Приговор № 1-196/11 ч. 2 ст. 158 УК РФ



П р и г о в о р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Березовка                                                                                                            13 октября 2011 года

Судья Березовского районного суда Красноярского края Иншаков О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Березовского района Красноярского края Иванова П.А.,

подсудимого Красова А.И.,

защитника – адвоката Гурьяновой Н.С., предъявившего удостоверение № 190 и ордер № 008263,

при секретаре Облаевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Красова Алексея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Киндяково, <адрес>5, фактически проживающего по адресу: <адрес>2, судимостей не имеющего

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Красов А.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Красов А.И. и ФИО4 договорились между собой совершить хищение кабеля из помещения пересыпки (сортировки) на территории «Карьер-Т» ФГУП «УССТ при Спецстрое России», расположенного южнее <адрес> 7/2 в <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, Красов А.И.и ФИО4, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, приехали к территории «Карьер-Т» ФГУП «УССТ при Спецстрое России». Убедившись в том, что на территории никого нет и за их действиями никто не наблюдает, незаконно путем свободного доступа, проникли на охраняемую территорию «Карьер-Т» ФГУП «УССТ при Спецстрое России». Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения имущества принадлежащего «Карьер-Т» ФГУП «УССТ при Спецстрое России», действуя тайно из корыстных побуждений, Красов А.И., действуя согласно предварительной договоренности с ФИО5, незаконно проник в помещение пересыпки (сортировки). ФИО4 в это время, действуя согласно предварительной договоренности с Красовым А.И., остался на территории «Карьер-Т» ФГУП «УССТ при Спецстрое России», с целью предупреждения последнего об опасности в случае появления посторонних лиц на территории и приема похищенного. Красов А.И., действуя согласованно с ФИО5, обрезал и вынес из помещения пересыпки провода, которые передал ФИО4 Таким образом Красов А.И. и ФИО4, действуя тайно, в составе группы лиц по предварительному сговору, из помещения пересыпки (сортировки) «Карьер-Т» ФГУП «УССТ при Спецстрое России», расположенного южнее <адрес> 7\2 в <адрес>, похитили: кабель марки КГ 4x35 в количестве 33 метров стоимостью 650 рублей за 1м., на сумму 21 450 руб., кабель марки КГ 4x25 в количестве 8 метров, стоимостью 530 рублей за 1м., на сумму 4 240 руб., кабель марки КГ 4x16 в количестве 10 метров, стоимостью 320 рублей за 1 м., на сумму 3 200 руб., всего на общую сумму 28 890 рублей, принадлежащие «Карьер-Т» ФГУП «УССТ при Спецстрое России». В связи с большим объемом похищенного Красов А.И. и ФИО4 в два приема вынесли похищенное с территории. С похищенным кабелем Красов А.И. и ФИО6 с места преступления скрылись, похищенный кабель обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Красов А.И., находясь в <адрес>, предложил ФИО4 совершить хищение кабеля из помещения пересыпки (сортировки) на территории «Карьер-Т» ФГУП «УССТ при Спецстрое России», расположенное южнее <адрес> 7/2 в <адрес>, на что последний согласился. Вступив между собой в предварительный сговор, Красов А.И. и ФИО4 реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, в этот же вечер, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 21-ом часу, приехали к территории «Карьер-Т» ФГУП «УССТ при Спецстрое России». Убедившись в том, что на территории никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, незаконно, путем свободного доступа, проникли на охраняемую территорию «Карьер-Т» ФГУП «УССТ при Спецстрое России». Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения имущества, принадлежащего «Карьер-Т» ФГУП «УССТ при Спецстрое России», Красов А.И., действуя согласно предварительной договоренности с ФИО5, незаконно проник в помещение пересыпки (сортировки). ФИО4 в это время, действуя согласно предварительной договоренности с Красовым А.И., остался на территории «Карьер-Т» ФГУП «УССТ при Спецстрое России», с целью предупреждения последнего об опасности в случае появления посторонних лиц на территории и приема похищенного. Красов А.И., действуя согласованно с ФИО5, находясь в помещении пересыпки (сортировки) «Карьер-Т» ФГУП «УССТ при Спецстрое России», заранее приготовленными полотнами для ножовки по металлу, обрезал и обесточил, и таким образом приготовил к хищению: кабель марки КГ 4x6 в количеств 20 метров, стоимостью 140 рублей за 1м., на сумму 2 800 рублей, кабель марки КГ 7x2,5 в количестве 8 метров, стоимостью 170 рублей за 1м., на сумму 1 360 рублей, кабель марки ВВГ 4 х 4 в количестве 60 метров, стоимостью 70 рублей за 1м., на сумму 4 200 рублей, кабель марки ВВГ 4x6 в количестве 25 метров, стоимостью 105 рублей за 1м., на сумму 2 625 рублей, кабель марки ВВГ 3x2,5 в количестве 15 метров, стоимостью 35 рублей за 1 м., на сумму 525 рублей, всего на общую сумму 11 510 рублей, принадлежащие «Карьер- Т» ФГУП «УССТ при Спецстрое России». Однако довести свои преступные действия Красов А.И. и ФИО4 до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как на территории «Карьер-Т» ФГУП «УССТ при Спецстрое России» они были задержаны работником «Карьер-Т» ФГУП «УССТ при Спецстрое России», который пресек их дальнейшие преступные действия. В результате своих совместных преступных действий, Красов А.И. и ФИО4, действуя тайно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно проникнув в помещение пресыпки (сортировки) «Карьер-Т» ФГУП «УССТ при Спецстрое России», пытались похитить: кабель марки КГ 4x6 в количеств 20 метров, стоимостью 140 рублей за 1м., на сумму 2 800 рублей, кабель марки КГ 7x2,5 в количестве 8 метров, стоимостью 170 рублей за 1м. на сумму 1 360 рублей, кабель марки ВВГ 4 х 4 в количестве 60 метров, стоимостью 70 рублей за 1м. на сумму 4 200 рублей, кабель марки ВВГ 4x6 в количестве 25 метров, стоимостью 105 рублей за 1м. на сумму 2 625 рублей, кабель марки ВВГ 3x2,5 в количестве 15 метров, стоимостью 35 рублей за 1 м. на сумму 525 рублей, всего на общую сумму 11 510 рублей, принадлежащие «Карьер-Т» ФГУП «УССТ при Спецстрое России».

В судебном заседании подсудимый Красов А.И. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.

При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и его защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего (в деле имеется заявление) против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Красову А.И. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Красова А.И. суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

Психическое и физическое состояние Красова А.И., исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки (л.д.157), сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений относящихся к категории средней тяжести.

Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Красов А.И. характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Красову А.И., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, признание вины подсудимым, его раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Красову А.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая мотивы совершенных подсудимым Красовым А.И. преступлений, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Красову А.И. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением норм ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.

Суд не считает целесообразным назначение подсудимому Красову А.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Признать виновным Красова Алексея Игоревича в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 (один) год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Красову А.И. меру наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденного Красова А.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; без её уведомления не менять постоянного места жительства; периодически, по установленному графику, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Красова А.И. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Березовского районного суда                                                                                         О.А. Иншаков

<данные изъяты>

<данные изъяты>