Приговор по ст.228.1 УК РФ. Дело № 1-50/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Берёзовка                                 «21» марта 2011 года

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи                 Шарабаевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Березовского района Красноярского края                                           Ковалевой Е.П.,

подсудимых                             Токарева А.Н., Буркенина С.В.,

защитника                             Феоктистовой И.М.,

представившей удостоверение № 991 и ордер № 009531,

защитника                                                                                       Кармановой Н.Н.,

            предоставившей удостоверение № 1274 и ордер № 009164,

при секретаре                                                                                    Шахматовой Г.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Токарева Анатолия Николаевича, ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Буркенина Сергея Владимировича, ..., ранее не судимого,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Токарев совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, Буркенин совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, преступления совершены на территории п.Березовка Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах:

В период до 19 ноября 2010 года Токарев, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, путем продажи его за деньги, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин, массой 35,23 грамма, которое незаконно хранил по месту жительства в <адрес>.

19 ноября 2010 года А., действующий под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством телефонной связи обратился к знакомому Буркенину, о котором достоверно знал, что последний может оказать содействие в приобретении наркотического средства героин, с просьбой о приобретении наркотических средств на сумму 1000 рублей.

У Буркенина, знающего, что Токарев занимается незаконным сбытом наркотических средств, возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств. Ответив А. согласием, Буркенин назначил последнему встречу около магазина «...», расположенного по адресу: <адрес>.

19 ноября 2010 года, примерно в 17 часов 40 минут, А. приехал к магазину «...», расположенному по адресу: <адрес>, где встретился с Буркениным. После встречи, Буркенин, получив от А. деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства, посредством телефонной связи обратился к Токареву с просьбой о продаже героина, на что последний ответил согласием, назначив встречу около <адрес>. Буркенин, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства героин для А., прошел к дому по <адрес>, где встретился с Токаревым, передав последнему деньги в сумме 1000 рублей, полученные от А..

Получив от Буркенина деньги в сумме 1000 рублей, Токарев прошел в квартиру по месту своего жительства, где взял часть из ранее приобретенного с целью сбыта наркотического средства героин, вынес героин на улицу и поместил в тайник, находящийся около <адрес>, после чего вновь встретился с ожидавшим его Буркениным.

19 ноября 2010 года, примерно в 18 часов 05 минут, Токарев, находясь около <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, сообщил Буркенину расположение тайника, в котором заранее спрятал наркотическое средство героин. Буркенин по указанию Токарева прошел к тайнику, расположенному около <адрес>, где взял полимерный сверток, внутри которого находился отрезок бумаги с веществом, которое согласно заключению эксперта № 3165 от 23.12.2010 года, является наркотическим средством героин. Масса героина составила 0,57 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

После незаконного приобретения героина у Токарева, Буркенин, посредством телефонной связи обратился к А., сказав ожидать его около <адрес>, после чего, незаконно храня приобретенный у Токарева героин, принес ожидающему его около <адрес> А., где 19.11.2010 г. примерно в 18 часов 20 минут передал последнему, после чего Буркенин был задержан сотрудниками полиции.

Тем самым Токарев совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как 19 ноября 2010 года, в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 07 минут, А., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выдал сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю приобретенный у Токарева через Буркенина полимерный сверток, внутри которого находился отрезок бумаги с наркотическим средством героин, массой 0,57 грамма.

Героин постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Оставшуюся часть наркотического средства - героин, Токарев, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, продолжил незаконно, с целью последующего сбыта, хранить в принадлежащей ему квартире по адресу: <адрес>.

Тем самым Токарев, приготовив героин к сбыту, умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как 19 ноября 2010 года после сбыта героина А., Токарев был задержан сотрудниками полиции.

При проведении осмотра места происшествия - <адрес> 19 ноября 2010 года, в период с 21 часа 57 минут до 22 часов 55 минут, были обнаружены и изъяты 18 бумажных отрезков и 13 полимерных свертков с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № 3166 от 23.12.2010 года является наркотическим средством - героин. Масса героина составила 34,66 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Героин постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

       Допрошенный в судебном заседании подсудимый Токарев вину в совершении преступлений признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Воспользовавшись ст.51 Конституции РФ отказался давать показания. Однако, из оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству Токарева с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показаний подсудимого Токарева, данных им в ходе предварительного следствия, в присутствии защитника, следует, что вину в совершении преступлений признает в полном объеме. 19.11.2010г. он (Токарев) продал Буркенину наркотическое средство героин за 1000 рублей при обстоятельствах, указанных в обвинении. Изъятый в <адрес> героин принадлежит ему (Токареву). Данный героин принадлежал как для личного употребления, так и для продажи. Он (Токарев) употреблял героин, его дневная доза 10-12 грамм. Весь наркотик изъятый дома и проданный им (Токаревым) он приобрел одномоментно, часть расфасовал, а часть нет. Об обстоятельствах приобретения героина, а так же у кого его приобрел показания давать не желает. В содеянном раскаивается. (т.1 л.д.210-213).

В судебном заседании Токарев поддержал указанные оглашенные показания в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Буркенин вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Воспользовавшись ст.51 Конституции РФ отказался давать показания. Однако, пожелав ответить на вопросы суда пояснил, что он примерно за 1,5 года до 19.11.2010г. стал употреблять героин внутривенно. Примерно с сентября 2010 года стал постоянно приобретать героин для личного употребления у своего знакомого Токарева, который проживает в <адрес>, номер квартиры не знает. Он (Буркенин) в этом же доме снимал <адрес> с мая 2010 года по сентябрь 2010 года. Он (Буркенин) заметил по внешнему виду, что Токарев иногда находился в состоянии наркотического опьянения. В одном из разговоров он (Буркенин) спросил у Токарева, может ли тот покупать для него (Буркенина) наркотики, на что Токарев согласился. Они обменялись номерами сотовых телефонов. По мере необходимости в приобретении героина, он (Буркенин) звонил Токареву со своего сотового телефона Токареву, номер телефона Токарева был записан в телефонной книжке под именем «Паша ротекс». Он (Буркенин) говорил, сколько нужно героина, 0,5-1 грамма по цене 1000 рублей за 1 грамм. Токарев всегда назначал встречу в первом подъезде дома, где он проживает, домой к Токареву он (Буркенин) никогда не заходил. Он (Буркенин) отдавал Токареву деньги, выходил с ним из подъезда. Он (Буркенин) видел, как Токарев заходил за гаражи, расположенные рядом с домом, а затем возвращался примерно через 5-7 минут. Встречался Токарев с кем-нибудь или нет, он (Буркенин) не знает. Токарев передавал ему наркотик и они прощались. С октября 2010 года Токарев после получения денег уходил к себе домой и выносил оттуда свертки с героином. Примерно в июле 2010 года он (Буркенин) познакомился с А., они вместе работали. В одном из разговоров А. сказал, что употребляет героин, он (Буркенин) также А. про это сказал. 17.11.2010 года А. сам звонил ему (Буркенину) и писал смс с просьбой помочь приобрести героин, но он не стал ему отвечать. 19.11.2010 года примерно в 14 часов ему на сотовый телефон вновь позвонил А. и попросил купить ему 1 грамм героина, он (Буркенин) согласился, они договорились встретиться после его (Буркенина) работы, тогда бы он (Буркенин) позвонил Токареву. Примерно в 17 часов 40 минут он (Буркенин) подъехал в п. Березовка, возле магазина «...» встретился с А., тот отдал деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей в количестве двух штук. Он (Буркенин) сказал А. ждать, а сам пошел домой к Токареву. По дороге позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон Токарева, спросил, может ли к нему зайти, что означало, что нужен героин, Токарев спросил «сколько», он (Буркенин) ответил «1», что означало 1 грамм героина. Токарев спросил, через сколько он (Буркенин) будет. Он (Буркенин) ответил, что через 5-7 минут. Он (Буркенин) зашел в первый подъезд дома, где проживает Токарев, позвонил ему на сотовый телефон, сказав, что уже находится в подъезде, на что Токарев ответил, что бы он (Буркенин) вышел из подъезда на улицу, так как он (Токарев) ждет его на углу дома. Когда он (Буркенин) подходил к дому, то не видел Токарева. Он (Буркенин) вышел из подъезда, встретился с Токаревым, отдав ему деньги, полученные от А.. Токарев сказал зайти с ним в подъезд. В подъезде находился какой-то ранее ему (Буркенину) незнакомый мужчина. Этот мужчина передал Токареву деньги. Токарев зашел к себе домой и вернулся примерно через 3 минуты, сказав, чтобы они ждали в подъезде, он сам им позвонит и вышел из подъезда. Примерно через 2 минуты Токарев позвонил ему (Буркенину), он (Буркенин) понял, что надо выходить, поэтому Токареву не ответил, сбросив вызов. Он (Буркенин) и мужчина вышли из подъезда, зашли за угол дома, где стоял Токарев, проходя мимо него, Токарев успел сказать им, что возле лестницы бетонных плит надо взять наркотики. Он (Буркенин) с указанным мужчиной прошли к тайнику. Наркотик лежал в траве около бетонных плит, расположенных около дома. Он (Буркенин) взял наркотик. Из пачки он (Буркенин) взял 2 свертка из бумаги, а остальное отдал мужчине, содержимое он (Буркенин) не проверял. Он (Буркенин) взял два свертка, так как ранее когда он покупал героин у Токарева в свертке было 0,5 грамм героина. Далее он (Буркенин) пошел к аптеке, расположенной на <адрес>, позвонил А., сказав ему подходить к аптеке. Возле одного из подъездов дома, где расположена аптека он (Буркенин) передал А. эти свертки, а тот вернул один из свертков в счет оказания услуг. Они пошли к первому подъезду, где их задержали сотрудники наркоконтроля. При задержании он (Буркенин) испугался и успел выбросить сверток с героином за забор. Его (Буркенина) доставили в квартиру Токарева, где уже был задержан Токарев. Там в присутствии понятых его (Буркенина) досмотрели, из левого внутреннего кармана куртки изъяли сотовый телефон, который упаковали в пакет и опечатали.

Из оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству подсудимого Буркенина с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показаний подсудимого Буркенина, данных им в ходе предварительного следствия, в присутствии защитника, следует, что когда Токарев сообщил ему и третьему лицу, которое присутствовало в ходе его (Буркенина) с Токаревым встречи, о месте нахождения тайника, они с третьим лицом прошли к тайнику вместе. Наркотик лежал в траве около бетонных плит, расположенных рядом с домом по <адрес>. Он (Буркенин) лично взял из тайника наркотик, после чего уже встретился с А., отдав героин А.. Действительно, 19 ноября 2010 г. он, оказывая посреднические услуги А., приобрел у Токарева наркотическое средство героин на денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ранее ему передал А.. Приобретенный у Токарева наркотик передал А.. Где Токарев приобретал героин ему (Буркенину) неизвестно. (т.1 л.д. 170-172).

В судебном заседании Буркенин подтвердил оглашенные показания, при этом дополнительно пояснил, что отдать ему (Буркенину) один сверток с героином в благодарность за оказанную услугу была инициатива А.. Он (Буркенин) оказывал ему помощь в приобретении героина безвозмездно и договоренности о том, что А. отдаст ему за услугу часть наркотика у них не было. Ранее с ним А. за оказанные услуги в помощи по приобретению героина не рассчитывался ничем. Никаких денежных средств он ни А., ни Токареву не должен и они ему ничего не должны. Ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного следствия на него никто никакого давления не оказывал, показания давал добровольно, Токарева и А. он не оговаривает. С Токаревым у них дружески отношения, конфликтов не было.

Исследовав показания подсудимых в совокупности с другими собранными по делу доказательствами, суд находит, что вина Токарева и Буркенина в совершении преступлений, доказана в полном объеме. Вина подсудимых подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:

    Свидетель В. суду показал, что подсудимого Токарева знает около 2 лет, они соседи, конфликтов с ним не было, Буркенина не знает. 19.11.2010г. сотрудники наркоконтроля пригласили его (В.) участвовать в качестве понятого в контрольной закупке. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого, сотрудники наркоконтроля произвели осмотр квартиры Токарева. У Токарева дома в шкафу в жилой комнате обнаружили и изъяли деньги и свертки, Токарев их сам показал. Денежные средства купюрами достоинством 10,100,500 рублей, точную сумму не помнит. Сотрудники наркоконтроля их пересчитали, упаковали, на упаковке он (В.) и второй понятой расписались. Свертки бумажные в количестве 10-15 штук, которые находились там же где и деньги, сотрудники наркоконтроля не раскрывали, их упаковали и он (В.) со вторым понятым на упаковке расписались. Было ли обнаружено еще что-нибудь, не помнит. Так же сотрудники наркоконтроля показали Токареву сотовый телефон черного цвета и спросили чей он, Токарев сказал, что телефон принадлежит ему. По факту изъятия составили соответствующий протокол, он (В.) со вторым понятым ознакомились с ним, все было указано верно, после чего протокол был ими подписан. Так же он (В.) присутствовал при личном досмотре Буркенина, у него были обнаружены телефон и деньги. Модель телефона и сумму денежных средств не помнит. По итогам личного досмотра Токарева и Буркенина сотрудники наркоконтроля составили соответствующие протоколы, он (В.) и второй понятой их подписали, в них все было указано верно.

Согласно оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля В., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что 19 ноября 2010 года примерно в 21 час он находился у себя в квартире, когда в дверь позвонили. Он (В.) открыл, на пороге стоял мужчина, который, представившись оперативным сотрудником наркоконтроля, попросил его (В.) участвовать в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. Он (В.) согласился, после чего его провели в <адрес>, где в его присутствии и в присутствии второго понятого - соседа, сотрудником полиции был досмотрен ранее ему (В.) незнакомый мужчина, представившийся как Буркенин Сергей. В ходе личного досмотра Буркенина были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 850 рублей и сотовый телефон «Нокиа». По факту изъятия досматриваемый пояснил, что деньги и сотовый телефон принадлежат ему (Буркенину). По данному факту был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились под роспись. Далее, в этой же квартире в его (В.) присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником полиции был досмотрен проживающий в указанной квартире мужчина, которого он (В.) знает как Токарева Анатолия. В ходе личного досмотра Токарева был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа». По факту изъятия досматриваемый пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему (Токареву). По данному факту был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились под роспись. Затем примерно в 22 часа в его (В.) присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками полиции с участием специалиста и Токарева, с согласия последнего, был произведен осмотр места происшествия в указанной квартире по <адрес>. В ходе осмотра было изъято - в верхнем отделе книжного шкафа, находящегося в одной из комнат, были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, там же были изъяты 12 полимерных свертков с порошкообразным веществом, спичечный коробок, в котором находился полимерный сверток с порошкообразным веществом, спичечный коробок, в котором находились 18 отрезков бумаги с порошкообразным веществом. Также в шкафу были обнаружены и изъяты отрезки бумаги и полимерной пленки. Кроме того, в шкафу были изъяты еще деньги, сумму точно не помнит. Также с предметов обстановки эксперт изъял следы пальцев рук. Всё изъятое было упаковано и опечатано. По факту проведенного осмотра был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились под роспись. (т.1 л.д.138-139).

В судебном заседании В. оглашенные показания поддержал в полном объеме. Дополнительно суду пояснил, что разногласия между показаниями данными в ходе предварительного расследования и в ходе судебного следствия возникли в связи с тем, что по прошествии времени он плохо помнит произошедшее.

Из оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А., данных им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.124-126) следует, что он эпизодически употребляет наркотическое средство героин. Героин приобретает у различных людей, у кого придется, но последнее время стал покупать у одного и того же человека - у мужчины по имени Сергей, который проживает в п. Березовка, его полных данных не знает, где проживает и чем занимается, тоже не знает. Примерно в мае 2010 года он (Г.) познакомился с Сергеем, когда работали на так называемых «сезонных работах» - укладке асфальта в г. Красноярске. В одном из разговоров он (Г.) сказал, что употребляет наркотики, Сергей сказал, что тоже употребляет. У кого он приобретает героин, он не сказал. Затем Сергей в одном из разговоров предложил обращаться к нему за наркотиками. Они обменялись номерами сотовых телефонов. По мере необходимости в приобретении героина, он (Г.) звонил Сергею на сотовый телефон со своего сотового телефона , говорил, сколько нужно героина, обычно покупал 1 грамм по цене 1000 рублей. Сергей назначал место встречи всегда на углу магазина «...», расположенного по <адрес>. Он (Г.) приходил на встречу, отдавал деньги Сергею, тот иногда куда-то уходил за героином, а иногда сразу же отдавал героин. Куда Сергей ходил за героином, он (Г.) не знает. 19.11.2010 года примерно в 14 часов он (Г.) решил позвонить Сергею и договориться о приобретении 1 грамма героина, на что Сергей согласился и сказал подъезжать туда же, то есть к магазину «...», после 16 часов, так как он работает до 16-ти часов. Он (Г.) решил обратиться к сотрудникам наркоконтроля с заявлением о преступной деятельности Сергея, решив его изобличить. Поэтому он (Г.) поехал в <адрес> где обратился с заявлением. Ему (Г.) предложили принять участие в «проверочной закупке» и выступить в роли покупателя героина у данного мужчины. Он (Г.) согласился и в присутствии оперативных работников написал собственноручно заявление об участии в ОРМ, направленных на выявление противоправных действий мужчины по имени Сергей по сбыту наркотических средств. После этого, в кабинет были приглашены понятые мужчины, в присутствии которых сотрудник провел его (Г.) личный досмотр и досмотр его вещей, в ходе которого ничего запрещенного при нем не было обнаружено. Так же при нем никаких денежных купюр не находилось, о чем был составлен протокол, который он (Г.) подписал, понятые тоже поставили свои подписи. Далее, сотрудник в присутствии тех же понятых передал ему (Г.) денежные купюры достоинством по 500 рублей в количестве 2 штук, их номера и серии сотрудник записал в протокол передачи денежных купюр, который он (Г.) лично прочитал и в нем расписался. В его (Г.) присутствии понятые также расписались. Кроме этого, были предоставлены ксерокопии данных купюр на отдельном листе бумаги, понятые также расписались на ксерокопии. После оформления документов он (Г.) в сопровождении сотрудников проехал в <адрес>, они подъехали на <адрес> к магазину «...», там он (Г.) вышел из машины, встал на углу магазина и позвонил Сергею, сказал, что на месте. Сергей ответил, что подождать нужно 15 минут, он подойдет. Когда Сергей подошел, он (Г.) отдал тому деньги в сумме 1000 рублей, полученные ранее от сотрудника. Сергей сказал подождать возле магазина, а сам пошел направо от магазина. Он (Г.) остался ждать Сергея. Примерно через 15 минут ему на сотовый телефон позвонил Сергей и сказал подойти к аптеке , расположенной на <адрес>. Он (Сергей) пешком пошел к этой аптеке. Там он встретился с Сергеем, они зашли во двор этого дома, где Сергей передал ему один прозрачный полимерный сверток с героином, содержимое которого он (Г.) не проверял. Когда они пошли к первому подъезду этого дома, их задержали сотрудники наркоконтроля. Его (Г.) отвезли в здание полиции на <адрес> где он написал заявление о добровольной выдаче героина, полученного от мужчины по имени Сергей. В присутствии понятых сотрудник оформил добровольную выдачу им (Г.) наркотиков, составив при этом протокол добровольной выдачи, в котором он (Г.) и понятые расписались. В присутствии понятых он (Г.) выдал вышеуказанный сверток с героином, пояснив, что в свертке героин, который он приобрел у Сергея за 1000 рублей. Выданный им полимерный сверток был упакован в один бумажный конверт, который был оклеен и опечатан, понятые и он (Г.) поставили свои подписи в протоколе. После чего был проведен его (Г.) личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было.

Из оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Д., данных им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.130-131) следует, что 19 ноября 2010 года примерно в 16 часов по просьбе пригласивших его оперативных сотрудников, он участвовал в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. В служебном кабинете здания УФСКН РФ по Красноярскому краю, расположенного по адресу <адрес> в его (Д.) присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником полиции был досмотрен мужчина, представившийся как А.. В ходе личного досмотра А. ничего не обнаруживалось и не изымалось, о чем был составлен соответствующий протокол, с которым все присутствующие ознакомились под роспись. Далее А. оперативным сотрудником были переданы деньги в сумме 1000 рублей, о чем также был составлен соответствующий протокол, с которым все присутствующие ознакомились под роспись.

Из оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Е., данных им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.132-133) следует, что 19 ноября 2010 года примерно в 16 часов по просьбе пригласивших его оперативных сотрудников, он участвовал в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. В служебном кабинете здания УФСКН РФ по Красноярскому краю, расположенного по адресу <адрес>, в его (Е.) присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником полиции был досмотрен мужчина, представившийся как А.. В ходе личного досмотра А. ничего не обнаруживалось и не изымалось, о чем был составлен соответствующий протокол, с которым все присутствующие ознакомились под роспись. Далее А. оперативным сотрудником были переданы деньги в сумме 1000 рублей, о чем также был составлен соответствующий протокол, с которым все присутствующие ознакомились под роспись.

Из оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ж., данных им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.134-135) следует, что 19 ноября 2010 года примерно в 20 часов по просьбе пригласивших его оперативных сотрудников, он участвовал в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. В служебном кабинете здания УФСКН РФ по Красноярскому краю, расположенного по адресу <адрес>, в его (Ж.) присутствии и в присутствии второго понятого мужчина, представившийся как Сергей А., выдал оперативному сотруднику полимерный сверток, в котором находился бумажный отрезок с порошкообразным веществом. При этом А. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он (Г.) приобрел 19.11.2010г. в <адрес> у мужчины по имени Сергей. Выданный А. сверток был упакован и опечатан. По данному факту был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились под роспись. Далее в его (Ж.) и второго понятого присутствии был произведен личный досмотр А.. В ходе досмотра ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились под роспись.

Из оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля З., данных им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.136-137) следует, что 19 ноября 2010 года примерно в 20 часов по просьбе пригласивших его оперативных сотрудников, он участвовал в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. В служебном кабинете здания УФСКН РФ по Красноярскому краю, расположенного по адресу <адрес>, в его (З.) присутствии и в присутствии второго понятого мужчина, представившийся как Сергей А., выдал оперативному сотруднику полимерный сверток, в котором находился бумажный отрезок с порошкообразным веществом. При этом А. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он (Г.) приобрел 19.11.2010г. в п. Березовка у мужчины по имени Сергей. Выданный А. сверток был упакован и опечатан. По данному факту был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились под роспись. Далее в его (З.) и второго понятого присутствии был произведен личный досмотр А.. В ходе досмотра ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились под роспись.

Из оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля И., данных ею в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.140-141) следует, что она является сотрудником ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю. 19.11.2010 г. она состояла в должности эксперта. 19.11.2010 г. работала по дежурным суткам, когда в вечернее время, время точно не помнит, была вызвана на осмотр места происшествия. Её привезли в п. Березовка, где они вместе с оперативными сотрудниками прошли в <адрес>. Далее оперативными сотрудниками в присутствии понятых и с её (И.) участием примерно в 22 часа, был произведен осмотр места происшествия в указанной квартире по <адрес>. В осмотре также участвовал хозяин квартиры по фамилии Токарев, который не возражал против осмотра в квартире. В ходе осмотра было изъято: в верхнем отделе книжного шкафа, находящегося в одной из комнат, были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, там же были изъяты 12 полимерных свертков с порошкообразным веществом, спичечный коробок, в котором находился полимерный сверток с порошкообразным веществом, спичечный коробок, в котором находились 18 отрезков бумаги с порошкообразным веществом. Также в шкафу были обнаружены и изъяты отрезки бумаги и полимерной пленки. Кроме того, в шкафу были изъяты еще деньги, сумму точно не помнит, около 25000 рублей. Ею (И.) с предметов обстановки были изъяты следы пальцев рук. Всё изъятое было упаковано и опечатано. По факту проведенного осмотра был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились под роспись.

Из оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б., данных им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.142-144) следует, что он является сотрудником 4 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю. В ноябре 2010 г. в 4 отдел оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю поступила информация в отношении мужчины по имени Сергей, проживающего в п. Березовка (как было установлено далее Буркенин Сергей Владимирович), который совместно с мужчиной по имени Анатолий, также проживающим в п. Березовка, (как было установлено далее Токарев Анатолий Николаевич) занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин. В роли закупщика выступил А., который 19.11.2010 г. обратился в оперативный отдел с информацией о противозаконной деятельности данных лиц. На предложение участвовать в проверочной закупке у Сергея и Анатолия, А. ответил согласием, о чем написал заявление. В этот же день, то есть 19.11.2010 г. А. созвонился с Буркениным и договорился о приобретении героина на 1000 рублей. Далее, 19.11.2010 г. примерно в 16.00 часов в служебном кабинете здания УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых он (К.) досмотрел А.. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств, обнаружено не было. По данному факту им был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились под роспись. Затем А. были переданы деньги в сумме 1000 рублей. По факту передачи денег был составлен протокол, в котором все присутствующие после ознакомления поставили свои подписи. Далее они (оперативные сотрудники) вместе с А. проехали к месту встречи с Буркениным, к магазину «...», расположенному по <адрес>. Там А. вышел, позвонил. Через 10-15 минут к А. подошел мужчина (как было установлено далее Буркенин). Время было примерно 17 часов 40 минут. А. что-то отдал данному мужчине, после чего мужчина (Буркенин), направился к дому по <адрес>, зашел в первый подъезд дома, через минуту вышел, встретившись с другим мужчиной (как было установлено далее Токаревым), они постояли, поговорили о чем-то, далее зашли в 1-ый подъезд указанного дома. Через несколько минут из подъезда вышел Токарев, через несколько минут вышел Буркенин, который перекинулся словами с Токаревым, после чего пошел в сторону аптеки, расположенной по <адрес>. Там Буркенин встретился с А., что-то передав последнему, после чего А. подал условный сигнал, что сделка состоялась, далее Буркенин был ими (оперативными сотрудниками) задержан. Время было примерно 18 часов 20 минут. После чего ими (оперативным сотрудниками) был задержан Токарев. Затем остальные оперативные сотрудники остались, чтобы провести досмотр задержанных, он же (Куимов) доставил А. в здание наркоконтроля, расположенное по адресу <адрес> где в присутствии понятых А. выдал ему полимерный сверток, в котором находился отрезок бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что в отрезке находится наркотическое средство героин, который он (Г.) приобрел 19.11.2010 г. в п. Березовка у мужчины по имени Сергей. Выданный А. сверток с веществом был упакован и опечатан. По данному факту был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились под роспись. Далее в присутствии понятых был произведен личный досмотр А.. В ходе досмотра А. предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, не обнаруживалось и не изымалось, о чем был составлен соответствующий протокол, с которым все присутствующие ознакомились под роспись. Как ему (К.) стало известно далее, в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Токарева по <адрес>, были изъяты наркотические средства, фасовочный материал, а также денежные средства, ранее переданные А. для производства проверочной закупки.

Из оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л., данных им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.145-147) следует, что он является сотрудником 4 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю. В 4-ом отделе оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю имелась информация в отношении мужчин по имени Сергей и Анатолий, проживающих в п. Березовка (как было установлено далее Буркенин Сергей Владимирович и Токарев Анатолий Николаевич), которые совместно занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин. В роли закупщика выступил А., который 19.11.2010 г. обратился в оперативный отдел с информацией о незаконной деятельности данных лиц. На предложение участвовать в проверочной закупке у Сергея и Анатолия, А. ответил согласием, о чем написал заявление. В этот же день, то есть 19.11.2010 г. А. созвонился с Буркениным Сергеем и договорился о приобретении героина на 1000 рублей. Далее, 19.11.2010 г. примерно в 16.00 часов в служебном кабинете здания УФСКН РФ по Красноярскому краю, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых оперуполномоченный Б. досмотрел А.. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств, обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились под роспись. Затем А. были переданы деньги в сумме 1000 рублей. По факту передачи денег был составлен протокол, в котором все присутствующие после ознакомления поставили свои подписи. Далее они (оперативные сотрудники) вместе с А. проехали к месту встречи с Буркениным, к магазину «...», расположенному по <адрес>. Там А. вышел, позвонил. Через 10-15 минут к нему подошел мужчина (как было установлено далее Буркенин). Время было примерно 17 часов 40 минут. А. что-то отдал данному мужчине, после чего мужчина (Буркенин), направился к дому по <адрес>, зашел в первый подъезд дома, через минуту вышел, встретившись с другим мужчиной (как было установлено далее Токаревым), они постояли, поговорили о чем-то, далее зашли в 1-ый подъезд указанного дома. Через несколько минут из подъезда вышел Токарев, за ним через несколько минут вышел Буркенин, перекинулись словами с Токаревым, после чего пошел в сторону магазина «...», расположенного по <адрес>. Там Буркенин встретился с А., что-то передав последнему, после чего А. подал условный сигнал, что сделка состоялась. Далее Буркенин был ими (оперативными сотрудниками) задержан. Время было примерно 18 часов 20 минут. Затем ими (оперативными сотрудниками) был задержан Токарев. Оперуполномоченный Б. вместе с А. проехал в управление наркоконтроля, расположенное по адресу: <адрес>, где, как ему (Л.) стало далее известно, оформил добровольную выдачу наркотических средств А.. Они же (остальные оперативные сотрудники) прошли в <адрес>, где в присутствии понятых оперуполномоченным Овчинниковым был досмотрен Буркенин Сергей Владимирович. В ходе личного досмотра Буркенина были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 850 рублей и сотовый телефон «Нокиа». По факту изъятия досматриваемый пояснил, что деньги и сотовый телефон принадлежат ему (Буркенину). По данному факту был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились под роспись. Далее, в этой же квартире в присутствии понятых он (Л.) досмотрел Токарева Анатолия Николаевича. В ходе личного досмотра Токарева был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа». По факту изъятия досматриваемый пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему (Токареву). По данному факту был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились под роспись. Затем примерно в 22 часа в присутствии понятых с участием специалиста и Токарева, с согласия Токарева, им (Л.) и оперуполномоченным М., был произведен осмотр места происшествия в указанной квартире по <адрес>. В ходе осмотра было изъято: в верхнем отделе книжного шкафа, находящегося в одной из комнат, были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, там же были изъяты 12 полимерных свертков с порошкообразным веществом, спичечный коробок в котором находился полимерный сверток с порошкообразным веществом, спичечный коробок, в котором находились 18 отрезков бумаги с порошкообразным веществом. Также в шкафу были обнаружены и изъяты отрезки бумаги и полимерной пленки. Кроме того, в шкафу были изъяты еще деньги, сумма которых составила 26710 рублей. Также с предметов обстановки эксперт изъял следы пальцев рук. Всё изъятое было упаковано и опечатано. По факту проведенного осмотра был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились под роспись.

Из оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М., данных им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.148-150) следует, что он является сотрудником 4 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю. В 4-ом отделе оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю имелась информация в отношении мужчин по имени Сергей и Анатолий, проживающих в п. Березовка (как было установлено далее Буркенин Сергей Владимирович и Токарев Анатолий Николаевич), которые совместно занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин. В роли закупщика выступил А., который 19.11.2010 г. обратился в оперативный отдел с информацией о незаконной деятельности данных лиц. На предложение участвовать в проверочной закупке у Сергея и Анатолия, А. ответил согласием, о чем написал заявление. В этот же день, то есть 19.11.2010 г. А. созвонился с Буркениным Сергеем и договорился о приобретении героина на 1000 рублей. Далее, 19.11.2010 г. примерно в 16.00 часов в служебном кабинете здания УФСКН РФ по Красноярскому краю, расположенного по адресу: <адрес> «А», в присутствии двух понятых оперуполномоченный Б. досмотрел А.. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств, обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились под роспись. Затем А. были переданы деньги в сумме 1000 рублей. По факту передачи денег был составлен протокол, в котором все присутствующие после ознакомления поставили свои подписи. Далее они (оперативные сотрудники) вместе с А. проехали к месту встречи с Буркениным, к магазину «...», расположенному по <адрес>. Там А. вышел, позвонил. Через 10-15 минут к нему подошел мужчина (как было установлено далее Буркенин). Время было примерно 17 часов 40 минут. А. что-то отдал данному мужчине, после чего мужчина (Буркенин), направился к дому по <адрес>, зашел в первый подъезд дома, через минуту вышел, встретившись с другим мужчиной (как было установлено далее Токаревым), они постояли, поговорили о чем-то, далее зашли в 1-ый подъезд указанного дома. Через несколько минут из подъезда вышел Токарев, за ним через несколько минут вышел Буркенин, перекинулись словами с Токаревым, после чего пошел в сторону магазина «...», расположенного по <адрес>. Там Буркенин встретился с А., что-то передав последнему, после чего А. подал условный сигнал, что сделка состоялась. Далее Буркенин был ими (оперативными сотрудниками) задержан. Время было примерно 18 часов 20 минут. Затем ими (оперативными сотрудниками) был задержан Токарев. Оперуполномоченный Б. вместе с А. проехал в управление наркоконтроля, расположенное по адресу: <адрес>, где, как ему (М.) стало далее известно, оформил добровольную выдачу наркотических средств А.. Они же (остальные оперативные сотрудники) прошли в <адрес>, где в присутствии понятых оперуполномоченным Н. был досмотрен Буркенин Сергей Владимирович. В ходе личного досмотра Буркенина были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 850 рублей и сотовый телефон «Нокиа». По факту изъятия досматриваемый пояснил, что деньги и сотовый телефон принадлежат ему (Буркенину). По данному факту был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились под роспись. Далее, в этой же квартире в присутствии понятых оперативный сотрудник Л. досмотрел Токарева Анатолия Николаевича. В ходе личного досмотра Токарева был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа». По факту изъятия досматриваемый пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему (Токареву). По данному факту был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились под роспись. Затем примерно в 22 часа в присутствии понятых с участием специалиста и Токарева, с согласия Токарева, оперативным сотрудником Л. и им (М.), был произведен осмотр места происшествия в указанной квартире по <адрес>. В ходе осмотра было изъято: в верхнем отделе книжного шкафа, находящегося в одной из комнат, были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, там же были изъяты 12 полимерных свертков с порошкообразным веществом, спичечный коробок в котором находился полимерный сверток с порошкообразным веществом, спичечный коробок, в котором находились 18 отрезков бумаги с порошкообразным веществом. Также в шкафу были обнаружены и изъяты отрезки бумаги и полимерной пленки. Кроме того, в шкафу были изъяты еще деньги, сумма которых составила 26710 рублей. Также с предметов обстановки эксперт изъял следы пальцев рук. Всё изъятое было упаковано и опечатано. По факту проведенного осмотра был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились под роспись.

Кроме этого, вина подсудимых подтверждается:

Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 20.11.2010г., согласно которого на основании предоставленных материалов оперативно-розыскной деятельности 20.11.2010 г. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в отношении Токарева и по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Буркенина (т.1 л.д. 12-13).

Рапортом старшего оперуполномоченного 4-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю Б. об обнаружении признаков преступления, согласно которого 19.11.2010 г. примерно в 18 час. 15 мин. Токарев, находясь около <адрес>, через Буркенина, который оказывал посреднические услуги в незаконном приобретении наркотического средства и действовал в интересах А., незаконно сбыл посредством продажи участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство героин. (т.1 л.д. 14).

Постановлением о рассекречивании результатов ОРД от 19.11.2010г., согласно которого рассекречено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 19.11.2010 года наркотических средств у Токарева и Буркенина (т.1 л.д.15).

Постановление от 19.11.2010 г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у мужчин по имени Сергей и Анатолий, проживающих в п. Березовка, в отношении которых имелась оперативная информация о том, что они совместно сбывают наркотическое средство героин. (т.1 л.д. 16).

Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 19.11.2010 г., согласно которому 19.11.2010 г. примерно в 18 час. 15 мин. Токарев, находясь около <адрес>, через Буркенина, который оказывал посреднические услуги в незаконном приобретении наркотического средства и действовал в интересах А., незаконно сбыл посредством продажи участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» А. наркотическое средство героин. (т.1 л.д. 17).

Заявлением А. от 19.11.2010 г., о его добровольном согласии на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». (т.1 л.д. 18).

Протоколом личного досмотра А. от 19.11.2010 г., согласно которого, наркотических средств и денежных купюр при нем обнаружено не было. (т.1 л.д. 19).

Протоколом осмотра, пометки и передачи денег А. от 19.11.2010 г., согласно которому ему, в установленном порядке, при понятых, были переданы деньги в сумме 1000 рублей, 2-мя купюрами достоинством 500 рублей, серии и номера всех денежных купюр занесены в протокол. (т.1 л.д. 20-21).

Заявлением А. от 19.11.2010 г. о добровольной выдаче приобретенного им наркотического средства. (т.1 л.д. 22).

Протоколом добровольной выдачи А. наркотического средства, согласно которому 19.11.2010 г. в период с 19 часов 55 минут до 20 часов 07 минут он добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю полимерный сверток, в котором находился отрезок бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел 19.11.2010 г. в п. Березовка у парня по имени Сергей. (т.1 л.д. 23).

Справкой об исследовании № 3050 от 19.11.2010 г., согласно которой вещество, добровольно выданное А., является наркотическим средством, героин, масса героина составила 0,57 гр. На исследование израсходовано 0,02 грамма героина. (т.1 л.д. 25).

Протоколом личного досмотра А. от 19.11.2010 г., согласно которого перед проведением ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств и денежных купюр при нем обнаружено не было. (т.1 л.д. 27).

Протоколом личного досмотра Буркенина от 19.11.2010 г., проводившегося в период с 20 часов 55 минут до 21 часа 25 минут, согласно которому при нем был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа». (т.1 л.д. 28-29).

Протоколом личного досмотра Токарева от 19.11.2010 г., проводившегося в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут, согласно которому при нем был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа». (т.1 л.д. 30-31).

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, по адресу: <адрес>, проводившегося в период с 21 часа 57 минут до 22 часов 55 минут, согласно которому в верхнем отделе книжного шкафа, находящегося в одной из комнат, были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, там же были изъяты 12 полимерных свертков с порошкообразным веществом, спичечный коробок, в котором находился полимерный сверток с порошкообразным веществом, спичечный коробок, в котором находились 18 отрезков бумаги с порошкообразным веществом. Также в шкафу были обнаружены и изъяты отрезки бумаги и полимерной пленки. (т.1 л.д. 33-41).

Справкой об исследовании № 3053 от 20.11.2010 г., согласно которой вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является наркотическим средством героин, масса героина составила 34,66 грамма. На исследование израсходовано 0,04 грамма героина. (т.1 л.д. 43).

Заключением эксперта № 3165 от 23.12.2010 г., согласно которому вещество, добровольно выданное А., является наркотическим средством героин, масса героина составила 0,55 грамма (без учета израсходованного на исследование) (т.1 л.д. 52-53).

Заключением эксперта № 3166 от 23.12.2010 г., согласно которому вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является наркотическим средством героин, масса героина составила 34,26 грамма (без учета израсходованного на исследование). (т.1 л.д. 59-60).

Заключением эксперта № 3168 от 23.12.2010 г., согласно которому бумага одного отрезка, в котором было упаковано вещество, добровольно выданное А., однородна с бумагой 14-ти отрезков, в которых было упаковано вещество, изъятое по адресу: <адрес>, по цвету, наличию оптического отбеливателя, толщине, массе 1 кв.м бумаги; волокнистому составу, характеру проклейки. (т.1 л.д. 75-77).

Заключением эксперта № 3169 от 23.12.2010 г., согласно которому полимерные пленки, в которых было упаковано вещество, изъятое по адресу: <адрес>, и отрезки полимерной пленки, изъятой по адресу: <адрес>, имеют общую родовую принадлежность по цвету (неокрашенные), толщине, поведению в растворителях и молекулярному составу основных компонентов (полиэтилен). (т.1 л.д. 80-81).

Протоколом осмотра предметов от 03.02.2011 г., согласно которого осмотрен пакет с денежными средствами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. Осмотром установлено, что в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, были изъяты деньги в сумме 1000 рублей (2 купюры, достоинством 500 рублей за серией и номером: ...), переданные для участия в ОРМ 19.11.2010г. А.. Также проведен осмотр опечатанных пакетов с наркотическим средством героин, добровольно выданным А., изъятым в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. Осмотрены опечатанные пакеты с полимерными отрезками и отрезками бумаги, изъятыми в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. Осмотрен сотовый телефон «Нокиа», изъятый в ходе личного досмотра Буркенина. В ходе осмотра телефона в разделе меню - «контакты» - установлено, что в «контактах» под именем «...» указан номер телефона , под именем «...» указан номер телефона . В меню «вызовы» зафиксированы следующие контакты с абонентами по имени «...» и «...»:

19.11.2010 г. в 17:51 - исходящий вызов на телефон абонента «...»;

19.11.2010 г. в 18:04 - принятый вызов с телефона абонента «...»;

19.11.2010 г. в 18:09 - исходящий вызов на телефон абонента «...»;

19.11.2010 г. в 18:18 - принятый вызов с телефона абонента «...».

Так же осмотрен сотовый телефон «Нокиа», изъятый в ходе личного досмотра Токарева. В ходе осмотра раздела меню - «контакты» - установлено, что в «контактах» под именем «...» указан номер телефона . В меню «вызовы» зафиксированы следующие контакты с абонентом по имени «...»:

19.11.2010 г. в 17:52 - входящий вызов с телефона абонента «...»;

19.11.2010 г. в 18:04 -исходящий вызов на телефон абонента «...». (т.1 л. д. 110-114).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотического средства - героин, массой 0,57 гр., добровольно выданного А., наркотического средства - героин, массой 2,71 гр., изъятого в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Токарева по адресу <адрес>, наркотического средства - героин, массой 31,95 гр., изъятого в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Токарева по адресу: <адрес>, денежных средств в сумме 1000 рублей, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, сотового телефона марки «Nokia», изъятого в ходе личного досмотра Буркенина, сотового телефона «Nokia», изъятого в ходе личного досмотра Токарева, отрезков полимерной пленки, отрезков бумаги, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 115-116)

Проанализировав и оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину Токарева и Буркенина в совершении преступлений доказанной.

Оснований ставить под сомнение объективность и достоверность собранных по делу доказательств у суда не имеется. Доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и являются допустимыми и достаточными для обоснования приговора.

Оглашенным показаниям подсудимых, свидетелей, показаниям Буркенина, свидетеля В., данным в ходе судебного следствия, суд придает доказательственное значение, поскольку они последовательны, стабильны, согласуются друг с другом, показания нашли объективное подтверждение в совокупности с другими доказательствами, представленными стороной обвинения и не оспоренными стороной защиты. Нарушений требований норм УПК РФ, в том числе права на защиту, судом не установлено. Имеющиеся незначительные расхождения в показаниях свидетелей обвинения не влияют на их достоверность, не дают оснований сомневаться в их правдивости, не влияют на существо рассматриваемого дела, и не могут являться основанием к постановлению оправдательного приговора, поскольку расхождения обусловлены личностными субъективными особенностями восприятия свидетелями событий, их местом расположения во время наблюдения за происходящими событиями. Допрошенные свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, их показания оценены судом с учетом ст. 88 УПК РФ и сомнений у суда не вызывают, причин для оговора Буркенина и Токарева со стороны указанных лиц судом не установлено. При таких обстоятельствах оснований для вывода, о том, что уголовное дело в отношении Токарева по факту покушения на незаконный сбыт героина в крупном размере 19.11.2010г. и по факту приготовления 19.11.2010г. к незаконному сбыту героина в особо крупном размере, а также в отношении Буркенина по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта героина в крупном размере 19.11.2010г., было сотрудниками милиции сфабриковано, у суда не имеется и не может являться основанием к постановлению оправдательного приговора в отношении Токарева и Буркенина. Нарушений требований Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и норм УПК РФ судом не установлено. Совокупность представленных стороной обвинения по делу доказательств подтверждает виновность Токарева и Буркенина в совершении преступлений.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Токарева по факту продажи 19.11.2010г. героина по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. Поскольку, Токарев заранее договорился с Буркениным о продаже последнему героина в количестве 1 грамма за 1000 рублей, возмездно, за 1000 рублей продал его Буркенину, до этого разместил его в удобной для сбыта расфасовке, упаковав в 2 свертка, разместил его в тайнике и сообщил место нахождения тайника Буркенину, чтобы последний смог его оттуда забрать, таким образом, Токарев передал Буркенину героин в количестве 0,57 гр., что является крупным размером. Учитывая изложенное, у Токарева был умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Однако, реализовать свой преступный умысел Токарев до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача героина Токаревым Буркенину осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками наркоконтроля и героин был ими изъят из незаконного оборота. Действия Токарева по факту обнаружения 19.11.2010г. у Токарева дома героина суд квалифицирует по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление, то есть умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Поскольку Токарев разместил героин в удобной для сбыта расфасовке, упаковав его в свертки из отрезков бумаги и полимерной пленки, приготовил соответствующий упаковочный материал в виде отрезков бумаги и полимерной пленки, что свидетельствует о том, что Токарев создал все условия необходимые для незаконного сбыта героина, в размере 34,66 грамм, что является особо крупным размером. Учитывая изложенное, у Токарева был умысел на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Однако, приготовленный для незаконного сбыта героин был изъят у Токарева сотрудниками наркоконтроля, действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», таким образом, героин был ими изъят из незаконного оборота.

Действия Буркенина суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Поскольку, Буркенин, действуя как посредник в интересах приобретателя А., заранее договорился с Токаревым о незаконном приобретении у него по просьбе А. 1 грамма героина и приобрел 0,57 грамм героина, что является крупном размере, незаконно хранил указанный героин при себе до передачи героина А.. О том, что А. действуют под контролем сотрудников наркоконтроля Буркенин не знал.

Психическое и физическое состояние Токарева и Буркенина сомнений в их вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с чем, подсудимые подлежат уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Токареву, суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенных Токаревым преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого Токарева, который признал вину в совершении преступлений, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства соседями и по месту работы положительно, работает, юридически не судим, его состояние здоровья, а также преклонный возраст его родителей и состояние здоровья отца.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Токареву, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Токареву, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.

              С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает невозможным исправление Токарева без изоляции от общества и считает необходимым назначить Токареву наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, без штрафа и без ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Буркенину, суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного Буркениным преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого Буркенина, который характеризуется по месту жительства соседями и по месту работы положительно, работает, не судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Буркенину, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Буркенину, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить Буркенину наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи. Однако, учитывая все обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить Буркенину наказание с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Токарева Анатолия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по

ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Токареву А.Н. с 21 марта 2011 года. Зачесть в счет отбывания наказания содержание Токарева А.Н. под стражей с 19 ноября 2010 года по 20 марта 2011 года включительно.

Меру пресечения Токареву А.Н. оставить без изменения - заключение под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Буркенина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного:

Встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

       Меру пресечения по настоящему делу в отношении Буркенина С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления в законную силу приговора суда.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярском Краевом суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявленное ходатайство необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                                                                         Е.В. Шарабаева

...

...