Приговор по п.п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ. Дело № 1-112/2011



<данные изъяты>

Дело № 1-112/2011

П р и г о в о р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Березовка                                                                                31 мая 2011 года

Судья Березовского районного суда Красноярского края Верхотуров И.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Березовского района Красноярского края Иванова П.А.,

обвиняемого Финогеева Александра Николаевича,

защитника Казаковой Н.П., предоставившей удостоверение адвоката № и ордер № ,

при секретаре Титаренко Г.М.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИНОГЕЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты> фактически проживающего в <адрес>, военнообязанного, судимого:

    1) 10 декабря 2001 года Березовским районным судом Красноярского края (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Красноярского краевого суда от 15 января 2002 года) по п.п. «а, в» ч. 3 ст. 111; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст.161 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного постановлением Советского районного суда г. Красноярска от 07 июля 2006 года с не отбытым сроком 1 год 5 месяцев 13 дней;

    2) 31 января 2008 года Березовским районным судом Красноярского края по п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 10 декабря 2001 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного постановлением Советского районного суда г. Красноярска от 20 ноября 2009 года с не отбытым сроком 7 месяцев 13 дней,

    под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Финогеев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около часов, Финогеев А Н., находясь в <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества с территории ООО «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Финогеев А Н. пришел к территории ООО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где воспользовавшись тем, что на улице никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перепрыгнул через забор, незаконно проник на охраняемую территорию ООО «<данные изъяты>», подошел к бытовому помещению, при помощи принесенного с собой ножа, разрезал полиэтиленовую пленку оконного проема и через образовавшееся отверстие, незаконно проник в бытовое помещение ООО «<данные изъяты>», откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил: бензопилу «<данные изъяты>», стоимостью рублей, музыкальный центр «<данные изъяты>», стоимостью рублей, две колонки «<данные изъяты>», стоимостью рублей каждая на сумму рублей, сумку, не представляющую материальной ценности, принадлежащие на праве собственности А., а также бензопилу «<данные изъяты>», стоимостью рублей, электропилу «<данные изъяты>», стоимостью рублей, принадлежащие на праве собственности М. С похищенным имуществом Финогеев А.Н. с места преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму рублей и М. значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

В судебном заседании подсудимый Финогеев А.Н. полностью согласилась с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванов П.А., потерпевшие А., М., представившие письменные заявления, не возражали против заявленного ходатайства и согласились на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Поскольку подсудимый Финогеев А.Н. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, медицинских справок (л.д. ), а также психического и физического состояния подсудимого, отсутствием сомнений в его способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, суд считает подсудимого Финогеева А.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Суд квалифицирует действия подсудимого Финогеева А.Н. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому Финогееву А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, удовлетворительные характеристики подсудимого по месту жительства.

Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Финогеева А.Н., ранее судимого, полное признание им своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, рецидив преступлений, учитывает также материальное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Финогеева А.Н., согласно статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Финогеева А.Н., согласно статьи 63 УК РФ, суд считает рецидив преступлений.

Совокупность всех обстоятельств по делу, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, личность виновного, дают суду основания для признания возможным исправления Финогеева А.Н. без реального отбывания наказания, в соответствие со ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для признания данных обстоятельств исключительными и назначения Финогееву А.Н. наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В силу статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат передаче заинтересованному лицу.

Учитывая имущественное положение подсудимого Финогеева А.Н., наличие у подсудимого постоянного места жительства на территории <адрес>, суд считает необходимым не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать виновным ФИНОГЕЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Финогееву А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Финогеев А.Н. должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать условно осужденного Финогеева А.Н. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; без его уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Финогееву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: бензопилу «<данные изъяты>», музыкальный центр «<данные изъяты>», две колонки «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у потерпевшего А. – возвратить А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Березовского районного суда                                                     И.И.Верхотуров

<данные изъяты>

<данные изъяты>