П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Березовка «16» сентября 2011 года
Березовский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Шарабаевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Березовского района Красноярского края Шукана А.Н.,
подсудимых Исаевой С.Н., Попова А.П.,
защитника Шмелевой Ю.Ю.,
предоставившей удостоверение № 791, ордер №006267 от 15.09.2011г.,
защитника Казаковой Н.П.,
предоставившей удостоверение № 889, ордер № 005661 от 15.09.2011г.,
при секретаре Шахматовой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Исаевой Светланы Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес> ранее судимой: 24.06.2009г. приговором Березовского районного суда Красноярского края по ч.1 ст.238 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
Попова Алексея Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес> и имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Исаева и Попов каждый совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено на территории Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах: в апреле 2009г. Исаева и Попов переехали на место жительство в с.Есаулово Березовского района Красноярского края, постоянного места работы, источника дохода, а также средств к существованию не имели. В конце апреля 2009г. Исаева находилась в с. Есаулово Березовского района Красноярского края. Достоверно, зная о смерти своей матери А., которая ранее проживала по адресу: <адрес>, у Исаевой возник преступный умысел, направленный на получение денежных средств, предназначенных для выплаты пенсии А.. Исаева предложила Попову совершать хищение денег путем обмана и злоупотребления доверием, на что последний согласился и тем самым они вступили между собой в предварительный сговор. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение денег из пенсионного фонда, путем обмана и злоупотребления доверием, Исаева, действуя согласованно с Поповым, в составе группы лиц по предварительному сговору, в апреле 2009 г. Исаева, согласно предварительной договоренности с Поповым, внесла исправления в свидетельство о временной регистрации по месту пребывания, выданного на имя А. с.Есаулово Березовского района Красноярского края. Продолжая свои преступные действия, Исаева действуя в составе группе лиц по предварительному сговору с Поповым, обманула работников пенсионного фонда Березовского района Красноярского края, которым не сообщила о смерти своей матери А. и в дневное время 20.04.2009г. предоставила в пенсионный фонд Березовского района Красноярского края, свидетельство о временной регистрации А.. В этот же день, то есть 20.04.2009 г. в дневное время Исаева, действуя согласованно с Поповым, написала от имени А. заявление о запросе пенсионного дела из <адрес> и направлении его в пенсионный фонд Березовского района Красноярского края, в связи с изменением места жительства. Продолжая свои преступные действия, Исаева, 12.05.2009 г. в дневное время, действуя согласно предварительной договоренности с Поповым, получила в почтовом отделении с. Есаулово Березовского района Красноярского края бланк простой доверенности на получение денежных выплат. В этот же день, то есть 12.05.2009 г. Исаева, действуя согласованно с Поповым, заполнила бланк доверенности, в который, внесла сведения, от имени умершей А. о доверии на получение пенсионных выплат на имя Попова сроком на 1 год, то есть до 12.05.2010г. После заполнения, бланк доверенности Исаева и Попов, действуя согласованно между собой, сдали в отделение почтовой связи с. Есаулово. 16.06.2009г. в дневное время, продолжая свои преступные действия, Исаева совместно с Поповым, пришли в отделение почтовой связи с. Есаулово Березовского района Красноярского края, где на основании ранее заполненной Исаевой доверенности, Попов, действуя согласованно с Исаевой, злоупотребляя доверием работников почтовой связи, поставил подпись в ведомости на получение пенсионных выплат и получил денежные средства, начисленные за июнь 2009г., в сумме 5178 рублей 04 копейки, предназначенные для выплаты пенсии А., тем самым похитил их. Продолжая свои преступные действия, действуя, согласно предварительной договоренности между собой, 17.09.2009г. Исаева совместно с Поповым, пришли в отделение почтовой связи с. Есаулово Березовского района Красноярского края, где Попов, действуя согласованно с Исаевой, злоупотребляя доверием работников почтовой связи, поставил подпись в ведомости на получение пенсионных выплат и получил денежные средства, начисленные за период с июля 2009г. по сентябрь 2009г. в сумме 15725 рублей 82 копейки, предназначенные для выплаты пенсии А., тем самым похитил их. Продолжая свои преступные действия, действуя, согласно предварительной договоренности между собой, 16.10.2009г. Исаева совместно с Поповым, пришли в отделение почтовой связи с. Есаулово Березовского района Красноярского края, где Попов, действуя согласованно с Исаевой, злоупотребляя доверием работников почтовой связи, поставил подпись в ведомости на получение пенсионных выплат и получил денежные средства, начисленные за октябрь 2009г. в сумме 5273 рубля 89 копеек, предназначенные для выплаты пенсии А., тем самым похитил их. Продолжая свои преступные действия, действуя, согласно предварительной договоренности между собой, 03.11.2009г. Исаева совместно с Поповым, пришли в отделение почтовой связи с. Есаулово Березовского района Красноярского края, Попов, действуя согласованно с Исаевой, злоупотребляя доверием работников почтовой связи, поставил подпись в ведомости на получение пенсионных выплат и получил денежные средства, начисленные за ноябрь 2009г. в сумме 5273 рубля 89 копеек, предназначенные для выплаты пенсии А., тем самым похитил их. Продолжая свои преступные действия, действуя, согласно предварительной договоренности между собой, 15.12.2009г. Исаева совместно с Поповым, пришли в отделение почтовой связи с. Есаулово Березовского района Красноярского края, Попов, действуя согласованно с Исаевой, злоупотребляя доверием работников почтовой связи, поставил подпись в ведомости на получение пенсионных выплат и получил денежные средства, начисленные за декабрь 2009г. в сумме 6497 рублей 89 копеек, предназначенные для выплаты пенсии А., тем самым похитил их. Продолжая свои преступные действия, действуя, согласно предварительной договоренности между собой, 16.01.2010г. Исаева совместно с Поповым, пришли в отделение почтовой связи с. Есаулово Березовского района Красноярского края, где Попов, действуя согласованно с Исаевой, злоупотребляя доверием работников почтовой связи, поставил подпись в ведомости на получение пенсионных выплат и получил денежные средства начисленные за январь 2010г. в сумме 6978 рублей 77 копеек, предназначенные для выплаты пенсии А., тем самым похитил их. Продолжая свои преступные действия, действуя, согласно предварительной договоренности между собой, 16.02.2010г. Исаева совместно с Поповым, пришли в отделение почтовой связи с. Есаулово Березовского района Красноярского края, где Попов, действуя согласованно с Исаевой, злоупотребляя доверием работников почтовой связи, поставил подпись в ведомости на получение пенсионных выплат и получил денежные средства, начисленные за февраль 2010г., в сумме 6978 рублей 77 копеек, предназначенные для выплаты пенсии А., тем самым похитил их. Продолжая свои преступные действия, действуя, согласно предварительной договоренности между собой, 16.03.2010г. Исаева совместно с Поповым, пришли в отделение почтовой связи с. Есаулово Березовского района Красноярского края, где Попов, действуя согласованно с Исаевой, злоупотребляя доверием работников почтовой связи, поставил подпись в ведомости на получение пенсионных выплат и получил денежные средства начисленные за март 2010г. в сумме 6978 рублей 77 копеек, предназначенные для выплаты пенсии А., тем самым похитил их. Продолжая свои преступные действия, действуя, согласно предварительной договоренности между собой, 17.04.2010г. Исаева совместно с Поповым, пришли в отделение почтовой связи с. Есаулово Березовского района Красноярского края, где Попов, действуя согласованно с Исаевой, злоупотребляя доверием работников почтовой связи, поставил подпись в ведомости на получение пенсионных выплат и получил денежные средства, начисленные за апрель 2010г. в сумме 7418 рублей 43 копейки, предназначенные для выплаты пенсии А., тем самым похитил их.
Продолжая свои преступные действия, 13.05.2010г. Исаева вновь в дневное время, действуя согласно предварительной договоренности с Поповым, получила в почтовом отделении с. Есаулово Березовского района бланк простой доверенности на получение денежных выплат. В этот же день, то есть 13.05.2010г. Исаева, действуя согласованно с Поповым, заполнила бланк доверенности, в который, внесла сведения, от имени умершей А., о доверии на получение пенсионных выплат на имя Попова сроком на 1 год, то есть до 13.05.2011г. После заполнения, бланк доверенности Исаева и Попов, действуя согласованно между собой, сдали в отделение почтовой связи с. Есаулово. 15.05.2010г. в дневное время, продолжая свои преступные действия, Исаева совместно с Поповым, пришли в отделение почтовой связи с. Есаулово Березовского района Красноярского края, где на основании ранее заполненной Исаевой доверенности, Попов, действуя согласованно с Исаевой, злоупотребляя доверием работников почтовой связи, поставил подпись в ведомости на получение пенсионных выплат и получил денежные средства, начисленные за май 2010г., в сумме 7418 рублей 43 копейки, предназначенные для выплаты пенсии А., тем самым похитил их. Продолжая свои преступные действия, действуя, согласно предварительной договоренности между собой, 15.06.2010г. Исаева совместно с Поповым, пришли в отделение почтовой связи с. Есаулово Березовского района Красноярского края, где Попов, действуя согласованно с Исаевой, злоупотребляя доверием работников почтовой связи, поставил подпись в ведомости на получение пенсионных выплат и получил денежные средства, начисленные за июнь 2010г. в сумме 7418 рублей 43 копейки, предназначенные для выплаты пенсии А., тем самым похитил их. Продолжая свои преступные действия, действуя, согласно предварительной договоренности между собой, 06.07.2010г. Исаева совместно с Поповым, пришли в отделение почтовой связи с. Есаулово Березовского района Красноярского края, где Попов, действуя согласованно с Исаевой, злоупотребляя доверием работников почтовой связи, поставил подпись в ведомости на получение пенсионных выплат и получил денежные средства, начисленные за июль 2010г. в сумме 7418 рублей 43 копейки, предназначенные для выплаты пенсии А., тем самым похитил их. Продолжая свои преступные действия, действуя, согласно предварительной договоренности между собой, 14.08.2010г. Исаева совместно с Поповым, пришли в отделение почтовой связи с. Есаулово Березовского района Красноярского края, где Попов, действуя согласованно с Исаевой, злоупотребляя доверием работников почтовой связи, поставил подпись в ведомости на получение пенсионных выплат и получил денежные средства, начисленные за август 2010г. в сумме 7418 рублей 43 копейки, предназначенные для выплаты пенсии А., тем самым похитил их. Продолжая свои преступные действия, действуя, согласно предварительной договоренности между собой, 07.09.2010г. Исаева совместно с Поповым, пришли в отделение почтовой связи с. Есаулово Березовского района Красноярского края, где Попов, действуя согласованно с Исаевой, злоупотребляя доверием работников почтовой связи, поставил подпись в ведомости на получение пенсионных выплат и получил денежные средства, начисленные за сентябрь 2010г. в сумме 7418 рублей 43 копейки, предназначенные для выплаты пенсии А., тем самым похитил их. Продолжая свои преступные действия, действуя, согласно предварительной договоренности между собой, 16.10.2010г. Исаева совместно с Поповым, пришли в отделение почтовой связи с. Есаулово Березовского района Красноярского края, где Попов, действуя согласованно с Исаевой, злоупотребляя доверием работников почтовой связи, поставил подпись в ведомости на получение пенсионных выплат и получил денежные средства, начисленные за октябрь 2010г. в сумме 7418 рублей 43 копейки, предназначенные для выплаты пенсии А., тем самым похитил их. Продолжая свои преступные действия, действуя, согласно предварительной договоренности между собой, 16.11.2010г. Исаева совместно с Поповым, пришли в отделение почтовой связи с. Есаулово Березовского района Красноярского края, где Попов, действуя согласованно с Исаевой, злоупотребляя доверием работников почтовой связи, поставил подпись в ведомости на получение пенсионных выплат и получил денежные средства, начисленные за ноябрь 2010г. в сумме 7418 рублей 43 копейки, предназначенные для выплаты пенсии А., тем самым похитил их. Продолжая свои преступные действия, действуя, согласно предварительной договоренности между собой, 07.12.2010г. Исаева совместно с Поповым, пришли в отделение почтовой связи с. Есаулово Березовского района Красноярского края, где Попов, действуя согласованно с Исаевой, злоупотребляя доверием работников почтовой связи, поставил подпись в ведомости на получение пенсионных выплат и получил денежные средства начисленные за декабрь 2010г. в сумме 7418 рублей 43 копейки, предназначенные для выплаты пенсии А., тем самым похитил их. Продолжая свои преступные действия, действуя, согласно предварительной договоренности между собой, 14.01.2011г. Исаева совместно с Поповым, пришли в отделение почтовой связи с. Есаулово Березовского района Красноярского края, где Попов, действуя согласованно с Исаевой, злоупотребляя доверием работников почтовой связи, поставил подпись в ведомости на получение пенсионных выплат и получил денежные средства начисленные за январь 2011г. в сумме 7418 рублей 40 копеек, предназначенные для выплаты пенсии А., тем самым похитил их. Продолжая свои преступные действия, действуя, согласно предварительной договоренности между собой, 04.02.2011г. Исаева совместно с Поповым, пришли в отделение почтовой связи с. Есаулово Березовского района Красноярского края, где Попов, действуя согласованно с Исаевой, злоупотребляя доверием работников почтовой связи, поставил подпись в ведомости на получение пенсионных выплат и получил денежные средства начисленные за февраль 2011г. в сумме 8071 рубль 23 копейки, предназначенные для выплаты пенсии А., тем самым похитил их. Продолжая свои преступные действия, действуя, согласно предварительной договоренности между собой, 15.03.2011г. Исаева совместно с Поповым, пришли в отделение почтовой связи с. Есаулово Березовского района Красноярского края, где Попов, действуя согласованно с Исаевой, злоупотребляя доверием работников почтовой связи, поставил подпись в ведомости на получение пенсионных выплат и получил денежные средства начисленные за март 2011г. в сумме 8071 рубль 23 копейки, предназначенные для выплаты пенсии А., тем самым похитил их.
Денежные средства, предназначенные для выплаты А., Попов и Исаева, похищенные ими путем обмана и злоупотребления доверием работников отделения почтовой связи, обращали в свою собственность и распоряжались ими по своему усмотрению. В результате хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, Исаева и Попов причинили материальный ущерб Управлению Пенсионного фонда РФ (государственному учреждению) в Березовском районе Красноярского края на общую сумму 149212 рублей 57 копеек.
В судебном заседании подсудимая Исаева полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и в подготовительной части судебного заседания до начала судебного следствия поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Шмелева Ю.Ю. поддержала ходатайство подсудимой, просила рассмотреть дело в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Попов полностью согласился с предъявленным ему обвинением и в подготовительной части судебного заседания до начала судебного следствия поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Казакова Н.П. поддержала ходатайство подсудимого, просила рассмотреть дело в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя, потерпевшего. Санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ, по которой предъявлено обвинение не превышает 10 лет лишения свободы.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и принимая во внимание, что согласно ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Психическое и физическое состояние Исаевой и Попова, исходя из их логического мышления, исследованных судом медицинских справок (л.д.158,165,197), сомнений в их вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Исаевой, суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного Исаевой преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимой Исаевой, которая полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, работает, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на момент совершения преступления не судима.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Исаевой, предусмотренными ст.61 УК РФ суд признает, явку с повинной, наличие двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Исаевой, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Исаева совершила умышленное преступление средней тяжести в период с 20.04.2009г. по 15.03.2011г., то есть до осуждения ее по приговору суда от 24.06.2009г., однако по указанному приговору Березовского районного суда Красноярского края Исаевой назначено условное наказание, в связи с чем, приговор Березовского районного суда Красноярского края от 24.06.2009г. в отношении Исаевой подлежит самостоятельному исполнению.
С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает необходимым назначить Исаевой наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, без ограничения свободы. Однако, учитывая все обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания Попову суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного Поповым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который работает, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, юридически не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Попову, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Попову, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить Попову наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Исаеву Светлану Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Исаевой С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Исаевой С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
Обязать Исаеву С.Н. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, в ведении которого находятся вопросы исполнения наказания, ежемесячно являться в него для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
Приговор Березовского районного суда Красноярского края от 24.06.2009г. в отношении Исаевой С.Н. – исполнять самостоятельно.
Попова Алексея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Попову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Попову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
Обязать Попова А.П. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, в ведении которого находятся вопросы исполнения наказания, ежемесячно являться в него для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
Вещественные доказательства: документы на имя А.: паспорт, пенсионное удостоверение Березовского района Красноярского края, пенсионное удостоверение <адрес>, свидетельство о регистрации по месту пребывания, справка о месте жительства, заявление о выдаче пенсии, страховой полис, хранящиеся при уголовном деле – оставить хранить при деле, заявление о переводе пенсионного дела от имени А., хранящееся при уголовном деле – оставить хранить при деле; копии ведомостей №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №, копия доверенности от 12.05.2009г., копия доверенности от 13.05.2010г., хранящиеся при уголовном деле – оставить хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярском Краевом суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей жалобе.
Председательствующий судья Е.В.Шарабаева
<данные изъяты>
<данные изъяты>