П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Березовка 19 октября 2011 года
Судья Березовского районного суда Красноярского края Иншаков О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Березовского района Красноярского края Серебренниковой Ю.В.,
подсудимого Артамонова А.Н.,
защитника – адвоката Анисимовой Л.М., предъявившего удостоверение № 22 и ордер № 008504,
при секретаре Облаевой И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Артамонова Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне специальное, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>5, судимого:
20.05.2010 года приговором Березовского районного суда Красноярского края по ч. 1 ст. 166, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Артамонов А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданина.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
12.08.2011г. в дневное время, Артамонов А.Н. находился у себя дома по адресу: <адрес>. Находясь в квартире, ФИО1 на полке дивана, увидел золотую цепочку, принадлежащую его матери ФИО5 В это время у Артамонова А.Н. возник преступный умысел на хищение чужого имущества, а именно - золотой цепочки. Осуществляя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, в этот же день, подошел к дивану. Воспользовавшись тем, что ФИО5 нет дома, а ФИО4, его бабушка, находится в соседней комнате, и за его действиями никто не наблюдает, Артамонов А.Н., находясь в <адрес>, в этот-же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с полки дивана, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил: золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 23566 рублей, принадлежащую на праве личной собственности ФИО5 Похищенное имущество Артамонов А.Н. обратил в свою собственность, скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, т.е сдал в ломбард. В результате кражи Артамонов А.Н. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 23566 рублей.
Подсудимый Артамонов А.Н. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего (в деле имеется заявление) против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Артамонову А.Н. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Артамоновым А.Н., суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е.тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданина.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Артамонов А.Н. характеризуется отрицательно, ранее судимый за преступление против собственности, преступление совершил в период течения испытательного срока по приговору суда.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Артамонову А.Н., в соответствии с п. «г. и» ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Артамонову А.Н., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Артамонов А.Н. совершил в течение испытательного срока по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 20.05.2010г. умышленное преступление средней тяжести, в силу ч.4 ст.74 УК РФ, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не отменять в отношении Артамонова А.Н. условное осуждение по приговору суда от 20.05.2010г. и исполнять указанный приговор самостоятельно.
Учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Артамонову А.Н. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, без ограничения свободы. Однако, учитывая все обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить Артамонову А.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Артамонова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Артамонову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного Артамонова А.Н. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Артамонова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления в законную силу приговора суда.
Вещественные доказательства: золотую цепочку «колье», бирку на золотое изделие, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, по вступлении приговора в законную силу – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5
Приговор Березовского районного суда Красноярского края от 20.05.2010г. в отношении Артамонова А.Н. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья О.А. Иншаков
<данные изъяты>
<данные изъяты>