П р и г о в о р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Березовка 23 ноября 2011 года
Судья Березовского районного суда Красноярского края Иншаков О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Березовского района Красноярского края Павловой А.В.,
подсудимого Кутейникова И.С.,
защитника – адвоката Казаковой Н.П., предоставившей удостоверение № 889 и ордер № 005710,
при секретаре Яковлевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кутейникова Ивана Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>2, ранее судимого:
30.06.2004г. Березовским районным судом Красноярского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
06.12.2004г. Березовским районным судом Красноярского края по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 30.06.2004г. и окончательно назначено наказание 4 года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 17.07.2006г. постановлением Советского районного суда г.Красноярска от 14.07.2006г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 21 день;
13.12.2007г. Березовским районным судом Красноярского края по п. «г» ч. 2 ст. 161, 79, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. 02.11.2010г. освобожден по отбытию срока наказания;
24.08.2011г. и.о. мирового судьи судебного участка № 9 в Березовском районе Красноярского края, мировым судьей судебного участка № 8 в Березовском районе Красноярского края по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кутейников И.С. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
26.09.2011 года около 21:00 часа Кутейников И.С. находился по адресу: <адрес>1, где совместно с ФИО8 и знакомыми ФИО4, ФИО5, ФИО6 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Кутейниковым И.С. и ФИО8 произошел словесный конфликт, в результате которого Кутейников И.С. попросил ФИО8 пройти с ним в соседнюю комнату поговорить. Зайдя в комнату Кутейников И.С., имея умысел на причинение телесных повреждений потерпевшему ФИО8, на почве возникшей неприязни, умышленно нанес удар кулаком в область левого уха потерпевшего. Затем, Кутейников И.С., продолжая осуществлять свои преступные действия, умышленно нанес несколько ударов ногой по лицу ФИО8, от ударов ФИО8 не устоял на ногах и упал на диван. Тогда Кутейников И.С. умышленно нанес ему удар рукой по спине в область правой лопатки. В результате преступных действий Кутейникова И.С., согласно заключения судебно- медицинской экспертизы ФИО8 были причинены кровоподтеки на лице, ссадины на красной кайме нижней губы, спине, которые согласно пункту 9 раздела № приказа МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
26.09.2011 года около 21:00 часа Кутейников И.С. находился по адресу: <адрес>. 9-1, где совместно с ФИО8 и знакомыми ФИО7, ФИО5, ФИО6 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Кутейниковым И.С. и ФИО8 произошел конфликт, в результате которого Кутейников И.С. предложил ФИО8 пройти с ним в соседнюю комнату, чтобы поговорить, на что ФИО8 согласился. В этот момент у Кутейникова И.С. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения. ФИО1 из корыстных побуждений, действуя открыто и дерзко, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, похитил из кармана брюк, находившихся на потерпевшем ФИО8, денежные средства в сумме 7 350 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 2 штук, 500 рублей в количестве 10 штук, 50 рублей в количестве 7 штук. Затем Кутейников И.С. с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Кутейников И.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО8, подавший письменное заявление, не возражали против заявленного ходатайства и согласились на особый порядок принятия судебного решения по делу.
Поскольку подсудимый Кутейников И.С. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенные подсудимым преступления, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кутейникова И.С. суд квалифицирует по
- ст. 115 УК РФ,
- ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания подсудимому Кутейникову И.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести.
Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Кутейников И.С. характеризуется отрицательно, ранее судимый за умышленные преступления, преступление совершил в период течения испытательного срока по приговору суда.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кутейникову И.С., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кутейникову И.С., согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Кутейников И.С. совершил в течение испытательного срока по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № в <адрес>, мировым судьей судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ умышленные преступления небольшой и средней тяжести, в силу ч.4 ст.74 УК РФ, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает возможным не отменять в отношении Кутейникова И.С. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять указанный приговор самостоятельно.
Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая мотивы совершенных подсудимым преступлений, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Кутейникову И.С. должно быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Кутейникова Ивана Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ – три месяца исправительный работ с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства,
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ – 2 года лишения свободы.
В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Кутейникову И.С. меру наказания по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кутейникову И.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденного Кутейникова И.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; без его уведомления не менять постоянного места жительства; периодически, по установленному графику, являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Кутейникова И.С., подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 9 в Березовском районе Красноярского края, мировым судьей судебного участка № 8 в Березовском районе Красноярского края от 24.08.2011г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья Березовского районного суда О.А. Иншаков
<данные изъяты>
<данные изъяты>