<данные изъяты>
Дело № 1-115/2011
П р и г о в о р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Березовка 03 июня 2011 года
Судья Березовского районного суда Красноярского края Верхотуров И.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Березовского района Красноярского края Иванова П.А.,
подсудимой Чубановой Галины Ильиничны,
защитника Шмелевой Ю.Ю., предоставившей удостоверение адвоката № № и ордер № №,
при секретаре Титаренко Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧУБАНОВОЙ ГАЛИНЫ ИЛЬИНИЧНЫ, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, под стражей по настоящему делу не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чубанова Г.И. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.
В начале ДД.ММ.ГГГГ года Чубанова Г.И. у неустановленного лица в <адрес> незаконно приобрела спиртосодержащую жидкость и хранила ее с целью сбыта, заведомо зная, что данная жидкость является ядовитым веществом и не предназначена для пищевых целей. ДД.ММ.ГГГГ, около № часов № минут, Чубанова Г.И. находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, в целях улучшения своего материального состояния, незаконно сбыла Г. хранившуюся у Чубановой Г.И. в квартире спиртосодержащую жидкость объемом № см3, получив от Г. № рублей. Кроме того, в ходе осмотра квартиры, у Чубановой Г.И. была изъята спиртосодержащая жидкость объемом № см3, которую Чубанова Г.И., хранила для дальнейшего сбыта. Согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, которую Чубанова Г.И. незаконно приобрела, сбыла и хранила для дальнейшего сбыта, не соответствует требованиям ГОСТ, предъявляемым к алкогольной продукции, является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, с присутствием ацетона. Объемная доля этилового спирта в жидкости, которую Чубанова Г.И. незаконно сбыла, составила 77,9 %, объемная доля этилового спирта в жидкости, которую Чубанова Г.И. хранила для дальнейшего сбыта, составила 78 %. Присутствие в жидкости ацетона дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства ликеро-водочной продукции. Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964.
В судебном заседании подсудимая Чубанова Г.И. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Иванов П.А. не возражал против заявленного ходатайства и согласился на особый порядок принятия судебного решения по делу.
Поскольку подсудимая Чубанова Г.И. полностью признала свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимой преступление, предусмотренное ч.1 ст.234 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, медицинских справок (л.д. № а также психического и физического состояния подсудимой, отсутствием сомнений в её способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, суд считает подсудимую Чубанову Г.И. вменяемой.
Действия подсудимой Чубановой Г.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.234 УК РФ, поскольку она совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При определении вида и меры наказания подсудимой Чубановой Г.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствие тяжких последствий, возраст подсудимой, а также материальное положение подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также на условия её жизни.
Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, имеющей <данные изъяты>, не судимой, состояние её здоровья, удовлетворительные характеристики по месту жительства, а также то, что подсудимая свою вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаивается.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Чубановой Г.И., в соответствии со статьями 61 и 63 УК РФ, судом не установлено.
По этим основаниям, с учетом совокупности всех обстоятельств по делу, суд полагает возможным назначение Чубановой Г.И. наказания в пределах санкции статьи, в виде штрафа.
При этом, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимой во время и после совершения преступления, не дают суду оснований для признания данных обстоятельств исключительными и назначения Чубановой Г.И. наказания с применением ст.64 УК РФ.
В силу статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат передаче заинтересованному лицу, а предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать ЧУБАНОВУ ГАЛИНУ ИЛЬИНИЧНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения подсудимой Чубановой Г.И. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством № рублей, находящуюся на хранении у П. – передать начальнику ОВД по Березовскому району по принадлежности; две пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью, объемом № куб.см и № куб.см, кружку - находящиеся при деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья Березовского районного суда И.И.Верхотуров
<данные изъяты>
<данные изъяты>