№1-67/11 приговор п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ



П р и г о в о р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Березовка                                                                                                                  15 апреля 2011 года

Судья Березовского районного суда Красноярского края Иншаков О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Березовского района Красноярского края Шукан А.Н.,

подсудимых Топтыгина Е.В., Косенкова В.А., Воронина Д.А., Бессонова С.Н.,

защитников - адвокатов Гурьяновой Н.С., предоставившей удостоверение № 190 и ордер № 2861, Шмелевой Ю.Ю., предоставившей удостоверение № 791 и ордер № 1518, Анисимовой Л.М., предоставившей удостоверение №22 и ордер № 1858, Казаковой Н.П., предоставившей удостоверение № 889 и ордер № 2956,

при секретаре Гончаровой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Топтыгина Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>84 <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Косенкова Владислава Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование средне-специальное, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Киндяково, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Бессонова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>22/8, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Воронина Дмитрия Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Киндяково, <адрес>2, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Топтыгин Е.В., Косенков В.А., Бессонов С.Н., Воронин Д.А. трижды совершили кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В последних числах ноября 2010г. у Топтыгина, ранее работавшего на Птицефабрике «Красноярская» ОАО «Сибирская Губерния», возник умысел на совершение хищения живых кур, принадлежащих Птицефабрике «Красноярская» ОАО «Сибирская Губерния», расположенной на 12-ом км. автодороги «Красноярск - Железногорск» <адрес>. В целях осуществления и реализации своего преступного замысла, Топтыгин, решил предложить своему знакомому Косенкову, работающему охранником ОТК Птицефабрики «Красноярская» ОАО «Сибирская губерния» совершить совместное хищение живых кур. Продолжая свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ Топтыгин пришел домой к Косенкову и предложил последнему совместно совершить хищение кур, принадлежащих Птицефабрика «Красноярская» ОАО «Сибирская Губерния», на что последний согласился. Достоверно зная о времени, способе транспортировки живых кур и маршрут движения транспортных средств, с помощью которых осуществлялась доставка живой птицы с Березовского отделения в убойный цех Птицефабрики «Красноярская» ОАО «Сибирская губерния», Топтыгин и Косенков, договорившись о совместном совершении преступления, решили вступить в преступный сговор с трактористами Птицефабрики «Красноярская» ОАО «Сибирская губерния», с целью совместного совершения хищения во время перевозки последними, живой птицы в убойный цех. Продолжая свои преступные намерения, действуя согласно предварительной договоренности с Топтыгиным, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Косенков, находясь на территории Птицефабрики «Красноярская» ОАО «Сибирская губерния» встретил ранее ему знакомых трактористов Бессонова и Воронина, которым предложил совершить хищение живой птицы во время ее перевозки, пообещав им за это денежное вознаграждение. На предложение Косенкова, трактористы Птицефабрики «Красноярская» Бессонов и Воронин, осуществляющие в силу своих трудовых обязанностей перевозку живой птицы, согласились, и таким образом, вступили с Косенковым в сговор на совместное совершение кражи. Кроме этого, Косенков, Воронин и Бессонов, в этот-же день договорились между собой о времени и месте совершения преступления. Получив согласие Бессонова и Воронина на участие в совместном совершении кражи, Косенков в свою очередь уведомил Топтыгина о получении согласия трактористов на совместное совершение кражи, а также месте и времени совершения преступления. В результате этого, Топтыгин, Косенков, Бессонов и Воронин, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совместное хищение чужого имущества и распределили между собой роль каждого из них в совершении преступления. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, трактористы Птицефабрики «Красноярская» ОАО «Сибирская губерния» Воронин и Бессонов, приступив к работе, из корпуса Березовского филиала Птицефабрики Красноярская» ОАО «Сибирская Губерния», расположенного на 5-ом км. автодороги Красноярск- Железногорск» получили для перевозки в убойный цех живых кур, которые были помещены в тележки их тракторов. На тракторе МТЗ с телегой , в которую было загружено в ящиках поголовье живой птицы, Бессонов, проследовал по маршруту из Березовского отделения в убойный цех Птицефабрики «Красноярская» ОАО Сибирская губерния», следуя по проселочной дороге, пролегающей параллельно автодороге «Красноярск -Железногорск». Кроме этого, Воронин, на тракторе с телегой , в которую было загружено в ящиках поголовье живой птицы, проследовал по маршруту из Березовского отделения в убойный цех Птицефабрики Красноярская» ОАО «Сибирская губерния», вслед за Бессоновым, где их в районе 7-го км. автодороги «Красноярск-Железногорск», согласно предварительной договоренности, их ожидали Косенков и Топтыгин, на принадлежащем последнему автомобиле марки ВАЗ-2106 . Реализуя свои совместные преступные действия, действуя согласно предварительной договоренности и распределенных между собой ролей, в составе группы лиц по предварительному сговору, в этот-же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Воронин на тракторе с тележкой и Бессонов на тракторе МТЗ г/н с тележкой , подъехали к автомобилю Топтыгина с целью совместного хищения перевозимой ими живой птицы. Убедившись в том, что поблизости никого нет и за их действиями никто не наблюдает, находясь на участке проселочной дороги, расположенной в районе 7-го км. автодороги «Красноярск-Железногорск» <адрес>, действуя совместно, согласно предварительной договоренности Бессонов, Воронин, Топтыгин и Косенков, перегрузили из двух ящиков из телеги трактора , на котором подъехал Воронин, а также из двух ящиков из телеги трактора , на котором подъехал Бессонов, живых кур в багажное отделение и в салон автомобиля ВАЗ , на котором подъехали Топтыгин и Косенков. С целью сокрытия хищения, Топтыгин, Косенков, Бессонов и Воронин заполнили пустые ящики, опустошенные ими в ходе хищения, распределив в них кур, находящихся в ящиках обоих телег. Таким образом, действуя согласно предварительной договоренности, в составе группы лиц по предварительному сговору, Топтыгин, Косенков, Воронин и Бессонов, тайно, из корыстных побуждений, похитили: живых кур в количестве 119 штук общим весом 257,04 кг. стоимостью по 59 руб. за 1 кг. на общую сумму 15 165,36 руб., принадлежащих Птицефабрика Красноярская» ОАО «Сибирская Губерния». Похищенное имущество обратили в свою :обственность и распорядились в дальнейшем по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Топтыгин, Косенков Воронин и Бессонов причинили ПФ Красноярская» ОАО «Сибирская Губерния» материальный ущерб на общую сумму 15 165,36 рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Топтыгина, ранее работавшего на Птицефабрике «Красноярская» ОАО «Сибирская Губерния», возник умысел на совершение хищения живых кур, принадлежащих Птицефабрике «Красноярская» ОАО Сибирская Губерния», расположенной на 12-ом км. автодороги «Красноярск - Железногорск» <адрес>. В целях осуществления и реализации своего преступного замысла, Топтыгин, решил предложить своему знакомому Косенкову, работающему охранником ОТК Птицефабрики «Красноярская» ОАО Сибирская губерния» совершить совместное хищение живых кур. Продолжая свои преступные намерения, Топтыгин в этот -же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время позвонил Косенкову и предложил последнему вновь совместно совершить хищение кур, принадлежащих Птицефабрике «Красноярская» ОАО «Сибирская Губерния», на что последний согласился. Достоверно зная о времени, способе транспортировки живых кур н маршрут движения транспортных средств, с помощью которых осуществлялась доставка живой птицы с Березовского отделения в убойный цех Птицефабрики Красноярская» ОАО «Сибирская губерния», Топтыгин и Косенков, договорившись о совместном совершении преступления, решили вступить в преступный сговор с трактористами Птицефабрики «Красноярская» ОАО «Сибирская губерния», с целью совместного совершения хищения во время перевозки последними, живой птицы в убойный цех. Продолжая свои преступные намерения, действуя согласно предварительной договоренности с Топтыгиным, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Косенков, находясь на территории Птицефабрики «Красноярская» ОАО «Сибирская губерния» встретил ранее ему знакомых трактористов Бессонова и Воронина, которым предложил совершить хищение живой птицы во время ее перевозки, пообещав им за это денежное вознаграждение. На предложение Косенкова, трактористы Птицефабрики «Красноярская» Бессонов и Воронин, осуществляющие в силу своих трудовых обязанностей перевозку живой птицы, согласились, и таким образом, вступили с Косенковым в сговор на совместное совершение кражи. Кроме этого, Косенков, Воронин и Бессонов, в этот-же день договорились между собой о времени и месте совершения преступления. Получив согласие Бессонова и Воронина на участие в совместном совершении кражи, Косенков в свою очередь уведомил Топтыгина о получении согласия трактористов на совместное совершение кражи, а также месте и времени совершения преступления. В результате этого, Топтыгин, Косенков, Бессонов и Воронин, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совместное хищение чужого имущества и распределили между собой роль каждого из них в совершении преступления. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, трактористы Птицефабрики Красноярская» ОАО «Сибирская губерния» Воронин и Бессонов, приступив к работе, из корпуса Березовского филиала Птицефабрики «Красноярская» ОАО «Сибирская Губерния», расположенного на 5-ом км. автодороги «Красноярск- Железногорск» получили для перевозки в убойный цех живых кур, которые были помещены в тележки их тракторов. На тракторе с телегой , в которую было загружено в ящиках поголовье живой птицы, Бессонов, проследовал по маршруту из Березовского отделения в убойный цех Птицефабрики «Красноярская» ОАО «Сибирская губерния», :ледуя по проселочной дороге, пролегающей параллельно автодороге «Красноярск - Железногорск». Кроме этого, Воронин, на тракторе с телегой , в которую было загружено в ящиках поголовье живой птицы, проследовал по маршруту из Березовского отделения в убойный цех Птицефабрики «Красноярская» ОАО «Сибирская губерния», вслед за Бессоновым, где их в районе 7-го км. автодороги «Красноярск- Железногорск», согласно предварительной договоренности, их ожидали Косенков и Топтыгин, на принадлежащем последнему автомобиле марки ВАЗ-2106 . Реализуя свои совместные преступные действия, действуя согласно предварительной договоренности и распределенных между собой ролей, в составе группы лиц по предварительному сговору, в этот-же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Воронин на -ракторе с тележкой и Бессонов на тракторе с тележкой , подъехали к автомобилю Топтыгина с целью совместного хищения теревозимой ими живой птицы. Убедившись в том, что поблизости никого нет и за их действиями никто не наблюдает, находясь на участке проселочной дороги, г неположенной в районе 7-го км. автодороги «Красноярск-Железногорск» Березовского тайона <адрес>, действуя совместно, согласно предварительной сговоренности Бессонов, Воронин, Топтыгин и Косенков, перегрузили из двух ящиков из телеги трактора , на котором подъехал Воронин, а также из двух пциков из телеги трактора , на котором подъехал Бессонов, живых кур в багажное отделение и в салон автомобиля ВАЗ , на котором подъехали Топтыгин и Косенков. С целью сокрытия хищения, Топтыгин, Косенков, Еессонов и Воронин заполнили пустые ящики, опустошенные ими в ходе хищения, -непределив в них кур, находящихся в ящиках обоих телег. Таким образом, действуя согласно предварительной договоренности, в составе группы лиц по предварительному : говору, Топтыгин, Косенков, Воронин и Бессонов, тайно, из корыстных побуждений, похитили: живых кур в количестве 94 штук общим весом 210,056 кг. стоимостью по 59 руб. за 1 кг. на общую сумму 12 393,30 руб., принадлежащих Птицефабрика «Красноярская» ОАО «Сибирская Губерния». Похищенное имущество обратили в свою собственность и распорядились в дальнейшем по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Топтыгин, Косенков Воронин и Бессонов причинили ПФ «Красноярская» ОАО «Сибирская Губерния» материальный ущерб на общую сумму 12 393,30 рублей.

Кроме этого, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ у Топтыгина, ранее работавшего на Птицефабрике «Красноярская» ОАО «Сибирская Губерния», возник умысел на совершение хищения живых кур, принадлежащих Птицефабрике «Красноярская» ОАО «Сибирская Губерния», расположенной на 12-ом км. автодороги «Красноярск - Железногорск» <адрес>. В целях осуществления и реализации своего преступного замысла, Топтыгин, решил предложить своему знакомому Косенкову, работающему охранником ОТК Птицефабрики «Красноярская» ОАО «Сибирская губерния» совершить совместное хищение живых кур. Продолжая свои преступные намерения, Топтыгин в этот -же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время позвонил Косенкову и предложил последнему вновь совместно совершить хищение кур, принадлежащих Птицефабрике «Красноярская» ОАО «Сибирская Губерния», на что последний согласился. Достоверно зная о времени, способе транспортировки живых кур и маршрут движения транспортных средств, с помощью которых осуществлялась доставка живой птицы с Березовского отделения в убойный цех Птицефабрики «Красноярская» ОАО «Сибирская губерния», Топтыгин и Косенков, договорившись о совместном совершении преступления, решили вступить в преступный сговор с трактористами Птицефабрики «Красноярская» ОАО «Сибирская губерния», с целью совместного совершения хищения во время перевозки последними, живой птицы в убойный цех. Продолжая свои преступные намерения, действуя согласно предварительной договоренности с Топтыгиным, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Косенков, позвонил трактористам Бессонову и Воронину, которым предложил совершить хищение живой птицы во время ее перевозки, пообещав им за это денежное вознаграждение. На предложение Косенкова, трактористы Птицефабрики «Красноярская» Бессонов и Воронин, осуществляющие в силу своих трудовых обязанностей перевозку живой птицы, согласились, и таким образом, вступили с Косенковым в сговор на совместное совершение кражи. Кроме этого, Косенков, Воронин и Бессонов, в этот-же день договорились между собой о времени и месте совершения преступления. Получив согласие Бессонова и Воронина на участие в совместном совершении кражи, Косенков в свою очередь уведомил Топтыгина о получении согласия трактористов на совместное совершение кражи, а также месте и времени совершения преступления. В результате этого, Топтыгин, Косенков, Бессонов и Воронин, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совместное хищение чужого имущества и распределили между собой роль каждого из них в совершении преступления. На следующий день, т.е. 05.02.2011г. в утреннее время, трактористы Птицефабрики «Красноярская» ОАО «Сибирская губерния» Воронин и Бессонов, приступив к работе, из корпуса Березовского филиала Птицефабрики «Красноярская» ОАО «Сибирская Губерния», расположенного на 5-ом км. автодороги «Красноярск- Железногорск» получили для перевозки в убойный цех живых кур, которые были помещены в тележки их тракторов. На тракторе с телегой , в которую было загружено в ящиках поголовье живой птицы, Бессонов, проследовал по маршруту из Березовского отделения в убойный цех Птицефабрики «Красноярская» ОАО «Сибирская губерния», следуя по проселочной дороге, пролегающей параллельно автодороге «Красноярск - Железногорск». Кроме этого, Воронин, на тракторе с телегой , в которую было загружено в ящиках поголовье живой птицы, проследовал по маршруту из Березовского отделения в убойный цех Птицефабрики «Красноярская» ОАО «Сибирская губерния», вслед за Бессоновым, где их в районе 7-го км. автодороги «Красноярск-Железногорск», согласно предварительной договоренности, их ожидали Косенков и Топтыгин, на принадлежащем последнему автомобиле марки ВАЗ-. Реализуя свои совместные преступные действия, действуя согласно предварительной договоренности и распределенных между собой ролей, в составе группы лиц по предварительному сговору, в этот-же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Воронин на тракторе с тележкой и Бессонов на тракторе с тележкой , подъехали к автомобилю Топтыгина с целью совместного хищения перевозимой ими живой птицы. Убедившись в том, что поблизости никого нет и за их действиями никто не наблюдает, находясь на участке проселочной дороги, расположенной в районе 7-го км. автодороги «Красноярск-Железногорск» <адрес>, действуя совместно, согласно предварительной договоренности Бессонов, Воронин, Топтыгин и Косенков, перегрузили из двух ящиков из телеги трактора , на котором подъехал Воронин, а также из двух ящиков из телеги трактора , на котором подъехал Бессонов, живых кур в багажное отделение и в салон автомобиля ВАЗ на котором подъехали Топтыгин и Косенков. Топтыгин один ящик также положил в салон автомобиля. С целью сокрытия хищения, Топтыгин, Косенков, Бессонов и Воронин заполнили пустые ящики, опустошенные ими в ходе хищения, распределив в них кур, находящихся в ящиках обоих телег. Таким образом, действуя согласно предварительной договоренности, в составе группы лиц по предварительному сговору, Топтыгин, Косенков, Воронин и Бессонов, тайно, из корыстных побуждений, похитили: живых кур в количестве 104 штук общим весом 225 кг. стоимостью по 59 руб. за 1 кг. на общую сумму 13 275 руб., а также один ящик для перевозки птицы не представляющий материальной ценности, принадлежащих Птицефабрика «Красноярская» ОАО «Сибирская Губерния». Похищенное имущество обратили в свою собственность и распорядились в дальнейшем по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Топтыгин, Косенков Воронин и Бессонов причинили ПФ «Красноярская» ОАО «Сибирская Губерния» материальный ущерб на общую сумму 13 275 рублей.

Подсудимые Топтыгин Е.В., Косенков В.А., Воронин Д.А., Бессонов С.Н. виновными себя признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые пояснили, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства им понятны, ходатайство заявили добровольно после консультации с защитниками.

При этом подсудимые пояснили, что понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявили добровольно после консультации с защитниками.

Желание подсудимых на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено ими в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимых об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимых и защитников, поддержавших заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего (в материалах дела имеется соответствующее заявление) против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Топтыгину Е.В., Косенкову В.А., Воронину Д.А., Бессонову С.Н. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимых Топтыгина Е.В., Косенкова В.А., Воронина Д.А., Бессонова С.Н. (каждого) суд квалифицирует:

- по факту кражи ПФ «Красноярская» ОАО «Сибирская губерния» ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по факту кражи ПФ «Красноярская» ОАО «Сибирская губерния» ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по факту кражи ПФ «Красноярская» ОАО «Сибирская губерния» ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, относящихся к категории средней тяжести.

Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимых, из которых следует, что Топтыгин Е.В., Косенков В.А., Воронин Д.А., Бессонов С.Н. на производстве и в быту характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Топтыгину Е.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признано наличие малолетнего ребенка у виновного, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, признание вины подсудимым, его раскаяние.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Косенкову В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признано наличие малолетних детей у виновного, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, признание вины подсудимым, его раскаяние.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бессонову С.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признано наличие малолетнего ребенка у виновного, явки с повинной, признание вины подсудимым, его раскаяние.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Воронину Д.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины подсудимым, его раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Топтыгину Е.В., Косенкову В.А., Воронину Д.А., Бессонову С.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая мотивы совершенных подсудимыми преступлений, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Топтыгину Е.В., Косенкову В.А., Воронину Д.А., Бессонову С.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что исправление подсудимых возможно без реального отбытия наказания.

С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает необходимым не применять в отношении подсудимых дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Признать виновными Топтыгина Евгения Владимировича, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

и назначить наказание:

Топтыгину Евгению Владимировичу

- по п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи ПФ «Красноярская» ОАО «Сибирская губерния» ДД.ММ.ГГГГ - 1 (один) год 5 месяцев лишения свободы( в редакции федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ);

- по п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи ПФ «Красноярская» ОАО «Сибирская губерния» ДД.ММ.ГГГГ - 1 (один) год 5 месяцев лишения свободы ( в редакции федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ);

- по п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи ПФ «Красноярская» ОАО «Сибирская губерния» ДД.ММ.ГГГГ - 1 (один) год 5 месяцев лишения свободы ( в редакции федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Топтыгину Е.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Косенкову Владиславу Анатольевичу

- по п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи ПФ «Красноярская» ОАО «Сибирская губерния» ДД.ММ.ГГГГ - 1 (один) год 5 месяцев лишения свободы( в редакции федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ);

- по п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи ПФ «Красноярская» ОАО «Сибирская губерния» ДД.ММ.ГГГГ - 1 (один) год 5 месяцев лишения свободы ( в редакции федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ);

- по п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи ПФ «Красноярская» ОАО «Сибирская губерния» ДД.ММ.ГГГГ - 1 (один) год 5 месяцев лишения свободы ( в редакции федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Косенкову В.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Бессонову Сергею Николаевичу

- по п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи ПФ «Красноярская» ОАО «Сибирская губерния» ДД.ММ.ГГГГ - 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы( в редакции федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ);

- по п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи ПФ «Красноярская» ОАО «Сибирская губерния» ДД.ММ.ГГГГ - 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы ( в редакции федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ);

- по п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи ПФ «Красноярская» ОАО «Сибирская губерния» ДД.ММ.ГГГГ - 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы ( в редакции федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Бессонову С.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Воронину Дмитрию Андреевичу

- по п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи ПФ «Красноярская» ОАО «Сибирская губерния» ДД.ММ.ГГГГ - 1 (один) год 8 месяцев лишения свободы( в редакции федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ);

- по п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи ПФ «Красноярская» ОАО «Сибирская губерния» ДД.ММ.ГГГГ - 1 (один) год 8 месяцев лишения свободы ( в редакции федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ);

- по п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи ПФ «Красноярская» ОАО «Сибирская губерния» ДД.ММ.ГГГГ - 1 (один) год 8 месяцев лишения свободы ( в редакции федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Воронину Д.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Топтыгину Е.В., Косенкову В.А., Воронину Д.А., Бессонову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года каждому.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденных Топтыгина Е.В., Косенкова В.А., Воронина Д.А., Бессонова С.Н.встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; без её уведомления не менять постоянного места жительства и работы; периодически, по установленному графику, являться на регистрацию.

Меру пресечения Топтыгину Е.В., Косенкову В.А., Воронину Д.А., Бессонову С.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: 104 голов живых курей, ящик, по вступлении приговора в законную силу – оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Березовского районного суда                                                                     О.А. Иншаков

<адрес>

<адрес>