П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Березовка 23 июня 2011 года
Судья Березовского районного суда Красноярского края Иншаков О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Березовского района Красноярского края Иванова П.А.,
подсудимого Миросанова Д.С.,
защитника – адвоката Гурьяновой Н.С., предоставившей удостоверение № 190 и ордер № 2932,
при секретаре Гончаровой Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Миросанова Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего стрелком ФГП ВО ЖДТ, военнообязанного, зарегистрированного и поживающего по адресу: <адрес>3, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Миросанов Д.С. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период до 16 марта 2011 года Миросанов Д.С., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, в неустановленном месте при не установленных обстоятельствах у не установленного следствием лица незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,20 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство - <данные изъяты> Миросанов Д.С. незаконно хранил при себе. Непосредственно реализуя задуманное 16 марта 2011 года около 15 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке первого этажа в первом подъезде дома по ул.Горького, 15 в п. Березовка Березовского района Красноярского края, Миросанов Д.С. действуя умышленно, осознавая общественно- опасный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл посредством продажи один комок вещества ФИО4 от которого получил деньги в сумме 500 рублей. Приобретенный комок вещества ФИО4, в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле стоявшем во дворе дома по <адрес> в <адрес> края, добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО УФСКН России по <адрес>. Согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 является наркотическим средством - <данные изъяты>, масса которого 0,20 грамма. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота вследствие оперативно-розыскного мероприятия, Миросанов Д.С. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, <данные изъяты> включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ Миросанов Д.С., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, в неустановленном месте при не установленных обстоятельствах у не установленного следствием лица незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,25 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство - <данные изъяты> Миросанов Д.С. незаконно хранил при себе. Непосредственно реализуя задуманное ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут, находясь возле первого подъезда дома по <адрес> в <адрес>, Миросанов Д.С. действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл посредством продажи один комок вещества ФИО4 от которого получил деньги в сумме 500 рублей. Приобретенный комок вещества ФИО4, в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете по <адрес> в <адрес> края, добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО УФСКН России по <адрес>. Согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 является наркотическим средством - <данные изъяты>, масса которого 0,25 грамма. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота вследствие оперативно- розыскного мероприятия, Миросанов Д.С. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, гашиш включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
Подсудимый Миросанов Д.С. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Миросанову Д.С. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Миросановым Д.С., суд квалифицирует его действия по эпизодам от 16 и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1УК РФ каждый, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Психическое и физическое состояние Миросанова Д.С., исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки (л.д.142), сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких.
Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Миросанов Д.С. характеризуется по месту службы, жительства и работы положительно, занимается общественно-полезным трудом, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Миросанову Д.С. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Миросанову Д.С., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая в совокупности обстоятельства, характер и повышенную общественную опасность совершенных преступлений, исходя из принципа справедливости, суд, приходит к выводу, что подсудимый Миросанов Д.С. заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд не считает целесообразным назначать Миросанову Д.С. дополнительное наказание – ограничение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Миросанова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы,
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Миросанову Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Миросанову Д.С. исчислять с 23 июня 2011 года.
Меру пресечения в отношении Миросанова Д.С. - подписка о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство <данные изъяты>, массой 0,21, контрольный тампон при смывах с рук Миросанова Д.С., изъятых ДД.ММ.ГГГГ, тампоны со смывами с левой и правой руки Миросанова Д.С., изъятыми ДД.ММ.ГГГГ, образец специального химического вещества, которым обрабатывались купюры денежных средств ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Железногорского МРО УФСКН РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить,
- 4 купюры достоинством по 100 рублей за №№: МБ 8943381, ЛЕ 0117753, Кт 0241835, ИЗ 8532146, 2 купюры достоинством по 50 рублей за №№: Тх 3704260, Ьм 1543669, а всего 500 рублей, выданные начальнику Железногорского МРО УФСКН РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу – передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения путем подачи жалобы через Березовский районный суд Красноярского края, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.
Судья О.А. Иншаков
<данные изъяты>
<данные изъяты>