П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«16» марта 2011 года п.Березовка
Березовский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Шарабаевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Березовского района Красноярского края Иванова П.А.,
подсудимого Федорова Г.Г.,
защитника Гурьяновой Н.С.,
предоставившей удостоверение № 190 и ордер № 2436 от 16 марта 2011г.,
при секретаре Шахматовой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Федорова Григория Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и имеющего регистрацию по адресу: <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федоров совершил покушение на сбыт товара не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Федоров, проживающий по адресу: <адрес>, в декабре 2010 года, точная дата следствием не установлена, изготовил спиртосодержащую жидкость - спиртной напиток домашней выработки - самогон в количестве не менее 9,5 литров на основе этилового спирта, не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, который затем хранил в целях личного употребления в пищевых целях у себя дома по вышеуказанному адресу, в кухне, осознавая, что данный спиртной напиток домашней выработки - самогон не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, так как в нем могут содержаться опасные для жизни и здоровья вещества и что сбыт самогона гражданам для употребления в пищевых целях в качестве алкогольного напитка запрещен.
17 декабря 2010 года, в 18 часов 22 минут, в ходе проведения старшим участковым уполномоченным ОВД по Березовскому району майором милиции Т. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», участвующий в роли покупателя Н. прибыл по адресу местожительства Федорова: <адрес>. и обратился к последнему с просьбой продажи ему (Н.) спиртосодержащей жидкости, а именно самогона. У Федорова, который в тот момент находился у себя дома по вышеуказанному адресу, возник преступный умысел на совершение сбыта товара не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При этом Федоров из корыстных побуждений желал сбыть Н. для употребления в пищевых целях в качестве алкогольного напитка данный спиртной напиток домашней выработки - самогон, который не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, зная указанное обстоятельство и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, при этом относясь к этому безразлично.
17 декабря 2010 года, около 18 часов 30 минут Федоров реализуя свой преступный умысел на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, находясь по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, продал, то есть сбыл, покупателю Н. для употребления в пищевых долях в качестве алкогольного напитка за 40 рублей хранившийся у Федорова в кухне дома по вышеуказанному адресу спиртной напиток домашней выработки - самогон на основе этилового спирта в количестве 250 см куб., не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, который ранее Федоров изготовил при вышеуказанных обстоятельствах и хранил у себя в кухне дома в целях личного употребления. При этом Федоров осознавал, что указанную спиртосодержащую продукцию Н. у него приобрел для употребления в пищевых целях в качестве алкогольного напитка, из корыстных побуждений сбыл ему данный самогон, который не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, знал указанное обстоятельство и предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относился к этому безразлично.
Согласно заключения эксперта № 248 от 18.02.2011г. данный спиртной напиток домашней выработки - самогон с объемной долей этилового спирта 39,8 %, хранившийся дома в кухне у Федорова в целях личного употребления в пищевых целях, и сбытый Федоровым Н. при вышеуказанных обстоятельствах, содержит ацетальдегид, этилацетат, пропанол, изобутанол, изоамилол, фенилалкоголь, массовая концентрация которых в пересчете на безводный спирт составила в мг/дм.куб.: 240, 90, 50, 220, 440, 15 - соответственно. Суммарная массовая концентрация сивушного масла (пропанол, изобутанол, изоамилол) в данном спиртном напитке - самогоне составила 710,0 мг./дм.куб. ГОСТ на жидкость кустарного (домашнего) производства отсутствует. Представленная спиртосодержащая жидкость домашней выработки - самогон с содержанием ацетальдегида, этилацетата, пропилового, изобутилового, изоамилового спиртов, фенилалкоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.
Однако, Н., 17 декабря 2010 года, в 18 часов 42 минуты, добровольно выдал участковому уполномоченному ОВД по Березовскому району Т. вышеуказанный самогон в количестве 250 см/куб., сбытый ему Федоровым при вышеуказанных обстоятельствах.
В судебном заседании подсудимый Федоров заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и в подготовительной части судебного заседания, до начала судебного следствия поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Гурьянова, поддержала заявленное подсудимым ходатайство, просила рассмотреть дело в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя. Санкция ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ, по которой предъявлено обвинение не превышает 10 лет лишения свободы.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.
Решая вопрос о юридической квалификации действий Федорова, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, полагает, что действия Федорова подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 238 УК РФ как покушение на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, исключив из его обвинения указание на совершение покушения на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Психическое и физическое состояние Федорова, исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки (л.д.124), сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.
При определении вида и размера наказания Федорову суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного Федорова не судимого, работающего, <данные изъяты> характеризуемого по месту жительства положительно, а также признание вины Федоровым, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, смягчающих наказание Федорову, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание Федорову, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Федорову наказание в виде штрафа, в пределах санкции статьи.
Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Федорова Григория Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 238 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.
Меру пресечения Федорову Г.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий судья: Е.В.Шарабаева