П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Берёзовка «21» февраля 2011 года
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Шарабаевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Березовского района Красноярского края Микериной Л.И.,
подсудимого Абрамчика В.М.,
защитника Бернацкой Е.Н.,
представившей удостоверение № 1436 и ордер № 008040 от 25.01.2011г.,
при секретаре Шахматовой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Абрамчика Валерия Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
16.11.2006г. приговором Железнодорожного районного суда г.Красноярска по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы,
22.02.2007г. приговором Ленинского районного суда г.Красноярска по ч.3 ст.30 ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору суда от 16.11.2006г. окончательно назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
18.12.2007г. приговором Сосновоборского городского суда Красноярского края по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 22.02.2007г. и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 23.10.2009г. на основании постановления Емельяновского районного суда Красноярского края от 23.10.2009г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 24 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Абрамчик совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, преступление совершено на территории п.Березовка Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах:
В сентябре 2010 года у Абрамчика возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств лицам, страдающим наркотической зависимостью. Осуществляя свои преступные намерения, Абрамчик в период до 28 сентября 2010 года приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой 0,68 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта.
28 сентября 2010 года, в утреннее время, Н., заведомо зная, что его знакомый Абрамчик занимается сбытом наркотического средства, посредством телефонной связи обратился к последнему с просьбой о продаже наркотического средства героин, на что Абрамчик ответил согласием и назначил Н. встречу около <адрес>. Об имеющейся договоренности Н. сообщил сотрудникам наркоконтроля, которые предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Н. согласился и, действуя под контролем оперативных сотрудников, вновь созвонился с Абрамчиком. Последний, не имея возможности подъехать к ранее оговоренному месту встречи, предложил Н. проехать на остановку общественного транспорта «Станция сады», расположенную по <адрес> в <адрес>. Н., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, подъехав к указанному месту, примерно в 18 часов 25 минут встретился с Абрамчиком.
28 сентября 2010 года, примерно в 18 час 30 минут, Абрамчик, находясь на остановке общественного транспорта «Станция Сады», расположенной около <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших Н. обратиться к нему за наркотическим средством, полагая, что Н. является лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств, от незаконной сделки с которым он получит материальную выгоду, не зная, что героин подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, получив от Н. деньги в сумме 2000 рублей, передал последнему два свертка из полимерной пленки с веществом, которое согласно заключению эксперта № 2640 от 15.10.2010 года является наркотическим средством героин. Масса героина составила 0,68 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Героин постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1).
Тем самым Абрамчик совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как 28 сентября 2010 года в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 53 минут Н., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное им у Абрамчика наркотическое средство героин сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абрамчик вину в совершении сбыта героина не признал, суду показал, что признает вину в совершении посреднических действий в интересах Н. по оказании ему помощи в приобретении героина. Он (Абрамчик) употребляет героин с августа 2010 года, два раза в день. Приобретал наркотики в г.Красноярске для личного употребления, сбытом не занимался. С Н. он познакомился через их общего знакомого Ж.. Ранее он (Абрамчик) с Н. вместе употребляли наркотики. Он и ранее Н. помогал приобретать героин, Н. давал ему деньги, он приобретал наркотики и они вместе их употребляли. 27 сентября 2010 года утром ему позвонил Н., с которым у него были хорошие отношения, попросил помочь приобрести для него героин. Н. ему пояснил, что плохо себя чувствует, ему обязательно нужен героин, при этом Н. знал, что он (Абрамчик) сам употребляет наркотические средства и приобретает их у цыгана в <адрес>. Он (Абрамчик) сказал Н., что не может ему помочь, так как у него нет времени. Н. пытался его заинтересовать тем, что он (Абрамчик) сможет тоже уколоться за его (Н.) деньги. Но он (Абрамчик) ему пояснил, что в этом не нуждается, так как у него есть деньги. Он (Абрамчик) спросил Н. сможет ли он помочь перевезти мясо, Н. согласился, так как у его отца есть машина. 28.09.2010г. утром Н. опять ему позвонил с той же просьбой, но он (Абрамчик) ему пояснил, что сейчас занят, договорились, что Н. перезвонит после обеда. После обеда Н. позвонил, сказал, что ему очень нужен героин, так как он болеет уже 3 дня, что у него есть 2500 рублей, на которые он может купить наркотики. Н. предлагал встретиться, он (Абрамчик) сказал ему подъехать через 20-30 минут к остановке «Кабанчик» в г.Красноярске. Н. попросил его (Абрамчика) купить за свои деньги наркотиков на 2500 рублей, на что он согласился. Он (Абрамчик) взял у цыгана 15000 рублей на мясо, которое обещал ему привезти из деревни и попросил дать ему героин. За свои деньги он (Абрамчик) приобрел героин на 3000 рублей в одном свертке, часть они употребили с Б., а остальной героин он (Абрамчик) разделил на два свертка и поехал на встречу с Н. на автомобиле под управлением Б.. По прошествии 30 минут Н. не подъехал на место встречи. Так как ему (Абрамчику) позвонила мама и попросила приехать, поэтому он поехал в <адрес>. Через 5 минут Н. позвонил и сказал, что подъезжает, на что он (Абрамчик) сказал, что ждал его и уехал по своим делам. Н. предлагал ему вернуться, но он отказался и сказал, что освободиться через 1,5-2 часа, а также сообщил, что приобрел наркотики. Через час Н. опять перезвонил, спросил когда он (Абрамчик) вернется, тот ответил, что примерно через час. Через некоторое время Н. опять перезвонил и они договорились встретиться на остановке «Станция Сады» п.Березовка через 10 минут. Он (Абрамчик) подъехал туда через 30 минут и позвонил Н.. Н. ему сказал, что сейчас подъедет. Подъехав Н. передал ему (Абрамчику) деньги, а он отдал Н. один сверток героина, Н. сказал, что этого мало. Он (Абрамчик) сказал Н., что тот обещал, что они вместе уколются, поэтому он поделил героин на два свертка, приобрел два шприца и бутылек. Он (Абрамчик) предложил Н. вместе употребить второй сверток героина. Но Н. сказал, что ему некогда, это не его деньги, поэтому он (Абрамчик) отдал Н. второй сверток героина. После этого он (Абрамчик) пересчитал деньги, которые ему отдал за героин Н., там не хватало 600 рублей. Они с Н. пошли в машину, на которой приехал Н. искать деньги, но не нашли. Н. сказал, что наверно где-то их потерял, но при этом пообещал, что в этот же день их отдаст. После этого он (Абрамчик) на машине с Б. поехал в г.Красноярск, а Н. поехал на своей машине. В <адрес> его (Абрамчика) и Б. задержали сотрудники милиции, доставили в отдел наркоконтроля. Там при его досмотре у него обнаружили деньги, которые ему передал Н., а у Н. были обнаружены 500 рублей, а 100 рублей так и не нашлись. Так же у него (Абрамчика) были изъяты 1500 рублей, шприцы, бутылек «Нафтизина», но о них в протоколе сотрудники милиции ничего не указали. Все действия сотрудниками милиции производились в присутствии понятых. Понятой Е. так же является понятым по делу в отношении М., с которым он (Абрамчик) находится в одной камере, поэтому полагает, что Е. является агентом сотрудников милиции. Н. со своим братом также задерживались сотрудниками милиции. Брат Н. осужден и отбывает наказание. Полагает, что сотрудники милиции сфальсифицировали материалы ОРМ, совершив провокацию преступления. Так как он (Абрамчик) действовал в интересах приобретателя Н., то у него не было умысла на сбыт героина. Нет доказательств, что у него была материальная заинтересованность. После задержания он (Абрамчик) назвал сотрудникам милиции лицо, у которого он приобрел героин, хотел совершить у него контрольную закупку, но это сделать не удалось, так как сбытчика кто-то предупредил.
Однако, из оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон показаний подсудимого Абрамчика, данных им в ходе предварительного следствия, в присутствии защитника, следует, что вину в сбыте героина парню по имени Н. 28.09.2010г. в послеобеденное время на остановке общественного транспорта «Станция Сады» в п.Березовка, признает полностью, раскаивается. (л.д.120-123).
В судебном заседании Абрамчик оглашенные показания не подтвердил, пояснил, что дал такие показания, так как у него была с оперативными сотрудниками наркоконтроля договоренность, что он будет признавать вину в совершении преступления, а также выдаст сотрудникам милиции лицо у которого он приобретал героин.
Согласно оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон показаний подсудимого Абрамчика, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 28.09.2010г. в утреннее время ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Н.. Н. спросил, сможет ли он помочь приобрести героин для личного употребления. Он ответил, что не знает, и попросил перезвонить попозже. Примерно в 14 часов 00 минут Н. вновь позвонил. Он ответил, что наркотики будут примерно через час. За это время он вместе с Б. Н. на его автомобиле «<данные изъяты>» съездил в <адрес> к знакомому Алексею, у которого он купил героин для личного употребления на 3000 рублей. Часть героина он вместе с Б. сразу же употребил. Затем они созвонились с Н. и договорились примерно минут через 20 - 30 о встрече около магазина «Красный яр» на <адрес>. В назначенное время Н. не приехал, и он поехал к матери. Спустя примерно 2 часа Н. снова позвонил и спросил, где он находится. Они договорились встретиться на остановке общественного транспорта «Станция Сады» в п. Березовка около 18 часов. Он обратился к Б. с просьбой отвезти его на встречу с Н.. Б. догадывался, для чего он встречается с Н.. Встретившись с Н. на остановке, он получил от Н. деньги в сумме 1900 рублей. Они договаривались о приобретении 2,5 грамм героина, за которые Н. ему должен был отдать 2500 рублей. Н. пояснил, что 500 рублей потерял, поэтому отдаст их позже. Он передал Н. два свертка из полимерной пленки с героином. После этого он сел в машину к Б., и они поехали в микрорайон Черемушки г. Красноярска. Возле аптеки на <адрес> их задержали сотрудники полиции и доставили в управление наркоконтроля по пр. Металлургов, 33 «А» г. Красноярска. В служебном кабинете в присутствии понятых он был досмотрен. В ходе досмотра у него были изъяты деньги в сумме 1900 рублей, полученные от Н. и два сотовых телефона. Деньги и телефон упаковали и опечатали. Он и присутствующие лица расписались на пакетах и в протоколе. В содеянном он раскаивается, умысла на сбыт наркотиков и материальное обогащение он не имел, просто решил помочь своему знакомому. Ранее он никогда сбытом героина не занимался. (л.д.130-133).
В судебном заседании указанные показания Абрамчик поддержал в полном объеме.
Исследовав показания подсудимого в совокупности с другими собранными по делу доказательствами, суд находит, что вина Абрамчика в совершении преступления, несмотря на то, что он не признал вину, доказана в полном объеме. Вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
Свидетель Н. суду показал, что подсудимого Абрамчика знает в весны 2010 года, конфликтов не было, отношения дружеские. Сначала они с ним общались через общего знакомого Ж., а потом стали общаться лично. От Ж. ему стало известно, что Абрамчик может помочь приобрести героин. В сентябре 2010г., точную дату не помнит, он обратился к оперативным сотрудникам наркоконтроля и сообщил о том, что Абрамчик сбывает героин. Он (Н.) договорился с Абрамчиком о том, что хочет у него купить героин, они договорились встретиться в г.Красноярске около остановки «Кабанчик». В ОРМ «проверочная закупка» он (Н.) согласился участвовать добровольно, о чем написал соответствующее заявление. В присутствии двоих понятых его (Н.) досмотрели сотрудники наркоконтроля, ничего запрещенного не обнаружили, о чем составили соответствующий протокол. Сотрудники наркоконтроля передали ему для проведения «проверочной закупки» героина у Абрамчика 2500 рублей в присутствии двоих понятых, купюры осмотрели понятые, составили соответствующий протокол. Кроме того, ему выдали диктофон. До того как он пришел в отдел наркоконтроля он (Н.) договорился с Абрамчиком о том, что в г.Красноярске они встретятся и Абрамчик продаст ему героина на 2000 рублей. Он (Н.) и ранее приобретал для себя героин у Абрамчика. Абрамчик давал ему героин, а он отдавал ему деньги. После того, как сотрудники наркоконтроля передали ему (Н.) деньги и диктофон, он с сотрудниками поехали в г.Красноярск на остановку «Кабанчик», но Абрамчика там не было. Абрамчик сказал, что занят и они договорились встретиться через 1,5-2 часа в п.Березовка на остановке «Станция Сады». Он (Н.) с оперативными сотрудниками поехал на место, по дороге позвонил Абрамчику, тот сказал подождать. Он (Н.) стоял на остановке «Станция Сады», а сотрудники наркоконтроля остались стоять около магазина «Ромашка». Около 18-19 часов к остановке на машине подъехал Абрамчик. Он (Н.) подошел к нему, отдал Абрамчику 2000 рублей, а Абрамчик отдал ему 2 грамма героина в двух круглых свертках из полиэтилена. 500 рублей он Абрамчику не отдал, так как они у него затерялись в кармане. После этого Абрамчик уехал в сторону г.Красноярска, а он (Н.) пошел в машину к сотрудникам наркоконтроля, а вторая машина оперативных сотрудников поехала за Абрамчиком. В отделе наркоконтроля он (Н.) выдал сотрудникам милиции при понятых диктофон и героин, при этом пояснил, что купил этот героин за 2000 рублей у Абрамчика. Так же он (Н.) выдал сотрудникам милиции в присутствии двоих понятых 500 рублей, которые ему ранее были переданы для проведения ОРМ и которые он не нашел при передаче денег за героин Абрамчику. Сотрудниками наркоконтроля были составлены соответствующие протоколы. Между тем как он (Н.) обратился в отдел наркоконтроля и когда он с сотрудниками наркоконтроля поехали на встречу с Абрамчиком прошло около 30 минут.
Согласно оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон показаний свидетеля Н., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в середине августа 2010 г. он в г. Красноярске через общих знакомых случайно познакомился с парнем по имени Валерий, фамилию которого он узнал только 28.09.2010 г. после задержания - Абрамчик. Абрамчик пользовался сотовым телефоном №. Он звонил Абрамчику иногда с домашнего номера телефона, если находился в г. Красноярске, иногда с разных сотовых телефонов, которые брал у своих знакомых, так как своего сотового телефона у него нет. От знакомых он узнал, что у Абрамчика можно приобрести героин для личного употребления. Однажды он случайно встретил Абрамчика и в процессе разговора спросил, можно ли у него приобретать героин, Абрамчик сказал, что можно и согласился продавать ему героин по мере необходимости. После этого с середины августа 2010 г. он приобретал у Абрамчика около 10 раз героин для личного потребления. Если ему требовался героин, он звонил Абрамчику на вышеуказанный телефон, договаривался о встрече, которые происходили либо в микрорайоне Черемушки г. Красноярска около магазина «Красный яр», где ранее было кафе «Кабанчик», либо они встречались около магазина «Континент» так же в Черемушках. Место встречи всегда назначал Абрамчик. Перед тем как назначить встречу, они оговаривали сумму, на которую ему нужен был наркотик, а количество уже знал сам Абрамчик. Продавал Абрамчик героин 1 условный грамм за 1000 рублей. При встрече он отдавал Абрамчику деньги, а тот сразу же на месте передавал наркотик. После этого они расходились. Он рассказал об Абрамчике Валерии сотрудникам наркоконтроля г. Красноярска с целью пресечения его преступной деятельности. В г. Красноярске 28.09.2010 года он находился с утра, проходил медицинскую комиссию для того, чтобы устроиться на работу. Поехав в город, он попросил у знакомой сотовый телефон для того, чтобы в городе у него на всякий случай была связь, номер телефона №. С данного телефона он с утра созванивался с Абрамчиком, узнать, можно ли у того купить героин, и имеется ли наркотик в наличии. Сначала Абрамчик сказал, что героина пока нет, сказал, чтобы позвонил после обеда. Через некоторое время он позвонил Абрамчику узнать про героин. Тот ответил, что героин уже есть. Они договорились о встрече около «Кабанчика» в микрорайоне Черемушки. Он сказал, что нужен героин на сумму 2500 рублей, то есть на 2,5 условных грамма, и сказал, что подъедет к Абрамчику примерно минут через 20-30. После этого он пришел в УФСКН РФ по Красноярскому краю, расположенное по пр.Металлургов, 33 «а» г.Красноярска, где сообщил сотрудникам 6-го отдела оперативной службы об Абрамчике и имеющейся договоренности. Ему было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» у Абрамчика Валерия. Он добровольно согласился на это, так как желал помочь сотрудникам в изобличении преступной деятельности Валерия. На участие в ОРМ он согласился без какого-либо давления со стороны сотрудников. После этого он написал заявление о добровольном участии в ОРМ. В одном из служебных кабинетов здания УФСКН РФ по Красноярскому краю, расположенного по пр. Металлургов, 33 «а» г.Красноярска сотрудник наркоконтроля в присутствии двух понятых мужского пола досмотрел его, ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. Ему были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей, которые были осмотрены в присутствии понятых, номера и серии купюр были переписаны в протокол. Также ему был вручен диктофон, который был опечатан. Диктофон он положил во внутренний карман куртки. По фактам досмотра и осмотра денег были составлены протоколы, в которых он и понятые расписались. В процессе его личного досмотра и осмотра денежных средств, Абрамчик несколько раз звонил ему на сотовый телефон, так как он не ехал в назначенное время. После этого он вместе сотрудниками выехал к назначенному месту. Подъезжая к «Кабанчику» он стал звонить Абрамчику. Тот сказал, что его на месте нет, свое местонахождение Абрамчик не назвал и сказал, что будет через час. По прошествии часа он позвонил Абрамчику вновь, который ответил, что будет через 40 минут. По прошествии этого времени он вновь позвонил, и Абрамчик сказал подъехать в п. Березовка на остановку общественного транспорта «Станция Сады». Вместе с сотрудниками они проследовали в указанное место. Приехав на место, он вновь перезвонил Абрамчику и сказал, что будет минут через 10. Они стояли около магазина «Ромашка». Когда Абрамчик подъехал на указанную остановку, то позвонил и спросил, где он находится. Он вышел из автомобиля сотрудников и проследовал до остановки «Станция сады», где встретился с Абрамчиком. Там он передал Абрамчику деньги в сумме 2000 рублей, а тот передал 2 полимерных свертка перевязанных нитью с порошкообразным веществом внутри - героином. Он отдал Абрамчику 2000 рублей вместо 2500 рублей, так как 500 рублей потерял, а после нашел их в машине и добровольно выдал вместе с наркотиком. После приобретения наркотика он вернулся к сотрудникам в автомобиль и сообщил, что закупка состоялась, а Абрамчик сел в автомобиль марки «<данные изъяты>» под управлением ранее незнакомого ему мужчины и поехал в сторону г. Красноярска. Сотрудники на двух машинах поехали за Абрамчиком, а он на третьей машине с сотрудниками вернулся в отдел, расположенный по пр. Металлургов, 33 «а» г.Красноярск. Когда сотрудники вернулись, то в служебном кабинете в присутствии двух понятых мужского пола он добровольно выдал два полимерных свертка перевязанных ниткой, полученные им от Абрамчика, пояснив при этом, где, у кого и при каких обстоятельствах он его приобрел. Так же он выдал имеющийся у него диктофон, полученный ранее и деньги 500 рублей, выданные ему ранее для участия в ОРМ и которые он потерял в машине, а потом нашел. После этого он был в присутствии понятых досмотрен. Ничего запрещенного и денег обнаружено и изъято не было. По результатам добровольной выдачи и его досмотра были составлены протоколы, в которых все присутствующие расписались, всё было записано верно. (л.д. 80-82)
В судебном заседании Н. пояснил, что подтверждает оглашенные показания, разногласия в показаниях возникли из-за того, что по прошествии времени он плохо помнит произошедшее. Абрамчика он не оговаривает. Сотрудники наркоконтроля не просили его найти им какого-нибудь наркомана, его (Н.) никто не заставлял принять участие в ОРМ, он сам добровольно согласился, заявление о добровольном согласии на участие в ОРМ он написал лично, ни оперативные сотрудники, ни следователь на него никакого давления не оказывали. Он (Н.) Абрмчику никаких денежных средств не должен, приобретенным у него героином поделиться не обещал, рассчитаться героином за какие-либо услуги также не обещал.
Из оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б., данных им в ходе предварительного расследования (л.д.85-87) следует, что примерно месяц назад он через общих знакомых случайно познакомился с Валерием, фамилии которого он не знает. В процессе общения они обменялись сотовыми телефонами. Они видятся не часто, отношений между ними никаких практически нет. Валера иногда просит его подвезти куда-нибудь по делам, так как он иногда занимается частным извозом, когда нужны деньги. Откуда-то он узнал, что Валерий продает наркотическое средство - героин, откуда он узнал об этом, уже не помнит, возможно, Валера сам сказал. За время их знакомства он несколько раз приобретал у Валерия героин для личного употребления, но не покупал героин за деньги, а получал от Валерия героин в качестве вознаграждения за какую-нибудь оказанную услугу, например, если отвезет того куда-нибудь. Связывался с Валерием всегда по сотовому телефону. 28.09.2010г. примерно в обед или после обеда, точно не может сказать, Валерий позвонил ему и попросил свозить его в <адрес> за мясом. Он согласился и приехал за Валерой в <адрес>. Оттуда они поехали сразу в <адрес>. Доехав до <адрес>, во сколько времени он не знает, так как у него в машине сбиты часы, примерно в 15-16 часов, они встретились с человеком, у которого должен был Валерий купить мясо, но у них что-то не получилось, мясо не купили, и они поехали обратно в г. Красноярск. По пути следования он не обращал внимания на действия Валерия, так как вел машину и следил за дорогой. Возможно, Валерий и звонил кому-то во время движения, точно не может сказать. Проезжая по п. Березовка, Валерий попросил его остановиться на остановке общественного транспорта, на какой именно не знает, где Валера указал, там он и остановился. Валерий вышел из автомобиля и пошел на остановку. Он не видел, встречался ли Валерий с кем-нибудь. Минут через 5 Валерий вернулся в машину, и они поехали дальше в г. Красноярск. Проехав район под названием «Бетонка», они остановились около аптеки, так как Валерий попросил остановиться. Как только они остановились, их задержали сотрудники наркоконтроля. После задержания его и Валерия пересадили в разные машины и доставили в здание УФСКН РФ по Красноярскому краю, расположенное по пр. Металлургов, 33 «а» г.Красноярска. Его машина так же была доставлена сотрудниками по указанному адресу. В здании, в одном из служебных кабинетов в присутствии двух понятых мужского пола он был досмотрен, ничего запрещенного, денежных средств обнаружено и изъято не было. У него взяли смывы с рук и отпечатки пальцев. Так же в его присутствии и присутствии понятых был досмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный номер №, принадлежащий ему. В автомобиле так же ничего запрещенного и денег обнаружено не было. По результатам досмотра и осмотра автомобиля были составлены протоколы, в которых все присутствующие расписались, всё там было записано верно. По факту задержания может пояснить, что он понял, что их с Валерием задержали за то, что Валерий сбыл кому-то наркотическое средство. Сам факт сбыта он не видел, но по действиям Валерия он мог предположить, что тот продал наркотик в п. Березовка, когда они остановились на остановке. 28.09.2010г. Валерий ему самому наркотики не давал, но между ними был разговор, что тот рассчитается с ним за поездку, но чем именно, деньгами или героином, Валерий не говорил.
Из оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Е., данных им в ходе предварительного расследования (л.д.94-96) следует, что 28 сентября 2010 года в вечернее время к нему обратились сотрудники наркоконтроля и пригласили поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. Его проводили в здание наркоконтроля, расположенное по пр. Металлургов, 33 «А» г. Красноярска. В служебный кабинет, где кроме него находился второй понятой, завели мужчину, который представился Н.. Н. добровольно выдал сотруднику два свертка из полимерной пленки, перевязанные нитью красного цвета, с порошкообразным веществом внутри. Данные свертки были упакованы в лист бумаги белого цвета и опечатаны печатью, участвующие лица расписались на нем. Н. пояснил, что в свертках находится героин, который он (Н.) приобрел у Абрамчик Валерия на остановке общественного транспорта «Станция Сады» в п. Березовка 28.09.2010 года в вечернее время. После этого Н. был досмотрен, при досмотре ничего не обнаружили и не изъяли. Участвующие лица поставили подписи в протоколе досмотра. Затем в кабинет привели мужчину, который представился Абрамчиком Валерием. Абрамчика досмотрели в их присутствии. В ходе досмотра в заднем кармане спортивных штанов были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1900 рублей, купюрами номиналом 100 и 500 рублей. Номера и серии купюр сотрудник переписал в протокол. Также у Абрамчика были изъяты сотовые телефоны «Нокиа» и «Самсунг». Деньги и телефон «Самсунг» упаковали в разные бумажные пакеты и опечатали, телефон «Нокиа» не упаковывался. Абрамчик пояснил, что деньги и телефоны принадлежат ему (Абрамчику). Они расписались в протоколе личного досмотра. После этого сотрудник попросил их выйти на улицу, где на парковочной площадке в их присутствии был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>», черного цвета. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было и не изымалось. Все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе.
Из оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л., данных им в ходе предварительного расследования (л.д.101-103) следует, что 28 сентября 2010 года в дневное время к нему обратились сотрудники наркоконтроля и пригласили поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. Его проводили в здание наркоконтроля, расположенное по пр. Металлургов, 33 «А» г. Красноярска. В служебный кабинет, где кроме него находился второй понятой, завели мужчину, который представился Н.. Мужчину досмотрели, но ничего не обнаружили и не изъяли. Сотрудником был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем сотрудником были осмотрены деньги в сумме 2500 рублей, купюрами номиналом 500 и 100 рублей. Номера и серии купюр были переписаны в протокол. Кроме того Н. был передан диктофон «Гном Р» для записи разговора. Все присутствующие лица подписали составленный протокол.
Из оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля В., данных им в ходе предварительного расследования (л.д.90-93) следует, что он является сотрудником оперативной службы Управления ФСКН РФ по Красноярскому краю. В 6 отделе оперативной службы имелась информация о том, что Абрамчик Валерий, проживающий в микрорайоне Черемушки Ленинского района г. Красноярска, занимается незаконным сбытом наркотического средства героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. 28 сентября 2010 года к ним обратился Н., который пояснил, что знаком с Абрамчиком Валерием и может приобрести у него наркотики. Также Н. сообщил об уже имеющейся у него договоренности с Абрамчиком о приобретении наркотического средства героин массой 2,5 грамма на сумму 2500 рублей 28 сентября 2010 года в обеденное время. Н. было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Абрамчика с целью пресечения преступной деятельности последнего. Н. согласился и написал заявление. После этого в служебном кабинете управления наркоконтроля по пр. Металлургов, 33 «А» г. Красноярска в присутствии понятых Н. был досмотрен, ничего запрещенного при досмотре обнаружено не было и не изымалось. Затем Н. были переданы деньги в сумме 2500 рублей, купюрами номиналом 100 и 500 рублей для приобретения на них героина. Номера и серии купюр были переписаны в протокол. Также Н. был передан диктофон марки «Гном Р» для записи разговора с Абрамчиком. Все присутствующие лица поставили свои подписи в составленных протоколах. Пока проводился досмотр и передавались Н. деньги, Абрамчик несколько раз звонил ему на сотовый телефон, так как Н. опаздывал на встречу. Н. пояснил им, что встреча с Абрамчиком назначена около бывшего кафе «Кабанчик» в Ленинском районе г. Красноярска. Сотрудники на служебных автомобилях вместе с Н. проехали к оговоренному месту встречи и припарковались около магазина «Красный яр», расположенного в <адрес>. Н. позвонил Абрамчику на сотовый телефон и сообщил, что приехал. Абрамчик ответил, что сейчас подъехать не сможет, и попросил перезвонить через час. Спустя 1 час Н. вновь позвонил Абрамчику, тот сказал подождать еще минут 40. Примерно в 17 часов 50 минут Н. позвонил Абрамчику, который назначил встречу на остановке общественного транспорта «Станция Сады» в пос. Березовка. Они вместе с Н. проехали в п. Березовка и припарковались около магазина «Ромашка» по ул. Трактовая. Примерно через 10 минут на остановку «Станция Сады» подъехал автомобиль «<данные изъяты>». Абрамчик позвонил Н. и спросил, где он. Н. вышел из машины и прошел на остановку, где встретился с Абрамчиком. Они вели визуальное наблюдение и видели, как Н. и Абрамчик что-то передавали друг другу. После этого парни разошлись. Абрамчик сел в автомобиль «<данные изъяты>» и уехал в сторону г. Красноярска. Они на служебных машинах проехали следом за Абрамчиком и около <адрес> задержали Абрамчика. Н. на другом служебном автомобиле проехал в сопровождении сотрудника в управление наркоконтроля по пр. Металлургов, 33 «А» г. Красноярска. Когда они с задержанным Абрамчиком вернулись в управление, то в служебном кабинете в присутствии понятых Н. добровольно выдал ему два свертка из полимерной пленки с веществом, диктофон и деньги в сумме 500 рублей. При этом Н. пояснил, что в свертках находится героин, который он (Н.) приобрел у Абрамчика за 2000 рублей, а 500 рублей у Н. выпали из кармана в служебной машине, поэтому тот не передал их Абрамчику и выдает сейчас. Свертки и деньги были упакованы в разные бумажные пакеты, диктофон упакован в полимерный пакет. Все пакеты опечатаны и скреплены подписями понятых. Также все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе. После этого Н. был досмотрен, запрещенных к свободному обороту предметов и денежных средств обнаружено не было. Все участники расписались в составленном протоколе. Затем в присутствии тех же понятых был досмотрен Абрамчик, у которого были изъяты деньги в сумме 1900 рублей, сотовые телефоны марки «Нокиа» и «Самсунг». Абрамчик пояснил, что все деньги и телефоны принадлежат ему (Абрамчику). В ходе личного досмотра Б., задержанного вместе с Абрамчиком, а также в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего Б., ничего запрещенного обнаружено не было и не изымалось.
Из оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Д., данных им в ходе предварительного расследования (л.д.97-100) следует, что он является сотрудником оперативной службы Управления ФСКН РФ по Красноярскому краю. В 6 отделе оперативной службы имелась информация о том, что Абрамчик Валерий, проживающий в микрорайоне Черемушки Ленинского района г. Красноярска, занимается незаконным сбытом наркотического средства героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. 28 сентября 2010 года к ним обратился Н., который пояснил, что знаком с Абрамчиком Валерием и может приобрести у него наркотики. Также Н. сообщил об уже имеющейся у него договоренности с Абрамчиком о приобретении наркотического средства героин массой 2,5 грамма на сумму 2500 рублей 28 сентября 2010 года в обеденное время. Н. было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Абрамчика с целью пресечения преступной деятельности последнего. Н. согласился и написал заявление. После этого в служебном кабинете управления наркоконтроля по пр. Металлургов, 33 «А» г. Красноярска в присутствии понятых Н. был досмотрен, ничего запрещенного при досмотре обнаружено не было и не изымалось. Затем Н. были переданы деньги в сумме 2500 рублей, купюрами номиналом 100 и 500 рублей для приобретения на них героина. Номера и серии купюр были переписаны в протокол. Также Н. был передан диктофон марки «Гном Р» для записи разговора с Абрамчиком. Все присутствующие лица поставили свои подписи в составленных протоколах. Пока проводился досмотр и передавались Н. деньги, Абрамчик несколько раз звонил ему на сотовый телефон, так как Н. опаздывал на встречу. Н. пояснил им, что встреча с Абрамчиком назначена около бывшего кафе «Кабанчик» в Ленинском районе г. Красноярска. Сотрудники на служебных автомобилях вместе с Н. проехали к оговоренному месту встречи и припарковались около магазина «Красный яр», расположенного в <адрес>. Н. позвонил Абрамчику на сотовый телефон и сообщил, что приехал. Абрамчик ответил, что сейчас подъехать не сможет, и попросил перезвонить через час. Спустя 1 час Н. вновь позвонил Абрамчику, тот сказал подождать еще минут 40. Примерно в 17 часов 50 минут Н. позвонил Абрамчику, который назначил встречу на остановке общественного транспорта «Станция Сады» в п. Березовка. Они вместе с Н. проехали в п. Березовка и припарковались около магазина «Ромашка» по ул. Трактовая. Примерно через 10 минут на остановку «Станция Сады» подъехал автомобиль «<данные изъяты>». Абрамчик позвонил Н. и спросил, где он. Н. вышел из машины и прошел на остановку, где встретился с Абрамчиком. Они вели визуальное наблюдение и видели, как Н. и Абрамчик что-то передавали друг другу. После этого парни разошлись. Абрамчик сел в автомобиль «Тойота» и уехал в сторону г. Красноярска. Они на служебных машинах проехали следом за Абрамчиком и около <адрес> задержали Абрамчика. Н. на другом служебном автомобиле проехал в сопровождении сотрудника в управление наркоконтроля по пр. Металлургов, 33 «А» г. Красноярска. Когда они с задержанным Абрамчиком вернулись в управление, то в служебном кабинете в присутствии понятых Н. добровольно выдал ему два свертка из полимерной пленки с веществом, диктофон и деньги в сумме 500 рублей. При этом Н. пояснил, что в свертках находится героин, который он (Н.) приобрел у Абрамчика за 2000 рублей, а 500 рублей у Н. выпали из кармана в служебной машине, поэтому тот не передал их Абрамчику и выдает сейчас. Свертки и деньги были упакованы в разные бумажные пакеты, диктофон упакован в полимерный пакет. Все пакеты опечатаны и скреплены подписями понятых. Также все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе. После этого Н. был досмотрен, запрещенных к свободному обороту предметов и денежных средств обнаружено не было. Все участники расписались в составленном протоколе. Затем в присутствии тех же понятых был досмотрен Абрамчик, у которого были изъяты деньги в сумме 1900 рублей, сотовые телефоны марки «Нокиа» и «Самсунг». Абрамчик пояснил, что все деньги и телефоны принадлежат ему (Абрамчику). В ходе личного досмотра Б., задержанного вместе с Абрамчиком, а также в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего Б., ничего запрещенного обнаружено не было и не изымалось.
Кроме этого, вина подсудимого подтверждается:
постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от 28.09.2010 года, на основании представленных материалов 29.09.2010 года возбуждено уголовное дело № 20177210 по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в отношении Абрамчика (л.д.11-12);
постановлением о рассекречивании результатов ОРД от 28.09.2010г., согласно которого рассекречено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 28.09.2010 года наркотических средств у Абрамчика (л.д.13);
постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Абрамчика, который занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, утвержденное исполняющим обязанности начальника УФСКН РФ по Красноярскому краю А., 28.09.2010 года. (л.д.14);
актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием Н. от 28.09.2010г., согласно которого в результате ОРМ Абрамчик сбыл Н. героин на сумму 2000 рублей (л.д.15-16);
рапортом оперуполномоченного по ОВД 6-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю В. об обнаружении признаков преступления, согласно которого 28 сентября 2010г. примерно в 18 часов 30 минут, на остановке общественного транспорта «Станция Сады» п.Березовка, Абрамчик незаконно сбыл Н., который являлся участником ОРМ «проверочная закупка» два полимерных свертка, перевязанные красной нитью с порошкообразным веществом – наркотическим средством героин, массой 0,68 грамма. (л.д.17);
заявлением Н. от 28.09.2010г. о добровольном участии в проведении «проверочной закупки» наркотического средства – героин у Абрамчика Валерия. Указанное заявление написано Н. собственноручно, без физического и морального воздействия, при этом Н. обязался давать правдивые показания следственным органам наркоконтроля. Указанное заявление принято у Н. оперуполномоченным 6 отдела ОС УФСКН России по Красноярскому краю В. (л.д.18);
протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» - Н. от 28.09.2010г., в ходе которого зафиксировано, что у Н. перед началом «проверочной закупки» при себе нет запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных купюр. При этом личный досмотр Н. проведен в присутствии двоих понятых. (л.д. 19-20);
протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 28.09.2010г., в ходе которого Н. с целью проведения проверочной закупки наркотического средства – героина у Абрамчика переданы денежные купюры на общую сумму 2500 рублей, купюрами достоинством: 500 рублей – 2шт., 100 рублей – 14 шт., 50 рублей – 2шт., номера и серии купюр указаны в протоколе, так же ему передан диктофон. Осмотр и передача денежных средств Н. произведена в присутствии двоих представителей общественности 28.09.2010г. Указанный протокол подписан представителями общественности и Н., замечаний ни у кого не было (л.д.21-22);
заявлением Н. от 28.09.2010г. о добровольной выдаче сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю приобретенного им в рамках «проверочной закупки» у Абрамчика за 2000 рублей наркотического средства в двух полимерных свертках, а также денежной купюры достоинством 500 рублей, диктофона ( л.д.23);
протоколом добровольной выдачи от 28.09.2010 г., согласно которого Н. сотрудникам наркоконтроля выдал денежную купюру достоинством 500 рублей, диктофон, два полимерных свертка, перевязанных красной нитью с порошкообразным веществом внутри. При этом Н. заявил, что приобрел наркотическое средство 28.09.2010г. в вечернее время на остановке общественного транспорта «Станция Сады» п.Березовка у Абрамчика. Указанное вещество в присутствии двоих представителей общественности упаковано в чистый лист бумаги, который скреплен печатью «№9 Для пакетов РУФСКН РФ по КК», заверен подписями понятых на пакете нанесена пояснительная запись. Аналогично упакованы денежная купюра и диктофон (л.д.24-25);
справкой об исследовании № 2605 от 28.09.2010 года, согласно которой, вещество, добровольно выданное Н. 28.09.2010г. приобретенное им у Абрамчика, признано наркотическим средством героин массой 0,68 грамма. (л.д.27);
протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» - Н. от 28.09.2010г., согласно которого зафиксировано, что у Н. после проведения «проверочной закупки» и добровольной выдачи им героина, денежной купюры, диктофона, при себе нет запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных купюр. (л.д.29-30);
протоколом личного досмотра Абрамчика от 28.09.2010г., согласно которого при осмотре в присутствии двоих понятых у него были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1900 рублей, купюрами достоинством 100 рублей – 14шт., 500 рублей – 1шт., сотовый телефон «Нокиа», сотовый телефон марки «Самсунг». Изъятые у Абрамчика денежные средства были выданы в присутствии двух понятых Н. сотрудниками наркоконтроля для проведения проверочной закупки наркотических средств у Абрамчика. Серии и номера указанных купюр совпадают с указанными в протоколе осмотра денежных средств и передачи их Н. от 28.09.2010г. По факту изъятия Абрамчик пояснил, что денежные средства и телефоны принадлежат ему. (л.д.31-32);
протоколом обследования транспортного средства от 28.09.2010г., согласно которого сотрудниками наркоконтроля в присутствии двоих понятых был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, государственный номер №, принадлежащий Б., на котором на встречу с Н. приехал Абрамчик. В результате осмотра в автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось (л.д.33-35);
протоколом личного досмотра Б. от 28.09.2010 г, согласно которого при осмотре в присутствии двух понятых у Б. ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось (л.д.36-38);
заключением эксперта № 2640 от 15.10.2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное Н. 28.09.2010 года, является наркотическим средством – героин, массой 0,66 грамма (без учета израсходованного на исследование). (л.д.46-47);
заключением судебной химической экспертизы № 1065 от 02.11.2010 г. (л.д. 51-52), согласно которому денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра Абрамчика и добровольно выданные Н., изготовлены в соответствии с технологией и на предприятии Госзнака России;
заключением судебной химической экспертизы № 2697 от 21.10.2010 г. (л.д. 56- 57), согласно которому на поверхности марлевых тампонов со смывами с рук Абрамчика и Б. обнаружено следовое количество наркотических средств - моноацетилморфина и диацетилморфина (героин);
протоколом осмотра предметов, а именно героина, добровольно выданного Н.; денежных средств в сумме 1900 рублей и сотовых телефонов, изъятых при личном досмотре Абрамчика, денежных средств в сумме 500 рублей, добровольно выданных Н.. (л.д. 61-68);
постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - героина, добровольно выданного Н.; денежных средств в сумме 1900 рублей и сотового телефона марки «Нокиа», изъятых при личном досмотре Абрамчика; денежных средств в сумме 500 рублей, добровольно выданных Н.. (л.д. 69-70).
Проанализировав и оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину Абрамчика в совершении преступления доказанной.
Оснований ставить под сомнение объективность и достоверность собранных по делу доказательств у суда не имеется. Доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и являются допустимыми и достаточными для обоснования приговора.
Показаниям свидетеля Н., оглашенным показаниям свидетелей Н., Б., Е., Л., В., Д. суд придает доказательственное значение, поскольку они последовательны, стабильны, согласуются друг с другом, показания нашли объективное подтверждение в совокупности с другими доказательствами, представленными стороной обвинения и не оспоренными стороной защиты. Нарушений требований норм УПК РФ, в том числе права на защиту, судом не установлено.
Оглашенным показаниям подсудимого Абрамчика о том, что он признает вину в совершении незаконного сбыта героина парню по имени Н. 28.09.2010г. суд также придает доказательственное значение, поскольку они согласуются с другим доказательствами исследованными в ходе судебного следствия, показания нашли объективное подтверждение в совокупности с другими доказательствами, представленными стороной обвинения и не оспоренными стороной защиты. Довод Абрамчика о том, что он в ходе предварительного следствия признавал вину в совершении преступления, так как у него была такая договоренность с оперативными сотрудниками, не принимается судом, так как признательные показания Абрамчиком были даны 30.09.2010г. при его допросе следователем в качестве обвиняемого, после возбуждения уголовного дела, в присутствии защитника. В протоколе допроса Абрамчиком собственноручно выполнена запись о том, что показания с его слов следователем записаны верно, Абрамчиком прочитаны лично, показания дал добровольно, без применения какого-либо давления, что подтверждается личной подписью Абрамчика в протоколе, при этом перед началом, в ходе либо по окончании допроса обвиняемого от Абрамчика и его защитника никаких заявлений не поступало. Так же при повторном допросе Абрамчика в качестве обвиняемого 03.12.2010г. в присутствии защитника он пояснил, что он с Н. договорился о приобретении 2,5 грамм героина, за которые Н. должен был отдать 2500 рублей. При встрече Абрамчик отдал Н. два свертка с героином, а Н. за героин отдал ему 1900 рублей, при этом Н. пояснил, что 500 рублей он потерял, поэтому отдаст их Абрамчику позже. Указанный протокол допроса также прочитан Абрамчиком лично, подписан им и его защитником, никаких замечаний перед началом, в ходе либо по окончании допроса от Абрамчика и его защитника не было.
Отрицание Абрамчиком вины в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере суд расценивает как способ самозащиты, попытку подсудимого избежать ответственности за содеянное. Доводы защиты о недоказанности вины Абрамчика в указанном преступлении суд отвергает, поскольку они опровергаются вышеприведенными доказательствами, в том числе показаниями свидетеля Н., данными им в ходе судебного следствия, оглашенными показаниями свидетелей Н., Б., Е., Л., В., Д. сомневаться в которых оснований у суда не имеется.
Доводы защиты и подсудимого о том, что Абрамчик не сбывал героин Н., а действуя в интересах покупателя Н., оказывал ему содействие в приобретении героина, так как у него наркотика не было и он за ним ездил в г.Красноярск, материального вознаграждения за героин он не получил, так как на его приобретение он затратил свои денежные средства в размере 3000 рублей, отдал Н. героин на 2500 рублей, как они и договаривались, а Н. ему за героин отдал только 1900 рублей, Абрамчик являясь лицом употребляющим наркотические средства, полагал, что при передаче Н. героина, они вместе употребят его часть, в благодарность Н. Абрамчику за оказанную услугу, о чем у них была договоренность, суд признает несостоятельными, оснований для переквалификации действий Абрамчика с ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом установлено, что между Абрамчиком и Н. не было договоренности о приобретении героина на общие денежные средства для совместного употребления. Денежные средства Н. были переданы Абрамчику за переданный Н. Абрамчиком героин. За приобретенный героин у Абрамчика Н. заплатил ему 2000 рублей, которые ему передали сотрудники наркоконтроля для проведения проверочной закупки. То, что Н. не полностью рассчитался с Абрамчиком за героин, так как потерял 500 рублей, не свидетельствует о том, что Абрамчик не получил материального вознаграждения за сбыт героина, так как Н. по просьбе Абрамчика обещал в тот же день отдать остальные деньги. Кроме того, судом установлено, что между Н. и Абрамчиком была соответствующая договоренность именно на сбыт героина. Оперативно-розыскное мероприятие проводилось в отношении Абрамчика, как конкретного лица, занимающегося сбытом наркотических средств, у сотрудников наркоконтроля была в наличии конкретная оперативная информация о том, что Абрамчик является сбытчиком наркотических средств. Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии у Абрамчика прямого умысла на сбыт Н. героина.
Доводы Абрамчика и его защиты о том, что Н. согласился участвовать в ОРМ под давлением сотрудников наркоконтроля, в связи с чем со стороны сотрудников милиции имело место подстрекательство в совершении преступления, материалы ОРД и уголовного дела в отношении Абрамчика сфабрикованы сотрудниками наркоконтроля, не могут быть приняты судом, поскольку совокупность представленных стороной обвинения по делу доказательств подтверждает виновность Абрамчика в совершении преступления. Как видно из материалов дела и показаний Н., как данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в ходе судебного следствия, так и данных в ходе самого судебного следствия, Н. добровольно согласился участвовать в проведении контрольной закупки героина у Абрамчика, все действия сотрудников наркоконтроля при проведении контрольной закупки были оформлены в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ. Сам Н. пояснял, что он добровольно согласился участвовать в ОРМ «проверочная закупка» героина у Абрамчика, лично обратился в отдел наркоконтроля с целью помочь в пресечении незаконного сбыта героина Абрамчиком, о котором ему было достоверно известно. При этом на Н. ни оперативными сотрудниками, ни следователем никакого давления не оказывалось.
При таких обстоятельствах дела оснований для вывода, о том, что материалы оперативно-розыскной деятельности, а также уголовное дело в отношении Абрамчика по факту покушения на незаконный сбыт героина 28.09.2010г. было сотрудниками милиции сфабриковано, у суда не имеется и не может являться основанием к постановлению оправдательного приговора в отношении Абрамчика.
Нарушений требований Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и норм УПК РФ судом не установлено. Доводы защиты и подсудимого Абрамчика о том, что Н. оговаривает Абрамчика, говоря о том, что они договорились на сбыт героина, не могут быть приняты судом. Причин для оговора Абрамчика, ни Н., ни сотрудниками наркоконтроля, ни другими лицами судом не установлено. Н. пояснил, что 28.09.2010г. он по телефону договорился с Абрамчиком о приобретении у него 2,5 грамм героина за 2500 рублей. При встрече Абрамчик передал ему 2 свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом, а Н. передал ему денежные средства, ранее переданные ему сотрудниками наркоконтроля для проведения «проверочной закупки» героина у Абрамчика. С полученными от Абрамчика свертками Н. пошел в автомобиль к сотрудникам наркоконтроля, сказал им, что сделка состоялась, они поехали в отдел наркоконтроля, где Н. выдал сотрудникам приобретенный у Абрамчика героин. Указанные обстоятельства также подтверждаются оглашенными показаниями сотрудников наркоконтроля Д., В..
Согласно оглашенных в ходе судебного следствия показаний свидетеля обвинения понятого Л. он подтвердили свое участие в качестве понятого в проведении личного досмотра Н. и передаче ему сотрудниками наркоконтроля денежных средств для проведения «проверочной закупки» героина, по результатам осмотра и передачи денег были составлены в присутствии понятых соответствующие протоколы, которые были подписаны понятыми. Согласно оглашенных в ходе судебного следствия показаний свидетеля обвинения понятого Е. он подтвердил свое участие в качестве понятого при проведении личного досмотра Абрамчика в ходе которого у Абрамчика изъяли денежные купюры, которые ранее были переданы Н. для проведения контрольной закупки, по результатам осмотра был составлен в присутствии понятых протокол, который был подписан понятыми.
Имеющиеся незначительные расхождения в показаниях свидетелей обвинения не влияют на их достоверность, не дают оснований сомневаться в их правдивости, не влияют на существо рассматриваемого дела, и не могут являться основанием к постановлению оправдательного приговора, поскольку расхождения обусловлены личностными субъективными особенностями восприятия свидетелями событий, их местом расположения во время наблюдения за происходящими событиями, также длительным временным промежутком между произошедшими событиями и дачей показаний. Допрошенные свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, их показания оценены судом с учетом ст. 88 УПК РФ и сомнений у суда не вызывают.
Совокупность представленных стороной обвинения по делу доказательств подтверждает виновность Абрамчика в совершении преступления.
На основании изложенного суд квалифицирует действия Абрамчика по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. Поскольку, Абрамчик заранее договорился с Н. о продаже последнему героина в количестве 2,5 грамма за 2500 рублей, то есть возмездно, разместил его в удобной для сбыта расфасовке, упаковав в 2 свертка, передал Н. героин в количестве 0,68 гр., что является крупным размером, таким образом, у Абрамчика был умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Однако, реализовать свой преступный умысел Абрамчик до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача героина Абрамчиком Н. осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками наркоконтроля и героин был ими изъят из незаконного оборота.
Психическое и физическое состояние Абрамчика сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Абрамчику, суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного Абрамчиком преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений.
Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого Абрамчика, который характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции, а также по прежнему месту отбывания наказания удовлетворительно, по месту прежней работы положительно, не работает, его состояние здоровья.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Абрамчику, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Абрамчику, предусмотренным ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает невозможным исправление Абрамчика без изоляции от общества и считает необходимым назначить Абрамчику наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, без штрафа, без ограничения свободы.
Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.
Поскольку Абрамчик, освободясь из мест лишения свободы 23.10.2009 года условно-досрочно на 1 год 07 месяцев 24 дня, вновь совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Сосновоборского городского суда Красноярского края от 18.12.2007 года, умышленное преступление, то в силу п. «В» ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по предыдущему приговору.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абрамчика Валерия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы.
По совокупности приговоров на основании ст. ст.79, 70 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Абрамчика В.М. по приговору Сосновоборского городского суда Красноярского края от 18.12.2007г., к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сосновоборского городского суда Красноярского края от 18.12.2007г. и окончательно назначить Абрамчику В.М. 7 (семь) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Абрамчику В.М. исчислять с 21 февраля 2011 года. Зачесть в счет отбывания наказания содержание Абрамчика В.М. под стражей с 28 сентября 2010 года по 20 февраля 2011 года включительно.
Меру пресечения Абрамчику В.М. оставить без изменения - заключение под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярском Краевом суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявленное ходатайство необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: Е.В. Шарабаева