П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Березовка 08 апреля 2011 года
Судья Березовского районного суда Красноярского края Иншаков О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Березовского района Красноярского края Ковалевой Е.П.,
подсудимых Харитонова И.Г., Мустафаева М.С.о.,
защитников – адвокатов Погорелова И.Е., предоставившего удостоверение № 1121 и ордер № 33, Протопоповой Т.В., предоставившей удостоверение № 969 и ордер № 2053,
при секретаре Гончаровой Е.М., Федорищевой Ж.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Харитонова Игоря Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, неработающего, холостого, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>71, судимого:
07.03.2006 года приговором Железнодорожного районного суда г. Красноярска по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. 03.09.2007 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 02 года 03 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Мустафаева Махир Сабир оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего без официального трудоустройства маляром в автосервисе, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>58, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Харитонов И.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а Мустафаев М.С.о. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
15.02.2010 года ФИО7, являясь участником оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством сотовой связи обратился к Харитонову И.Г., сообщив о желании приобрести наркотическое средство - <адрес>, после чего у Харитонова И.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - <адрес> в крупном размере. Харитонов И.Г., достоверно знающий о возможности приобретения наркотического средство - <адрес> у ранее малознакомого Мустафаева М.С.о. ответил согласием ФИО7 на оказание содействия в приобретении наркотического средства - <адрес> и предложил встретиться около развлекательного центра «Космос», расположенного по <адрес>.
15.02.2010 года около 18 часов 30 минут ФИО7 и ФИО8, совместно действуя в рамках проверочной закупки, проводимой под контролем сотрудников 2-го отдела ОС УФСКН России по Красноярскому краю прибыли к ранее оговоренному месту встречи, к развлекательному центру «Космос», расположенному по <адрес> где встретились с Харитоновым И.Г. После этого Харитонов И.Г. посредством сотовой связи обратился к Мустафаеву М.С.о. с просьбой о продаже наркотического средства - <адрес>, на что Мустафаев М,С.о. ответил согласием и предложил встретиться около торгового павильона «Россия», расположенного по <адрес>, д. <адрес>. Далее Харитонов И.Г., совместно с ФИО7 и ФИО8, на автомобиле марки «<данные изъяты>» № регион 24 находящегося под управлением знакомой Харитонова И.Г. ФИО9, которая не знала о преступных намерениях Харитонова И.Г., проехали к торговому павильону «Россия», расположенному по <адрес> д. Терентьево Березовского района Красноярского края.
15.02.2010 года около 19 часов 25 минут к торговому павильону «Россия», расположенному по <адрес> д. <адрес> подъехал автомобиль марки «<адрес>» т\н <адрес> регион <адрес> находящийся под управлением Мустафаева М.С.о. Харитонов И.Г., увидев автомобиль Мустафаева М.С.о. вышел из автомобиля марки «<адрес>» № регион 24 пересел в салон автомобиля марки «<адрес> регион 88 где сообщил о желании приобрести наркотическое средство - <адрес>, после чего, действуя в интересах участника оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО7 незаконно приобрел у Мустафаева М.С.о. наркотическое средство - <адрес> массой 2,91 грамма. Непродолжительное время, незаконно храня при себе наркотическое средство - <адрес>, массой 2,91 грамма, Харитонов И.Г. пересел обратно в салон автомобиля марки «<адрес>» № регион 24 припаркованного около торгового павильона «Россия» по <адрес> д. <адрес>, где не имея умысла на незаконный сбыт наркотического средства, около 19 часов 30 минут 15.02.2010 года передал полученное от Мустафаева М.С.о. наркотическое средство - <адрес> массой 2,91 грамма ФИО7, получив при этом денежные средства в сумме 5 500 рублей, полученные ФИО7 от сотрудников оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Харитонов И.Г., получив денежные средства от ФИО7 вышел из автомобиля марки «<данные изъяты>» № регион 24 и пересел обратно в автомобиль марки «<адрес>, где передал ФИО23 денежные средства полученные от ФИО7 в сумме 5 000 рублей, после чего был задержан.
Полученное у Харитонова И.Г. вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ признано наркотическим средством - <адрес>, массой 2,91 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, участник оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО7 добровольно выдал сотрудникам полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 42 минут до 23 часов 48 минут в Управлении ФСКН России по Красноярскому краю, расположенном по <адрес>.
<адрес>, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).
В период до 15.02.2010 года, Мустафаев М.С.о., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - <адрес>, общей массой 8,71 грамма.
15.02.2010 года ФИО7, являясь участником оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством сотовой связи обратился к Харитонову И.Г., сообщив о желании приобрести наркотическое средство - <адрес>, после чего у Харитонова И.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - <адрес> в крупном размере. Харитонов И.Г., достоверно знающий о возможности приобретения наркотического средство - <адрес> у ранее малознакомого Мустафаева М.С.о. ответил согласием ФИО7 на оказание содействия в приобретении наркотического средства - <адрес> и предложил встретиться около развлекательного центра «Космос», расположенного по <адрес>.
15.02.2010 года около 18 часов 30 минут ФИО7 и ФИО8, совместно действуя в рамках проверочной закупки, проводимой под контролем сотрудников 2-го отдела ОС УФСКН России по Красноярскому краю прибыли к ранее оговоренному месту встречи, к развлекательному центру «Космос», расположенному по <адрес>, где встретился с Харитоновым И.Г. После этого Харитонов И.Г. посредством сотовой связи обратился к Мустафаеву М.С.о. с просьбой о продаже наркотического средства - <адрес>, на что Мустафаев М.С.о., реализуя свой преступный умысел, ответил Харитонову И.Г.согласием и предложил встретиться около торгового павильона «Россия», расположенного по <адрес>, д. Терентьево Березовского района Красноярского края. Далее Харитонов И.Г., совместно с ФИО7 и ФИО8, на автомобиле марки № регион 24 находящегося под управлением знакомой Харитонова И.Г. ФИО9, которая не знала о преступных намерениях Харитонова И.Г., проехали к торговому павильону «Россия», расположенному по <адрес> д. <адрес>.
15.02.2010 года около 19 часов 25 минут к торговому павильону «Россия», расположенному по <адрес> д. <адрес> подъехал автомобиль марки № находящийся под управлением Мустафаева М.С.о. Харитонов И.Г., увидев автомобиль Мустафаева М.С.о. вышел из автомобиля марки № регион 24 пересел в салон автомобиля марки № регион 88. Мустафаев М.С.о., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере сбыл Харитонову И.Г. часть из ранее приобретенного наркотического средства - №, массой 2,91 грамма. Непродолжительное время, незаконно храня при себе наркотическое средство - №, массой 2,91 грамма, Харитонов И.Г. пересел обратно в салон автомобиля марки № № регион 24 припаркованного около торгового павильона «Россия» по <адрес> д. <адрес>, где не имея умысла на незаконный сбыт наркотического средства, около 19 часов 30 минут 15.02.2010 года передал полученное от Мустафаева М.С.о. наркотическое средство - №, массой 2,91 грамма ФИО7, получив при этом денежные средства в сумме 5500 рублей, полученные ФИО7 от сотрудников оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Харитонов И.Г., получив денежные средства от ФИО7 вышел из автомобиля марки № регион 24 и пересел обратно в автомобиль марки №, где передал Мустафаеву М.С.о. денежные средства полученные от ФИО7 в сумме 5 000 рублей, после чего Мустафаев М.С.о. был задержан.
Тем самым Мустафаев М.С.о. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - №, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как полученное у Харитонова И.Г. вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ признано наркотическим средством - №, массой 2,91 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, участник оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО7 добровольно выдал сотрудникам полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 42 минут по 23 часов 48 минут в Управлении ФСКН России по <адрес>, расположенном по <адрес>.
№, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).
Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ, Мустафаев М.С.о., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 8,71 грамма.
15.02.2010 года, около 19 часов 30 минут, Мустафаев М.С.о., находясь около торгового павильона «Россия», расположенного по <адрес> д. <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства незаконно, посредством продажи за 5 000 рублей сбыл Харитонову И.Г., действующему в интересах участника оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка» ФИО7 часть из ранее приобретенного наркотического средства - №, массой 2,91 грамма, которое Харитонов И.Г., непродолжительное время, незаконно храня при себе наркотическое средство - №, массой 2,91 грамма, не имея умысла на незаконный сбыт наркотического средства, сразу же передал ФИО7 Оставшееся вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ признано наркотическим средством - №, массой 5,8 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, Мустафаев М.С.о. продолжал незаконно хранить при себе, чем умышленно создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства № в крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Мустафаева М.С.о. обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, после незаконного сбыта наркотического средства ФИО7 через Харитонова И.Г. Мустафаев М.С.о. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. В ходе проведенного личного досмотра Мустафаева М.С.о., в период времени с 20 часов 45 минут по 21 час 22 минуты ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> края было обнаружено и изъято наркотическое средство - №, массой 5,8 грамма.
№, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).
Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Харитонов И.Г. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, суду по существу обвинения пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО7, которого знает лет пять, и попросил его помочь приобрести «№». На просьбу ФИО7 помочь приобрести «№» он не удивился, т.к несколько раз употреблял его с ФИО7. После звонка ФИО7 он позвонил Сергею, с которым познакомился в парке Горького, и который ему говорил, что к нему можно будет обращаться по поводу приобретения «№». Сергей сказал, чтобы он приехал к нему в мкрн. «Солнечный». После этого ему позвонил ФИО7, которому он сказал, что приобрести «№» возможно, но надо ехать в мкрн. «Солнечный». Они договорились встретиться у развлекательного центра «Космос». На автомобиле «№», принадлежащего его брату ФИО27 за рулем которого сидела ФИО9 Дарья, он подъехал к «Космосу», где в автомобиль сели ФИО7 и ФИО8, которого он ранее не знал, поехали в мкрн. Солнечный. Приехав в мкрн. «Солнечный», он встретился с Сергеем, который ему сказал, что надо ехать в сторону <адрес>ёзовка, в. д. Терентьево, к магазину «Россия», у которого его должны были встретить мужчины нерусской национальности на автомобиле «№» темного цвета. Вернувшись после разговора с Сергеем в автомобиль «№», они поехали в д. Терентьево. Подъехали к магазину «Россия». С ФИО25 он заранее все оговорил, что возле магазина «Россия» в «№» будет сделка, что бы в машине при Даше ни чего не обсуждать. Место встречи, где будет происходить передача, зависела от Мустафаева, которому сказали, что подъедет «№» белого цвета. Подъехав к магазину «Россия» в д. Терентьево, он позвонил Сергею, стали ожидать. Минут через 5-10 к ним подъехал автомобиль «№». Он (Харитонов И.Г.) сел в «№», в котором находились подсудимый Мустафаев М.С.о и его брат, с которыми он до этого знаком не был. Подсудимый Мустафаев передал ему (Харитонову И.Г.) четыре коробка № в прозрачном пакете, с которым он вернулся в машину «№», передал сверток ФИО7, тот развернул его, взял один коробок, остальное вернул и дал ему 5500 рублей. Сев в «№», он (Харитонов И.Г.) передал Мустафаеву М.С.о. 3 коробка № и 5000 рублей, вернулся в машину «<данные изъяты>», в этот момент его задержали.
Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Мустафаев М.С.о. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1УК РФ не признал, суду по существу обвинения пояснил, что подсудимого Харитонова не знает, а знает ФИО28, с которым знаком несколько лет, и который у него покупал колеса, за которые должен был отдать 8000 рублей. 15.02.2010 года в 16 часов 30 минут ему позвонил ФИО29, сказал подъехать в город, забрать у него деньги за колеса, он сказал Сергею, что не может приехать в город. Договорились встретиться у магазина «Россия» в д. Терентьево. Он и его брат Мустафаев Г.С.о. на автомобиле «<данные изъяты> принадлежащий ФИО30 подъехали к магазину «Россия», к ним на заднее сиденье автомобиля сел пьяный <данные изъяты>, и отдал ему долг 8000 рублей за колеса. Возле магазина «Россия» стояли автомобили «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «девятка». В этот момент их автомобиль окружили какие-то люди, которые не представились, стали вытаскивать их из автомобиля. Его закрыли в автомобиле «<данные изъяты>» в багажнике, положили ему в карман 5000 рублей и «<данные изъяты>», закрыли карманы на замки. Харитонов Сергей убежал, уронив свой телефон за сидением автомобиля. Его привезли в милицию г. Сосновоборск, где он пояснил, что «<данные изъяты>», обнаруженный у него, принадлежит ему, приобрел он его для личного употребления, а деньги ему ФИО31 отдал за колёса.
Допросив свидетелей и исследовав письменные доказательства по материалам дела, суд находит вину Харитонова И.Г., Мустафаева М.С.о., в объеме предъявленных им обвинений, установленной совокупностью следующих доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ, данными им при производстве предварительного расследования, согласно которым среди его знакомых есть Харитонов Игорь, с которым знаком на протяжении последних 5 лет. Поддерживают дружеские отношения. В январе 2010 года он от Харитонова Игоря узнал, что через последнего можно приобрести наркотическое средство <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов с целью изобличения преступной деятельности Харитонова и лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств он и его знакомый ФИО8 Денис обратились к оперативным сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, где рассказали о незаконной деятельности Харитонова. Ему предложили участвовать в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, он согласился, о чем собственноручно написал заявление. После этого сотрудник полиции в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого денег, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем обнаружено не было. Далее сотрудник передал ему деньги в сумме 5500 рублей. По факту личного досмотра и передачи денег были составлены протоколы, с которыми участвующие лица ознакомились под подпись. После этого он созвонился с Харитоновым Игорем, в разговоре с которым он сказал, что желает приобрести «коробок» <данные изъяты>, на что Харитонов ответил, что приобрести можно, но необходимо ехать в Березовку, назначил встречу возле «Космоса» по <адрес>. В сопровождении сотрудников наркоконтроля па служебной машине они выдвинулись в указанное место. Они приехали к «Космосу», там их ожидал Харитонов Игорь на автомобиле «<данные изъяты>». Он и ФИО8 сели в автомобиль к Харитонову. В автомобиле еще находилась ранее не знакомая девушка за рулем. По указанию Харитонова они поехали в мкр. Солнечный. Приехав в Солнечный Харитонов куда-то ушел, вернулся через несколько минут, после чего по указанию Харитонова все вместе поехали в Березовку. Приехав в <адрес> к магазину «Россия», стали ждать. Через минут десять к ним подъехал автомобиль «<данные изъяты>» с транзитными номерами. Харитонов вышел и сел в автомобиль «<данные изъяты>». Минут через пять Харитонов вернулся и принес четыре кусочка <данные изъяты>, дал им выбирать, выбрав один из брикетов <данные изъяты>, он передал Харитонову деньги в сумме 5500 рублей ранее переданные ему сотрудником для участия в «проверочной закупке», оставив ему один брикет. Харитонов забрав остальные брикеты и деньги ушел обратно в автомобиль «<данные изъяты> после чего он подал сигнал о том, что сделка состоялась и их задержали. После этого его и ФИО8 доставили в здание наркоконтроля, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал брикет <данные изъяты>, при этом указав, что приобрел через Харитонова у неизвестных лиц. После этого сотрудник произвел его личный досмотр, в ходе которого денег, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. (т. 1 л.д.145-146).
- показаниями свидетеля ФИО8, в судебном заседании пояснившего, что в связи с перенесенным заболеванием не помнит событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ.
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО8, данными им при производстве предварительного расследования, следует, что среди его знакомых есть ФИО7 Иван, с которым знаком на протяжении 2 лет. От ФИО7 узнал, что есть знакомый Харитонов, который причастен к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов с целью изобличения преступной деятельности Харитонова и лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств он и его знакомый ФИО7 обратились к оперативным сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю, где рассказали о незаконной деятельности Харитонова. ФИО7 предложили участвовать в качестве покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, тот согласился, о чем собственноручно написал заявление. Его роль в оперативно розыскном мероприятии состояла в том, что по легенде он является приобретателем <данные изъяты> через ФИО7 и деньги якобы принадлежат ему. После этого сотрудник полиции в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого денег, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. В сопровождении сотрудников наркоконтроля на служебной машине выдвинулись в указанное Харитоновым место встречи. Они приехали к «Космосу», там их ожидал Харитонов Игорь на автомобиле «<данные изъяты>». Он и ФИО7 сели в автомобиль к Харитонову, в автомобиле еще находилась ранее не знакомая девушка за рулем. По указанию Харитонова они поехали в мкр. Солнечный. Приехав в Солнечный Харитонов куда- то ушел, вернулся через несколько минут, после чего по указанию Харитонова все вместе поехали в Березовку. Приехали в <адрес> к магазину «Россия», там стали ждать. Через десять минут к ним подъехал автомобиль «<данные изъяты> <данные изъяты>». Харитонов вышел и сел в автомобиль «<данные изъяты>». Минут через пять Харитонов вернулся и принес четыре брикета <данные изъяты>, дал им выбирать, он выбрав один из брикетов <данные изъяты> сказал ФИО7, что данный им подходит и ФИО7 передал деньги в сумме 5500 рублей. Оставив брикет ФИО7, Харитонов забрав остальные брикеты и деньги и ушел обратно в автомобиль «<данные изъяты>», после чего их задержали. После этого его и ФИО8 доставили в здание наркоконтроля где в присутствии двух понятых сотрудник произвел его личный досмотр, в ходе которого денег, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. (т.1 л.д. 147).
После оглашения показаний, свидетель ФИО8 подтвердила их в полном объеме.
- показаниями свидетеля ФИО12, в судебном заседании пояснившего, что он работает оперуполномоченным оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>. В феврале 2010 года к ним поступила информация, что Харитонов Игорь, проживающий на <адрес>, занимается распространением наркотического средства <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратились ФИО7 и ФИО8. ФИО7 пояснил, что он около пяти лет знаком с Харитоновым Игорем, который ему говорил, что может помочь приобрести <данные изъяты>. Было принято решение о проведении «проверочной закупки», участие в проведении которой было предложено ФИО7 и ФИО8 в роли покупателей наркотического средства у Харитонова, на что они согласились. Были приглашены представители общественности, произведен личный досмотр ФИО8 и ФИО7. Осмотрены денежные средства в сумме 5500 рублей, составлены необходимые протоколы. Деньги были переданы ФИО7 для проведения «проверочной закупки». ФИО7 позвонил Харитонову, у которого спросил о возможности приобретения <данные изъяты>, Харитонов ответил, что возможно, назначил встречу у развлекательного центра «Космос» на <адрес> в <адрес>. Оперативная группа с ФИО8 и ФИО7 на служебных автомобилях выехали по указанному Харитоновым адресу. По прибытию ФИО7 с ФИО8 вышли из автомобиля и подошли к автомобилю «<данные изъяты> <данные изъяты>», стоящего возле «Космоса», за рулем которого сидела девушка, рядом сидел мужчина, оказавшийся Харитоновым. ФИО7 и ФИО8 сели в «<данные изъяты>», поехали в мкрн. Солнечный, подъехали к дому № Солнечного Бульвара, Харитонов вышел из автомобиля, зашел в подъезд. Через некоторое время Харитонов вышел, сел в автомобиль «<данные изъяты>», который поехал в сторону <адрес>. В д. Терентьево автомобиль «<данные изъяты>» остановился у торгового павильона «Россия». Харитонов вышел из автомобиля и подошел к припаркованному около павильона автомобилю «<данные изъяты>» темного цвета, сел на заднее сидение. Примерно через минуту Харитонов вышел из автомобиля «<данные изъяты>» и сел в автомобиль «<данные изъяты>». Через минуту Харитонов вновь сел в автомобиль «<данные изъяты>». Поступил сигнал, что состоялась закупка наркотиков. Было принято решение о задержании лиц. Находящихся в автомобилях «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Служебными автомобилями были перегорожены выезды данных автомобилей. Водитель «<данные изъяты>» стал сдавать назад и столкнулся со служебным автомобилем. Оперативник ФИО13, с целью остановки автомобиля «<данные изъяты>», произвел четыре выстрела из травматического пистолета «Оса» в сторону автомобиля «<данные изъяты>». Были задержаны братья Мустафаевы, которые оказывали сопротивление оперативникам, к ним были применены спецсредства, и которые были доставлены в отдел милиции <адрес>. Харитонов, ФИО7, ФИО8 и девушка водитель с оперативниками проехали в управление в <адрес>. При проведении личного досмотра Мустафаева Махира у него были изъяты кусочки темного прессованного вещества в полимерной пленку и деньги в сумме 9000 рублей. Было установлено, что номера и серии купюр в сумме 5000 рублей, совпадали купюрами, переданными ФИО7 для проведения «проверочной закупки» Мустафаев М. пояснил, что кусочки вещества являются <данные изъяты>, который он приобрел для собственного употребления, часть денег принадлежит ему, а часть он получил от Сергея за колеса. Были составлены необходимые протоколы с участием понятых, изъятое было опечатано. У Мустафаева М. дома был произведен обыск.
- показаниями свидетеля ФИО13, в судебном заседании пояснившего, что он работает оперуполномоченным оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратились ФИО7 и ФИО8, пояснили, что они могут приобрести при помощи Харитонова «<данные изъяты>». Парни пояснили, что они знакомы с Харитоновым давно. У Санникова и ФИО8 взяли объяснения, произвели их личный досмотр при понятых, передали деньги в сумме 5500 рублей, цена была оговорена заранее. Был созвон с Харитоновым, он сказал, что готов помочь в приобретении «<данные изъяты>», они договорились о встрече на «Космосе». Организовалась оперативная группа, все направились к «Космосу», через дорогу от их автомобиля стоял автомобиль Тойота белого цвета, за рулем сидела девушка, рядом с ней Харитонов. ФИО7 и ФИО8 сели на заднее сидение. Затем <данные изъяты> двинулась через мкрн. Северный в микрорайон Солнечный. Автомобиль с ФИО7 и ФИО8 из поля зрения оперативники не теряли. Они подъехали к дому, номер не знает, по <адрес>, где Харитонов вышел из автомобиля, зашел в подъезд. Харитонов вышел из подъезда, сел обратно в машину и они поехали в сторону <адрес>. Автомобиль <данные изъяты> всю дорогу менял темп движения, было видно, что люди проверяют, нет ли за ними слежки. В д. Терентьево подъехали к магазину «Россия», там стоял автомобиль «<данные изъяты>» черного цвета, «<данные изъяты>» припарковалась рядом с «<данные изъяты>» и ФИО10 вышел из машины. На улице было темно, но площадь на которой все происходило была освещена. Автомобили с сотрудниками находились в разных местах. ФИО7 и ФИО8 находились в автомобиле «<данные изъяты>», они ждали «наркосбытчика». ФИО10 вышел из автомобиля «<данные изъяты>», сел в автомобиль «<данные изъяты>», посидел там, затем вышел сел в автомобиль «<данные изъяты>», посидел, вышел, сел в «<данные изъяты>», вернулся обратно в автомобиль «<данные изъяты>». К оперативникам поступил сигнал, что передача произошла. Оперативники автомобилями преградили выезды, автомобиль «<данные изъяты>» начал пытаться скрыться, «протаранил» автомобиль оперативников. Он (Трофимов) из травматического пистолета произвел сигнальный выстрел в воздух, автомобиль «<данные изъяты>» развернулся, поехал на оперативников, он выстрелил в лобовое стекло автомобиля «<данные изъяты>», который завернул в сугроб, двери автомобиля заблокировались. Он снова произвел выстрел в воздух, но двери не разблокировали, затем, для того, что бы открыть двери, он выстрелил в левое боковое стекло. На задержанных братьев Мустафаевых были надеты наручники. Затем оперативники разделились на группы, одни остались оформлять на месте, вторая группа поехала для личного досмотра в <адрес>, где ФИО7 при понятых выдал добровольно «<данные изъяты>».
- показаниями свидетеля ФИО14, данными им в судебном заседании, которые являются аналогичными показаниям свидетелей ФИО12, ФИО15
- показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ, данными им при производстве предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился в районе <адрес>, где около 17 часов к нему на улице обратился мужчина, представился сотрудником наркоконтроля и пригласил поучаствовать в роли представителя общественности при проведении мероприятий, на что он согласился. Его проводили в один из служебных кабинетов, расположенный на третьем этаже Управления наркоконтроля по <адрес>. В присутствии него, и второго ранее незнакомого гражданина, который так же являлся представителем общественности, сотрудник полиции, провел личный досмотр гражданина, данные которого он не помнит, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Затем, уже другой сотрудник наркоконтроля провел досмотр другого гражданина, данные которого он так же не помнит, в ходе досмотра которого так же ничего обнаружено и изъято не было. Далее был произведен осмотр денежных средств, сумму денег он точно не помнит, купюрами достоинством 500 и 1000 рублей, номера и серии которых отразили в протоколе, так же были подготовлены ксерокопии денег, на которых он расписался. (т. 1 л. д. 166-167).
- показаниями свидетеля ФИО17, данными им в судебном заседании и которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО16
- показаниями свидетеля ФИО18, в судебном заседании пояснившего, что в связи с тем, что прошло много времени, он не помнит событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ.
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО18, данными им при производстве предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в районе <адрес>, где около 23 часов к нему обратился мужчина, представился сотрудником наркоконтроля и пригласил поучаствовать в роли представителя общественности при проведении мероприятий, на что он согласился. Его проводили в один из служебных кабинетов, расположенный на третьем этаже Управления наркоконтроля по <адрес>. В присутствии него и второго приглашенного гражданина, был проведен личный досмотр гражданина, имя которого он не помнит, в ходе досмотра данного гражданина был изъят золотой браслет, связка ключей и денежные средства в сумме коло 3 000 рублей. По факту изъятого досматриваемый указал, что все предметы принадлежат ему. Номера и серии купюр, а также наименование других изъятых предметов были переписаны в протокол досмотра, где все присутствующие расписались. Далее другим сотрудником была оформлена добровольная выдача у другого гражданина, данные которого он не помнит. В ходе выдачи парень добровольно передал сотрудникам кусок вещества темного цвета с характерным запахом растительного вещества, завернутого в полимерную ленку. При этом тот указал, что приобрел данное вещество у другого парня, данные которого не помнит. Далее парня, который добровольно выдал вещество, досмотрели, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Затем в этом же кабинете досмотрели другого парня, в ходе досмотра которого так же ничего обнаружено и изъято не было. (т. 1 л.д. 168-170).
После оглашения показаний, свидетель ФИО18 подтвердила их в полном объеме.
- показаниями свидетеля ФИО19, в судебном заседании пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО20 проходил мимо РОВД <адрес>, их попросили по присутствовать при досмотре Мустафаева М.С.о. При досмотре содержимое карманов Мустафаева М.С.о. выкладывали на стол деньги около 7000 рублей, сотовый телефон, ключи от автомобиля, в ботинке обнаружили сверток с серым веществом в полиэтиленовом пакете, в купюрах был еще один сверток с веществом серого цвета, твердой формы. Были составлены документы, в которых он расписался.
- показаниями свидетеля ФИО20, данными им в судебном заседании, которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО19
- показаниями свидетеля ФИО9, в судебном заседании пояснившей, что подсудимого Харитонова И.Г. знает с детства. ДД.ММ.ГГГГ Харитонов И.Г. позвонил ей, попросил съездить долить масло в автомобиль. Они на автомобиле «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО10, который выписал ей доверенность на право управления, съездили поменяли масло, потом Харитонову позвонили, он ей сказал, что надо съездить до «Космоса», стояли там 15 минут, в автомобиль сели два ранее не знакомых парня. Поехали в «Солнечный», где подъехали к дому. Харитонов вышел, вернулся, сел в автомобиль, поехали в <адрес>, где остановились у магазина «Россия», затем подъехала черная машина. Харитонов И.Г. пошел к машине, сел в нее, посидел недолго, вернулся, начал с парнями оговаривать, как она поняла, цену чего-то. Харитонов И.Г. пошел обратно к черной машине, сел в нее, обратно вернулся, после чего их всех задержали.
- данными постановления о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, на основании представленных материалов ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело № по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в отношении Мустафаева М.С.о. и по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Харитонова И.Г. (т. 1 л.д.15-16).
- данными рапорта об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в незаконном сбыте участнику ОРМ наркотического средства - <данные изъяты> были задержаны Харитонов И.Г. и Мустафаев М.С.о. (т. 1 л.д.19).
- данными постановления о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рассекречено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д.17).
- данными постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Харитонова Игоря, проживающего по <адрес>, который занимается незаконным сбытом наркотического средства <данные изъяты>, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по КК ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.18).
- данными заявления ФИО7 о добровольном участии в проведении «проверочной закупки» у Харитонова Игоря. (т.1 л.д.20).
- данными заявления ФИО8 о добровольном участии в проведении «проверочной закупки» у Харитонова Игоря. (т.1 л.д.21).
- данными протокола личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» - ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксировано, что у ФИО8 при себе нет запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных купюр. (т.1 л.д.22).
- данными протокола личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» - ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксировано, что у ФИО7 при себе нет запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных купюр. (т.1 л.д.23).
- данными протокола осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО7 с целью проведения проверочной закупки переданы денежные купюры на общую сумму 5 500 рублей. (т.1 л.д.24).
- данными заявления ФИО7 о желании добровольно выдать приобретенное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по КК. (т.1 л.д.26).
- данными заявления ФИО8 о желании добровольно выдать приобретенное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по КК. (т.1 л.д.27).
- данными протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7 выдал кусочек вещества темного цвета, завернутый в полимерный прозрачный пакет. (т.1 л.д.28).
- данными протокола личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» - ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого зафиксировано, что у ФИО7 при себе нет запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных купюр. (т.1 л.д.32).
- данными протокола личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» - ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого зафиксировано, что у ФИО8 при себе нет запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных купюр. (т.1 л.д.33-34).
- данными протокола личного досмотра Харитонова И.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого зафиксировано, что у Харитонова И.Г. при себе были обнаружены денежные средства в сумме 3200 рублей. (т.1 л.д.33-35).
- данными протокола личного досмотра Мустафаева М.С.о. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого зафиксировано, что у Мустафаева М.С.о. при себе были обнаружены денежные средства в сумме 9350 рублей, в правом боковом кармане пуховика был обнаружен брикет прессованного темного вещества в полимерной прозрачной пленке, в левом ботинке обнаружено два кусочка прессованного темного вещества в прозрачной полимерной пленке. (т.1 л.д.43-44).
- данными заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, признано наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 2,91 грамма (без учета израсходованного на исследование), вещество, изъятое в ходе личного досмотра Мустафаева М.С.о. ДД.ММ.ГГГГ, признано наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой 5,8 грамма (без учета израсходованного на исследование). (т. 1 л.д.65-66).
- данными заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому отрезок бесцветной полимерной пленки, в который было упаковано вещество, добровольно выданное ФИО7, с отрезком полимерной пленки в который было упаковано вещество, изъятое в ходе личного досмотра Мустафаева М.С.о. имеют общую родовую принадлежность, однородны по цвету (неокрашенные), толщине, поведению в растворителях и молекулярному составу основных компонентов (полиэтилен). (т. 1 л.д.79-81).
- данными протокола осмотра предметов, согласно которого были осмотрены: наркотическое средство - <данные изъяты>, добровольно выданное ФИО7; наркотическое средство - <данные изъяты>, изъятый в ходе личного досмотра Мустафаева М.С.о.; денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра Харитонова И.Г. в сумме 3200 рублей, номера и серии денежных средств в сумме 500 рублей, совпадают с номерами и сериями купюр, переданных ФИО7 для проведения «проверочной закупки»; денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра Мустафаева М.С.о. в сумме 9350 рублей, номера и серии денежных средств в сумме 5 000 рублей, совпадают с номерами и сериями купюр, переданных ФИО7 для проведения «проверочной закупки»; фрагмент полимерной пленки и наркотическое средство - <данные изъяты>, добровольно выданное ФИО7; фрагмент полимерной пленки и наркотическое средство - <данные изъяты>, изъятое в ходе личного досмотра Мустафаева М.С.о.; денежные средства в сумме 500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Харитонова И.Г.; денежные средства в сумме 5 000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Мустафаева М.С.о. - признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т. 1 л.д.84-87, 101-102,106-109, 110).
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО32. суду пояснил, что подсудимый Мустафаев М.С.о. является его братом. ДД.ММ.ГГГГ Мустафаев М.С.о. предложил ему съездит с ним в <адрес> в сервиз, т.к. ему позвонил ФИО33 и сказал, что надо отдать деньги. Он с братом на автомобиле «<данные изъяты>», принадлежащему ему, подъехал после 20:00 часов в д. Терентьево к магазину «Россия». Из другого автомобиля вышел ФИО10 Сергей, сел в их машину на заднее сидение, был пьяный. Сказал, чтобы он сдал назад, он возьмет пиво, и в этот момент он столкнулся с другим автомобилем. Появились сотрудники, начали вытаскивать их из автомобиля, пересадили их в другой автомобиль. ФИО10 Сергей убежал. Оперативники забрали у Мустафаева М.С.о. 5000 рублей, оперативный сотрудник Лазаренко положил деньги обратно брату в карман, их с братом отвезли в РОВД <адрес>, где досмотрели. У Мустафаева М.С.о. вытащили из кармана 5000 рублей и коробок с <данные изъяты>. Потом поехали на <адрес>, затем на <адрес>. Утром его отпустили, а брата закрыли.
К показаниям свидетеля ФИО11 суд относится критически, расценивает их как попытку свидетеля помочь избежать подсудимому Мустафаеву М.С.о. ответственности за содеянное.
Так, из показаний свидетеля ФИО11, данными им на предварительном расследовании и исследованных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, он с братом на автомобиле «<данные изъяты>» под управлением брата Мустафаева Махира подъехали к магазину «Россия» в <адрес>. Там к ним в автомобиль сел молодой парень, который о чем-то начал говорить с братом. Он сидел на переднем сиденье, поэтому не видел кто сел. Он также не слышал о чем идет речь, только лишь видел, как данный парень передал деньги брату. Сколько и за что он не знает, <данные изъяты> он никакого не видел. В этот момент их задержали и доставили в здание милиции <адрес>, где его досмотрели и ничего запрещенного не обнаружили, а у брата обнаружили и изъяли брикет темного вещества. (т. 1 л.д.151).
Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля ФИО22 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у магазина «Россия» в д. Терентьево, где общался с ФИО11, который был на темном автомобиле с братом. Видел как ФИО10 Сергей садился к Мустафаевым в автомобиль. После чего он перешел дорогу, в этот момент он услышал хлопки от выстрелов, но он подходить не стал, пошел домой. Подсудимого Харитонова И.Г. он в тот день у магазина «Россия» не видел.
Анализ и последующая оценка совокупности исследованных доказательств позволяет суду признать вину подсудимых Харитонова И.Г., Мустафаева М.С.о. доказанной в объеме предъявленных им обвинений.
Доводы подсудимого Мустафаева М.С.о. и его защитника о том, что ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле «<данные изъяты>» находился ФИО10 Сергей, который Мустафаеву М.С.о. передал деньги за колеса, з стрелял из ружья в воздух.аправляя его стровго оружия из сейфов, расположенных в подвале дома ФИО26суд не может признать обоснованными, так как они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании и противоречат другим исследованным доказательствам. Вышеизложенные показания свидетелей, письменные доказательства в своей совокупности согласуются друг с другом, допустимы, достоверны и достаточны, полностью изобличают Мустафаева М.С.о. в совершенных преступлениях.
Оснований для оговора свидетелями подсудимого Мустафаева М.С.о. судом не установлено.
К показаниям свидетелей ФИО11 и ФИО22 суд относится критически, расценивает их как попытку ввести суд в заблуждение с целью помочь Мустафаеву М.С.о. избежать наказание.
Оценивая совокупность установленных обстоятельств, суд квалифицирует действия
подсудимого Харитонова И.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере,
подсудимого Мустафаева М.С.о. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Психическое и физическое состояние подсудимых Харитонова И.Г., Мустафаева М.С.о., исходя из их логического мышления, исследованных судом медицинских справок (т. 2 л.д. 3-4, 63-64), сомнений в их вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы, у суда не вызывает.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Харитоновым И.Г. преступления, относящегося к категории средней тяжести, и преступлений, совершенных Мустафаевым М.С.о., относящихся к категории особо тяжких.
Суд учитывает данные о личности подсудимых, из которых следует, что
Харитонов И.Г. характеризуется положительно, ранее судимый за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств,
Мустафаев М.С.о. характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Харитонову И.Г., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Мустафаеву М.С.о., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Харитонову И.Г., Мустафаеву М.С.о., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая мотивы совершенных подсудимыми преступлений, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание
Харитонову И.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением норм ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания,
Мустафаеву М.С.о. должно быть назначено в виде лишения свободы, т.к. его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для назначения подсудимому Мустафаеву М.С.о. наказания по правилам ст.ст.64, 73 УК РФ, не имеется
Суд не считает целесообразным назначать Мустафаеву М.С.о. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом характера и обстоятельств совершенных преступлений, суд пришел к выводу, что окончательное наказание подсудимому Мустафаеву М.С.о. следует назначить по правилам ч.3 ст.69 УК РФ – путем частичного сложения наказаний.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Харитонова Игоря Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденного Харитонова И.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; без её уведомления не менять постоянного места жительства и работы; периодически, по установленному графику, являться на регистрацию.
Избранную в отношении Харитонова И.Г. меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять.
Мустафаева Махир Сабир оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1УК РФ, за которые назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет,
- по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Мустафаеву М.С.о. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Мустафаеву М.С. исчислять с 08 апреля 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения в порядке задержания и меры пресечения – заключение под стражу, до постановления приговора, с 15 февраля 2010 года по 07 апреля 2011 года включительно.
Меру пресечения Мустафаеву М.С.о. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу, содержать его в СИЗО № 1 г. Красноярска.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 2,89 грамма, наркотическое средство – <данные изъяты> массой 5,22 грамма, наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 0,52 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;
- денежные средства в сумме 5500 рублей, хранящиеся в ОС УФСКН РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу – передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать письменно или в своих кассационных жалобах или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.
Председательствующий судья О.А. Иншаков
<адрес>
<адрес>