П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Березовка 09 августа 2011 года
Судья Березовского районного суда Красноярского края Иншаков О.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Березовского района Красноярского края Морозова Ю.А.,
подсудимого Горшкова И.А.,
защитника - адвоката Шмелевой Ю.Ю., предъявившего удостоверение № 791 и ордер № 1593,
при секретаре Соломатове А.В.,
с участием потерпевшей Сорокиной Ю.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Горшкова Игоря Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>3, ранее судимого:
25.09.2000 года приговором Советского районного суда г. Красноярска по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 6 годам лишения свободы. 29.04.2005 года освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 2 месяца 9 дней,
25.10.2005 года приговором Советского районного суда г. Красноярска по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы. 09.09.2010 года освобожден по отбытии срока наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горшков И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Горшков И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по <адрес>, где увидел проходившую по вышеуказанной улице в районе <адрес>, ранее ему не знакомую ФИО7 ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поскользнувшись, упала на землю. Горшков И.А. подошел к ФИО7 и увидел, что в руке у последней находится сотовый телефон. В это время у Горшкова И.А. возник умысел на совершение открытого хищения имущества ФИО7 Осуществляя свои преступные намерения, направленные на открытое завладение сотовым телефоном ФИО7, Горшков И.А. в этот -же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь на <адрес>, подошел к лежавшей на тротуаре ФИО7 Реализуя свои преступные действия, направленные на открытое завладение имуществом ФИО7, Горшков И.А., действуя открыто и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО7 за запястье правой руки, в которой она удерживала телефон, и потребовал передать ему сотовый телефон. Испугавшись, и удерживая телефон в своей руке, ФИО5 закричала. Горшков И.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО6, умышленно схватил и сжал руку ФИО7, причинив последней физическую боль, высказывая при этом словесные угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. От полученной физической боли ФИО7 разжала руку и Горшков И.А., действуя из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил из руки ФИО5, принадлежащий ей на праве собственности сотовый телефон марки «Самсунг Е-2210» стоимостью 2300 руб. Открыто завладев сотовым телефоном ФИО7, Горшков И.А. скрылся с места преступления, обратил похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. В результате открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, Горшков И.А. причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2 300 руб.
Подсудимый Горшков И.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.
При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Горшкову И.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Горшковым И.А., суд квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия. (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.
Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Горшков И.А. в быту характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Горшкову И.А. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, признание вины подсудимым, его раскаяние, состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Горшкову И.А., является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей, просившей суд назначить Горшкову И.А. наказание не связанное с лишением свободы.
Учитывая в совокупности обстоятельства и характер совершенного преступления, исходя из принципа справедливости, суд, приходит к выводу, что подсудимый Горшков И.А. заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает необходимым не применять в отношении Горшкова И.А. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Горшкова Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Горшкову И.А. исчислять с 09 августа 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание Горшкова И.А. под стражей с 18 июля 2011 года по 08 августа 2011 года включительно.
Меру пресечения Горшкову И.А. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать его под стражей в СИЗО № 1 г. Красноярска.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг Е 2210», хранящиеся у потерпевшей ФИО7, по вступлении приговора в законную силу – оставить в распоряжении ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья О.А. Иншаков
<данные изъяты>
<данные изъяты>