П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Березовка 31 октября 2011 года
Судья Березовского районного суд Красноярского края Иншаков О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Березовского района Красноярского края Иванова П.А.,
подсудимого Лапина В.Н.,
защитника - адвоката Казаковой Н.П., предъявившего удостоверение № 889 и ордер № 005678,
при секретаре Облаевой И.И.,
с участием потерпевшей Фединой Т.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Лапина Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в гражданском браке, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>2, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лапин В.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Лапин В.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в 17-ом часу, Лапин В.Н. пришел к квартире ранее ему знакомой ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>. Достоверно зная о том, что ФИО6 отсутствует дома и убедившись в том, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Лапин В.Н., через незапертую на запорные устройства входную дверь, незаконно проник в квартиру ФИО6, расположенную по <адрес>. Незаконно проникнув в чужое жилище, Лапин В.Н., действуя тайно, из корыстных побуждений, из шифоньера, расположенного в комнате вышеуказанной квартиры, похитил: кожаный пиджак, стоимостью 5000 руб., принадлежащий на праве личной собственности ФИО6 С похищенным имуществом Лапин В.Н. скрылся с места преступления, обратил похищенное имущество в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, т.е. продал. В результате кражи Лапин В.Н. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 5 000 руб.
Подсудимый Лапин В.Н. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.
При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Лапину В.Н. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Лапиным В.Н., суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.
Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Лапин В.Н. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лапину В.Н., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лапину В.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая мотивы совершенного подсудимым преступления, мнение потерпевшей ФИО5, просившей суд не наказывать строго подсудимого, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Лапину В.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением норм ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.
С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает необходимым не применять в отношении Лапина В.Н. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Лапина Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лапину В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденного Лапина В.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; без её уведомления не менять постоянного места жительства; периодически, по установленному графику, являться в инспекцию на регистрацию.
Избранную в отношении Лапина В.Н. меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественное доказательство: кожаный черный женский пиджак, хранящийся у потерпевшей ФИО6, по вступлении приговора в законную силу – оставить в распоряжении ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья О.А. Иншаков
<данные изъяты>
<данные изъяты>