<данные изъяты>
Дело № 1-102/2011
П р и г о в о р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Березовка 26 мая 2011 года
Судья Березовского районного суда Красноярского края Верхотуров И.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Березовского района Красноярского края Довбыш А.В.,
подсудимого Дорожкина Игоря Владимировича,
защитника Гурьяновой Н.П., предоставившей удостоверение адвоката № № и ордер № №,
при секретаре Титаренко Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДОРОЖКИНА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> судимого:
1) 02 ноября 2001 года Кировским районным судом г. Красноярска (с учетом изменений, внесенных постановлением Свердловского районного суда г.Красноярска от 16 февраля 2004 года, постановлением Президиума Красноярского краевого суда от 30 сентября 2008 года) по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 17 августа 2005 года условно-досрочно с не отбытым сроком 2 года 8 месяцев 8 дней;
2) 22 ноября 2007 года Ленинским районным судом г. Красноярска по ч. 3 ст. 160, ст. 70 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 02 ноября 2001 года к 3 годам лишения свободы, освобожденного 23 декабря 2009 года условно-досрочно с не отбытым сроком 10 месяцев 28 дней,
3) 04 февраля 2011 года Свердловским районным судом г. Красноярска (с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии Красноярского краевого суда от 24 марта 2011 года) по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дорожкин И.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, Дорожкин И.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, прибыв к дому <адрес>, незаконно приобрел за № рублей у неустановленного следствием лица, для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой № грамма, заведомо зная, что приобретенное им вещество является наркотическим средством. Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой № грамма, Дорожкин И.В. незаконно хранил при себе до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью дальнейшего личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ, в № часов № минут, Дорожкин И.В. был задержан сотрудниками милиции во дворе <адрес> и доставлен в здание ЛОМ на ст. Базаиха, расположенное по адресу: <адрес>, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой № грамма.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое у Дорожкина И.В., является наркотическим средством - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой № грамма. Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года, является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).
Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой № грамма, относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Дорожкин И.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Довбыш А.В. не возражала против заявленного ходатайства и согласилась на особый порядок принятия судебного решения по делу.
Поскольку подсудимый Дорожкин И.В. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, медицинских справок (л.д. №), заключения судебной наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении подсудимого (л.д. №), а также психического и физического состояния подсудимого, отсутствием сомнений в его способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, суд считает подсудимого Дорожкина И.В. вменяемым.
Действия подсудимого Дорожкина И.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания подсудимому Дорожкину И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, положительные характеристики подсудимого по месту жительства.
Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Дорожкина И.В., ранее судимого, полное признание им своей вины, раскаяние, <данные изъяты>, состояние его здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты>, особо опасный рецидив преступлений, учитывает также материальное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дорожкина И.В., согласно статьи 61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние, наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Дорожкина И.В., согласно статьи 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
По этим основаниям, с учетом совокупности всех обстоятельств по делу, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Дорожкина И.В., ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, совершившего преступление в течение испытательного срока по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от 04 февраля 2011 года, суд полагает невозможным исправление Дорожкина И.В. без реального отбывания наказания.
При этом, наличие смягчающих и отягчающего наказание Дорожкина И.В. обстоятельств, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, не дают суду оснований для признания данных обстоятельств исключительными и назначения Дорожкину И.В. наказания с применением ст.64 УК РФ.
Поскольку Дорожкин И.В. совершил преступление в течение испытательного срока по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от 04 февраля 2011 года, наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.
Принимая во внимание, что Дорожкин И.В. ранее судим, совершил тяжкое преступление, с учетом особо опасного рецидива преступлений, суд приходит к убеждению, что наказание Дорожкин И.В. должен отбывать в исправительной колонии особого режима, в соответствии с подпунктом «г» части 1 статьи 58 УК РФ.
Учитывая имущественное положение подсудимого Дорожкина И.В., суд считает необходимым не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.
В силу статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат передаче заинтересованному лицу, а не представляющие ценности и не истребованные стороной, а также предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать виновным ДОРОЖКИНА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствие с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Дорожкина И.В. по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от 04 февраля 2011 года.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному Дорожкину И.В., частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от 04 февраля 2011 года и окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбытия наказания осужденному Дорожкину И.В. исчислять с 26 мая 2011 года.
Меру пресечения Дорожкину И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Красноярска, до вступления приговора в законную силу. Взять Дорожкина И.В. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,121 грамма в бумажном пакете; четыре отреза бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сибирского ЛУВДТ - уничтожить с извещением Березовского районного суда Красноярского края.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дорожкиным И.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья Березовского районного суда И.И.Верхотуров
<данные изъяты>
<данные изъяты>