П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Берёзовка 04 апреля 2011 года
Судья Березовского районного суда Красноярского края Иншаков О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Березовского района Красноярского края Серебренниковой Ю.В.,
подсудимого Петер А.Ю.,
защитника-адвоката Волкова А.Ю., представившего удостоверение № 1331 и ордер № 050418,
при секретаре Гончаровой Е.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Петер Артема Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Северо – <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, учащегося 2 курса ПУ № <адрес>, холостого, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
08.06.2010 года приговором Березовского районного суда Красноярского края по ч. 2 ст. 228, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петер А.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов до 16 часов 30 минут местного времени несовершеннолетний Петер Артем Юрьевич, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств - марихуаны в особо крупном размере, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров от железнодорожного моста проходящего через <адрес> и 3 метров от автомобильной дороги по <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство-марихуана, массой 580 гр., путем сбора верхушек дикорастущей конопли, заведомо зная, что она является наркотическим средством - марихуаной. Незаконно приобретенное наркотическое средство-марихуана, массой 580 гр. несовершеннолетний Петер А.Ю. поместил в один полимерный пакет и незаконно хранил при себе до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут местного времени несовершеннолетний Петер А.Ю., в районе платформы «Сады» <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛоВД на ст. Базаиха, расположенный по <адрес>, где в ходе личного досмотра растительная масса в полимерном пакете, являющаяся наркотическим средством - марихуаной, массой 580 грамм, приобретенная им при вышеуказанных обстоятельствах, была обнаружена и изъята.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Петер А.Ю., является наркотическим средством - марихуаной, масса которого в высушенном состоянии с учетом израсходованного на исследование составила 580 грамм.
Марихуана, согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством.
Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» масса марихуаны весом 580 грамм отнесена к особо крупному размеру.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Петер А.Ю. полностью признал свою вину в совершении преступления, подтвердил в полном объеме показания, данные им в ходе предварительного следствия, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он поехал в отдел милиции <адрес>, чтобы отметиться в инспекции. На обратном пути из милиции он решил нарвать коноплю в районе пл. Сады, чтобы ее перетереть и покурить. Отметившись в милиции, он пришел на автобусную остановку «Типография» <адрес>, откуда на автобусе № доехал до остановки общественного транспорта «Станция Сады» и вышел из автобуса. Недалеко от остановки находится магазин, в котором он купил полиэтиленовый пакет черного цвета, чтобы складывать в него коноплю. После этого он поднялся на железнодорожный мост, который проходит над автомобильной дорогой и направился вдоль железнодорожных путей в сторону <адрес>, времени было около 16 часов. Идя вдоль железнодорожных путей он собирал голыми руками верхушки конопли и складывал их в пакет. Пройдя около 100 метров, он собрал примерно полпакета конопли и спустился с железнодорожных путей к <адрес> и стал вновь рвать коноплю идя вдоль автомобильной дороги по <адрес> примерно целый пакет он направился в сторону автобусной остановки «Станция Сады» по этой же улице и через некоторое время, т.е. около 16 часов 30 минут, в районе платформы «Сады» был остановлен мужчиной, который представился сотрудником милиции. Данный мужчина его задержал и еще с другим сотрудником милиции доставили его на автомобиле в ЛоВД на ст. Базаиха, где в присутствии двух представителей общественности, сотрудник милиции провел его личный досмотр. В ходе личного досмотра у него был изъят пакет с коноплей, которую он нарвал при вышеуказанных обстоятельствах. В присутствии представителей общественности он пояснил, что в пакете находится конопля, которую он нарвал для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ в поле, в районе пл. «Сады». Изъятый пакет с коноплей был упакован в полимерный пакет и опечатан, на оттиске печати поставили свои подписи он и двое представителей общественности. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, а именно:
- показаниями свидетеля ФИО4, который суду пояснил, что он работает оперуполномоченным ОУР ЛоВД на ст. Базаиха. ДД.ММ.ГГГГ в ходе реализации оперативной информации, при проведении ОРМ им, совместно с начальником ЛоВД на ст. Базаиха ФИО7 и начальником ОУР ЛоВД на ст. Базаиха ФИО5, в районе платформы «Сады» <адрес> в <адрес>е <адрес> в 16 часов 30 минут был задержан Петер, который был доставлен в здание ЛоВД на ст. Базаиха, где он, в присутствии двух представителей общественности провел его личный досмотр, в ходе которого у Петер А.Ю., под курткой, надетой на него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета. По поводу изъятого Петер пояснил, что в пакете находится конопля, которую он собрал ДД.ММ.ГГГГ в поле в районе платформы «Сады», с целью личного употребления. Полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения был упакован в полиэтиленовый пакет черного цвета и опечатан оттиском печати «№ 17 ЛоВД на ст. Базаиха, где расписались два представителя общественности и Петер. Изъятое у Петер вещество было направленно на исследование в ЭКЦ СУВДт, которое показало, что оно является наркотическим средством марихуана, масса которой в высушенном состоянии составила 580 грамм
- показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6 данными ими в суде, ФИО7, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 44), которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО4
- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он был приглашен в ЛоВД на ст. Базаиха, в качестве представителя общественности. В его присутствии и присутствии второго представителя общественности был произведен личный досмотр парня, представившегося Петер Артемом Юрьевичем. В ходе личного досмотра Петер А.Ю. под курткой, надетой на него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета. По поводу изъятого Петер А.Ю. пояснил, что в пакете находится конопля, которую он собрал ДД.ММ.ГГГГ в поле в районе платформы «Сады», с целью личного употребления. Полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения был упакован в полиэтиленовый пакет черного цвета и опечатан оттиском печати «№ 17 ЛоВД на ст. Базаиха», где расписались он, второй представитель общественности и Петер А.Ю. (л.д. 38).
- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО10
Допрошенная по ходатайству государственного обвинителя свидетель ФИО15. суду пояснила, что Петер А.Ю. является ее сыном. Он учится, живет в общежитии, увлекается спортом, помогает ей во всем, по характеру добрый. Просила суд о назначении наказания не связанного с лишением свободы, считает, что сын сделал для себя соответствующие выводы и больше ничего подобного не совершит.
- данными протокола личного досмотра Петер А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения светло- коричневого цвета с характерным запахом конопли. (л.д. 7-9).
- данными заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у Петер А.Ю. является наркотическим средством - марихуана, масса которого составила 580 граммов, с учетом израсходованного на исследование. (л.д. 19-20).
- данными протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у подозреваемого Петер А.Ю. были получены смывы с рук на фрагменты марли. (л.д. 23).
- данными заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на фрагментах марли со смывами с рук Петер А.Ю. обнаружен в следовом количестве тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, изготовляемых из конопли. (л.д. 27).
- данными протокола осмотра предметов: наркотического средства - марихуана, остаточной массой после проведенных исследования и экспертизы - 571 грамм и фрагментов марли со смывами с рук Петер А.Ю. (л.д. 33-34).
- данными протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемого Петер А.Ю., согласно которому был осмотрен участок местности расположенный на расстоянии 100 метров от железнодорожного моста, проходящего через <адрес> и 3 метров от автомобильной дороги по <адрес>. Петер А.Ю. при этом пояснил, что именно в данном месте он ДД.ММ.ГГГГ нарвал коноплю, для личного употребления, которая в последствии у него была обнаружена и изъята сотрудниками милиции. (л.д. 90-91).
Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Петер А.Ю. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью установлена и доказана.
Действия подсудимого Петер А.Ю. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Психическое и физическое состояние подсудимого, исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинских справок (л.д. 124-125, 128) сомнений в его вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.
При определении вида и меры наказания подсудимому Петер А.Ю. суд учитывает характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности, конкретные обстоятельства совершения преступления.
Петер А.Ю. УУМ ОВД по <адрес>, инспектором ОДН ОВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно, с места учебы характеризуется удовлетворительно. (л.д. 138, 139, 141).
Согласно акта обследования материально-бытовых условий от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 142), Петер А.Ю. проживает в полной семье, где мать ФИО11 является пенсионером по инвалидности, отец ФИО12 работает карщиком в ООО РЖД. Семья характеризуется соседями удовлетворительно. У Петер А.Ю. имеется отдельное спальное место, одеждой и обувью обеспечен по сезону, запас продуктов имеется. В доме чисто, порядок.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого Петер А.Ю. обстоятельствами, являются его несовершеннолетний возраст (на момент совершения преступления), признание вины, его раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Петер А.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Учитывая приведенные выше обстоятельства, суд полагает, что исправление и перевоспитание Петер А.Ю. возможно без изоляции от общества и считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным в отношении Петер А.Ю. не применять.
Согласно ч.6-2 ст. 88 УК РФ в случае, если несовершеннолетний осужденный, которому назначено условное осуждение, совершил в течение испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса.
Петер А.Ю. совершил в течении испытательного срока новое преступление, относящегося к категории тяжких, однако суд считает возможным не отменять в отношении подсудимого условное осуждение, т.к. Петер А.Ю. характеризуется в целом удовлетворительно, учится, помогает матери, которая является инвалидом, заверил суд, что более совершать преступления не будет.
Таким образом, приговор Березовского районного суда Красноярского края от 08.06.2010 года подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Петер Артема Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Петер А.Ю. наказание следует считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Петер А.Ю. встать на учет в специальный государственный орган, ведающий исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган и не менять без его уведомления места жительства.
Меру пресечения подсудимому Петер А.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-марихуана, остаточной массой 571 грамм в полимерных пакетах, смывы с кистей рук Петер А.Ю., контрольный марлевой тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Красноярск, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор Березовского районного суда Красноярского края от 08.06.2010 года в отношении Петер А.Ю. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Березовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Судья О.А. Иншаков
<адрес>
<адрес>