П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Березовка «23» сентября 2011 года
Березовский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Шарабаевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Березовского района Красноярского края Иванова П.А.,
подсудимого Алеева М.Н.,
защитника Анисимовой Л.М.,
предоставившей удостоверение № 22, ордер №008508 от 23.09.2011г.,
при секретаре Шахматовой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Алеева Максима Набьюллаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>9, ранее судимого:
приговором мирового судьи судебного участка №8 в Березовском районе Красноярского края от 30.08.2011г. по ч.1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алеев совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное изготовление, хранение наркотического средства в крупном размере.
Преступления совершены в п. Березовка Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах:
Алеев длительное время употребляет наркотические средства. С целью наживы и обеспечения своего существования, Алееев решил заниматься незаконным сбытом наркотических средств. 13.07.2011 года в дневное время Алеев, имея умысел на незаконное изготовление, и хранение наркотического средства с целью сбыта, находился в своей квартире по адресу: <адрес> <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление смеси наркотического средства, с целью дальнейшего сбыта, и имея все необходимые компоненты, изготовил наркотическое средство, <данные изъяты>, тем самым Алеев незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 0,122 грамма, готовую к употреблению. Полученное наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, Алеев перелил в два шприца и незаконно хранил при себе с целью сбыта.
13.07.2011г., в 20-ом часу, Алеев, осуществляя свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 0,122 грамма, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, за 500 рублей, незаконно сбыл Ф. наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 0,122 грамма в двух шприцах, масса наркотического средства в одном шприце составила 0,073 грамма, во втором шприце масса наркотического средства составила 0,049 грамма. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства Алеев не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства Кистеревой осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой под контролем представителей правоохранительных органов и в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Приобретенное у Алеева наркотическое средство, Кистерева в тот же день, добровольно выдала сотрудникам милиции.
Согласно, заключения химической экспертизы № 5216,5218 от 09.08.2011 г. вещество, добровольно выданное Ф., является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 0,073 грамма и 0,049 грамма с учетом израсходованного на исследование.
Дезоморфин, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (список 1) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.
Кодеин, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (список 2)» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен.
Согласно, примечания к списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества списка, независимо от их количества, являются наркотическими средствами. Дезоморфин входит в перечень списка № 1, таким образом, смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» крупный и особо крупный размеры смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, определяется применительно для наркотического средства или психотропного вещества Списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля. Таким образом, смесь, содержащая дезоморфин и кодеин, является наркотическим средством.
Кроме этого, 13.07.2011 года, в дневное время, Алеев, находился в своей квартире по адресу: <адрес>. Находясь в квартире, у него возник преступный умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление смеси наркотического средства, с целью дальнейшего употребления, имея для этого все необходимые компоненты, изготовил наркотическое средство следующим образом. <данные изъяты>, тем самым Алеев незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 0,803 грамма, готовую к употреблению. Полученное, наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 0,803 грамма, Алеев перелил в стеклянный бутылек и незаконно хранил у себя в квартире с целью дальнейшего употребления.
Согласно заключения химической экспертизы № 5217 от 05.08.2011 г. вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия в <адрес> по адресу <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 0,803 грамма.
Дезоморфин, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (список 1) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.
Кодеин, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных вещестЕ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (список 2)» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен.
Согласно примечания к списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества списка, независимо от их количества», являются наркотическими средствами. Дезоморфин входит в перечень списка № 1, таким образом, смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» крупный и особе крупный размеры смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, определяется применительно для наркотического средства или психотропного вещества Списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля. Таким образом, масса наркотического средства - смесь, содержащая дезоморфин и кодеин 0,803 грамма относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Алеев полностью согласился с предъявленным ему обвинением и в подготовительной части судебного заседания до начала судебного следствия поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Анисимова Л.М. поддержала ходатайство подсудимого, просила рассмотреть дело в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя. Санкция ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, по которым предъявлено обвинение не превышает 10 лет лишения свободы.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.
Действия Алеева М.Н. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, а также по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение наркотического средства в крупном размере.
Психическое и физическое состояние Алеева, исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки (л.д.154), сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.
При определении вида и размера наказания Алееву суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенных Алеевым преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, а другое к категории тяжких, личность подсудимого, вину в совершении преступлений признавшего, в содеянном раскаявшегося, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, работающего, на момент совершения преступлений не судимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Алееву, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Алееву, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
В связи с тем, что Алеев совершил преступления 13.07.2011г., то есть до осуждения его по приговору от 30.08.2011г., то суд назначает ему наказание по правилам ст.71 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает невозможным исправление Алеева М.Н. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить Алееву М.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Алеева Максима Набьюллаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Алееву М.Н. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В силу ст.71 УК РФ назначить окончательное наказание Алееву М.Н. в виде 3 (трех) лет 3 (трех) дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Алееву М.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Арестовав его немедленно в зале суда и содержать его в СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – полимерный пакет с двумя шприцами и двумя свертками серебристой фольги с дезоморфином и кодеином весом сверток №1 0,063 грамма, сверток №2 весом 0,039 грамма, три бумажных пакета со смывами с рук, изъятыми у Алеева М.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Березовский» - уничтожить; денежные купюры – билеты банка РФ достоинством 100 рублей в количестве 4 штук и достоинством 50 рублей в количестве 2 штук на общую сумму 500 рублей, хранящиеся в кассе МО МВД РФ «Березовский» - оставить МО МВД РФ «Березовский»; бумажный пакет с образцами люминесцентного мелка, хранящийся при уголовно деле – уничтожить; полимерный пакет с металлической миской и тремя ватными тампонами, полимерный пакет с тремя бутыльками объемом 10 мл и одним отрезком серебристой фольги с наркотическим средством дезоморфин – кодеин весом 0,803 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Березовский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярском Краевом суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий судья Е.В.Шарабаева
<данные изъяты>
<данные изъяты>