П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Березовка «11» октября 2011 года
Березовский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Шарабаевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора
Березовского района Красноярского края Шукана А.Н..,
подсудимого Королева Ф.Ю.,
защитника Шмелевой Ю.Ю.,
предоставившей удостоверение №791, ордер №006260 от 07.09.2011г.,
при секретаре Шахматовой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Королева Федора Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> регистрации по месту жительства не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> ранее судимого:
1) 16.06.2004 года приговором Ленинского районного суда г.Красноярска по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) 4 годам 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
2) 02.07.2004 года приговором Березовского районного суда Красноярского края по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) приговором суда от 16.06.2004г. и окончательно назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Королев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в с.Вознесенка Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах:
27.07.2011г. в вечернее время, Королев и Комарова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в гости к А., проживающей по адресу: <адрес>. У А. находился ранее им знакомый Н. и они, все вместе, продолжили распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртного, Королев, увидел на шее у Н., шнурок с ключом от квартиры последнего, и у него возник преступный умысел, направленный, на тайное хищение имущества Н.. Осуществляя свои преступные намерения, Королев подошел к Н. и с целью проникновения в квартиру и хищения имущества из квартиры Н., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, с шеи последнего тайно, похитил шнурок, на котором находился ключ, не представляющий материальной ценности для Н., после чего вышел из квартиры. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества Н., Королев в этот же вечер, то есть 27.07.2011 года в вечернее время, достоверно зная о том, что Н. дома отсутствует, при помощи ключа, открыл входную дверь и незаконно проник в <адрес>, расположенного на <адрес>. Из указанной квартиры. Королев действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил: 2 литра меда стоимостью 330 рублей за 1 литр, на сумму 660 рублей, DVD-плеер «ВВК» стоимостью 1720 рублей, принадлежащие на праве личной собственности Н.. С похищенным имуществом Королев скрылся с места преступления, обратил похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи, Королев причинил Н. материальный ущерб на общую сумму 2360 рублей.
В судебном заседании подсудимый Королев полностью согласился с предъявленным ему обвинением и в подготовительной части судебного заседания до начала судебного следствия поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Шмелева поддержала ходатайство подсудимого, просила рассмотреть дело в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя, потерпевшего. Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ, по которой предъявлено обвинение не превышает 10 лет лишения свободы.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.
Действия Королева подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Психическое и физическое состояние Королева исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки (л.д.102), сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Королеву, суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого Королева, который полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, работает не официально, так же суд учитывает беременность его сожительницы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Королеву, предусмотренными ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Королеву, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Королеву наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, без штрафа, без ограничения свободы. Однако, учитывая все обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Королева Федора Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного:
Встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Королеву Ф.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: DVD-плеер марки «ВВК» с пультом, гарантийный талон на DVD-плеер марки «ВВК», товарный чек от 29.08.2010г., ключ на шнурке, хранящиеся у потерпевшего Н. – оставить потерпевшему Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярском Краевом суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявленное ходатайство необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья Е.В.Шарабаева
<данные изъяты>
<данные изъяты>