Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ. Дело № 1-175/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«29» сентября 2011 года                                                                                                              п.Березовка

Березовский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи                                                                                          Шарабаевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Березовского района Красноярского края                     Серебренниковой Ю.В.,

подсудимого                                                                  Бабинского А.В.,

защитника                                                                                                                             Анисимовой Л.М.,

предоставившей удостоверение №22 и ордер № 006494 от 07 сентября 2011г.,

при секретаре                                                                                                                      Шахматовой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         Бабинского Александра Валериановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 09.07.2010г. приговором Березовского районного суда Красноярского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; 30.05.2011г. постановлением Березовского районного суда испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабинский совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В один из дней апреля 2011 года Бабинский находясь на берегу реки Базаиха в районе п. Верхняя Базаиха, Березовского района, Красноярского края обнаружил три патрона калибра 5,6 мм. В этот момент у Бабинского возник умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Осуществляя свои преступные намерения, Бабинский зная, что приобретение и хранение боеприпасов без специального разрешения законом запрещено, пренебрегая установленным законодательством, взял вышеуказанные патроны и спрятал их в карман куртки. Продолжая свои преступные намерения, Бабинский с целью дальнейшего хранения боеприпасов принес патроны к себе домой по адресу: <адрес> где хранил их, не имея на то соответствующего разрешения. 30.06.2011 года сотрудниками милиции данные патроны у Бабинского были изъяты.

Согласно заключения эксперта № 244 от 22.07.2011 года, патроны, представленные на экспертизу в количестве трех штук, изготовлены заводским способом, являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, предназначены для стрельбы из нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия (пистолетов, револьверов, карабинов, винтовок, комбинированных ружей) калибра 5,6 мм. Представление патроны для производства выстрелов пригодны.

            В судебном заседании подсудимый Бабинский заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и в подготовительной части судебного заседания, до начала судебного следствия поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Анисимова, поддержала заявленное подсудимым ходатайство, просила рассмотреть дело в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя. Санкция ч.1 ст.222 УК РФ, по которой предъявлено обвинение не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия Бабинского А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

Психическое и физическое состояние Бабинского исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки (л.д.60), сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.

При определении вида и размера наказания Бабинскому суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного Бабинского не работающего, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, ранее судимого, а также признание вины Бабинским, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих вину Бабинского, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих вину Бабинского, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

      Бабинский совершил в течение испытательного срока по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 09.07.2010г. умышленное преступление средней тяжести, в силу ч.4 ст.74 УК РФ, учитывая все обстоятельства дела, личность Бабинского, признание им вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным не отменять Бабинскому условное осуждение по приговору суда от 09.07.2010г. и исполнять указанный приговор самостоятельно.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Бабинскому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, без штрафа. Однако, учитывая все обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить Бабинскому наказание с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабинского Александра Валериановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бабинскому А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Бабинского А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления в законную силу приговора суда.

Обязать Бабинского А.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

          Приговор Березовского районного суда Красноярского края от 09.07.2010г. в отношении Бабинского А.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: три патрона калибра 5,6 мм уничтожены при производстве экспертизы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                               Е.В.Шарабаева

<данные изъяты>

<данные изъяты>