Приговор по ч.3 ст.158 УК РФ. Дело № 1-66/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Березовка                                                                                     «07» апреля 2011 года

Березовский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи                                                                        Шарабаевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Березовского района Красноярского края                                                      Довбыш А.В.,

подсудимых                                                                              Кузнецова М.Н., Крылова Д.А.,

защитника                                                                                                         Гурьяновой Н.С.,

предоставившей удостоверение № 190, ордер №2450 от 25.03.2011г.,

защитника                                                                                                           Казаковой Н.П.,

предоставившей удостоверение № 889, ордер № 2961 от 07.04.2011г.,

при секретаре                                                                                                       Шахматовой Г.А.,

потерпевшей                                                                                                        Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Михаила Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Крылова Дениса Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, ранее судимого:

31.01.2008г. приговором Кировского районного суда г.Красноярска по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год;

11.08.2009г. приговором Кировского районного суда г.Красноярска по ст.70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, постановлением Сосновоборского городского суда Красноярского края от 07.06.2010г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов и Крылов каждый совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в с. Маганск Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах:

06.02.2011 года в дневное время, Кузнецов находился в гостях у ранее знакомого ему Крылова, проживающего по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков, у Кузнецова возник умысел на совершение хищения чужого имущества, из жилого <адрес>, расположенного по <адрес>, в этот же день, то есть 06.02.2011г. Кузнецов, находясь в гостях у Крылова, предложил последнему совместно с ним совершить кражу чужого имущества, на что последний согласился и таким образом они вступили в предварительный сговор на совершение хищения чужого имущества. Осуществляя свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя согласно предварительной договоренности, в составе группы лиц, Кузнецов и Крылов, в этот же день, то есть 06.02.2011г. около 14 часов, взяв с собой металлический гвоздодер, пришли к дому , расположенному по <адрес>. Убедившись в том, что поблизости около жилого дома никого нет и хозяева дома отсутствуют, Кузнецов и Крылов, действуя между собой согласованно, через незапертую калитку, вдвоем прошли во двор и подошли к жилому дому Л., расположенному по вышеуказанному адресу. Продолжая свои совместные преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, действуя между собой согласованно и в составе группы лиц, Кузнецов, при помощи принесенного с собой металлического гвоздодера, сорвал навесной замок на входной двери жилого дома и совместно с Крыловым незаконно проникли в жилой дом Л., расположенный по <адрес>. Незаконно проникнув в жилой дом Л., Кузнецов и Крылов, действуя между собой согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений, похитили: холодильник «Норд» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий на праве личной собственности Л.. С похищенным имуществом Кузнецов и Крылов с места преступления скрылись, похищенное обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, то есть продали. В результате кражи Кузнецов и Крылов причинили Л. материальный ущерб на сумму 7000 рублей, который для последней является значительным.

      В судебном заседании подсудимый Кузнецов полностью согласился с предъявленным ему обвинением и в подготовительной части судебного заседания до начала судебного следствия поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гурьянова Н.С. поддержала ходатайство подсудимого, просила рассмотреть дело в особом порядке.

       В судебном заседании подсудимый Крылов полностью согласился с предъявленным ему обвинением и в подготовительной части судебного заседания до начала судебного следствия поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Казакова Н.П. поддержала ходатайство подсудимого, просила рассмотреть дело в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя, потерпевшей. Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ, по которой предъявлено обвинение не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия Кузнецова М.И. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Крылова Д.А. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое и физическое состояние Кузнецова и Крылова, исходя из их логического мышления, исследованных судом медицинских справок (л.д.156,157,202,203,204), сомнений в их вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Крылову, суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного Крыловым преступления, относящегося к категории тяжких.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого Крылова, который полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не работает, его состояние здоровья.

Обстоятельством, смягчающим наказание Крылову, предусмотренным ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Крылову, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает невозможным исправление Крылова без изоляции от общества и определяет ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без штрафа, без ограничения свободы.

Поскольку Крылов, освободясь из мест лишения свободы 07.06.2010 года условно-досрочно на 1 год 03 месяца 3 дня, вновь совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г.Красноярска от 11.08.2009 года, умышленное преступление, то в силу п. «В» ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания Кузнецову суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного Кузнецовым преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, вину в совершении преступления признавшего, в содеянном раскаявшегося, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, не работающего, юридически не судимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кузнецову, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецову, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает необходимым назначить Кузнецову наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без штрафа, без ограничения свободы. Однако, учитывая все обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова Михаила Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного:

Встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

       Меру пресечения по настоящему делу в отношении Кузнецова М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления в законную силу приговора суда.

Крылова Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

По совокупности приговоров на основании ст. ст.79, 70 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Крылова Д.А. по приговору от 11.08.2009г., к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г.Красноярска от 11.08.2009 года и окончательно назначить Крылову Д.А. 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Крылову Д.А. с 07 апреля 2011 года.

       Меру пресечения Крылову Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда и содержать в СИЗО №1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – замок с ключом, пачка из-под соды, бутылка, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить, две светлые дактилопленки с микрочастицами, хранящиеся в уголовном деле – оставить хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярском Краевом суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей жалобе.

Председательствующий судья                                                                                               Е.В.Шарабаева