П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«27» сентября 2011 года п.Березовка
Березовский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Шарабаевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Березовского района Красноярского края Иванова П.А.,
подсудимой Лысковой Н.А.,
защитника Шмелевой Ю.Ю.,
предоставившей удостоверение № 791 и ордер № 006290 от 27 сентября 2011г.,
при секретаре Шахматовой Г.А.,
потерпевшем К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лысковой Надежды Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, юридически не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лыскова совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью К., опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
15.07.2011г. в вечернее время, К. и Лыскова находились у себя дома по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В этот же вечер, то есть 15.07.2011 г. в 19-ом часу, между К. и Лысковой произошла словесная ссора, на почве возникших между ними личных неприязненных отношений. В ходе ссоры, у Лысковой возник умысел на умышленное причинение К. тяжких телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К., Лыскова, 15.07.2011 г. в вечернее время, находясь на кухне, в <адрес>, взяла с кухонного стола нож, подошла к К. и умышленно нанесла один удар ножом в область брюшной полости последнего. Своими умышленными действиями, Лыскова причинила К. телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки, со сквозным ранением задней стенки желудка, гематомой сальниковой сумки, гемоперитонеум (кровь в брюшной полости) 500 мл. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, указанное проникающее ранение живота согласно п.6.1.15 приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 г. отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.), проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки, со сквозным ранением задней стенки желудка, гематомой сальниковой сумки, гемоперитонеумом 500 мл, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Лыскова с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, гражданский иск прокурора Березовского района Красноярского края признала и в подготовительной части судебного заседания, до начала судебного следствия поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Шмелева, поддержала заявленное подсудимой ходатайство, просила рассмотреть дело в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя и потерпевшего. Санкция статьи 111 ч.1 УК РФ, по которой предъявлено обвинение не превышает 10 лет лишения свободы.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.
Действия Лысковой Н.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Психическое и физическое состояние Лысковой, исходя из ее логического мышления, исследованной судом медицинской справки (л.д.136), сомнений в ее вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.
При определении вида и размера наказания Лысковой суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновной Лысковой, характеризуемой по месту жительства участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, соседями положительно, не работающей, юридически не судимой, признание вины Лысковой и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Лысковой, признание гражданского иска в полном объеме.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, наличие у подсудимой малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Лысковой наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, однако, учитывая все обстоятельства дела, а также мнение потерпевшего просившего суд не лишать Лыскову свободы, суд полагает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Суд не принимает довод защиты о том, что совокупность смягчающих наказание Лысковой обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств можно признать исключительной и при назначении наказания применить ст.64 УК РФ суд не усматривает.
При рассмотрении гражданского иска прокурора Березовского района Красноярского края суд считает необходимым на основании ст. 1064 ГК РФ, ст.ст. 12, 28 ФЗ РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» требования прокурора Березовского района Красноярского края в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Лысковой средств, затраченных на лечение К., потерпевшего от преступных посягательств, в размере 15733 рубля, то есть за лечение потерпевшего К. удовлетворить полностью, поскольку правомерность требований подтверждена материалами дела и признана самой подсудимой в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лыскову Надежду Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденную:
Встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения по настоящему делу в отношении Лысковой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления в законную силу приговора суда.
Вещественное доказательство: нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.
Взыскать с Лысковой Надежды Александровны в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 15733 рубля за лечение потерпевшего К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Березовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей жалобе.
Председательствующий
судья Е.В.Шарабаева
<данные изъяты>
<данные изъяты>