Приговор № 1-21/11 ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Березовка                                                                                                      27 января 2011 года

Судья Березовского районного суда Красноярского края Иншаков О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Березовского района Красноярского края Шукан А.Н.,

подсудимых Кудрявцева Д.А., Кукушкина А.В.,

защитников - адвокатов Гурьяновой Н.С., предъявившего удостоверение № 190 и ордер № 2389, Шмелевой Ю.Ю., предъявившего удостоверение № 791 и ордер № 2058,

при секретаре Гончаровой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кудрявцева Дмитрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего автослесарем в ООО «Капитал-Сервис плюс» и сторожем в ООО «Комплекс-2003», не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>6, судимого,

17.08.2009 г. по ст. 73 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

16.12.2010 г. по ч.1 ст. 166, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158УК РФ,

Кукушкина Артема Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, официально не работающего, проживающего в <адрес> «а» - 10, ранее судимого:

19.12.2007 г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 мес., изменение 23.04.2008 г. - испытательный срок 1 год 7 мес.;

19.03.2009 г. по ст. 70 УК РФ к 2 годам 9 мес. лишения свободы, освобожден 25.11.2009 г. условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 7 месяцев 20 дней,

17.06.2010 г. по п. «а, б, в» ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудрявцев Д.А. и Кукушкин А.В. дважды совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а Кудрявцев Д.А., кроме того, дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

14.04.2010г. в вечернее время, Кудрявцев, находясь на <адрес>, решил совершить хищение имущества с автомобилей, припаркованных на территории на территории Березовского отделения ЖКХ, расположенного по адресу: <адрес>3 <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Кудрявцев, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ приехал к охраняемой территории Березовского отделения ЖКХ, расположенной по <адрес>3 <адрес>, и перепрыгнув через забор, незаконно проник на охраняемую территорию вышеуказанного предприятия, где находились припаркованные автомобили марки «ДАФ» и «Фредлайнер». Продолжая свои преступные действия, Кудрявцев, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю: <данные изъяты> разбив стекло в форточке на двери автомобиля, где тайно, из корыстных побуждений, похитил из салона автомобиля: радиостанцию «Мегаджет» стоимостью 6 000 руб., принадлежащую на праве личной собственности гр. ФИО10, причинив ему значительный материальный ущерб, а также: газовую плитку стоимостью 800 руб., принадлежащую на праве личной собственности гр. ФИО11. Кроме этого, продолжая свои преступные действия, Кудрявцев подошел к автомобилю марки «Фредлайнер», где с помощью отвертки отогнул крепление форточки на двери автомобиля, и действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил из салона вышеуказанного автомобиля: ДВД-плеер стоимостью 4000 руб., магнитолу «ЭЛ- ДЖИ» стоимостью 3000 руб., телевизор «Супер» стоимостью 3000 руб., 2 мужских куртки стоимостью 3000 руб. каждая на сумму 6000 руб., деньги в сумме 4 300 руб., всего на общую сумму 20 300 руб., принадлежащие на праве личной собственности гр. ФИО9, причинив ему значительный материальный ущерб. В результате кражи чужого имущества, Кудрявцев, причинил гр. ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 6 000 руб., гр. ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 300 руб. и гр. ФИО11 на сумму 800 руб. С похищенным имуществом Кудрявцев скрылся с места преступления, обратил похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, т.е. продал.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Кудрявцев и Кукушкин, находясь на <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение хищения аккумуляторов с автомобилей КАМАЗ, находящихся на территории Березовского отделения ЖКХ, расположенного по адресу: <адрес>1 <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, Кудрявцев и Кукушкин, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ приехали к охраняемой территории Березовского отделения ЖКХ, расположенной по <адрес>1 <адрес>, и перепрыгнув через забор, незаконно проникли на охраняемую территорию вышеуказанного предприятия, где находились припаркованные автомобили марки «КАМАЗ». Продолжая свои преступные действия, Кудрявцев и Кукушкин, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, действуя между собой согласованно, подошли к двум автомобилям: марки и марки . Далее, с помощью принесенной с собой отвертки, Кудрявцев и Кукушкин, отогнув крепление форточки на двери автомобиля «КАМАЗ» г/н Т 920 АВ, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений, похитили из салона автомобиля: автомагнитолу «Панасоник» стоимостью 5 000 руб., а также: 2 аккумулятора марки 6 СТ-190 стоимостью 7500 руб. каждый на сумму 15 000 руб., всего на общую сумму 20 000 руб., принадлежащие на праве личной собственности гр. ФИО12 A.Л. Кроме этого, Кукушкин и Кудрявцев, отогнув крепление форточки на двери автомобиля «, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений, похитили из салона автомобиля: автомагнитолу «Трони» стоимостью 2000 руб., радиостанцию «Алан-78» стоимостью 2500 руб. и набор головок стоимостью 1500 руб., всего на общую сумму 6 000 руб., принадлежащие на праве личной собственности гр. ФИО6 В результате кражи чужого имущества, Кукушкин и Кудрявцев, причинили гр. ФИО12 A.JI. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 руб. и гр. ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 руб. С похищенным имуществом Кукушкин и Кудрявцев скрылись с места преступления, обратили похищенное в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, т.е. продали.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Кудрявцев и Кукушкин, находясь на <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение хищения имущества из автомобилей КАМАЗ, находящихся на территории Березовского филиала ГП «КрайДЭО», расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, Кудрявцев и Кукушкин, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ приехали к охраняемой территории Березовского филиала ГП «КрайДЭО», расположенного по <адрес>, где перепрыгнув через забор, незаконно проникли на охраняемую территорию вышеуказанного предприятия, где находились припаркованные автомобили марки «КАМАЗ», «ЗИЛ» и «МАЗ». Продолжая осуществлять свои совместные преступные действия, Кудрявцев и Кукушкин, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений, похитили: из автомобиля марки «два аккумулятора марки 6 ГТ-190 стоимостью 6 151 руб.70 коп. каждый на сумму 12 303 руб. 40 коп., с автомобиля марки ЗИЛ-131 один аккумулятор марки 6 СТ- 90 стоимостью 2 807 руб. 63 коп., с автомобиля марки один аккумулятор марки 6 СТ- 90 стоимостью 2 807 руб. 63 коп., всего на общую сумму 17918 руб. 66 коп., принадлежащие Березовскому филиалу ГП «КрайДЭО». Кроме того, Кудрявцев и Кукушкин, продолжая свои совместные преступные действия, с автомобиля марки «, похитили: 2 аккумулятора стоимостью 5000 руб. каждый, на общую сумму 10 000 руб., принадлежащие на праве личной собственности ФИО13 B.C., причинив последнему значительный материальный ущерб. В результате кражи чужого имущества, Кукушкин и Кудрявцев, причинили Березовскому филиалу ГП «КрайДЭО» материальный ущерб на общую сумму 17 918 эуб. и гр. ФИО13 B.C. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 руб.. С похищенным имуществом Кукушкин и Кудрявцев скрылись с места преступления, обратили похищенное в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, т.е. продали.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Кудрявцев, находясь на <адрес>, решил совершить хищение аккумуляторов с автомобиля, припаркованного на территории на территории ЗАО «Велес», расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Кудрявцев, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ приехал к охраняемой территории ЗАО «Велес», расположенной по <адрес>, и перепрыгнув через забор, незаконно проник на охраняемую территорию вышеуказанного предприятия, где находился припаркованный автомобиль марки «МАЗ». Продолжая свои преступные действия, Кудрявцев, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «МАЗ» г/н X 186 MB, где тайно, из корыстных побуждений, похитил аккумулятор марки 6 СТ-190 стоимостью 2 000 руб., аккумулятор 6 СТ-190 стоимостью 6 000 руб., принадлежащие на праве личной собственности гр. ФИО14, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 8 000 руб. С похищенным имуществом Кудрявцев скрылся с места преступления, обратил похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, т.е. продал.

Подсудимые Кудрявцев Д.А. и Кукушкин А.В. виновными себя признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые пояснили, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства им понятны, ходатайство заявили добровольно после консультации с защитниками.

При этом подсудимые пояснили, что понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявили добровольно после консультации с защитниками.

Желание подсудимых на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено ими в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимых об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимых и их защитников, поддержавших заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевших (в материалах дела имеются заявления) против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Кудрявцеву Д.А. и Кукушкину А.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимыми Кудрявцевым Д.А. и Кукушкиным А.В. по фактам хищений имущества от 18 и ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует их действия по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое и физическое состояние подсудимых, исходя из их логического мышления, исследованных судом медицинских справок, сомнений в их вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы, у суда не вызывает.

Вменяемость подсудимых подтверждается данными заключений судебно-психиатрической комиссии экспертов /с от ДД.ММ.ГГГГ и /с от ДД.ММ.ГГГГ

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, относящихся к категории средней тяжести.

Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимых, из которых следует, что Кудрявцев Д.А. характеризуется в целом положительно, на момент совершения преступления занимавшегося общественно полезным трудом, ранее судим за совершение умышленных преступлений, Кукушкин А.В. характеризуется удовлетворительно, ранее судим за совершение умышленных преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кудрявцеву Д.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины подсудимым, его раскаяние, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кудрявцеву Д.А., в соответствии с ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кукушкину Д.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, признание вины подсудимым, его раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кукушкину Д.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая в совокупности обстоятельства, характер и общественную опасность совершенных преступлений, исходя из принципа справедливости, суд приходит к мнению, что подсудимые заслуживают за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. их исправление и предупреждение совершения ими новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым не применять к подсудимым дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Кудрявцева Дмитрия Александровича, в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

и назначить наказание:

Кудрявцеву Дмитрию Александровичу

- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества 14 апреля 2010 года - 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п.«а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества 17 апреля 2010 года -    1 (один) год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – по факту хищения имущества 18 апреля 2010 года –    1 (один) год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п.«б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества 28 апреля 2010 года -    1 (один) год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Кудрявцеву Д.А. меру наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 16 декабря 2010 года Ленинского районного суда г. Красноярска и окончательно определить Кудрявцеву Дмитрию Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кудрявцеву Д.А. по настоящему приговору исчислять с 27 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору, отбытый Кудрявцевым Д.А. срок наказания по приговору от 16.12.2010 года Ленинского районного суда г. Красноярска с 22.09.2010 года по 26.01.2011 года включительно.

Меру пресечения Кудрявцеву Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Содержать Кудрявцева Д.А. в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Кукушкину Артему Викторовичу

- по п.«а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества 17 апреля 2010 года -    2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – по факту хищения имущества 18 апреля 2010 года –    2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Кукушкину А.В. меру наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 17 июня 2010 года Ленинского районного суда г. Красноярска и окончательно определить Кукушкину Артему Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кукушкину А.В. по настоящему приговору исчислять с 27 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору, отбытый Кукушкиным А.В. срок наказания по приговору от 17.06.2010 года Ленинского районного суда г. Красноярска с 14.05.2010 года по 26.01.2011 года включительно.

Меру пресечения Кукушкину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Содержать Кукушкина А.В. в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: коробку и руководство по эксплуатации на похищенную автомагнитолу «Трони», три фрагмента провода, чехол от автомобиля, коробку от радиостанции «Мегаджет МД 3031 М», копию чека и гарантийного талона на радиостанцию «Мегоджет МД 3031 М», чехол с сиденья автомобиля «Фредлайнер», накидку с сиденья автомобиля «ДАФ», спортивные штаны, сорочку мужскую бело-голубого цвета с полосками, сорочку мужскую синего цвета, майку, тельняшку, футболку сине-зеленого цвета, футболку белого цвета, штаны-джинсы, плавки синего цвета, плавки белого цвета, плавки черного цвета, три носовых платка, два автомобильных зеркала, два фрагмента провода, гарантийный талон на аккумулятор - по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Судья                                                                                                                       О.А. Иншаков

<адрес>

<адрес>