П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«17» октября 2011 года п.Березовка
Березовский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Шарабаевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Березовского района Красноярского края Павловой А.В.,
подсудимого Иванушкина И.А.,
защитника Шмелевой Ю.Ю.,
предоставившей удостоверение №791 и ордер № 009468 от 17 октября 2011г.,
при секретаре Шахматовой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванушкина Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>2, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, ранее судимого: 27.07.2011г. приговором Березовского районного суда Красноярского края по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванушкин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
11.09.2011г. в ночное время, Иванушкин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире своих родственников по адресу: <адрес>. В ночное время этого же дня, то есть 11.09.2011г., Иванушкин достоверно зная, что в комнате хранится телевизор «HYUNDAI», принадлежащий на праве личной собственности А., решил совершить хищение указанного телевизора. Осуществляя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Иванушкин, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> и воспользовавшись тем, что в квартире все спят и за его действиями никто не наблюдает, около 01 ч. 11.09.2011г., путем свободного доступа, из комнаты квартиры, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил: телевизор «HYUNDAI» стоимостью 10000 рублей, принадлежащий на праве личной собственности А.. Похищенное обратил в свою собственность, скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, то есть продал. В результате хищения чужого имущества, Иванушкин причинил А. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Иванушкин заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и в подготовительной части судебного заседания, до начала судебного следствия поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Шмелева, поддержала заявленное подсудимым ходатайство, просила рассмотреть дело в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя, потерпевшей. Санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой предъявлено обвинение не превышает 10 лет лишения свободы.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.
Действия Иванушкина И.А. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическое и физическое состояние Иванушкина исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки (л.д.77), сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.
При определении вида и размера наказания Иванушкину суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного Иванушкина работающего не официально, характеризуемого по месту жительства посредственно, ранее судимого, а также признание вины Иванушкиным, раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванушкина, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Иванушкина, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Иванушкин совершил в течение испытательного срока по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 27.07.2011г. умышленное преступление средней тяжести, в силу ч.4 ст.74 УК РФ, учитывая все обстоятельства дела, личность Иванушкина, признание им вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным не отменять Иванушкину условное осуждение по приговору суда от 27.07.2011г. и исполнять указанный приговор самостоятельно.
Учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Иванушкину наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, без ограничения свободы. Однако, учитывая все обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить Иванушкину наказание с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванушкина Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванушкину И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения в отношении Иванушкина И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления в законную силу приговора суда.
Обязать Иванушкина И.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Приговор Березовского районного суда Красноярского края от 27.07.2011г. в отношении Иванушкина И.А. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: коробку из-под телевизора марки «HYUNDAI», телевизор марки «HYUNDAI», хранящиеся у потерпевшей А. – оставить потерпевшей А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Е.В.Шарабаева
<данные изъяты>
<данные изъяты>