Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ. Дело № 1-109/2011



<данные изъяты>

Дело № 1-109/2011

П р и г о в о р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Березовка                                                                                17 мая 2011 года

Судья Березовского районного суда Красноярского края Верхотуров И.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Березовского района Красноярского края Серебренниковой Ю.В.,

обвиняемого Уланова Владимира Васильевича,

защитника Гурьяновой Н.С., предоставившей удостоверение адвоката № и ордер № ,

при секретаре Титаренко Г.М.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении УЛАНОВА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты> <адрес>, не судимого,

    под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Уланов В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около часов, Уланов В.В., находясь на территории автостоянки, расположенной по адресу: <адрес>, и увидев припаркованный автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащий К., решил совершить его угон. Реализуя свой преступный умысел, направленный на самовольное завладение чужим автомобилем, без цели хищения, Уланов В.В., не получив разрешения владельца на эксплуатацию вышеуказанного автомобиля, открыв водительскую дверь отверткой, сел за руль управления автомобилем <данные изъяты>, освободил провода замка зажигания от защитного кожуха, соединил их и завел автомобиль, после чего выехал на автомобиле на проезжую часть, неправомерно завладев автомобилем, где использовал автомобиль в своих личных целях.

В судебном заседании подсудимый Уланов В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Серебренникова Ю.В., потерпевший К., представивший письменное заявление, не возражали против заявленного ходатайства и согласились на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Поскольку подсудимый Уланов В.В. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, медицинской справки (л.д. ), а также психического и физического состояния подсудимого, отсутствием сомнений в его способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, суд считает подсудимого Уланова В.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Суд квалифицирует действия подсудимого Уланова В.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания подсудимому Уланову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, удовлетворительные характеристики по месту жительства.

Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Уланова В.В., не судимого, полное признание им своей вины, раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, учитывает то, что <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> а также материальное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Уланова В.В., согласно статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Уланова В.В., согласно статьи 63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность всех обстоятельств по делу, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, личность виновного, дают суду основания для признания возможным исправления Уланова В.В. без реального отбывания наказания, в соответствие со ст.73 УК РФ.

Оснований для признания данных обстоятельств исключительными и назначения Уланову В.В. наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В силу статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат передаче заинтересованному лицу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать УЛАНОВА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Уланову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого Уланов В.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать условно осужденного Уланова В.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; без его уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Уланову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> , автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , находящиеся на хранении у потерпевшего К. – оставить К. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Березовского районного суда                                                     И.И.Верхотуров

<данные изъяты>

<данные изъяты>