П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Березовка 12 октября 2011 года
Судья Березовского районного суда Красноярского края Иншаков О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Березовского района Красноярского края Павловой А.В.,
подсудимого Кимстач А.С.,
защитника – адвоката Анисимовой Л.М., предъявившего удостоверение № 22 и ордер № 008527,
при секретаре Облаевой И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кимстач Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего шиномонтажником на автомойке «888», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>81, ранее судимого:
16.07.2003 года приговором Березовского районного суда Красноярского края по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобожден 07.04.2010 года по отбытии срока.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кимстач А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов Кимстач А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в гараже №, расположенном по адресу: <адрес>, где помогал ремонтировать автомобиль марки «<данные изъяты>, принадлежащий на праве собственности его родственнику ФИО6 Оставшись в гараже один у Кимстач А.С. возник преступный умысел на неправомерное завладение указанным транспортным средством. Реализуя свои преступные намерения, не преследуя цели хищения, Кимстач А.С., не получив разрешения владельца на эксплуатацию вышеуказанного автомобиля, воспользовавшись тем, что ключи находились в замке зажигания, неправомерно завладел автомобилем марки <данные изъяты> и использовал его в своих личных целях. Впоследствии Кимстач А.С. был задержан сотрудниками полиции.
Подсудимый Кимстач А.С. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего (в деле имеется заявление) против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Кимстач А.С. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Кимстач А.С., суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Кимстач А.С. характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом, ранее судимый за совершение умышленного преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кимстач А.Н., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, являются признание вины подсудимым, его раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кимстач А.Н., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая мотивы совершенного подсудимым Кимстач А.С. преступления, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Кимстач А.С. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением норм ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.
При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, просившего суд назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Кимстач Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденного Кимстач А.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; без её уведомления не менять постоянного места жительства и работы; периодически, по установленному графику, являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Кимстач А.С. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты>, ПТС, доверенность, ключи на автомобиль марки <данные изъяты>, возвращенные потерпевшему ФИО6 под расписку, по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья О.А. Иншаков
<данные изъяты>
<данные изъяты>