Приговор № 1-214/11 по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Березовка                                                                                                                  02 ноября 2011 года

Судья Березовского районного суда Красноярского края Иншаков О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Березовского района Красноярского края Микериной Л.И.,

подсудимого Вензель А.Н.,

защитника – адвоката Кармановой Н.Н., предоставившего удостоверение № 1274 и ордер № 015229,

при секретаре Облаевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вензель Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Черная <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, работающего плотником-бетонщиком в ООО «Энергомонтаж», проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вензель А.Н. совершил незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Вензеля А.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты>, в особо крупном размере, а также на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства масло <данные изъяты>, в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Вензель А.Н., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере, пришел на пустырь, расположенный в конце <адрес> в <адрес>, на котором произрастали наркотикосодержащие растения - <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Вензель А.Н., находясь на пустыре, расположенном в конце <адрес> в <адрес>, на котором произрастали наркотикосодержащие растения - <данные изъяты>, <данные изъяты>, общей массой 1103 г. и сложил их в принесенный с собой пакет.

Тем самым своими действиями Вензель А.Н. незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой 1103 г., то есть в особо крупном размере.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов Вензель А.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства <данные изъяты>, в особо крупном размере, перенес пакет с <данные изъяты>, общей массой 1103 г. с пустыря, расположенного в конце <адрес> в <адрес> к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил ДД.ММ.ГГГГ до момента незаконного изготовления наркотического средства - <данные изъяты>

Тем самым своими действиями Вензель А.Н. незаконно хранил наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 1103 г., то есть в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Вензель А.Н., находясь в своем жилище по адресу: <адрес>, на печи в кастрюле выварил в молоке стебли и листья наркотикосодержащих растений <данные изъяты>, являющихся наркотическим средством - <данные изъяты>, в результате чего изготовил без цели сбыта готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - <данные изъяты>), общей массой 43,5 г.

Тем самым Вензель А.Н. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство масло <данные изъяты> общей массой 43,5 г., то есть в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов стебли и листья растений <данные изъяты>, оставшиеся после незаконного изготовления наркотического средства масло каннабиса (<данные изъяты> Вензель А.Н. вынес из <адрес> в <адрес> и выбросил на пустыре, расположенном за домом по <адрес> в <адрес>.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - <данные изъяты>, общей массой 43,5 г.. Вензель А.Н. поместил наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 43,5 г. в две стеклянные банки, и незаконно хранил его в холодильнике, расположенном на кухне в <адрес> в <адрес>.

В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ Вензель А.Н. незаконно хранил без цели сбыта в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес> ул Ленина в <адрес> незаконно изготовленное им наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 43,5 г.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 00 мин. до 12 час. 20 мин. в ходе осуществления осмотра жилища гр-на Вензель А.Н., расположенного по адресу: <адрес>, на кухне в холодильнике сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты две стеклянные банки с незаконно хранившимся наркотическим средством - <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество - жидкость из банки, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Постоянная масса представленного <данные изъяты> составила 32 г., с учетом израсходованных в процессе предварительного исследования 0,01 г.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество - жидкость из банки, является наркотическим средством - <данные изъяты> Постоянная масса представленного <данные изъяты> составила 11,50 г., с учетом израсходованных в процессе предварительного исследования 0,01 г.

Кроме этого в ходе осмотра жилища гр-на Вензель А.Н., расположенного по адресу: <адрес>, в чулане сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты перчатки в количестве 4 штук со следами вещества растительного происхождения, а также масса растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на перчатках обнаружена растительная масса, которая является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса представленной <данные изъяты>, высушенной до постоянной массы, составила 2,48 г., с учетом израсходованных в процессе предварительного исследования 0,1 г.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная растительная масса является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса представленной марихуаны, высушенной до постоянной массы, составила 2,52 г., с учетом израсходованных в процессе предварительного исследования 0,1 г.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 30 мин. до 13 час. 00 мин. в ходе осмотра участка местности, находящегося за домом по <адрес> в <адрес>, сотрудниками наркоконтроля была обнаружена и изъята масса растительного происхождения, принадлежавшая Вензелю А.Н.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса является наркотическим средством - <данные изъяты>. Постоянная масса <данные изъяты> составила 1098 г., с учетом израсходованных в процессе предварительного исследования 0,1 г.

Наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 1103 г., и наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 43,5 г., согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ), отнесены к особо крупному размеру.

<данные изъяты> включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список ), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ).

Подсудимый Вензель А.Н. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Вензель А.Н. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Вензель А.Н., суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.

Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Вензель А.Н. в целом характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Вензель А.Н., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, признание вины подсудимым, его раскаяние, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вензель А.Н., согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая в совокупности обстоятельства, характер и повышенную общественную опасность совершенного преступления, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимый Вензель А.Н. заслуживает за содеянное наказание в виде лишения свободы, с применением норм ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.

Суд не считает целесообразным назначать Вензель А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Вензель Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденного Вензель А.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; без её уведомления не менять постоянного места жительства и работы; периодически, по установленному графику, являться на регистрацию.

Избранную в отношении Вензель А.Н. меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> массой 11,29 г., <данные изъяты> массой 31,79 г., <данные изъяты> массой 2,32 г., <данные изъяты>, массой 2,28 г., <данные изъяты>, массой 1094 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Красноярскому краю, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья                                                                                                                                      О.А. Иншаков

<данные изъяты>

<данные изъяты>