев в вышеуказанный автомобиль Полюнин Р.В., Ракович В.В. и Б. по указанию Полюнина Р.В. проехали к месту проживании последнего по адресу: <адрес>. Приехав по вышеуказанному адресу Полюнин Р.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание содействия выразившегося в предоставлении информации Б. о возможности незаконного приобретения наркотических средств, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших Б. обратиться к нему с просьбой об оказании содействия в приобретении героина, полагая, что Б. является лицом, причастным к незаконному обороту наркотиков, провел Б. в <адрес>. Находясь в квартире, Б. передал Полюнину Р.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные от сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Полюнин Р.В. оставив Б. в своей квартире по вышеуказанному адресу, вернулся к ожидавшему его в автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный номер , под управлением В., Раковичу В.В. Сев в автомобиль Полюнин Р.В. передал Раковичу В.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные от Б. для приобретения наркотического средства. Затем на автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный номер , под управлением В., Полюнин Р.В. совместно с Раковичем В.В., по указанию последнего проехали на <адрес> в <адрес>, где возле <адрес> Ракович В.В. вышел из автомобиля, оставив Полюнина Р.В. и В. ожидать его в салоне.

16 ноября 2010 года около 15 час. 45 мин. Ракович В.В. находясь возле <адрес> в <адрес>, встретился с неустановленным следствием лицом по имени Сергей, у которого незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой 2,82 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое непродолжительное время, незаконно хранил при себе, оказывая посреднические услуги в приобретении наркотического средства Б. и с целью дальнейшего личного употребления.

Незаконно храня при себе приобретенное у неустановленного следствием лица по имени Сергей наркотическое средство героин, массой 2,82 грамма, Ракович В.В., вернувшись к ожидавшему его возле <адрес> Полюнину Р.В., совместно с последним на автомобиле «Хонда «Одиссей», регистрационный номер Р 299 АУ 124 регион, под управлением В., проехали к дому <адрес> края, где в <адрес> вышеуказанного дома их ожидал Б., с целью передачи последнему наркотического средства героин приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах.

16 ноября 2010 года около 16 часов в подъезде <адрес> в <адрес> края Ракович В.В. был задержан сотрудниками 6-го отдела оперативной службы УФСКН России по Красноярскому краю. В ходе личного досмотра Раковича В.В., проводимого в период времени с 19 часов 08 минут до 19 часов 24 минут 16 ноября 2010 года по пр. Металлургов, 33а г. Красноярска, было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта № 3260 от 30.12.2010 года признано наркотическим средством - героин, массой 2,82 грамма, предназначавшееся для последующей передачи Б.

Героин постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1).

       В судебном заседании подсудимый Ракович В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и в подготовительной части судебного заседания до начала судебного следствия поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Волков ходатайство подсудимого поддержал, просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

       В судебном заседании подсудимый Полюнин Р.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и в подготовительной части судебного заседания до начала судебного следствия поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Эгле ходатайство подсудимого поддержал, просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Раковича по ч. 2 ст.228 УК РФ, как пособничество, то есть содействие путем предоставления информации совершению преступления – незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Психическое и физическое состояние Раковича и Полюнина, исходя из их логического мышления, исследованных судом медицинских справок (л.д.152,153,154,188,189,190) сомнений в их вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Раковичу, суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, его роль в совершенном преступлении, данные о личности подсудимого, юридически не судимого, который полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, работает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Раковичу, предусмотренным ст.61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Раковичу, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.

     С учетом всех обстоятельств дела, суд считает невозможным исправление Раковича без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание Раковичу в пределах санкции статьи с учетом требований ч. 2 ст. 228 УК РФ – штрафа. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Полюнину, суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, его роль в совершенном преступлении, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно, работает.

Обстоятельств, смягчающих наказание Полюнину, предусмотренных ст.61 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Полюнину, предусмотренным ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает невозможным исправление Полюнина без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание Полюнину в пределах санкции статьи с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания, предусмотренного – штрафа. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Раковича Вадима Владиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Исчислять срок наказания с 16.03.2011г.

Меру пресечения Раковичу В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Арестовав его немедленно в зале суда и содержать его в СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Признать Полюнина Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исчислять срок наказания с 16.03.2011г.

Меру пресечения Полюнину Р.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Арестовав его немедленно в зале суда и содержать его в СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.

     <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярском Краевом суде через Березовский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

судья                                                                                                            Е.В.Шарабаева