ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Березовка 04 октября 2011 года
Судья Березовского районного суда Красноярского края Иншаков О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Березовского района Красноярского края Иванова П.А.,
подсудимого Титова И.Ю.,
защитника – адвоката Казаковой Н.П., предоставившей удостоверение № 889 и ордер № 005681,
при секретаре Шевелевой Я.А.,
а также с участием потерпевших Войлошникова В.А., Тарасенко Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Титова Ивана Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
03.12.2002 года приговором Идринского районного суда Красноярского края по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы. 06.03.2008 года освобожден условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 9 дней,
25.11.2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 70 в Октябрьском районе г. Красноярска по ст. 319 УК РФ к штрафу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Титов И.Ю., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут водитель Титов И.Ю., в нарушение п.п. 2.1.1., 2.7. Правил дорожного движения РФ (ПДД), не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством (ТС) категории В, находясь в состоянии наркотического опьянения, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, управлял технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты> №, двигался по автодороге «обход <адрес>» <адрес>, в направлении <адрес>, при этом перевозил пассажиров ФИО1, ФИО11, ФИО5
Титов И.Ю., осуществлял движение в нарушении п. 2.1.2. ПДД, обязывающего водителя при движении не перевозить пассажиров, не пристёгнутых ремнями безопасности. В районе 26 км указанной автодороги, водитель Титов И.Ю., нарушая п.п. 10.1.,10.3, 11.1. Правил дорожного движения РФ (ПДД), при выполнении маневра обгона впереди идущего транспортного средства, вел свой автомобиль со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением своего автомобиля, а именно со скоростью свыше 100 км/час. Титов И.Ю., не убедился в том, что по завершении обгона он сможет, не создавая помех другим транспортным средствам, вернуться на ранее занимаемую полосу. В результате указанных нарушений, водитель Титов А.А., при маневре обгона, своевременно не предпринял мер к снижению скорости, и при перестроении на полосу своего движения, применил резкое торможение, потерял контроль над управлением автомобиля, в результате чего не справился с управлением своего автомобиля, и выехал на полосу встречного движения, чем нарушил п. 1.4. ПДД, где допустил столкновение, с двигающемся во встречном направлении автомобилем <данные изъяты>» № под управлением водителя ФИО10, который перевозил пассажира ФИО7
В результате ДТП, пассажир автомобиля «<данные изъяты>» ФИО1, получил телесные повреждения, от которых скончался на месте ДТП. Пассажир автомобиля «Тойота-Виста» ФИО11, получил телесные повреждения, с которыми был доставлен в медицинское учреждение. Водитель автомобиля «Опель Антара» ФИО10, получил телесные повреждения, с которыми был доставлен в медицинское учреждение.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №-Э от ДД.ММ.ГГГГ причиной смерти ФИО1 1982г. рождения явилась сочетанная тупая травма тела, осложнившаяся повреждением костей скелета с развитием травматического шока, что подтверждается наличием самих повреждений и морфологических проявлений, характерных для травматического шока - малокровие внутренних органов, депонирование крови в легких, селезенке, кровоизлияния под эндокард левого желудочка сердца, малокровие почек и печени. Обнаружены повреждения в виде множественных переломов костей таза с нарушением целостности тазового кольца, разрывов мочевого пузыря, предстательной железы, прямой кишки с разрывом и размозжением мышц тазового дна, закрытой тупой травмы груди и живота, множественных двухсторонних переломов ребер по нескольким анатомическим линиям с повреждением ткани легких, правого желудочка сердца с развитием гемо-пневмоторокса с подкожной эмфиземы, разрывов печени, кровоизлияний в брюшную полость. Кровоподтеков и ссадин в области груди и живота, закрытого фрагментарно-оскольчатого перелома диафиза правой бедренной кости, открытых переломов диафиза правой плечевой, правой локтевой и лучевой костей, рваных ран в области правого плеча и правого предплечья, закрытой черепно-мозговой травмы, субарахноидальных диффузных кровоизлияний в правом и левом полушарии головного мозга, кровоизлияния кожно-мышечный лоскут головы, ссадин в области правой половины головы, кровоизлияний в мягкие ткани заднего средостения, в подвешивающий аппарат кишечника, кровоподтеков и ссадин области груди, верхних и нижних конечностей, ушибленной раны левой лобной области. Указанные повреждения состоят в причинной связи с наступлением смерти, в данном случае оцениваются в совокупности и вред, причиненный ими здоровью человека, квалифицируется как тяжкий как по признаку опасности для жизни в момент причинения, так и по развитию угрожающего жизни состояния.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ после травмы ДД.ММ.ГГГГ го да у гр. ФИО10 отмечен закрытый внутрисуставной многооскольчатый перлом нижней трети правого бедра со смещением, который согласно п. 6.11.7. приказа МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности (свыше 30 процентов) и расценивается как критерий квалифицирующего признака: значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), закрытый внутрисуставной многооскольчатый перелом нижней трети правого бедра со смещением, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ после травмы ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО11 отмечены повреждения: закрытая травма грудной клетки в виде ушиба нижней доли правого легкого и гемоторакса (кровь в плевральной полости) справа, множественные ссадины поясничной области и конечностей, травматический шок I-II степени. Закрытая травма грудной клетки в виде ушиба нижней доли правого легкого с гемотораксом, согласно пункту ДД.ММ.ГГГГ приказа МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» ( постановление правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), вышеотмеченные повреждения: закрытая травма грудной клетки в виде ушиба нижней доли правого легкого и гемоторакса справа, в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Водитель Титов И.Ю., нарушил п. п. 2.1.1, 2.1.2, 2.7, 10.1,10.3,11.1,1.4 ПДД РФ, что находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.
В судебном заседании подсудимый Титов И.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО11, не возражали против заявленного ходатайства и согласились на особый порядок принятия судебного решения по делу.
Поскольку подсудимый Титов И.Ю. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.4 ст.264 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Титова И.Ю. квалифицированы по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.
В отношении инкриминируемого деяния, суд признает Титова И.Ю. вменяемым, поскольку с учетом наличия у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки не имеет оснований сомневаться в его способности осознавать характер своих действий и руководить ими.
При определении вида и меры наказания подсудимому Титову И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких.
Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, в целом характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, ранее судимого за совершение умышленных преступлений.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, признание вины подсудимым, его раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Титову И.Ю., согласно статьи 63 УК РФ, судом не установлено.
Совокупность всех обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, личность виновного, дают суду основания для признания возможным исправления Титова И.Ю. без реального отбывания наказания и применении к нему ст.6 УК РФ наказание, назначенное виновному лицу, должно быть справедливым, то есть соответствовать не только характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, но и личности виновного и обстоятельствам его совершения.
При определении Титову И.Ю. вида и размера наказания, а также порядка его исполнения, судом учитываются также характер допущенных Титовым И.Ю. нарушений Правил дорожного движения РФ и наступившие последствия, мнение потерпевших, не настаивающих на суровом наказании в отношении подсудимого, просивших суд не лишать подсудимого свободы.
Приговор мирового судьи судебного участка № 70 в Октябрьском районе г. Красноярска от 25.11.2010 года в отношении Титова И.Ю. подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Титова Ивана Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого Титов И.Ю. должен своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденного Титова И.Ю. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без его уведомления не менять постоянного места жительства, периодически, по установленному графику, являться на регистрацию.
Меру пресечения Титову И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «<данные изъяты>, переданный под сохранную расписку ФИО8, автомобиль №, переданный под сохранную расписку ФИО10, водительское удостоверение <адрес> на имя Титова И.Ю., СТС а/м <адрес>, переданные под сохранную расписку Титову И.Ю., водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО10, № <адрес>, переданные под сохранную расписку ФИО10, по вступлении приговора в законную силу – передать по принадлежности.
Приговор мирового судьи судебного участка № 70 в Октябрьском районе г. Красноярска от 25.11.2010 года в отношении Титова И.Ю. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья Березовского районного суда О.А. Иншаков
<данные изъяты>
<данные изъяты>